Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: По мотору на 10ке
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Блок и ШПГ
Страницы: 1, 2, 3, 4
xmel012
в процессе общения понял,что на 10ке шатуны слабые. думаю закрыть вопрос по мотору ,чтобы двинуться силам к 430. что менять в моторе??шатуны,вкладыши?? поршни держать родные будут?
Bambino
Цитата(xmel012 @ 4.6.2011, 8:17) *
чтобы двинуться силам к 430. что менять в моторе??

Ничего! И купить ГТР...)
xmel012
дело говоришь!
Имм
шатун менять и болты шатунные...
потом трансмиссию доделывать ))
xmel012
поршни обязательно менять??? прокладку какую накинуть лучше? в мм
max999
Цитата(xmel012 @ 4.6.2011, 8:17) *
в процессе общения понял,что на 10ке шатуны слабые. думаю закрыть вопрос по мотору ,чтобы двинуться силам к 430. что менять в моторе??шатуны,вкладыши?? поршни держать родные будут?


Вскрыть мотор, посмотреть состояние двигателя, дальше думать надо ли менять поршни, но кольца менять в любом случае. Попутно поменять все необходимое, т.е. вкладыши и прочее.
Bambino
Цитата(Имм @ 4.6.2011, 13:01) *
шатун менять и болты шатунные...
потом трансмиссию доделывать ))

Шатуны что идут без болтов?
Viktor125cc
Цитата(Имм @ 4.6.2011, 13:01) *
шатун менять и болты шатунные...
потом трансмиссию доделывать ))


А что в трансмиссии доделать надо?

Меняй поршни шатуны вкладыши и шпильки головы ARP. icon_surprised.gif
xmel012
да вот вопрос-то в поршнях..надо или нет их менять.конечно,если лезть,то лучше сразу махнуть.но если они держать 420-4450 будут,то может и не надо
AlexSPB
Цитата(xmel012 @ 4.6.2011, 16:50) *
да вот вопрос-то в поршнях..надо или нет их менять.конечно,если лезть,то лучше сразу махнуть.но если они держать 420-4450 будут,то может и не надо

лучше сразу все поменять, чтобы вообще не думать о том, хватит ли их на 450 лс
mormoncrew
Лучше сразу поменять поршня, чтобы лишний раз не лезть в мотор
ARNI
Цитата(xmel012 @ 4.6.2011, 8:17) *
в процессе общения понял,что на 10ке шатуны слабые. думаю закрыть вопрос по мотору ,чтобы двинуться силам к 430. что менять в моторе??шатуны,вкладыши?? поршни держать родные будут?

Правильный подход молодец, что не ждешь пока все ухнет.... Меняй шатуны и поршня, а дальше трансмиссию укрепляй.....
xmel012
а по трансмиссии какие варики есть?!
Evgeny 777
Цитата(xmel012 @ 4.6.2011, 20:53) *
а по трансмиссии какие варики есть?!

если sst - диски услиленные
если мкпп - диф, чтоб пальцы не вылетали
а так, все у нас ездят и проблем пока других нет
Filin
мы на такой мощности меняем только шатунные болты и то не всем. 1 экземпляр уже 120000км намотал даже без болтов. Агитируя сразу лезть в мотор, тюнер перестраховывается на настройке и ессно греет себе карман. Это лично мое мнение, поэтому без обид)))
ARNI
Парни у кого на стоке шатуны погнуло и поршневые кольца весь хон изуродовали, все за финансовой компенсацией
к дяде Филину)))))))))))))))))))))))))
AIK
Поделюсь своей точкой зрения и постараюсь ее аргументировать. Мне самым разумным до 450 лс кажется следующий апгрейд мотора.
-Снимаем голову
-Разбираем низ
-Вынимаем поршневую, делаем отметки на поршнях с положением колец
-Меняем шатуны
-Распиливаем кольца до 4-5-6 десяток
-Собираем, вставляем.

Мотор остается на машине, требуемые запчасти - прокладка ГБЦ и шатунные и коренные вкладыши - это минимум, если максимум, то еще шпильки сверху и снизу. Все.

