Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Настройка под 95 бензин
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Электрика и вопросы настройки
Страницы: 1, 2
4lligator
Вчера когда заправлялся, за каким-то хр**ом взглянул на стоимость 98 бензина ....

Теперь меня посещает мысль, при планируемой настройке мотора настраиваться на 95м.
Кто что скажет, чем это черевато?

Интересует:
- момент, при мощности около 360-380 сил на 98 и 95м
- расход, при тех же условиях
- влияние различного бензина на мотор
MegaTaz
Цитата(4lligator @ 14.5.2011, 21:07) *
Вчера когда заправлялся, за каким-то хр**ом взглянул на стоимость 98 бензина ....

Теперь меня посещает мысль, при планируемой настройке мотора настраиваться на 95м.
Кто что скажет, чем это черевато?

Интересует:
- момент, при мощности около 360-380 сил на 98 и 95м
- расход, при тех же условиях
- влияние различного бензина на мотор

Заправляйся 98 в Капотне на заводе, там дёшево и качество отличное i-m_so_happy.gif
4lligator
Да я просто не всегда щас в Жулебино обитаю, да и не по пути она мне )))
В центре порой сложно 98 найти, мне приходится 5км от дома на ВДНХ ехать чтобы заправиться 98м на BP...

А вообще такой рост цен мне кажется только начало, а дальше будет еще хуже ...

В общем, если не будет разницы, а мотор я все равно с запасом собирать буду, то зачем париться с 98м? )))
Вот и хочу понять, стоит ли оно того.
johnny87
думаю не стоит.
я вон тоже за хорошим бензином езжу на ярку. а под боком бп который говно.

а что там за бенз в капотне?
4lligator
Там типа это: ОАО «Московский нефтеперерабатывающий завод» ( http://www.mnpz.ru )
И рядом АЗС "Коримос": МКАД, 16-й км ( http://maps.yandex.ru/-/CBQVVLzn )
MegaTaz
теперь там на заводе газпром,сегодня заправлялся 98 по 28.60
StanRS
Это реально пиздец, когда люди купившие эво заморачиваются из-за разницы в 2-3 рубля за литр бензина. Интересно тогда понять формат трагедии из-за отрыгнувшего мотора или порваной трансмиссии ...

.... не нужна тебе такая машина, Вовчик, поверь мне на слово (с)
Maxel
настройка на 95й бенз реально и вполне безопасна
но прихода чумового просить не стоит
StanRS
Цитата(Maxel @ 15.5.2011, 4:01) *
настройка на 95й бенз реально и вполне безопасна
но прихода чумового просить не стоит


Макс, а под дизель настроить можно ? а то я читал что дизеля машины жрут еще меньше и он дешевле 98 стоит уапше
Maxel
Цитата(StanRS @ 15.5.2011, 4:05) *
Макс, а под дизель настроить можно ? а то я читал что дизеля машины жрут еще меньше и он дешевле 98 стоит уапше

нельзя

настройка под 95й имеет смысл в определенных моментах для далеко уезжающих от городов товарищей
не с целью экономии конечно

а стоит ща дизель как 95й
посмотри сам а***ешь
StanRS
Цитата(Maxel @ 15.5.2011, 4:07) *
нельзя

настройка под 95й имеет смысл в определенных моментах для далеко уезжающих от городов товарищей
не с целью экономии конечно

а стоит ща дизель как 95й
посмотри сам а***ешь


стоит то как 95й, но расход то меньше )))

P.S. залил бак дизеля ща на 1800 рублей, так порадовался, за тот же бак в италии приходилось отдавать 110-120 евро )
Maxel
Цитата(StanRS @ 15.5.2011, 4:10) *
стоит то как 95й, но расход то меньше )))

P.S. залил бак дизеля ща на 1800 рублей, так порадовался, за тот же бак в италии приходилось отдавать 110-120 евро )

уговорил
пойду газ поставлю!!!
3S-GE
Если в лоб, настроили на 98ом, льем 95ый и начинаем двигать там где звенит, то у меня выходило до 5гр по зажиганию и потом приходилось еще кое где подливать топливо.
Проверенно на нисане и субаре.
на эво думаю до такого не дойдет)
uniksoid
Цитата(StanRS @ 15.5.2011, 3:51) *
Это реально пиздец, когда люди купившие эво заморачиваются из-за разницы в 2-3 рубля за литр бензина. Интересно тогда понять формат трагедии из-за отрыгнувшего мотора или порваной трансмиссии ...

