Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: про стабилизаторы
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Подвеска Mitsubishi Lancer Evolution
Dobrii_Lavr
Народ подскажите ктонить ставил на эво стабы потолше, ну там КУСКОвские 23мм или даже 25мм как работают? эФФект есть какойнить или разница не сильно заметна?
OLEG_KIEV
или куско 23 -25 или перрин 25мм
KOOLER
Занос-снос будет чуть позже, но вот выйти из них тебе уже не судьба будет :) Это на всех машинах так.
Dobrii_Lavr
могу я поинтересоваться, откуда знаете, что мне "не судьба" выйти из заноса ?
То что в теории зацеп, НА ХОРОШЕМ ПОКРЫТИИ, увеличится, а на плохом уменьшится это я прикрасно понимаю и то что срыв будет резче это я тоже понимаю, вопрос в другом почувствуется ли разница или её можно будет заметить только на кольце и с хронометражем?
KOOLER
Это легко понять из сути заданного вопроса :) Если бы ты претендовал на то, что ты умеешь ездить, то такой вопрос бы не задал...

Я в свое время (2 года назад) экспериментировал с 25 мм "кусками" еще на STI. Летом машина стала более нервной и жесче управляемой. Зимой ездить было просто невозможно - винтом шла :( Снял и поставил родные. В таком виде ("куски" сухпаем) и продал. Человек, которому отдали машину, все вернул "в зад". На кольце увалился :) Мою версию подтвердил.

Поэтому на твоем месте (если ты хочешь оставлять машину как городскую, а на кольцо ездить только на track days), то я бы стабы не менял.

P.S. Человек ездить умеет. Реально умеет.

Цитата(Dobrii_Lavr)
могу я поинтересоваться, откуда знаете, что мне "не судьба" выйти из заноса ?
То что в теории зацеп, НА ХОРОШЕМ ПОКРЫТИИ, увеличится, а на плохом уменьшится это я прикрасно понимаю и то что срыв будет резче это я тоже понимаю, вопрос в другом почувствуется ли разница или её можно будет заметить только на кольце и с хронометражем?
Dobrii_Lavr
Цитата(KOOLER)
Это легко понять из сути заданного вопроса Если бы ты претендовал на то, что ты умеешь ездить, то такой вопрос бы не задал...
ухты-ухты :lol:
Жаль, что вы в киеве, с удовольствием выяснил бы с вами, кто из нас умеет ездить , а кто нет и вообше, вам не кажется, что довольнотаки категоричное заевление с вашей стороны в сторону человека, меня, которого вы совсем не знаете? wink.gif явот например знаю людей которые утверждают, что на боевых сликак по городу ездить нельзя "а в дождь 100% уберешся" а я вот отъездил 2 лета и был в восторге, после боевых колес TOYO 888 просто фуфлом кажется, не говоря уж об обычных гражданских покрышках, каждому свое...
"Категоричность, признак ограниченности." с
KOOLER
А я не утверждал, что я умею ездить. Я сказал, что я экспериментировал. И поделился результатами экспериментов.

Я просто думаю, что человек, который задает *такие* вопросы про стабилизаторы, никогда с подвеской не "игрался". Как следствие - ездить (в моем понимании *ЕЗДИТЬ*) не умеет.

Я второе лето езжу на сликах. От этого я лучше-умнее-богаче духовно не стал. Они действительно не подходят для города. И совсем не из-за дождя/плохого сцепления в мокрую погоду.

Цитата(Dobrii_Lavr)
Цитата(KOOLER)
Это легко понять из сути заданного вопроса Если бы ты претендовал на то, что ты умеешь ездить, то такой вопрос бы не задал...
ухты-ухты :lol:
Жаль, что вы в киеве, с удовольствием выяснил бы с вами, кто из нас умеет ездить , а кто нет и вообше, вам не кажется, что довольнотаки категоричное заевление с вашей стороны в сторону человека, меня, которого вы совсем не знаете? wink.gif явот например знаю людей которые утверждают, что на боевых сликак по городу ездить нельзя "а в дождь 100% уберешся" а я вот отъездил 2 лета и был в восторге, после боевых колес TOYO 888 просто фуфлом кажется, не говоря уж об обычных гражданских покрышках, каждому свое...
"Категоричность, признак ограниченности." с
OLEG_KIEV
на эво чувствуется 25мм очень сильно (напрягаешся в городе- на плохом полотне динамический коридор намного шире), реакция на руль как у карта, самые яркие эмоции можно получить на хорошо знакомой дороге домой- на подьеме в повороте из бетономешалки бетончика пролилось и присохло, месяца два назад а внимание обратил как со стабами жопу ловить пришлось.

