Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Немножко информации,мож пригодится кому нибудь.
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Турбины и турбокиты
Alpinsky
Снял я турбину ХКС 7460 и поставил стоковую.
На ХКС форсунки максимально открывались (при 25 градусах) на 85 процентов при смеси 11.5,а на стоковой турбине на 73 процента при смеси 11.9.
Форсунки 720ссм.
Получается,что воздуха стало меньше на 12 процентов,и мощность упала сил на 40.
Это не очень заметно.Зато ездить стало намного приятнее,пропал лаг и мотор стал отзывчив на модуляции педалью газа.
Теперь надо снять валы ХКС 272 и поставить стоковые.Таким образом мне удастся снизить VE на высоких оборотах и вылезти на более хороший участок компрессорной карты,что позволит получить со стоковой турбины такую-же мощность,какую она показывает на 2-литровом моторе в правильно подобранными распредвалами.

Пока что мощность на строкере получается ниже,за счет непоподания в пик расхода по карте компрессора.
Пик мощности по карте достигается при наддуве 1.45
На 2-литровом моторе без валов предельно возможный буст на пике мощи получается выше,а на строкере - ниже.
Поэтому на 2-литровом надо увеличивать VE на оборотах максимальной мощности (примерно на 10 процентов) а на строкере уменьшать на 10 процентов (то есть по идее нужны валы даже уже стоковых).
Oleg
Цитата(Alpinsky @ 6.6.2011, 13:40) *
Снял я турбину ХКС 7460 и поставил стоковую.
На ХКС форсунки максимально открывались (при 25 градусах) на 85 процентов при смеси 11.5,а на стоковой турбине на 73 процента при смеси 11.9.
Форсунки 720ссм.
Получается,что воздуха стало меньше на 12 процентов,и мощность упала сил на 40.
Это не очень заметно.Зато ездить стало намного приятнее,пропал лаг и мотор стал отзывчив на модуляции педалью газа.
Теперь надо снять валы ХКС 272 и поставить стоковые.Таким образом мне удастся снизить VE на высоких оборотах и вылезти на более хороший участок компрессорной карты,что позволит получить со стоковой турбины такую-же мощность,какую она показывает на 2-литровом моторе в правильно подобранными распредвалами.

Пока что мощность на строкере получается ниже,за счет непоподания в пик расхода по карте компрессора.
Пик мощности по карте достигается при наддуве 1.45
На 2-литровом моторе без валов предельно возможный буст на пике мощи получается выше,а на строкере - ниже.
Поэтому на 2-литровом надо увеличивать VE на оборотах максимальной мощности (примерно на 10 процентов) а на строкере уменьшать на 10 процентов (то есть по идее нужны валы даже уже стоковых).

Женька вот тебя прёттт, скажи куда турбину выбросил:)))))
Pavel Pe4atnikov
имхо надо было просто валы выкинуть... на строкере как раз и нужна турбинка немного бОльшая, чем стоковая (чтобы прокачать строкер), т.е. хкс в данном случае, наверное, была идеальным вариантом из имеющихся на рынке в принципе.
Alpinsky
Цитата(Oleg @ 6.6.2011, 13:47) *
Женька вот тебя прёттт, скажи куда турбину выбросил:)))))


Почему выбросил?! Поставили человеку :-)
Я для себя решил - или сток или минимум 600 сил.
Промежуточные тварианты - шляпа.
Все недостатки больших турбин появляются,а приход того не стоит.
AirTrek
Т.е. ты хочешь сказать, что я погорячился прикупив к своему строкеру 2.3 валы хкс 272/272? И надо воткнуть стоковые, пока не поздно и не париться? (Турбина 20g гибрид)
Pavel Pe4atnikov
Цитата(Alpinsky @ 6.6.2011, 14:03) *
Все недостатки больших турбин появляются,а приход того не стоит.
хорошо сказано, не могу не согласиться icon_surprised.gif
Gin des
Евгений спасибо за интересную инфу, по такой логике получается, что строкер = дизель :) после 5-5.5 тыщ всем пока, дома никого нет.

