Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сборка 4G63 ВОПРОС по поршням
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Вопросы по установке или ОБМЕН ОПЫТОМ
Страницы: 1, 2
vityz
Привет всем.

Вообщем дело в следующем:
померили компрессию - 8,5. скинул голову посмотрел поршня - 4й горшок разрушение перегородки - блок не успело задрать.
C низу все OK как новое ))
имеем поршни+шатуны от ево 8 - возможно ли поставить их вместо родных 4шных??? и какие в этом случае покупать кольца и вкладыши, подскажите номерок плиз???
какую прокладку лучше поставить???
есть у кого нить мануал по сборке???
подскажите как правильно протянуть бошку???
болты ГБЦ одноразовые или еще можно поробовать затянуть ГБЦ на родных стоковых?

Заранее спасибо за ответы.
Nilus
8ой низ поставить можно без проблем
кольца в этом случае восьмые, смотри номера в каталоге
вкладыши подбирать по мануалу, для начала выяснить какого вида центральный вкладышь
прокладка 8-9 вполне норм, 1.18мм, пятислойный метал
мануал погугли или в местных темах найди ссылку для скачки..... кто то точно выкладывал
бошку протягивать всю на 78нм, ослабить, потом 20нм+90градусов+90градусов. все.
болты проверяются по длине... максимум 99.4мм
vityz
спасибо.

с вкладышами разобрался. по каталогу они одинаковые что на 4ку что на 8ку....
а вот с кольцами сложнее. по каталогу выдает несколько кодов.. какие заказывать ??
на evo4 CN9A MD313405
а на СT9A куча вариантов : MD 376260, MN 155259, MN 176053 или 1110A660 ??? какие от 8ки не понятно.
с прокладкой тоже куча вариантов.... 1005A700, MN 158470, MN 155760, MD 346741 какую брать . (последняя кстати по каталогу для evo 8 и для evo 4)
Nilus
ты сначала определи, старого типа у тебя мотор или нового
центральный вкладышь у тебя как все остальные или цельный с боковыми полукольцами???
найди номер кузова восьмого эво и по нему в каталоге выясни
прокладка MN158470 тебе точно пойдет, это 1.18мм
exe.cutor
Цитата(Nilus @ 12.4.2011, 19:30) *
ты сначала определи, старого типа у тебя мотор или нового
центральный вкладышь у тебя как все остальные или цельный с боковыми полукольцами???
найди номер кузова восьмого эво и по нему в каталоге выясни
прокладка MN158470 тебе точно пойдет, это 1.18мм

На 4-м моторе центральный вкладыш не как у людей..)))) Он заодно с полукольцами. Поршневую лучше уж тогда девятовскую.
Nilus
Цитата(exe.cutor @ 13.4.2011, 1:17) *
На 4-м моторе центральный вкладыш не как у людей..)))) Он заодно с полукольцами. Поршневую лучше уж тогда девятовскую.

на четверке было оба вида
96год весь на цельных центральных
а с какого то месяца 97го года пошел новый блок

+1 за девятую поршневую ) на нормальных Н шатунах!
exe.cutor
Цитата(Nilus @ 13.4.2011, 0:16) *
а с какого то месяца 97го года пошел новый блок

Там не новый блок пошел, а новая конструкция нижника. И потом - разве это уже не на пятерке было?
Nilus
Цитата(exe.cutor @ 13.4.2011, 12:51) *
Там не новый блок пошел, а новая конструкция нижника. И потом - разве это уже не на пятерке было?

ну я имел ввиду новый по случаю смены центральных упоров
пошло именно с 97го года на четверках
vityz
блин вы меня чет запутали. вал то родной хочу оставить от 4ки а шатуны с поршнями от 8го эво. соответсвенно и коренные вкладыши от 4ки )))
(конеш от 9ки было бы лучше, но у меня лежат именно от 8го .....)