зы

есть плюсы есть минусы- много резины и стоек зависит ( я бы на стоковую каябу с стоковым дубовым + перекачанным бриджем не ставил бы .......
Dobrii_Lavr
Цитата(KOOLER)
Я просто думаю, что человек, который задает *такие* вопросы про стабилизаторы, никогда с подвеской не "игрался". Как следствие - ездить (в моем понимании *ЕЗДИТЬ*) не умеет.
не вижу взаимосвязи, если человек не игрался с настройками подвески, это вовсе не значит, что он не умеет ездить, скорей всего, это значит, что небыло возможности и скорей всего финансовой (что и есть в моём случае) и наоборот, если человек игрался с настройками подвески, это вовсе не значит, что он умеет ездить, (что и есть в вашем случае)
Цитата(KOOLER)
Я второе лето езжу на сликах. От этого я лучше-умнее-богаче духовно не стал. Они действительно не подходят для города. И совсем не из-за дождя/плохого сцепления в мокрую погоду.
Не совсем понял это вы о себе или опять обо мне(начинает казаться, что вы меня знаете лучше чем я сам себя) ктото говорит, что ЭВО тоже для города не подходит и готов это часами доказывать, а ктото говорит, что слики для города не подходят....., повторю ещё раз каждому своё, но то удовольствие от вождения автомобиля обутого в настоящий слик, которо я получал, не возможно получить на чемнибудь другом, (такое осчусчение, что зацеп в разы сильней) в следствии этого, получаем ооогромное преимущество над другими любитялями погонять с ветерком и начинаеш этим пользоваться, получая то самое вышеупомянутое удовольствие от вождения.....
Цитата(KOOLER)
И поделился результатами экспериментов

нет вы не поделились результатами эксперементов, вы похвастались ими и сказали, что я неумею ездить. Допускаю, что вопрос задал несовсем развернуто, но и это ещё незначит что можно сразу судить о моих навыках вождения......а вот ATOMIC вполне ясно ответил - что, от чего, при каких других условиях и в какой степени изменется в управлении автомобилем, что и хотел услышать, за что ему и спасибо.
Time Attack
есть бюджетное решение
ставишь куско крепление стаба и двигаешь родной стаб в сторону изменяя тем самым его плечо и как слдествие жесткость на кручение
KOOLER
На STI длинная рулевая рейка. Установка усиленных стабов приводит к тому, что более ли менее плавный снос-занос превращается в почти сюрприз. И вытаскивать машину становится довольно сложно... Но возможно :) Для меня. На ево рейка и так короткая. Из заноса я его выводить не умею по сей день :( С усиленными стабами будет еще хуже. Поэтому то, что получалось на STI, на эво у меня не получается. Я в силу своей ограниченности думал, что у тебя будет ситуация похожая. И факт умения водить жЫгули не гарантирует того, что замечательно будешь водить принципиально другую систему. Ты утверждаешь, что ты умный, и у тебя всепалучиццо. Удачи :) Особенно в городе.

По поводу сликов. Коэф. сцепления с прогретым асфальтом из-за другого состава компаунда и отсутствия рисунка значительно выше. В итоге на колодку и тормозной диск с машинкой ложиться гораздо больше усилие. Как следствие лично я на сликах постоянно перегреваю тормоза. Со всеми вытекающим. Т.е. или тормозить два раза со 160, или менять колодки на те, которые надо греть (кольцевые). Которые не тормозят холодные :) Но я ж водить не умею. Ты замечательный чудо-ездун, поэтому у тебя слики тормоза не перегревают, по воде управляемость не хуже "и все такое" (с) ... Позволь за тебя от души порадоваться.