.... не нужна тебе такая машина, Вовчик, поверь мне на слово (с)

Согласен. Однако зачастую речь идет не столько об экономии. Просто если ево - машина на каждый день, а не для отжига на выходных, то отсутствие 98 бенза реально проблема. Я не говорю уже про поездки на дальние расстояния. Получается, что по трассе судорожно рассматриваешь каждую встречную бензоколонку в надежде увидеть заветные цифры "98", и на каждой такой заправке льешь полный бак, поскольку нет гарантии, что в ближайшие 300 км тебе предоставится возможность долить 98 (пусть даже и отстойного качества). Так что, в идеале, хотелось бы иметь возможность переключения с 98 на 95 (пусть и с потерей в мощности и моменте) и обратно. Слышал, что это возможно, без особо катастрофических последствий
4lligator
Цитата(uniksoid @ 15.5.2011, 11:34) *
Так что, в идеале, хотелось бы иметь возможность переключения с 98 на 95 (пусть и с потерей в мощности и моменте) и обратно. Слышал, что это возможно, без особо катастрофических последствий


Вообще был бы идеальный вариант +)

Вообще так осталось и не ясно, как сильно будет различаться момент при настройке 360-380 л.с.
Remi
Цитата(uniksoid @ 15.5.2011, 12:34) *
Согласен. Однако зачастую речь идет не столько об экономии. Просто если ево - машина на каждый день, а не для отжига на выходных, то отсутствие 98 бенза реально проблема. Я не говорю уже про поездки на дальние расстояния. Получается, что по трассе судорожно рассматриваешь каждую встречную бензоколонку в надежде увидеть заветные цифры "98", и на каждой такой заправке льешь полный бак, поскольку нет гарантии, что в ближайшие 300 км тебе предоставится возможность долить 98 (пусть даже и отстойного качества). Так что, в идеале, хотелось бы иметь возможность переключения с 98 на 95 (пусть и с потерей в мощности и моменте) и обратно. Слышал, что это возможно, без особо катастрофических последствий


Только вернулся из Севастополя, там есть отрезок дороги где на 700 км нет ни одной приличной заправки с 98 бензином, на сток мозге была настройка - основная карта 98 бензин, альтернативная 95. На 95 падает мощность (это и понятно, двигаем углы зажигания, что бы победить детонацию, так же меняли топливную карту) но смогли добится не кретичной потери мощности - для трассы было самое оно. Из минусов отмечу рост EGT на 50 - 60 градусов, но опять же этого можно избежать, сделав настройки под 95 бензин более безопасными.
Так что двигателю, при адекватной настройке все равно, только ты почувствуешь падение мощности и момента.
robin
Цитата(4lligator @ 14.5.2011, 23:43) *
Там типа это: ОАО «Московский нефтеперерабатывающий завод» ( http://www.mnpz.ru )
И рядом АЗС "Коримос": МКАД, 16-й км ( http://maps.yandex.ru/-/CBQVVLzn )

В списке призводимой продукции не нашел 98 бензина
October
Хм... то есть основная проблема - детонация ?