Мне кажется в стокере + верховых валах есть совой резон, так как строкер улучшает наполение на низких а валы с фазой 272 и выше улучшают на высоких, получается что при таком подходе получается полноценный прост наполнения во всем диапазоне оборотов.

Кстати еще один повод не ставить узкие валы на строкер - плохая продувка головы, при увеличении объема каждого цилиндра проблема продувки головы выходит на первый план (голова должна прокачать через те же дырки больше воздуха для каждого такта двигателя), получается на малых расходах воздуха проблем с наполнение не должно быть видно а как только расход возуха возрастает то или фаза и/или подъем у валов должна сразу быть больше или продувка головы должна быть выше (величина дырки больше + геометрия плавнее).

Имхо не совсем правильно решать проблему наполнения на строкере оставаяьс на тех же валах и тем более переходя на валы с меньшей фазой. Насколько я для себя сдела выводы анализируя доступные графики в сети выложенные на примерно одинаковых конфигах в варианте строкер/сток 2 литра - проблема наполнения не столько связана с RS сколько с продувкой головы. Исходя из этого мне кажется что проблему наполнения и подгонки железного конфига под компрессорную карту надо решать в строкере запилом головы, уменьшение давления на выпуске + валами максимальным наполнение в желаемой обрасти, для строкера это 272 или 280-тые типа ХКС 280.
- и еще, мне кажется неправильным рассуждать о том в какой части компрессорной карты находишься не знаю реального расхода воздуха :) - так как давление на котором едешь может в зависимости от железного конфига и настройки давать абсолютно разный расход воздуха, единственное что может как-то помочь понять зная давление - какой расход - это знание оборотов турбины :) - но в России да и в мире эта штука не слишком популярна, насколько я понял релально этим сейчас пользуются единицы :)

Евгений, пишите еще, +1 Вам в карму :)
Alpinsky
Цитата(AirTrek @ 6.6.2011, 14:07) *
Т.е. ты хочешь сказать, что я погорячился прикупив к своему строкеру 2.3 валы хкс 272/272? И надо воткнуть стоковые, пока не поздно и не париться? (Турбина 20g гибрид)


Это зависит от карты компрессора твоей турбины.
ИМХО какой-то там гибрид на 20г вообще надо снять и поскорее от него избавиться.
AirTrek
Цитата(Alpinsky @ 6.6.2011, 17:14) *
Это зависит от карты компрессора твоей турбины.
ИМХО какой-то там гибрид на 20г вообще надо снять и поскорее от него избавиться.


Я его еще и поставить не успел. А гибрид этот - аналог старого грина. Дешево и сердито, не понравится - выброшу, куплю ред или армс.

Так что с валами делать? ))
Yaro
Женя, если 40-к сил для тебя неважны, то конечно можно все возвращать в сток.
Alpinsky
Мне кажется в стокере + верховых валах есть совой резон, так как строкер улучшает наполение на низких а валы с фазой 272 и выше улучшают на высоких, получается что при таком подходе получается полноценный прост наполнения во всем диапазоне оборотов.

+++Да.но я же говорю конкретно про сочетание строкер+стоктурбо.

Исходя из этого мне кажется что проблему наполнения и подгонки железного конфига под компрессорную карту надо решать в строкере запилом головы, уменьшение давления на выпуске + валами максимальным наполнение в желаемой обрасти, для строкера это 272 или 280-тые типа ХКС 280.
- и еще, мне кажется неправильным рассуждать о том в какой части компрессорной карты находишься не знаю реального расхода воздуха :) - так как давление на котором едешь может в зависимости от железного конфига и настройки давать абсолютно разный расход воздуха, единственное что может как-то помочь понять зная давление - какой расход - это знание оборотов турбины :) - но в России да и в мире эта штука не слишком популярна, насколько я понял релально этим сейчас пользуются единицы :)

+++По косвенным признакам все определяется элементарно.
Мы знаем,на каком давлении компрессор дает пик расхода.
Наша задача - так подобрать VE,чтобы на высоких оборотах (предположительных оборотах максимальной мощности) турбина "сдувалась" именно до такого давления.
Alpinsky
Цитата(Yaro @ 6.6.2011, 14:27) *
Женя, если 40-к сил для тебя неважны, то конечно можно все возвращать в сток.