по каталогу выдает один и тот же номер шатунных вкладышей. что для 8го что для моего 4го исходя из номера кузова.
народ скиньте кто-нибудь номер 8го ево японского для образца.
Nilus
причем здесь вал ваще..... он на 1-9 совместимый и шпг 4-9 совместимая
тебе только надо вкладыши правильно подобрать..... ты так и не ответил какой он у тебя
то что у тебя в каталоге выдает, не факт что верно, т.к. можт у тебя мотор не родной стоит

стд кольца с восьмерки - MN176053

з.ы.
так ты только шатунные вкладыши поменять хочешь или коренные то же??
vityz
спасиб за номерок колец
хочу только шатунные поменять, вал вообще снимать не планирую ....
Nilus
Цитата(vityz @ 13.4.2011, 20:24) *
спасиб за номерок колец
хочу только шатунные поменять, вал вообще снимать не планирую ....

ну да, а как ты узнаешь размер шеек шатунных?
без съема это лажа
exe.cutor
Цитата(Nilus @ 13.4.2011, 20:47) *
ну да, а как ты узнаешь размер шеек шатунных?
без съема это лажа

Согласен.
vityz
я предположил что размер шеек шатунных STD )))),
но если серьезно хотел просто сравнить по снятым шатунным вкладышам с мотора там все в норме было ни стуков ни бряков, если и был износ то минимум.....
exe.cutor
Цитата(vityz @ 14.4.2011, 8:21) *
я предположил что размер шеек шатунных STD )))),
но если серьезно хотел просто сравнить по снятым шатунным вкладышам с мотора там все в норме было ни стуков ни бряков, если и был износ то минимум.....

Ну ты блин даешь...)))))) Предположил!))))) Ну предположи тогда вкладыши от ГАЗ-21. pleasantry.gif Как ты хотел сравнивать вкладыши - путем наложения одного на другой? Друг мой, такие вещи замеряются строго микрометром, все остальное от лукавого.
Nilus
Цитата(vityz @ 14.4.2011, 11:21) *
я предположил что размер шеек шатунных STD )))),
но если серьезно хотел просто сравнить по снятым шатунным вкладышам с мотора там все в норме было ни стуков ни бряков, если и был износ то минимум.....

а ты не заметил что их там три размера СТД всего лишь на две сотки??
а коренных аж пять

знаешь, мы тут то же суровые... эвики кувалдой ремонтируем
но что касается колена и подбора вкладышей, то тут, как сказал exe.cutor, замерять надо строго микрометром
exe.cutor
Nilus drinks.gif
vityz
так я и хотел шатунные вклад. промерить микрометром и сравнить с STD 0, а от туда уже плясать ...
Nilus
Цитата(vityz @ 15.4.2011, 13:36) *
так я и хотел шатунные вклад. промерить микрометром и сравнить с STD 0, а от туда уже плясать ...

а как ты по размеру уставшего вкладыша, узнаешь диаметр шейки коленвала???

отнеси мотор к спецам, пущай соберут нормально
или подробной читай мануал по ребилду!!!
vityz
с чего ты взял что вкладыш уставший - на моторе не было проблем с шатунами, разве после замены вкладышей они должны из-за этого появиться ???

ps мануалы уже нашел, все перечитал, конеш лучше было бы снять вал промерить и ставить уже вкладыши по размеру, но изначально проблема в поршне и не в шатуне, поэтому и хочу оставить такие же вкладыши как были до разбора на моторе.

pps есть еще пробелма - у нас нету спецов )))) тока по жигулям разве.....
exe.cutor
Цитата(vityz @ 16.4.2011, 17:00) *
с чего ты взял что вкладыш уставший - на моторе не было проблем с шатунами, разве после замены вкладышей они должны из-за этого появиться ???

ps мануалы уже нашел, все перечитал, конеш лучше было бы снять вал промерить и ставить уже вкладыши по размеру, но изначально проблема в поршне и не в шатуне, поэтому и хочу оставить такие же вкладыши как были до разбора на моторе.

pps есть еще пробелма - у нас нету спецов )))) тока по жигулям разве.....