Цитата(Dobrii_Lavr)
Цитата(KOOLER)
Я просто думаю, что человек, который задает *такие* вопросы про стабилизаторы, никогда с подвеской не "игрался". Как следствие - ездить (в моем понимании *ЕЗДИТЬ*) не умеет.
не вижу взаимосвязи, если человек не игрался с настройками подвески, это вовсе не значит, что он не умеет ездить, скорей всего, это значит, что небыло возможности и скорей всего финансовой (что и есть в моём случае) и наоборот, если человек игрался с настройками подвески, это вовсе не значит, что он умеет ездить, (что и есть в вашем случае)
Цитата(KOOLER)
Я второе лето езжу на сликах. От этого я лучше-умнее-богаче духовно не стал. Они действительно не подходят для города. И совсем не из-за дождя/плохого сцепления в мокрую погоду.
Не совсем понял это вы о себе или опять обо мне(начинает казаться, что вы меня знаете лучше чем я сам себя) ктото говорит, что ЭВО тоже для города не подходит и готов это часами доказывать, а ктото говорит, что слики для города не подходят....., повторю ещё раз каждому своё, но то удовольствие от вождения автомобиля обутого в настоящий слик, которо я получал, не возможно получить на чемнибудь другом, (такое осчусчение, что зацеп в разы сильней) в следствии этого, получаем ооогромное преимущество над другими любитялями погонять с ветерком и начинаеш этим пользоваться, получая то самое вышеупомянутое удовольствие от вождения.....
Цитата(KOOLER)
И поделился результатами экспериментов

нет вы не поделились результатами эксперементов, вы похвастались ими и сказали, что я неумею ездить. Допускаю, что вопрос задал несовсем развернуто, но и это ещё незначит что можно сразу судить о моих навыках вождения......а вот ATOMIC вполне ясно ответил - что, от чего, при каких других условиях и в какой степени изменется в управлении автомобилем, что и хотел услышать, за что ему и спасибо.


Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

А как это по-английский штука называется?

Цитата(Time Attack)
есть бюджетное решение
ставишь куско крепление стаба и двигаешь родной стаб в сторону изменяя тем самым его плечо и как слдествие жесткость на кручение
Dobrii_Lavr
:lol: :lol: :lol: Позвольте и мне порадоваться за ваше умение передергивать :o
а теперь потрудитесь указать где я написал:
1) слики НЕ нагрузят тормозную систему.
2) по воде, на сликах, управляемость НЕ хуже.
KOOLER
Я просто развил твою мегамысль о том, что "слик + город = рулез форева". Если город, то старт-стоп режим (есть у вас там светофоры?), а не постоянные разгоны-вытормаживания. И любая погода (идет дождь у вас?)

Чем специальнее инструмент, тем он лучше делает свою задачу. И хуже остальные. Стоковая машина - некий баланс. Который подбирали годами. Поставив кольцевую подвеску, ты не уберешь ямы, которые будут ее пробивать. Поставив усиленные стабы, ты не уберешь пешеходов с обочины, куда ты вылетишь когда не поймаешь машину в повороте. Поставив слики, ты не заменишь машину впереди себя на светофоре на отбойник итд.

Я тоже езжу на сликах по городу. Но я, мягко говоря, не буду советовать их никому :) Потому что это - чистой воды пижонство.

Опять-таки - мое IMHO.

Цитата(Dobrii_Lavr)
:lol: :lol: :lol: Позвольте и мне порадоваться за ваше умение передергивать :o
а теперь потрудитесь указать где я написал:
1) слики НЕ нагрузят тормозную систему.
2) по воде, на сликах, управляемость НЕ хуже.
Dobrii_Lavr
не развили, а нафонтазировали, машину затачиваю под то, что мне нравится, захочу ездить по ямам, начну джип какойнить лифтовать, я кстати тоже не кричу на всех форумах, что НАДО ставить слики, т.к. прекрасно понимаю, их коварство так сказать. Ну и напоследок, ваше утверждение что слики - "это - чистой воды пижонство" говорит о вашей полной некомпетентности в этом вопросе, на чем и закончу с вами, дискуссию.
KOOLER
Не было никакой дискуссии. Ты ж никого не слушаешь кроме как самого себя.