Не пинайте за вопрос, но её нельзя победить просто снизив давление наддува ? до 0.6 например.
Pavel Pe4atnikov
мое мнение что хороший 95+ типа лукойла или бипи лучше (ну уж не хуже) чем "обычный" 98, тем более у нас его один фиг нет.
И наверное неплохо, если настроиться на 95 экто лукойловском "не супер жестко, но довольно жестко", тогда можно и за 98й не бояться, и за 95й не бздеть. Особенно если перед этим проклатку 1,5-2мм хкс поставить.
По себе скажу что езжу на большой турбе на 95м экто. 480 лошадей. Кноки по чеку отображаются. Один фиг что на 98м не моргает, что на 95 не моргает. Ну разве что на 1,8 барах на 95м НЕ экто может помаргивать, ну тогда я просто буст 1,4-1,5 выставляю и стараюсь поскорей разбодяжить его чем-нибудь.
.... тут даже не в деньгах дело. просто не хочется подстаиваться под наличие определенных заправок. Мне чтоб до дачи, по даче, и обратно домой доехать, надо сразу за мкадом на бипи заправляться (если 98й нужен). Ну так вот летом когда на дачу надо там ТАКАЯ очередь, что найух этот 98й не уперся да хоть он 25р стоил бы даже.
По расходу монопенисно - что на 95м 20-22л, что на 98м
3S-GE
Цитата(October @ 15.5.2011, 20:23) *
Хм... то есть основная проблема - детонация ?

Не пинайте за вопрос, но её нельзя победить просто снизив давление наддува ? до 0.6 например.

Можно, ну лучше вообще снять турбину, и тогда можно на 76ом ездить.
StanRS
Цитата(Remi @ 15.5.2011, 12:56) *
Только вернулся из Севастополя, там есть отрезок дороги где на 700 км нет ни одной приличной заправки с 98 бензином, на сток мозге была настройка - основная карта 98 бензин, альтернативная 95. На 95 падает мощность (это и понятно, двигаем углы зажигания, что бы победить детонацию, так же меняли топливную карту) но смогли добится не кретичной потери мощности - для трассы было самое оно. Из минусов отмечу рост EGT на 50 - 60 градусов, но опять же этого можно избежать, сделав настройки под 95 бензин более безопасными.
Так что двигателю, при адекватной настройке все равно, только ты почувствуешь падение мощности и бомомента.


Это как ты ехал то ? =) По дороге до белгорода на каждой роснефти есть 98, а после границы уже в харьковской области есть 100й. Ездил в прошлом году на субаре в крым, все объездил, ниразу 95м не заправился.


Цитата(Pavel Pe4atnikov @ 15.5.2011, 13:51) *
мое мнение что хороший 95+ типа лукойла или бипи лучше (ну уж не хуже) чем "обычный" 98, тем более у нас его один фиг нет.
И наверное неплохо, если настроиться на 95 экто лукойловском "не супер жестко, но довольно жестко", тогда можно и за 98й не бояться, и за 95й не бздеть. Особенно если перед этим проклатку 1,5-2мм хкс поставить.
По себе скажу что езжу на большой турбе на 95м экто. 480 лошадей. Кноки по чеку отображаются. Один фиг что на 98м не моргает, что на 95 не моргает. Ну разве что на 1,8 барах на 95м НЕ экто может помаргивать, ну тогда я просто буст 1,4-1,5 выставляю и стараюсь поскорей разбодяжить его чем-нибудь.
.... тут даже не в деньгах дело. просто не хочется подстаиваться под наличие определенных заправок. Мне чтоб до дачи, по даче, и обратно домой доехать, надо сразу за мкадом на бипи заправляться (если 98й нужен). Ну так вот летом когда на дачу надо там ТАКАЯ очередь, что найух этот 98й не уперся да хоть он 25р стоил бы даже.
По расходу монопенисно - что на 95м 20-22л, что на 98м



Паша, ты мракобес. Как я понимаю у тебя дача в 200км от москвы ваще, если тебе бака едва хватает на туда-обратно. Купи себе УАЗик и езди на дачу на нем.
StanRS
Цитата(uniksoid @ 15.5.2011, 12:34) *
Согласен. Однако зачастую речь идет не столько об экономии. Просто если ево - машина на каждый день, а не для отжига на выходных, то отсутствие 98 бенза реально проблема. Я не говорю уже про поездки на дальние расстояния. Получается, что по трассе судорожно рассматриваешь каждую встречную бензоколонку в надежде увидеть заветные цифры "98", и на каждой такой заправке льешь полный бак, поскольку нет гарантии, что в ближайшие 300 км тебе предоставится возможность долить 98 (пусть даже и отстойного качества). Так что, в идеале, хотелось бы иметь возможность переключения с 98 на 95 (пусть и с потерей в мощности и моменте) и обратно. Слышал, что это возможно, без особо катастрофических последствий