Ты вот странный человек, ей-богу.. Просишь совета, потом когда его получаешь, говоришь, да ну нафиг, я сам себе на уме, и делать буду по-своему... Зачем спрашивал тогда?
1. Проблема с поршнем часто влечет за собой проблему с шатуном - ты не знал?
2. Колено однозначно снимать, шейки промерять микрометром, на основании полученных знаний заказывать вкладыши, особо обратив внимание на центральный коренной вкладыш.
3. Если хочешь собирать "из того что было" - ради бога, но не удивляйся потом если мотор у тебя загремит через 2 тыс. пробега.
4. Если уж планируешь в мотор залезть - делать надо все на совесть. Ну это мое чисто субъективное мнение.
uno
Нилус, а вам машину на капиталку можно привезти?
Nilus
Цитата(uno @ 17.4.2011, 3:42) *
Нилус, а вам машину на капиталку можно привезти?

к сожалению у меня нет условий для снять/поставить двиг.... и времени катастрофически не хватает даже на своего корча
могу лишь колено замерить и сделать правильный подбор вкладышей

з.ы.
капиталил я как то раз эвик после хабаровских "гуру"..... долго матерился.
есть у нас один опытный механик в городе, если будет надо, скажу контакт.... но "0.001" микрометров у него нет, так что на подбор все равно ко мне.... а потом ждать вкладыши с япы 2-3 недели
georg1970
а где в хабаре собирал двиг? я тоже в предверии- чтобы не попасть....
Nilus
Цитата(georg1970 @ 17.4.2011, 13:07) *
а где в хабаре собирал двиг? я тоже в предверии- чтобы не попасть....

не знаю где, тачка только до владика доехала..... из поддона стружку выгребали
но все обошлось
georg1970
че т не довонял.. ты не знаешь, где тебе двиг собирали??? это как так?
Nilus
Цитата(georg1970 @ 18.4.2011, 13:10) *
че т не довонял.. ты не знаешь, где тебе двиг собирали??? это как так?

я где то сказал что МНЕ собирале в хабаре?

сборка своего двига, весьма интимное мероприятие, я бы такое никому не доверил )))
Four-evo
vityz:
Была похожая проблема с двигателем на моей 4-ке (пробег был 135000, авто полный сток). Тоже хотел обойтись малой кровью(поменять поршни с кольцами и прокладки), но пералопатив, форум решил полностью разобрать двигатель и все отревизировать. И не пожалел, почти все вкладыши оказалось под замену (т.е. попадали в максимальный допуск, но в оптимальный уже не попадали ), хотя тоже не было никаких стуков.

Вообщем мне кажется если залез в двигатель, то меняй все что надо.
Я поменял поршневую от 8-ки (поршни, шатуны и кольца), прокладку ГБЦ от 8-ки, все вкладыши, все сальники и прокладки. Также отшлифовал и притер клапана.
С запчастями проблем не было, кроме злополучного центрального вкладыша. Искал его почти месяц, купил здесь на форуме.

Замерить точно шейки коленвала для подбора вкладышей оказалось очень даже проблематично (по крайней мере в нашем городе). Мерил сам и еше у 2-х мотористов микрометром. В итоге 4 из заказанных вкладыша не точно подошли, пришлось заказывать еще.
Вкладыши подбирал используя пластигейдж. Это такая полоска, которая ложится между вкладышем и коленвалом, протягиваются все болты/шпильки по инструкции и с нужным моментом . Потом все разбираешь обратно и сверяешь ширину расплющеной полоски с шириной полоски на бумажке, которая идет в комплекте с пластигейджом и получаешь зазор. Если зазор не вдопуске или зазоры всех шеек сильно отличаются то вставляешь вкладыш другого размера. Мне кожется только так можно точно подобрать вкладыши в кустарных условиях, не имея точных измерительных приборов.