Цитата(Dobrii_Lavr)
не развили, а нафонтазировали, машину затачиваю под то, что мне нравится, захочу ездить по ямам, начну джип какойнить лифтовать, я кстати тоже не кричу на всех форумах, что НАДО ставить слики, т.к. прекрасно понимаю, их коварство так сказать. Ну и напоследок, ваше утверждение что слики - "это - чистой воды пижонство" говорит о вашей полной некомпетентности в этом вопросе, на чем и закончу с вами, дискуссию.
moma
Dobrii_Lavr, у вас какая подвеска то стоит ?
как я понял не сток.
Dobrii_Lavr
бильштайн PSS-9
OLEG_KIEV
Цитата(Dobrii_Lavr)
бильштайн PSS-9



................мазохист

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

если сравните длинну реек СТИ и ЭВО а потом углы выворота колес то......вас ждет сурпрыз :o
Dobrii_Lavr
Я помню, что вы писали, что подвеска эта ооочень жесткая, но и вас ждет сюрприз, по осчусчениям примерна такаяже как TEIN FLEX wink.gif
Там есть регулеровка жесткости от 1 до 9,(ну думаю секрета не открыл)и как мормальный человек без тени сомнения подумал что 9 это самое жесткое, а 1 это самое мягкое, так вот породокс в том
что все наоборот :shock: :shock: :shock: я это определил, когда разобрал стойки для фотографирования(сразу после покупки) и решил продавить руками сам амортизатор (без пружин), поставил его на 1 (думал то, что это самое мягкое) и не смог его продавить, ну подумал, что видимо я слишком легкий, а потом совершенно случайно перед самой установкой на авто, выставив жесткость на 7 (типа пожестче) приятель у меня на глазах сжал аммортизатор :shock: :shock: :shock: я ему - как это у тябя получилось?......и потом выяснили что 1 самое жесткое а 9 мягкое.
Про рейки я уже тоже думал , что не совсем коректно, остроту рейки выяснять, только по количеству оборотов рулевого колеса, надо ещё учитывать на сколько при этом сильно выворачиваются колеса, я так понял вы про это?
Spitfire
PSS9-мерзкое изделие. То есть на неровностях на дуге машина не "взлетает" у тебя?
Меня лично запарило то, что если в повороте какой-нить бугорок - летим наружу и ждём, пока приземлимся(толь кювет, толь отбойник) .Проездив на ней 3 дня торжественно отнёс обратно в живой тогда ещё "Диол", я не знаю под чьи дороги это мовно, но не под наши.
ЗЫ заранее - ездить не умею.
moma
У ево руль острее сти. Дело там не только в углах колес, лишний оборот неравен меньшему радиусу разворота.
Spitfire
Цитата(moma)
У ево руль острее сти. Дело там не только в углах колес, лишний оборот неравен меньшему радиусу разворота.

Поясни популярно, не понял.
KOOLER
"Чисто интуитивно я догадываюсь, что..." (с) ... кол-во оборотов руля на вывороте колес не отражается ну никак. Можно сделать так, чтобы и за 1 оборот "бублика" колеса боком становились.

Цитата(Spitfire)
Цитата(moma)
У ево руль острее сти. Дело там не только в углах колес, лишний оборот неравен меньшему радиусу разворота.

Поясни популярно, не понял.
Spitfire
Гм, не может быть или я полный дебил, не понимаю. Или имелась в виду отвлечённая возможность сделать любую рейку? :? Фактически у иво много больше радиус поворота, после субы нигде за раз не получается крутнуться, поминаю всё ММС словами богомерзкими постоянно.
KOOLER
Ну, грубо говоря - можно сделать наверху рейки бОльшую по размеру щестеренку. И та же длинна рейки будет выбираться уже не за 2 оборота руля, а за 1 (например). Угол поворота колес при этом что в первом, что во втором случае НЕ МЕНЯЕТСЯ. Радиус разворота - тоже. Теперь понятно? :)

"У каждого свои недостатки" (с) Джек Леммон (?)

Я когда под нашим ГАИ (живу я тут рядом) разворачиваюсь, то все менты тоже бросают грызть семечки и дружно делают ставки - обдеру я патрульную машину, или нет. Я не обдираю, показываю им в окно дулю, победно пержу выхлопом на переключении передачи и с диким ревом уезжаю. Менты возвращаются к скамейкам грызть семечки, слушать по рации последние новости "кто где уеппался" и обсуждать сиськи Дженнифер Лопес и жопу Анжелины Джоли (именно в такой последовательности).