иметь эво машиной на каждый день это либо крайняя степень фанатизма, которая должна сопровождаться как минимум финансовым доходом таким, чтобы не задумываться о цене на бензин и его расходе либо это некая степень глупости, т.к. юзать эво на каждый день это просто ДОРОГО,, расход бенза в режиме стоп-н-гоу большой, переодичность ТО в 3 раза чаще чем на обычном овоще, расходники дорогие итд.
Pavel Pe4atnikov
Цитата(StanRS @ 15.5.2011, 14:52) *
Паша, ты мракобес. Как я понимаю у тебя дача в 200км от москвы ваще, если тебе бака едва хватает на туда-обратно. Купи себе УАЗик и езди на дачу на нем.

Стас, если ты ездеешь как пенсионер с расходом 10л на сотню, то не говори за других и ездий на приусе. У меня расход 22л на сотню без особого валилова. Возьми калькулятор и прикинь сколько надо км и часов летом: от садового до мкада/от мкада до пункта "Х" (дачи) - это и будет искомая тобой величина/ поездить на выхах по "окрестностям пункта Х"/ вернуться обратно до мкада/ отстоять в пробке От мкада... Школьного курса алгебры должно хватить.
StanRS
Цитата(Pavel Pe4atnikov @ 15.5.2011, 15:06) *
Стас, если ты ездеешь как пенсионер с расходом 10л на сотню, то не говори за других и ездий на приусе. У меня расход 22л на сотню без особого валилова. Возьми калькулятор и прикинь сколько надо км и часов летом: от садового до мкада/от мкада до пункта "Х" (дачи) - это и будет искомая тобой величина/ поездить на выхах по "окрестностям пункта Х"/ вернуться обратно до мкада/ отстоять в пробке От мкада... Школьного курса алгебры должно хватить.



У тебя дырка в бензобаке и настройка хуевая явно ) у меня както больше 15л на сотню по трассе даже на жрущей бенз субаре не получалось. Тем более уазик купи, а на эво ездий от дома до смотры.
Pavel Pe4atnikov
я лучше на богатой смеси поездею, нежели на бедной ;)
15л на эво это только для пенсионеров ....
StanRS
Цитата(Pavel Pe4atnikov @ 15.5.2011, 15:18) *
я лучше на богатой смеси поездею, нежели на бедной ;)
15л на эво это только для пенсионеров ....


Сильно богатаяя смесь это тоже плохо.

15 л на сотню для эво на трассе это хорошая настройка и скорости 130-140 с переодичными разгонами до 200+

Все, я с вами спорить не собираюсь, я просто высказал свое мнение относительно испорльзавания эво на каждый день, попыток прошиться на 95.
Pavel Pe4atnikov
Стас, ты правильно в глубине рассуждаешь, просто не надо так вот сразу отметать в корне возможность настройки на 95м.
Не всем нужны аццкие лошадиные показатели отдачи. Кому-то нужна еще и универсальность. Не у всех есть по 2-3 машины на семью. Знаю многих у кого так или иначе эвик - одна машина ну или скажем так, что на эво есть желание ездить каждый день, и на работу, и на покатушки, имея при этом и другую машину.... drinks.gif
uniksoid
Цитата(StanRS @ 15.5.2011, 14:57) *
иметь эво машиной на каждый день это либо крайняя степень фанатизма, которая должна сопровождаться как минимум финансовым доходом таким, чтобы не задумываться о цене на бензин и его расходе либо это некая степень глупости, т.к. юзать эво на каждый день это просто ДОРОГО,, расход бенза в режиме стоп-н-гоу большой, переодичность ТО в 3 раза чаще чем на обычном овоще, расходники дорогие итд.