40 сил это практически незаметно.
Меньше 150 сил вообще суета а не прирост.
ARNI
Я катал сначала восьмую турбу, после немного девятую и затем поставил грин..... Вывод на грине авта ехала интересней всего!!! Спул практически не страдал, а дальше грин много веселее... Катали много раз с разных оборотов грин НИЧЕГО не проигрывал девятой турбе!!!!!!!! 40 сил это от 15 до 25 метров разрыва на квотере....
Gin des
http://www.tuningevo.club/newforum/index.php?showtopic=25960

Евгений, про компрессорную карту все равно не согласен :) в компрессорной карте есть сразу несколько показателей, давление, расход и коэффициент полезной работы, чтобы определить один из показателей надо знать два других, или хотя бы обороты турбины :).

выше приведена хорошая иллюстрация того что на валах 272 с мягким профилем кулачка и небольшим подъемом на строкере и сток турбо получаются отличные тракторные характеристики :) - если бы в случае приведенного выше замера давление в середине не закидывалось бы так радикально может быть мощностные харакеристики были бы еще лучше.
Alpinsky
Цитата(AirTrek @ 6.6.2011, 14:22) *
Я его еще и поставить не успел. А гибрид этот - аналог старого грина. Дешево и сердито, не понравится - выброшу, куплю ред или армс.

Так что с валами делать? ))


ИМХО строкер+аналог грина покажет максимальную мощность около 440 сил как раз на стоковых валах.
ADVAN
Евгений скажи, реально ли на Российском 98 бензине на 2.0 + валы 272 возможно ли снять как заявляет производитель 465 сил на 2.0 бар ???
Alpinsky
Цитата(ADVAN @ 6.6.2011, 15:06) *
Евгений скажи, реально ли на Российском 98 бензине на 2.0 + валы 272 возможно ли снять как заявляет производитель 465 сил на 2.0 бар ???


Мне кажется вполне реально.
AirTrek
Цитата(Alpinsky @ 6.6.2011, 17:51) *
ИМХО строкер+аналог грина покажет максимальную мощность около 440 сил как раз на стоковых валах.


ХКС ф топку? ((( еще и со шкивами купил...
Был стенд свой, можно было бы поиграться, попробовать и те, и те...
Где-то читал у америкосов, не помню точно где, что на строкере штатные валы достигают своего предела около 6000 оборотов. Дальше тупо не эффективны.
Хотя твои выводы + опыт тоже весьма убедительны.
еще попутный вопрос - стоковых форсунок хватит под данный конфиг?
Alpinsky
Цитата(AirTrek @ 6.6.2011, 16:40) *
ХКС ф топку? ((( еще и со шкивами купил...
Был стенд свой, можно было бы поиграться, попробовать и те, и те...
Где-то читал у америкосов, не помню точно где, что на строкере штатные валы достигают своего предела около 6000 оборотов. Дальше тупо не эффективны.
Хотя твои выводы + опыт тоже весьма убедительны.
еще попутный вопрос - стоковых форсунок хватит под данный конфиг?


Ну раз америкосы написали - значит так оно и есть :-)
Нельзя в отрыве от конфига такие фразы воспринимать. В моем случае для получения максимально возможной на стоктурбо+строкер мощности
стоит задача именно УМЕНЬШИТЬ эффективность выше 6000 рпм.

Какие у тебя стоковые форсунки - не знаю.
AirTrek
560, насколько я понимаю... Эво 7 у меня.
Alpinsky
Цитата(AirTrek @ 7.6.2011, 0:45) *
560, насколько я понимаю... Эво 7 у меня.