Почему я считаю замену поршней излишеством
-Требуется полная разборка и обязательна ГИЛЬЗОВКА мотора. (Вставлять круглые поршни в овальные цилиндры - редкостный бред. Точить тонюсенькие стоковые гильзы - редкостный бред).
Таким образом - замена поршней (грамотная замена поршней) это переход на совершенно другой бюджет - полная разборка, гильзовка, хонингова, полировка, комплект прокладок, собственно поршни и тд и тп...
ARNI
По хорошему с нова все нужно делать!!!!
AIK
Цитата(ARNI @ 5.6.2011, 15:18) *
По хорошему с нова все нужно делать!!!!

С нова, тогда да, все складно получается. Хонинговкой выводим требуемый зазор под новые поршни 86.0. На цилиндрах нет еще элипса и все хорошо.
Возможен только один залет - даже без хонинговки зазор может оказаться великоват и тогда остается только смириться.
Ну и машин с 0 км нету уже.
Evgeny 777
Цитата(AIK @ 5.6.2011, 15:07) *
Поделюсь своей точкой зрения и постараюсь ее аргументировать. Мне самым разумным до 450 лс кажется следующий апгрейд мотора.
-Снимаем голову
-Разбираем низ
-Вынимаем поршневую, делаем отметки на поршнях с положением колец
-Меняем шатуны
-Распиливаем кольца до 4-5-6 десяток
-Собираем, вставляем.

Мотор остается на машине, требуемые запчасти - прокладка ГБЦ и шатунные и коренные вкладыши - это минимум, если максимум, то еще шпильки сверху и снизу. Все.

Почему я считаю замену поршней излишеством
-Требуется полная разборка и обязательна ГИЛЬЗОВКА мотора. (Вставлять круглые поршни в овальные цилиндры - редкостный бред. Точить тонюсенькие стоковые гильзы - редкостный бред).
Таким образом - замена поршней (грамотная замена поршней) это переход на совершенно другой бюджет - полная разборка, гильзовка, хонингова, полировка, комплект прокладок, собственно поршни и тд и тп...


про - точить гильзы, "полным бредом" не считаю, сори)
несколько машин вполне себя хорошо чувствуют! первая уже года два на реде катает и вчера приезжала на замену роликов с приводным.

так же есть примеры которые тоже прекрасно себя чувствуют за 400+ с вставленными с легкой хонинговкой ковкой)

так что, сори)))

а мотор легче скинуть и потом качественно склеить, чем обрести потом клиента с "течкой")
ARNI
Цитата(Evgeny 777 @ 5.6.2011, 19:39) *
обрести потом клиента с "течкой")

Ну видимо нужно в штат взять специалиста по спариванию для проведения плановых вязок)))))))))
Evgeny 777
Цитата(ARNI @ 5.6.2011, 23:21) *
Ну видимо нужно в штат взять специалиста по спариванию для проведения плановых вязок)))))))))

или достаточно не менять поршневую через глушитель)
ARNI
Цитата(Evgeny 777 @ 5.6.2011, 23:44) *
или достаточно не менять поршневую через глушитель)

Проктология наше все))))
AIK
Цитата(Evgeny 777 @ 5.6.2011, 19:39) *
про - точить гильзы, "полным бредом" не считаю, сори)
несколько машин вполне себя хорошо чувствуют! первая уже года два на реде катает и вчера приезжала на замену роликов с приводным.

так же есть примеры которые тоже прекрасно себя чувствуют за 400+ с вставленными с легкой хонинговкой ковкой)

так что, сори)))

а мотор легче скинуть и потом качественно склеить, чем обрести потом клиента с "течкой")

Хонинговать мотор с пробегом - это из маленького элипса сделать большой элипс, а потом в овальные цилиндры положить новые круглые поршни и кольца.

Ну а потечет или нет это уже от рук зависит.
Pavel Pe4atnikov
что за мании у людей менять хорошие сток поршни на всякие .... (другие) из-за 400-420 сил. Ну ладно еще хотя бы под 500-600 рассчитывали. Меняйте шануты и катайтесь.
AIK
Цитата(Pavel Pe4atnikov @ 6.6.2011, 12:01) *
что за мании у людей менять хорошие сток поршни на всякие .... (другие) из-за 400-420 сил. Ну ладно еще хотя бы под 500-600 рассчитывали. Меняйте шануты и катайтесь.