Каждый д***т как хочет ))
Высокие расходы лишь стимул зарабатывать больше.
А на счтет фанатизма и идиотизма... наверноое, и то и другое icon_twisted.gif
4lligator
Стас как всегда в своем репертуаре ... +))))
Дело твое какое зачем мне это надо? И кто тебя просит в карман ко мне лезть? +)))

Я пытаюсь узнать у знающих людей интересующий меня монет, а ты как обычно флуд убогий развел ...
StanRS
Цитата(4lligator @ 15.5.2011, 16:14) *
Стас как всегда в своем репертуаре ... +))))
Дело твое какое зачем мне это надо? И кто тебя просит в карман ко мне лезть? +)))

Я пытаюсь узнать у знающих людей интересующий меня монет, а ты как обычно флуд убогий развел ...


Это вроде как интернет форум, Коля, здесь каждый имеет право на высказывание своего мнения, в том числе и ты.
ARNI
Форум у нас УРОВЕНЬ((((((((((((
catalan
переходи на газ :D
Maxel
возможность переключения 95-98 вполне реально
ездил на такой машине
на 95 отлично тянет
машина прописная, поэтому 95й необходимость
robin
Цитата(Maxel @ 15.5.2011, 17:52) *
возможность переключения 95-98 вполне реально
ездил на такой машине
на 95 отлично тянет
машина прописная, поэтому 95й необходимость


почему на прописной 95й необходимость?
StanRS
Цитата(robin @ 15.5.2011, 18:47) *
почему на прописной 95й необходимость?


потому что в большинстве мест где "пишут" 98го просто нет =)
Maxel
Цитата(robin @ 15.5.2011, 18:47) *
почему на прописной 95й необходимость?

в лесах Карелии например, за день записи нужно 2 -3 раза заправится
как ты понимаешь база и заправки далеко
Remi
[quote name='StanRS' date='15.5.2011, 14:52' post='433863']
Это как ты ехал то ? =) По дороге до белгорода на каждой роснефти есть 98, а после границы уже в харьковской области есть 100й. Ездил в прошлом году на субаре в крым, все объездил, ниразу 95м не заправился.

Мы ехали как раз когда проблемы с поставками бензина были, 300 км от Москвы не то что 98 но 95 и 92 не было.. Так что нашили мы где есть участок без 98 го...
Да и ехали мы не прокладывая макршрут от заправки к заправке, ехали как надо было заправится - заправлялись.
Muskul
Ну так есть у кого прошивки настройки и конфиге под рашен фуел
Pavel Pe4atnikov
любой из настройщиков может тебе на 95й настроить
Atom
Цитата(Maxel @ 15.5.2011, 19:15) *
в лесах Карелии например, за день записи нужно 2 -3 раза заправится
как ты понимаешь база и заправки далеко

ралли кар на 95 УРОВЕНЬ crazy.gif

сколько был на ралли такого незамечал, ни на кубке, ни на чемпионате, даже клубники на прописные машины берут с собой бенз 98 на пропись в канистрах. как-то сомнительно на рилли в маштабах выезда сэкономить 1-2тр поленившись положить в техничку лишние 100л 98 бенза

п.с. выезжая в область иметь 2 программы под 95 и 98 это хорошо, на случай што по пути нет бенза 98 и бак пустеет, а ехать нужно.
сам накатал за полтора года 8т.к. за всё время заправлял один раз 95-м (до ближайшей заправки с 98 было 80 км) и в тошнотном режиме добрался до дома icon_redface.gif
Maxel
Цитата(Atom @ 16.5.2011, 11:58) *
ралли кар на 95 УРОВЕНЬ crazy.gif

сколько был на ралли такого незамечал, ни на кубке, ни на чемпионате, даже клубники на прописные машины берут с собой бенз 98 на пропись в канистрах. как-то сомнительно на рилли в маштабах выезда сэкономить 1-2тр поленившись положить в техничку лишние 100л 98 бенза

