Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите определиться с выбором ...
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Вопросы по установке или ОБМЕН ОПЫТОМ
Jonni
Привет всем !!!
ХАчу сделать небольшой тюнинх! Вкладывать много не хачу ! Но как я уже говорил, я не люблю быть стоковым ... посему ... пообщавшися с добрым человеком =PashenEVO= который помог разобраться во всей этой "каше" тюнинга... решил задумать небольшой тюнинх... и вот прошу совета у вас... что да как!

PS распишу всё по пунктам, просьба отвечать : надо / ненадо - почему , и если надо то что лучше ?

1. хачу поставить нулевой фильтр
- какой лучше ставить?
- как ? (вроде дето читал что при неправильной установке л.с. наоборот в низ побегут!)
2. хачу поставить турботаймер (надо чтобы мерял скоростные хар-ки)
- какой лучше?
- какие ещё бывают у них навороты?
3. хачу поставить буст
- какой лучше ?
- какое стоковое давление ? какое можно макс поднимать без вреда двиглу
4. я так понимаю надо бы поставить приборчики
- давление масла
- давление надува
- какие ещё полезные ?
- какие лучше выбрать ?
- куда их ставить ? как ?
- вот такя штука как "Проекция на стекло VSD Concept"
-- на сколько она полезна?
-- я так понял что датчики (давления масла и надува) засунул куда надо, а инфу можно см. на этом прилестном приборчике ? не устанавливая самих приборов на панель приборов... также ??
=== http://www.tuningevo.club/index.php?content=...d=11&part=8
5. хачу поставить полный выхлоп и вроде как остановил выбор на СуперСпринт (тот что потише)
- скока стоить будет?
- живу в Харькове? не подскажите как его сюда притащить ?

Вроде всё :roll:

PS каму не лель - помогите одноавтомобильцу разобраться ...
PS а каму лень ... не посылайте по ссылкам и тд и тп... я их уже перечитал! теперь хачу от ЖИВЫХ людей услышать/узнать/увидеть
KOOLER
Поставь турбо-таймер, ксенон и на этом успокойся - не ломай хорошую машину.

Если тебе некуда выкинуть полтора-два косаря - запишишь в школу вождения. 10-12 занятияй встанут тебе баксов в 300. Еще спалишь на штуку комплект новой резины и бензина баксов на 500. От этого суммарно будет больше толка, чем от того списка душевного онанизма, который ты тут привел. Как вариант - убивай стоковую резину, а себе закажи приличную какую (вариантов - море). Потому как на резине как на гандонах - экономить не следует - для здоровья дорого выходит.

Я доступно объяснил? :)
Jonni
:) ага ... доступно :) ... тока не люблю быть стоковым :)

ксенон уже стоит !
а вот таймер мне почемуто посоветавили отдельно не ставить... а лучше с сигнализацией .... типа когда его использовать ненадо (проехался 100 метров и пошёл в магазин.. а машинка всёравно ещё на 30 сек. больше пашет )... то типа когда он на сигналке висит.. то его можно отключать ...
Роман
Турботаймер тем и отличается от сигнализации с задержкой выключения двигателя, что сам определяет надо ли двигателю работать после того как ты на ней в магазин доехал. может ты так ехал (не более 40-45 км/ч но все время на первой передаче), что турбине надо 2 минуты охлаждаться.
не занимайся самолечением - турботаймер на то и придумали, чтобы все рассчитывал. В крайнем случае в нем есть возможность самому выставит время, которое двигатель быдет работать или отключить его вообще. HKS Type 1. Простой и удобный. + меряет всякие полезные пустяки.
P.S. Лучше учись водить. гораздо приятнее когда ты не сток, тогда тебе надо будет просто пересетсь в другую машину и она сразу же станет нестоком. Если очень хочешь - сделай аэрографию - бесполезно, затозаметно и не бесвкусно
KOOLER
Роман очень правильные вещи говорит. Толкьо когда аэрографию сделаешь - машину перестрахуй. Ибо если тебе дверь обдерут, то две двери покрасить уже штуку баксов будет стоить, а не 300.