Агитируя сразу лезть в мотор, тюнер перестраховывается на настройке и ессно греет себе карман. Это лично мое мнение, поэтому без обид))) (с) Filin

Могу только присоединиться к мнению.
ARNI
Цитата(AIK @ 6.6.2011, 12:09) *
Агитируя сразу лезть в мотор, тюнер перестраховывается на настройке и ессно греет себе карман. Это лично мое мнение, поэтому без обид))) (с) Filin

Могу только присоединиться к мнению.

По-моему ты согласился со мной, что в новой движке на десятке сразу нужно лезть в мотор..... Или что???
Oleg
Цитата(AIK @ 6.6.2011, 12:09) *
Агитируя сразу лезть в мотор, тюнер перестраховывается на настройке и ессно греет себе карман. Это лично мое мнение, поэтому без обид))) (с) Filin

Могу только присоединиться к мнению.

Тут Алексей как бы это сказатьььь, наверно стоить исходить из практики использования данных автомобилей в разных регионах странны. Понимаешь у Филина одни конфигурации которые по его мнению достаточно долго эксплуатируются и прекрасно живут. В Питере, как показывает практика совсем другая ситуация, в Краснодаре третья. И самое интересное, все это по своему имеет право на жизнь. Нельзя для всех прописывать один диагноз, все мы разные и понимаем конечно каждый по своему. Для этого и существует форум, чтобы активные его клубни делились информацией своей, успешно-не успешной эксплуатацией, дабы избежать наступание на одни и теже грабли. Что касается замены поршней, я считаю что при том что надо залезать в мотор, и бюджет поршней не сильно сказывается на кармане пользователя, а в будущем позволяет снять больше - менять их нужно.
AIK
Цитата(ARNI @ 6.6.2011, 12:48) *
По-моему ты согласился со мной, что в новой движке на десятке сразу нужно лезть в мотор..... Или что???

Я согласен что в новом моторе без пробега разумно поменять всю поршневую. Так же в новом моторе хонинговка для подгонки зазора допустима.

На моторе с пробегом (даже 5 ткм) только гильзовка мокрыми или сухими толстыми гильзами при замене поршней. На моторе с пробегом расточку стоковых гильз либо хонинговку я считаю гораздо более неграмотным нежели оставить сток поршни и при этом еще значительно сэкономить бюджет клиента.
AIK
Цитата(Oleg @ 6.6.2011, 12:52) *
Тут Алексей как бы это сказатьььь, наверно стоить исходить из практики использования данных автомобилей в разных регионах странны. Понимаешь у Филина одни конфигурации которые по его мнению достаточно долго эксплуатируются и прекрасно живут. В Питере, как показывает практика совсем другая ситуация, в Краснодаре третья. И самое интересное, все это по своему имеет право на жизнь. Нельзя для всех прописывать один диагноз, все мы разные и понимаем конечно каждый по своему. Для этого и существует форум, чтобы активные его клубни делились информацией своей, успешно-не успешной эксплуатацией, дабы избежать наступание на одни и теже грабли. Что касается замены поршней, я считаю что при том что надо залезать в мотор, и бюджет поршней не сильно сказывается на кармане пользователя, а в будущем позволяет снять больше - менять их нужно.

Олег, ну мы и высказываем каждый свое мнение по отношению к тем или иным решениям.
ARNI
А распиливать родные кольца, из-за которых даже после пяти тысяч уже видны следы износа, думаешь это грамотно... Много вопросов возникнет тут !!!
AIK
Цитата(ARNI @ 6.6.2011, 13:09) *
А распиливать родные кольца, из-за которых даже после пять тысяч уже видны следы износа, думаешь это грамотно... Много вопросов возникнет тут !!!