п.с. выезжая в область иметь 2 программы под 95 и 98 это хорошо, на случай што по пути нет бенза 98 и бак пустеет, а ехать нужно.
сам накатал за полтора года 8т.к. за всё время заправлял один раз 95-м (до ближайшей заправки с 98 было 80 км) и в тошнотном режиме добрался до дома icon_redface.gif

ты как то не так прочитал видимо
ну и не там смотрел ралли наверно
ралли кар и прописная машина 2 разные машины
в техничку можно взять хоть тонну
но она не будет с тобой ездить по лесам
у них в это время другие цели и задачи
4lligator
Цитата(Atom @ 16.5.2011, 11:58) *
ралли кар на 95 УРОВЕНЬ crazy.gif

сколько был на ралли такого незамечал, ни на кубке, ни на чемпионате, даже клубники на прописные машины берут с собой бенз 98 на пропись в канистрах. как-то сомнительно на рилли в маштабах выезда сэкономить 1-2тр поленившись положить в техничку лишние 100л 98 бенза

п.с. выезжая в область иметь 2 программы под 95 и 98 это хорошо, на случай што по пути нет бенза 98 и бак пустеет, а ехать нужно.
сам накатал за полтора года 8т.к. за всё время заправлял один раз 95-м (до ближайшей заправки с 98 было 80 км) и в тошнотном режиме добрался до дома icon_redface.gif


Вань, ты же спец в этом вопросе, а такое понаписал )
Пример: месяца 2 назад тут красную то-ли 8ку, то-ли 9ку прописную продавали, на 95м.
Atom
Цитата(Maxel @ 16.5.2011, 12:03) *
ты как то не так прочитал видимо
ну и не там смотрел ралли наверно
ралли кар и прописная машина 2 разные машины
в техничку можно взять хоть тонну
но она не будет с тобой ездить по лесам
у них в это время другие цели и задачи


Макс я знаю што такое прописная машина)))))))
на протяжении 2 лет смотрю уже не из кустов допа, а на сервис парке и тестах(работа такая) видел много чего и в разных командах...
пару раз видел што на пропись брали с собой канистры с бензом на ккр, на КР и ЧР прописи дозаправки с техпички. Все зависит от бюджета пилота...
Maxel
Цитата(Atom @ 16.5.2011, 13:09) *
Макс я знаю што такое прописная машина)))))))
на протяжении 2 лет смотрю уже не из кустов допа, а на сервис парке и тестах(работа такая) видел много чего и в разных командах...
пару раз видел што на пропись брали с собой канистры с бензом на ккр, на КР и ЧР прописи дозаправки с техпички. Все зависит от бюджета пилота...

ты сам ответил на свой вопрос
не все топы ездят на раллях
ктот и своим ходом едет на прописной из МСК
я тебе привел реальный пример из жизни
более того владелец этого авто есть тут на форуме
так что спор ниочём

ЗЫ автогонки вся фигня в теме и тд
понт засчитан icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_surprised.gif
Atom
new_russian.gif icon_razz.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Muskul
что такое прописной машина?
rem
Прописная машина это машина, на которой проходят перед гонкой на трассе и "прописывают" трассу - пишут в блокнот все повороты, уклоны и продолжительность прямых.

По теме.
Сегодня промониторил по дороге с дома на работу колонки с 98 бензом. Есть только одна BP по дороге в центр с дикими очередями. А ведь реально туго найти 98й в шаговой доступности.
uniksoid
Сегодня промониторил по дороге с дома на работу колонки с 98 бензом. Есть только одна BP по дороге в центр с дикими очередями. А ведь реально туго найти 98й в шаговой доступности.
[/quote]

А качественный 98 еще туже icon_mad.gif
Когда буду шить машину попрошу 2 топливные карты с возможностью переключения
uzaren
Цитата(ARNI @ 15.5.2011, 15:12) *
Форум у нас УРОВЕНЬ((((((((((((

всё по-прежнему icon_surprised.gif
indaevo
А как именно переключение происходит между картами на разный бенз?
И остатки 95 в баке при переходе на 98 ведь останутся, это не сильно страшно?

Было бы очень интересно. А то задрало с канистрой ездить загород
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.