Цитата(Роман)
Турботаймер тем и отличается от сигнализации с задержкой выключения двигателя, что сам определяет надо ли двигателю работать после того как ты на ней в магазин доехал. может ты так ехал (не более 40-45 км/ч но все время на первой передаче), что турбине надо 2 минуты охлаждаться.
не занимайся самолечением - турботаймер на то и придумали, чтобы все рассчитывал. В крайнем случае в нем есть возможность самому выставит время, которое двигатель быдет работать или отключить его вообще. HKS Type 1. Простой и удобный. + меряет всякие полезные пустяки.
P.S. Лучше учись водить. гораздо приятнее когда ты не сток, тогда тебе надо будет просто пересетсь в другую машину и она сразу же станет нестоком. Если очень хочешь - сделай аэрографию - бесполезно, затозаметно и не бесвкусно
Antibiotic
Евик просто создан для того, чотбы его тюнить. Ездить на стоке с турботаймером??? Вопрос не стоит или/или: или тюнить или учиться. Надо делать и то и другой. гы=))
Из собственного опыта рекомендую все делать постепенно. Так самое простое ето замена фильтра и выпуска. Фильтр лучше брать сухой типа Apexi. Трубу чего из японцев. Наверное самое универсальное ето HKS Hi-Power (только не сайленс, он от стока почти не отличается). Лично я предпочитаю, что погромче. Очень помогает на дороге, т.к. при обгоне машины просто сами отпрыгивают в сторону и нет больших проблем с пешеходами (за исключение глухих).
KOOLER
Проблем с пешеходами у Ево нет, это у пешеходов есть проблемы с Ево. Я вот где-то 10го января сего года на переходе надел на капот своего тогда еще STi пьяненького дядю... Спасло (причем обоих!) только то, что дядя был пьяный, по-зимнему одет, а кроме двигателя я еще и тормоза затюнил. А то был был бы дядя в морге, а я в тюрьме. Лично мне этого случая хватило, чтобы понять, что даже почти стоковую машину водить я не умею. Сейчас вот учусь... Советую задуматься: пешеходов много, их на всех хватит.

Цитата(Antibiotic)
Евик просто создан для того, чотбы его тюнить. Ездить на стоке с турботаймером??? Вопрос не стоит или/или: или тюнить или учиться. Надо делать и то и другой. гы=))
Из собственного опыта рекомендую все делать постепенно. Так самое простое ето замена фильтра и выпуска. Фильтр лучше брать сухой типа Apexi. Трубу чего из японцев. Наверное самое универсальное ето HKS Hi-Power (только не сайленс, он от стока почти не отличается). Лично я предпочитаю, что погромче. Очень помогает на дороге, т.к. при обгоне машины просто сами отпрыгивают в сторону и нет больших проблем с пешеходами (за исключение глухих).
Jonni
8) хоть бы кто по делу ответил !!! :?
блин создайте себе ветку и трещите :) :) :) ... ну чё вы ко мне пристали :) ??? ...
я ж чётко спросил что хачу знать !!!
Bulldozer
Цитата(Jonni)
1. хачу поставить нулевой фильтр
- какой лучше ставить?
- как ? (вроде дето читал что при неправильной установке л.с. наоборот в низ побегут!)
2. хачу поставить турботаймер (надо чтобы мерял скоростные хар-ки)
- какой лучше?
- какие ещё бывают у них навороты?
3. хачу поставить буст
- какой лучше ?
- какое стоковое давление ? какое можно макс поднимать без вреда двиглу
4. я так понимаю надо бы поставить приборчики
- давление масла
- давление надува
- какие ещё полезные ?
- какие лучше выбрать ?
- куда их ставить ? как ?
- вот такя штука как "Проекция на стекло VSD Concept"
-- на сколько она полезна?
-- я так понял что датчики (давления масла и надува) засунул куда надо, а инфу можно см. на этом прилестном приборчике ? не устанавливая самих приборов на панель приборов... также ??
=== http://www.tuningevo.club/index.php?content=...d=11&part=8
5. хачу поставить полный выхлоп и вроде как остановил выбор на СуперСпринт (тот что потише)