Это способ попутно ( с заменой шатунов) убрать еще один заводской косяк - маленькие зазоры в кольцах, которые и приводят к закусыванию колец и выкрашиванию поршней (что и случилось на питерской машине).
ARNI
Цитата(AIK @ 6.6.2011, 13:21) *
Это способ попутно ( с заменой шатунов) убрать еще один заводской косяк - маленькие зазоры в кольцах, которые и приводят к закусыванию колец и выкрашиванию поршней (что и случилось на питерской машине).

Дык это понятно, но как это будет работать по новой "борозде" вот в чем вопрос..... Невозможно "угадать" правильный зазор это гадание на кофейной гуще.....
AIK
Цитата(ARNI @ 6.6.2011, 13:26) *
Дык это понятно, но как это будет работать по новой "борозде" вот в чем вопрос..... Невозможно "угадать" правильный зазор это гадание на кофейной гуще.....

Ну вобщем да. Рекомендуемый и устанавливаемый производителем зазор уже неоднократно доказал свою непригодность. Думаю лучше пусть края гарят чуть чем поршни разворотит. 40 соток, а если жарить собираются машину то 50 нормально будет.
Alpinsky
Меня удивляяет готовность гильзовать мотор при первой возможности.
Я считаю,что гильзовка - для краайних случаев.Алюминиевые субаровские оппозиты 500 сил держат без гильзовки,правильная сборка и настройка решает.Не думаю,что мицубишевский блок хуже.
Bambino
Цитата(ARNI @ 5.6.2011, 14:26) *
Парни у кого на стоке шатуны погнуло и поршневые кольца весь хон изуродовали, все за финансовой компенсацией
к дяде Филину)))))))))))))))))))))))))

А кольца тук как следствие шатунов или сами по себе?


Аа, вспомнил, сами по себе, у них тепловой зазор типа не достаточный для издевательств...
Bambino
Цитата(AIK @ 5.6.2011, 15:07) *
Таким образом - замена поршней (грамотная замена поршней) это переход на совершенно другой бюджет - полная разборка, гильзовка, хонингова, полировка, комплект прокладок, собственно поршни и тд и тп...

И главное гемор))
Bambino
Цитата(AIK @ 5.6.2011, 15:07) *
(Вставлять круглые поршни в овальные цилиндры - редкостный бред.

А почему вставлять круглые родные/старые поршня в овальные цилиндры не бред??
Bambino
Цитата(Oleg @ 6.6.2011, 12:52) *
Что касается замены поршней, я считаю что при том что надо залезать в мотор, и бюджет поршней не сильно сказывается на кармане пользователя, а в будущем позволяет снять больше - менять их нужно.

А мне кажется что ковка имеет другие потребительские качества и имеет больше минусов. Хотя, пускай от силы один или два, но у нее есть весомый(е) плюс(ы)...
Bambino
Цитата(AIK @ 6.6.2011, 13:02) *
На моторе с пробегом (даже 5 ткм) только гильзовка мокрыми или сухими толстыми гильзами при замене поршней. На моторе с пробегом расточку стоковых гильз либо хонинговку я считаю гораздо более неграмотным нежели оставить сток поршни и при этом еще значительно сэкономить бюджет клиента.

А у десятки что стоковых ремонтных поршней не существует в природе? У нее что технология капитального ремонта подразумевает только замену блока?
Evgeny 777
тут был ругательный текст
всё и всех под одну гребенку равнять нельзя!
без условно, если хон не поврежден и овала нет глупо точить скорее кольца, чем вставить туда новую ковку номинального размера!
Отлично ведет и чувствует себя двигатель в первом ремонтном размере (без условно до определенной мощности)!
в этом случае разводом тогда надо считатать гильзовку!
Разница по цене (в грамотной) замене шатунов только + стоимость поршней.
AIK
Цитата(Bambino @ 6.6.2011, 23:00) *
А почему вставлять круглые родные/старые поршня в овальные цилиндры не бред??

Потому что они уже стояли там и приработаны соответсвующим образом.
В моем первом посте фраза о том что при разборке надо пометить на поршнях месторасположения замков колец была не просто так.
AIK
Цитата(Bambino @ 6.6.2011, 23:12) *
А у десятки что стоковых ремонтных поршней не существует в природе? У нее что технология капитального ремонта подразумевает только замену блока?