Кстати спасибо Nilus-у за полезные советы по ремонту двигателя:)
vityz
Four-evo, да согласен с тобой полностью... про полоски уже в курсе ))
на сегодняшний день мотор полностью разобран .. промеряли перемеряли вал. жду заказанные вкладыши, как придут тож полосками будем проверять ... очень надеюсь что подойдут......

шпг от ево 8, кольца эво8, прокладка ево8 - все взял оригинал. голову еще не раскидывал, но в планах.



Цитата(Four-evo @ 13.5.2011, 10:57) *
....
Кстати спасибо Nilus-у за полезные советы по ремонту двигателя:)


+1

ps Four-evo, сколько у тебя зазоры получились в итоге?
Nilus
я помнится без промера пластигагой на какой то двиг мерял колено и по своей схеме подобрал вкладыши
потом на всякий случай решили промерить зазоры (не пластигагой правда, а оловом)
на корнях цифры не помню, а на шатунах получился разбег 0.162-0.165 (для шатунов стандартный зазор 0.10 – 0.25. предельный зазор 0.4)
vityz
внимание а теперь вопрос... где по быстрому можно приобрести набор пластигейдж ???
vityz
я так понимаю , например, для шатунов потребуется синяя (зазор 0.10 – 0.25) ??

Each 12" long, the assortment includes:

blue strip (.004"-.009" tolerances)
Nilus
Цитата(vityz @ 13.5.2011, 18:52) *
я так понимаю , например, для шатунов потребуется синяя (зазор 0.10 – 0.25) ??

Each 12" long, the assortment includes:

blue strip (.004"-.009" tolerances)

нет!
.004"-.009" = 0.01016-0.02286 cm
vityz
все таки я думаю мы "намерили правильно" и должны вкладыши "уложиться" в номинал, однако для проверки все же хочу заюзать пластигагу
0,004 дюйма = 0,102 миллиметра
0,009 дюйма = 0,229 миллиметра
должно быть от 0.10 мм до 0.25 мм (Номинальный осевой зазор: 0,10–0,25 мм) т.е. примерно соответствует 0,102 - 0,229 мм или я чет не правильно понял??



это я к тому что там других все равно нет. покупать этот набор или он не покатит ??
Nilus
а ну да, чет я тупанул, в см законвертил ))

вероятно прокатит, я хз.... не пользовался )))
vityz
Цитата(Nilus @ 14.4.2011, 11:13) *
...
знаешь, мы тут то же суровые... эвики кувалдой ремонтируем
...


а ну да, ну да )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
;-)
Four-evo
Я использовал зеленый пластигейдж 0.001"-0.003" =0,0254-0,0762мм. Голубой(синий) и красный тебе не понадобятся, т.к. нормальные зазоры:
0,03-0,05мм - для шатуных вкладышей
0,02-0,04мм - для коренных вкладыше У меня зазоры получились в коренных -чуть меньше 0,03мм, зазор во всех шейках получился ровный.В шатунных -не помню точно, но тоже где-то в средине допуска и тоже ровный.

Пластигейдж покупал здесь на форуме у Sasha_8, доставка емс и через 2,5 дня он был у меня . 2-х полосок вполне хватает.
Nilus
Цитата(Four-evo @ 18.5.2011, 18:25) *
т.к. нормальные зазоры:
0,03-0,05мм - для шатуных вкладышей

это где такое написано?
vityz
Цитата(Four-evo @ 18.5.2011, 16:25) *
Я использовал зеленый пластигейдж 0.001"-0.003" =0,0254-0,0762мм. Голубой(синий) и красный тебе не понадобятся, т.к. нормальные зазоры:
0,03-0,05мм - для шатуных вкладышей
0,02-0,04мм - для коренных вкладыше У меня зазоры получились в коренных -чуть меньше 0,03мм, зазор во всех шейках получился ровный.В шатунных -не помню точно, но тоже где-то в средине допуска и тоже ровный.

Пластигейдж покупал здесь на форуме у Sasha_8, доставка емс и через 2,5 дня он был у меня . 2-х полосок вполне хватает.