1. Apexi Power Intake. Или Apexi Induction Box. В любом случае ставь сухой элемент: пропитываемый маслом не ставь.

2. HKS Type I

3. Apexi AVC-R. Максимальное безопасное давление на 98 октане 1.35 бара.

4. Нужные показометры: EGT, т. ОЖ, т. масла, давление масла, наддув.
Лучшие на сегодня-Defi. Установка таких приборов расписана в последнем "Тюнинге Автомобилей", или на сервис. VDS-мне кажется штука для Евро Эво больше для понта, чем реально нужный прибор.

5. Полный выпуск лучше брать 3 дюйма от известных фирм (GReddy, Apexi, APS, Blitz, 5Zigen и тп), Суперспринт-самые ужастные выпуски, какие когда либо я видел :lol: Лучше уж сток оставить. wink.gif

Удачи.
EugeneSan
1. Power Enterprise - Он сухой и моется
2. HKS Type 1, Blitz Fatt, Greddy
3. Greddy Profec BII. Apexi AVC-R, тоже очень хорош, но мне ближе Greddy и мне кажется что он проще для среднего пользователя, Apexi - слишком навароченный
4. Defi!!! Давление масла, давление наддува, температура выхлопа.
P.S. Не согласен насчет VSD, я сейчас без него не могу - очень привык. Был клиент у которого украли приборы из авто. Так вот он тоже сначала не хотел брать VSD, а через день прибежал и взял! wink.gif
5. Для города и для авто до 350 л.с. оптимум Supersprint. Не орет и работает! На Ево до 300 л.с. 3" выхлоп ставить не советую, т.к. он слишком большой и будет слишком высокое притоводавление и потеря мощности. Свыше 350 л.с. HKS, TurboXS, Greddy и пр.
Bulldozer
Никак не пойму, что ты называешь противодавлением? Backpressure? Так оно как раз на стоковых и затычных выхлопах максимально проявляется и на турбинах с маленьким A/R. На 3" выхлопах как раз противодавление минимально.

PS. Глянь таблицу от APS-там как раз указаны значения противодавления для разных систем выпуска.
http://www.airpowersystems.com.au/us_spec/...swrx-hoe-r5.htm
EugeneSan
За счет чего оно будет минимально?
Bulldozer
Цитата(EugeneSan)
За счет чего оно будет минимально?


За счет свободного выпуска отработанных газов. У турбомоторов чем меньше препятствий от улитки турбины-тем лучше. Как раз выпуск в бок на нашем Эво 600 и разрабатывался с учетом минимального backpressure-то есть там почти нет противодавления. Чем выхлоп меньше по диаметру и чем больше там резонаторов и гасящих шум бачков-тем больше у него противодавление. И катализаторы кстати вырезают с такой же целью: уменьшить противодавление в системе выпуска. На турбомоторах выпуск больше и прямее-всегда лучше.

http://www.airpowersystems.com.au/us_spec/...swrx-hoe-r5.htm
Jonni
нету ответа на :
цитата =
- вот такя штука как "Проекция на стекло VSD Concept"
-- на сколько она полезна?
-- я так понял что датчики (давления масла и надува) засунул куда надо, а инфу можно см. на этом прилестном приборчике ? не устанавливая самих приборов на панель приборов... также ??
= цитата

инфа с приборов давл. масла, турбины, темп. выхлопа - может отображаться на VSD и множество приборчиков не надо будет ставить на панель ??? так ???
EugeneSan
Цитата(Bulldozer)
Цитата(EugeneSan)
За счет чего оно будет минимально?