Есть два через 0.5. Но там изначально очень тонкие гильзы.
Filin
Вначале кто-то что-то спрашивает, ему отвечают люди,имеющие опыт, и начинается грызня))))Зачем тогда спрашивать, если все при свое мнении? Из нескольких первых постов уже было все ясно.

то Арни: на машины,ездящие в Украине, распространяются те же законы физики,они собираются теми же маленькими японскими людьми так что делать упор на украинское чудо, на то что украинские парни не такие горячие когда жмут на газ,наверное, не стоит))). До нас всего навсего 800км и чтобы не заниматься словоблудием можно было давно приехать, прокатиться на наших разных машинах и раз и навсегда поставить точку над этими всеми подколами, если тебе, конечно, подколы не важнее знания о том как должна ехать,например, 35Р.
ARNI
Цитата(Filin @ 7.6.2011, 12:21) *
то Арни: на машины,ездящие в Украине, распространяются те же законы физики,они собираются теми же маленькими японскими людьми так что делать упор на украинское чудо, на то что украинские парни не такие горячие когда жмут на газ,наверное, не стоит))). До нас всего навсего 800км и чтобы не заниматься словоблудием можно было давно приехать, прокатиться на наших разных машинах и раз и навсегда поставить точку над этими всеми подколами, если тебе, конечно, подколы не важнее знания о том как должна ехать,например, 35Р.

Ну раз действуют те же законы тогда ответь на прямой вопрос: Как так получается, в России и США есть червонцы у которых на стоке шатуны гнуло и у подавляющего большинства поршневые кольца фачат все и вся !!! А ты на вопрос человеку, что мне нужно сделать чтоб получить безголовниковых 430 сил, говоришь что:"мы на такой мощности меняем только шатунные болты и то не всем. 1 экземпляр уже 120000км намотал даже без болтов".
А теперь вот и скажи кто тут из нас занимается словоблудием и лицемерием .......
xmel012
господи!понеслась...! раскидаю мотор,а там видно будет! Лучше по валикам мне помогите!настройщик советует келфорд 260е....
Filin
Где лицемерие, если эти машины ездят??? Скажу больше: на одной 10 уже горячая часть лопнула, пробег за 100тыщ, катается на всех ролах, но мотор ок.А лицемерие там где вы все обсирали мои графики 3 года назал про Эво9 на сток ВСЕМ с 400+, а теперь когда в каждом вашем дворе такое делают, то "да... такое стало теперь возможно". И на строкере 100мм я 8.8 проехал, и клиент мой на железной машине 9.2, и моя сток Эво9 проехала уже 63 тыщ, и куча клиентов так же бороздят просторы на том, что по вашему ездить не может априори. У меня на форуме есть туча графиков живых машин, заходите, пишите, спрашивайте хозяев как их машина, какой пробег, как едет...))). Вам ответят что и как, потому что защищать тюнера, сломавшего машину за хорошие деньги никто не будет. Все что отрывается в моторе это или брак или детонация. У меня пока про брак статистики не много, больше про косяки настройки, резкие забеднения из-за поломанного насоса, передува из-за прогоревшего шланга гейта, 95 бензп и т.д.

п.с. графики обсуждать уже нельзя-срач постоянный, вопросы по моторам-тоже)))
xmel012
стоит вообще ставить валы на сток турбу??? одни говорят,что нет смысла,а другие-что будет середина и верха чуток. вопрос к имеющим опыт!можно факты и графики!помогайте..) только ругаться не надо!!!
Geka
раз уж такое обсуждение, хочу спросить профессионалов! Возможно такое болты шатунов растягиваются и ломается и-за этого шатун? или не возможно? просто слышал такое.
AIK
Цитата(xmel012 @ 7.6.2011, 14:55) *
господи!понеслась...! раскидаю мотор,а там видно будет! Лучше по валикам мне помогите!настройщик советует келфорд 260е....

Пауэр Дивижн Стейж 1. При установке валов должны быть шайбы регулировочные. Их 50+ разновидностей по толщине. У установщика они должны быть.

Смысл есть, будет около 440 сил.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.