на грин и подобные турбины их не хватит
надо 620 минимум
AirTrek
Ок, спасибо, занялся поиском...
3S-GE
Цитата(AirTrek @ 7.6.2011, 14:50) *
Ок, спасибо, занялся поиском...

Ну с таким подходом нада свапить атмо V8 литрах о пяти...
а не тулить на строкер мега узкие валы и маленькие пипетки
ARNI
Цитата(3S-GE @ 7.6.2011, 10:58) *
Ну с таким подходом нада свапить атмо V8 литрах о пяти...
а не тулить на строкер мега узкие валы и маленькие пипетки

Не V8 не подойдет, вибрации жизни не дадут 22 порядка ну и VE мотора так себе , V12 только спасет, естественно с неслабыми доработками))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
AirTrek
Цитата(3S-GE @ 7.6.2011, 13:58) *
Ну с таким подходом нада свапить атмо V8 литрах о пяти...
а не тулить на строкер мега узкие валы и маленькие пипетки

Не понял сарказма... Я же написал, что взял ХКС 272/272 на него... Или это узко, ты считаешь?
По поводу пипеток - хотел собрать и в процессе настройки понять, насколько большие форсунки нужны.
Потому как не хочу, чтобы они были больше необходимого. Это не правильно?
Gin des
272 отличные валы :) - это парни просто иронизируют :) типо все ведра меньше 30-ки и форсунки мньше литровых типо - сакс :))))
AirTrek
Цитата(Gin des @ 7.6.2011, 16:51) *
272 отличные валы :) - это парни просто иронизируют :) типо все ведра меньше 30-ки и форсунки мньше литровых типо - сакс :))))

Вот и я подумал...
Pavel Pe4atnikov
зря хорошую тему покромсали и поудаляли....
Alpinsky
Цитата(AirTrek @ 7.6.2011, 12:15) *
Не понял сарказма... Я же написал, что взял ХКС 272/272 на него... Или это узко, ты считаешь?
По поводу пипеток - хотел собрать и в процессе настройки понять, насколько большие форсунки нужны.
Потому как не хочу, чтобы они были больше необходимого. Это не правильно?


620-это как раз минимально необходимые для турбин типа грина,то есть на 450 сил.
ARNI
Цитата(Pavel Pe4atnikov @ 7.6.2011, 15:18) *
зря хорошую тему покромсали и поудаляли....

Чего покромсали и чего удалили, тебе плющет чтоль, никто тут ничего не трогал !!!
Finch
вывод из темы - строкер нах не нужен?)
johnny87
нужен. на 600+?)
Alpinsky
Цитата(Finch @ 8.6.2011, 0:42) *
вывод из темы - строкер нах не нужен?)


еще как нужен.
20-процентный рост момента - это разве ерунда?
3S-GE
Цитата(AirTrek @ 7.6.2011, 19:15) *
Не понял сарказма... Я же написал, что взял ХКС 272/272 на него... Или это узко, ты считаешь?
По поводу пипеток - хотел собрать и в процессе настройки понять, насколько большие форсунки нужны.
Потому как не хочу, чтобы они были больше необходимого. Это не правильно?

Цитату случайно нажал, пост был обращен к альпинскому)
Finch
Цитата(Alpinsky @ 8.6.2011, 2:16) *
еще как нужен.
20-процентный рост момента - это разве ерунда?

Не знаю...15% мощности для вас ерунда)
Alpinsky
Цитата(Finch @ 8.6.2011, 4:37) *
Не знаю...15% мощности для вас ерунда)


Лишние 10 процентов мощности,которые есть только на оборотах выше 6200 - мне нафиг не нужны.
Они проявиться могут только на драгрейсинге и максимальной скорости.
Драгрейсинг медленнее 8,5 секунд мне не интересен(а быстрее 10 секунд финансово недоступен),быстрее 250 кмч я не езжу ... ну и нах мне эти несчастные 10 процентов мощности наверху ценой потери респонса?

