Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: почему задрало цилиндр/поршень
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Блок и ШПГ
shad
блок 4g63 до разворота(эво3).
зазор 0.045 конкретно в этом цилиндре. в остальных тоже от 4 с копейками до почти 5 соток.
обкатка в атмо режиме порядка 1000км, еще 300км частенько полный дроссель, но без турбы.
поршня эво9 сток, доработаны под плавающий палец, шатуны манли.
вкладыши ACL в идеале, прокладка кометик, степень ~8.7
масел total 10w50 от дилера.

когда застучал, по звуку, как буд-то шатунный провернуло, только прямо с холостых было слышно.
когда разбирал, еле палец из бобышек вытащил, при сборке все было тип-топ ибо сток палец/поршень.
как будто поршень геометрию потерял.
верхнее компрессионное вытащить сейчас не удается)
второе тоже слегка поджато.

http://img856.imageshack.us/img856/2695/sl389654.jpg
http://img846.imageshack.us/img846/2449/sl389655.jpg
http://img508.imageshack.us/img508/7941/sl389661.jpg

противоположная сторона:

http://img810.imageshack.us/img810/6725/sl389656.jpg

в остальных цилиндрах проблем нет.

каковы могут быть причины таких задиров???
Ursu
нихера себе дэф, из раздела научная фантастика...
shad
еще комментарии)
нужно установить причину
Alpinsky
А какой цилиндр?
shad
первый
shad
добавлю:
где-то в районе 1000км пробега был перегрев, треснул нижний бачок радиатора, я об этом не знал,
поэтому прохватил еще, с включ. печкой, думал вентили не сработали. по диагностике тогда
было 105-110гр, но это практически без воды, поэтому, что там реально было не знаю.
после этого еще 300км без нареканий и потом застучал, причем ехали спокойно, просто шдк отвалилась,
остановился по питанию дернуть и услышал на холостом стук.

есть еще подозрения на токаря/фрезеровщика, который точил канавки под стопорные кольца...
Alpinsky
Цитата(shad @ 22.5.2011, 22:16) *
добавлю:
где-то в районе 1000км пробега был перегрев, треснул нижний бачок радиатора, я об этом не знал,
поэтому прохватил еще, с включ. печкой, думал вентили не сработали. по диагностике тогда
было 105-110гр, но это практически без воды, поэтому, что там реально было не знаю.
после этого еще 300км без нареканий и потом застучал, причем ехали спокойно, просто шдк отвалилась,
остановился по питанию дернуть и услышал на холостом стук.

есть еще подозрения на токаря/фрезеровщика, который точил канавки под стопорные кольца...


Это из-за перегрева 100 процентов.Надо было делать зазор 7 соток и ничего бы с поршнями не случилось.
Хотя после такого перегрева полюбому страдают кольца и начинается сильный ужор масла,проверено на собственном опыте.
Evo-spare
мне на хкс поршневой делали 5соток...на сток поршнях расширение разве не больше?? icon_surprised.gif
Evgeny 777
Причин может быть несколько.
Если такая проблема случилась только в первом горшке, посмотри масленную форсунку на предмет её не работы.
Второе - перегрев
Третье - зачем ставить сток поршня? Дешевле?
S.I.V.
Перегрев, палец закусило в поршне

+1 проверь масленную форсунку...

.....когда собирал мотор палец смазывал маслом?
shad
маслофорсы новые ставил. все собрано на масле, даже если форса не работала, как тогда работают блоки, в которых их вообще с завода нет?
еще раз повторюсь, турбы не было, атмо со степенью 8.7.
по поводу 7 соток не очень понял, если по мануалу от 2 до 4, зачем делать 7? я и так точил 4 с копейками.
сток поршни, потому что хотелось человеческий зазор и тогда как-то про мале не знал, сейчас хочу на них собрать.
Ursu
ну вот оказывается грел ты её капитально...
rem
Хорошо не так (ТЫК), малой кровью отделался.
zver
форсунки пролей
Alpinsky
Цитата(zver @ 23.5.2011, 23:44) *
форсунки пролей


Думаю,если бы дело было в форсунке - был бы подплавлен огневой пояс поршня а не только натерты бока.
Evgeny 777
Цитата(zver @ 23.5.2011, 23:44) *
форсунки пролей

про форсунки тоже не понятно.
Pavel Pe4atnikov
а почему юбка только с одной стороны в фатале? мож цилиндр кривой сам по себе или с пальцем накосячили?
AIK
Шатун на задраном цилиндре визуально от других не отличается? Цветом синим например?
shad
палец в шатуне крутится как надо, шатун в идеале, хон во втулке ВГШ, визуально как в остальных.
про одну сторону юбки мне тоже очень интересно, не знаю я почему так)
с пальцем трудно накосячить было, ибо он сток в сток поршне, а вот с расточкой в механике спб может и есть косяк..

что думаете про фальшГБЦ? актуально для чугунных блоков? в Питере можно арендовать/купить/изготовить?
AIK
Вообще искать возможные проблемы сборки после жесткого перегрева - бесполезное занятие.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.