озадачил с зазорами ((((
почему так мало 0,03-0,05 ....
Nilus
страница 11-4 мануала по двигу для эво 6
Цитата
Crankshaft pin oil clearance mm 0.02 – 0.05 Limit 0.1
Connecting rod big end side clearance mm 0.10 – 0.25 Limit 0.4
Four-evo
Да действительно цифры из мануала на двигатель Эво6. Там же описано, как подбирать вкладыши и делать измерения пластигейдж
Вообще при переборке движка лучше прочитать весь этот мануал.
vityz
перечитал еще раз мануал. понятно теперь .... немного перепутал зазоры ))))
спасибо, Four-evo.


зы. а вообще с английским не силен ... перевод бы найти где нить
Nilus
ты можешь книжку русскую купить, автодата или как то так
по 4g63
но там могут быть различия в цифрах от эво

у мя с английскими мануалами проблем нет, если че спрашивай, переведу
vityz
спасибо за помощь. книжку уже искал - у нас нигде нету.... только если заказать ... поэтому вся инфа только в электронном виде из сети
с переводом в том то и проблема, что часто имеет место некорректный перевод или не точный, постоянно приходиться сверяться с оригинальным мануалом на инглише.

зы точнее особых проблем нет с английским, есть проблемы с ТЕХНИЧЕСКИМ английским ))))
PashkaEvo
Цитата(Nilus @ 19.5.2011, 19:34) *
ты можешь книжку русскую купить, автодата или как то так
по 4g63
но там могут быть различия в цифрах от эво

у мя с английскими мануалами проблем нет, если че спрашивай, переведу

+1

При сборке мотора от Эво, нужно использовать мануал от Эво!!!
vityz
и так ... итоги.

собрали мотор неделю назад.

ГБЦ полностью разбирали, заменили сальники клапанов, прокачали гидрики. Говна из них вылилось ну оооочень много - не удивительно что они постукивали до разборки. Головку промывали профаном 1000 , потом водой и сушка сразу. ни в коем случае НЕ замачивать профаном - разъедает - ядерная штука. Притерли клапана.

низ собрали, промерили все еще пластигагой .. все зазоры в допуске , плавные.
но ИМХО не точные эти полоски , не стоит им 100% верить, да и плюс шкала в дюймах - очень большой шаг измерений. вообщем как то так.

на сегодняшний день идет обкатка. пробег 500км. лишних шумов нет.


зы. при сборке был косяк с забором масла в насос - не гасла лампа давления. решилось очень просто - шланг в разьем масляного фильтра и подсос масла "вручую". подробнее описано тут http://www.tuningevo.club/newforum/index.php?showtopic=32328

несколько фото :

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vityz
продолжим разбор полетов.

при детальном рассмотрении старых поршней извлеченных из блока выяснилось что 2 из них имеют подгоревшую "кромку", на одном разрушение перегородки между компрессионными кольцами, на всех 4 имеются очень небольшие еле заметные трещины на перегородках. Видимо детонация была или просто бенз гавно или буста 1,5 ))) - как эксплуатировался авто до меня мне неизвестно.

Однако есть подозрение что дело может быть в чем либо другом, поэтому продолжаем поиски неисправностей!

во первых ЕГТ на отжигах (до разбоки мотора) поднималось до 900, при спокойной езде 500-600 - не много??? сейчас пока обкатка 500-600 . сенсор стоит ПЕРЕД турбиной. мотор полный сток

во вторых обнаружилось что стоял ремень грм на 154 зуба (154х29) а должен стоят на 153 - как машина работала с таким ремнем не понятно и могло ли это стать причиной разрушения поршня? (сейчас нормальный ремень на 153)
Nilus
длина ремня (кол-во зубов) особого значения не имеет если все было выставлено по меткам.....
просто натянут был чуть иначе
vityz
ну так то да ... всего на один зуб длинее - ничтожно мало.
а по егт есть что сказать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.