А 20 процентов прироста момента на оборотах от ХХ до 5000-это офигенно серьезная прибавка интегральной мощности.
ARNI
Цитата(Alpinsky @ 8.6.2011, 13:14) *
Лишние 10 процентов мощности,которые есть только на оборотах выше 6200 - мне нафиг не нужны.
А 20 процентов прироста момента на оборотах от ХХ до 5000-это офигенно серьезная прибавка интегральной мощности.

Евгений может тебе уже пора на хороший дизель переходить, я серьезно ! Знаешь, со стороны если честно и без обид, чистой ерундой занимаешься.... Ну так если от процесса кайфуешь другое дело конечно...
Alpinsky
Цитата(ARNI @ 8.6.2011, 14:09) *
Евгений может тебе уже пора на хороший дизель переходить, я серьезно ! Знаешь, со стороны если честно и без обид, чистой ерундой занимаешься.... Ну так если от процесса кайфуешь другое дело конечно...


Ты как всегда забыл добавить "ИМХО"
ARNI
Цитата(Alpinsky @ 8.6.2011, 15:11) *
Ты как всегда забыл добавить "ИМХО"

Я как всегда ничего не забыл, эти все имхую, денькую давай оставим на откуп интернетным воинам..... Называется вопрос на 10 рублей, чьё мнение выражает ARNI если пишет от себя, понятно что свое и ничье больше и никакие уточнения тут не нужны......
Alpinsky
Цитата(ARNI @ 8.6.2011, 21:38) *
Я как всегда ничего не забыл, эти все имхую, денькую давай оставим на откуп интернетным воинам..... Называется вопрос на 10 рублей, чьё мнение выражает ARNI если пишет от себя, понятно что свое и ничье больше и никакие уточнения тут не нужны......


Ну тогда посоветуй,где мне взять полноприводный 1,5-тонный дизельный 400-сильный спортивный седан,управляющийся как Эво, в пределах миллиона рублей.
Может ты прав,и я просто не знаю такую машину?
ARNI
Цитата(Alpinsky @ 8.6.2011, 23:01) *
Ну тогда посоветуй,где мне взять полноприводный 1,5-тонный дизельный 400-сильный спортивный седан,управляющийся как Эво, в пределах миллиона рублей.
Может ты прав,и я просто не знаю такую машину?

Ну за лям, честно не знаю, но за немного больше взять 335 XD и если потратишь хотя бы половину сил, средств, творческой мысли, которые сейчас тратятся тобой чтоб заставить Эвовскую движку работать по "дизельному", то уверен управляемости от нее можно добиться очень достойной, под асфальт уж точно.......
Daslim
Да тут не в дизеле дело просто до 3,5 тыщ машины вообще нет, почему надо мучатся на этом половинчатом моторе? Тогды бы и продавали ее за пол цены..
Alpinsky
Цитата(ARNI @ 9.6.2011, 1:42) *
Ну за лям, честно не знаю, но за немного больше взять 335 XD и если потратишь хотя бы половину сил, средств, творческой мысли, которые сейчас тратятся тобой чтоб заставить Эвовскую движку работать по "дизельному", то уверен управляемости от нее можно добиться очень достойной, под асфальт уж точно.......


Думал об этом. Имея сервис БМВ,начинаешь к ним относиться по особому :-)
Управляемости добиться можно,но все таки готовых решений заметно меньше,пофигизма при эксплуатации заметно меньше... на эвике я "паркуюсь на слух" и кидаю его у подъезда в любое время дня и ночи.
Мне удобно именно так относиться к машине.
ARNI
Цитата(Daslim @ 9.6.2011, 9:41) *
Да тут не в дизеле дело просто до 3,5 тыщ машины вообще нет, почему надо мучатся на этом половинчатом моторе? Тогды бы и продавали ее за пол цены..

На сколько я помню, на стоке с 2800 начинает уже появляться что-то, а 3500 максимальная отдача по моменту, вот на ведре ситуация немного другая и то на 3500 уже что-то есть.....
Парни может тогда рестриктор и будет по моменту хорошо!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.