Цитата(Spitfire)
Гм, не может быть или я полный дебил, не понимаю. Или имелась в виду отвлечённая возможность сделать любую рейку? :? Фактически у иво много больше радиус поворота, после субы нигде за раз не получается крутнуться, поминаю всё ММС словами богомерзкими постоянно.
Spitfire
Да что можно сделать - это понятно. Я так понимаю, там пост по фактической ситуации, а фактически - я уже отписал как, ибо эксплуатирую обе эти помойки и про радиус поворота ивы ругаюсь плохо.
KOOLER
Угу. Это есть такое :)

P.S. У меня есть серьезный шанс "вернуться в лоно семьи". Отдают STI 2004 "черный лак" ProDrive (тормоза-диски-стойки-обвес-выхлоп-чип-305 сил) за совсем смешные деньги. Завтра поеду в Днепр его колупать на предмет сварки из трех машин... Если все ОК будет, то буду я паркинг за Эво не на кольте ездить, а на STI :)

Цитата(Spitfire)
Да что можно сделать - это понятно. Я так понимаю, там пост по фактической ситуации, а фактически - я уже отписал как, ибо эксплуатирую обе эти помойки и про радиус поворота ивы ругаюсь плохо.
Spitfire
Оно и полезно. Оба этих тарантаса хороши по-своему. Фотки обвеса и тормозилок будут - выложи, пжлст, Продрайв'04 не видел, интересно.
moma
я это и имею ввиду, что на ево не развернешся, на сти развернешся, но это не означает, что чувствительность руля у них одинаковая.
Но заметно же вроде, когда на том и на том ездишь.

Хотя к теме про стабилизаторы никак не относится :oops:
Dobrii_Lavr
Цитата(Spitfire)
PSS9-мерзкое изделие. То есть на неровностях на дуге машина не "взлетает" у тебя?
Меня лично запарило то, что если в повороте какой-нить бугорок - летим наружу и ждём, пока приземлимся(толь кювет, толь отбойник) .Проездив на ней 3 дня торжественно отнёс обратно в живой тогда ещё "Диол", я не знаю под чьи дороги это мовно, но не под наши.
ЗЫ заранее - ездить не умею.

впринципе есть такой эфект, типа переставляет, если в дуге кочка, но не могу сказать, что он совсем отсутствует на других винтовых стойках типа тогоже ФЛЕКса(но возможно всетаки в меньшей степени) и т.п., это побочный эфект любой короткоходной асфальтовой подвески такого класса(елинзы профлексы и т.п. не всчет естественно) ну и потом мне ПСС-9 достался новым, меньше чем за пол цены, поэтому за такую цену вполне доволен выбором.
OLEG_KIEV
острота реакции на руль не напрямую зависит от рейки (там еще кинематика подвесок углы установки угловая жесткость кузова и тд)
KOOLER
После 9/11 по Украине ходил такой анекдот.

Сидят в лесопосадке два кума и бухают. На скатерти разложены лучок-помидоры-огурцы, сальцо и ОН. Над полем летаем кукурузник (Ан-2). То ли опыляет, то ли удобрения разбрасывает. Летает-летает и... На бреющем полете влетает в село и со звоном втыкается в пятиэтажную хрущевку на уровне четвертого этажа. Когда пыль постепенно оседает один кум спрашивает другого:

- Бачив? (Видел?)
- А що там бачить... Яка краiна, такий и теракт! (А что там видеть? Какая страна - такой и теракт!)

Вот, перефразируя этот анекдот - "какая страна, такой и Prodrive". По ходу это оказался перекрашенный в черный цвет (раньше был синим, моторный отсек и вообще внутри не красили...) WRX третьего года. С STI-шным антикрылом (это у нас Prodrive обвес), на STI дисках и с замененными передними тормозами... Да, еще и выхлоп другой стоит какой-то (уже не смотрели). Такой вот украинский Prodrive :(((

Хорошо, что я сам не поехал, а попросил знакомых машину предварительно посмотреть. Если бы я с мешком грина на самолете за этой машиной прилетел, то я бы их поубивал там всех. Отсидел и вышел в эру электро-водородомобилей :)

Цитата(Spitfire)
Оно и полезно. Оба этих тарантаса хороши по-своему. Фотки обвеса и тормозилок будут - выложи, пжлст, Продрайв'04 не видел, интересно.
OLEG_KIEV
да уж маняк вы батенька маняк

зы-а что ты себе представлял под крутым словом "продрайв" 3го года??????
KOOLER
Ну, такое розовое, воздушное :)

Цитата(ATOMIC)
да уж маняк вы батенька маняк

зы-а что ты себе представлял под крутым словом "продрайв" 3го года??????
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.