За счет свободного выпуска отработанных газов. У турбомоторов чем меньше препятствий от улитки турбины-тем лучше. Как раз выпуск в бок на нашем Эво 600 и разрабатывался с учетом минимального backpressure-то есть там почти нет противодавления. Чем выхлоп меньше по диаметру и чем больше там резонаторов и гасящих шум бачков-тем больше у него противодавление. И катализаторы кстати вырезают с такой же целью: уменьшить противодавление в системе выпуска. На турбомоторах выпуск больше и прямее-всегда лучше.

http://www.airpowersystems.com.au/us_spec/...swrx-hoe-r5.htm


Попросил официального коментария производителя.
Bulldozer
У какого производителя?

PS.Проще в google набрать "backpressure" и почитать.
EugeneSan
У Supersprint!

И ЧИТАЛ! Но не в google, a у профессионалов!
В частности ссылаюсь на книгу "Maximum Boost" автор Corky Bell. Книга к сожалению только на английском языке.
Так там написано: "the larger the better is not the case". И там ясно написано, что дело далеко не в размере, т.к. газ идет высокой температуры и ему нужно успеть охладиться, поэтому скорость выхода газов тоже должна быть определенной и не должна быть превышена, и приводится диаграмма расчета диаметра внутреннего отверстия (самый левый столбец) с мощностью автомобиля. По ней смотрим, что для 3" оптимально для 700 л.с. автомобиля.
P.S. Книга именно о турбо моторах!!!



Поэтому выхлоп вашего автомобиля собран не правильно!

Когда Supersprint проектирует системы они специально подбираеют оптимальный диаметр путем замеров на стенде! Никто из Японцев этого не делает. И я не говорю что они плохие. Просто они спроекторованы на хорошо заряженный автомобиль и именно для гонок!
MegioN
Незнаю незнаю! У меня стоит 3" и всего 340 сил. Результатом я более чем доволен, а как он звучит... сказка!
pacifier
Цитата(EugeneSan)
У Supersprint!

И ЧИТАЛ! Но не в google, a у профессионалов!
В частности ссылаюсь на книгу "Maximum Boost" автор Corky Bell. Книга к сожалению только на английском языке.
Так там написано: "the larger the better is not the case". И там ясно написано, что дело далеко не в размере,

Женя, только писал он это про диаметр воздуховодов "турбина-куллер-дроссель".

А про выпуск там просто все, даже картинка есть идеального выпуска. Там, если помнишь, американец большеобьемный с 2 турбинами и 2мя внешними вестгейтами, от которых по 20см трубы идет и все. wink.gif
Bulldozer
Я К. Белла прочитал еще в 2000 году, его как и многих других авторов, не следует воспринимать буквально и главное не стоит считать его истину за последнюю инстанцию-в Америке своеобразный подход к тюнингу, у них и стоковые Эво с бустконтроллерами в лоу 11 на квотере едут :lol: Еще раз повторю: в турбомоторе самым "затычным" с точки зрения gas flow является сама турбина, а все, что после нее-практически не имеет значения, главное, чтобы выпуск был как можно более прямым и бОльшим по диаметру. Возьми фото любых спортивных турбомашин (начиная от WRC и заканчивая Drag)-ты не увидишь длинных тонких выхлопов с бочками и резонаторами wink.gif -там просто прямые и короткие трубы. Для предотвращения падения температуры выпусных газов коллекторы ДО турбины обматывают термотканью. Все, что после турбины-неважно, чем больше, тем лучше. Все знают (учились в школе?), что в выпускном тракте давление больше, чем во впускном? Так вот, если ты дуешь 2 бара избытка на турбине с 800CFM производительностью, как она пропустит через выпускной тракт 2 дюйма весь обьем газов при давлении 3.5 бара? :lol: А никак. Будет затык, или противодавление, или backpressure. И он будет расти в арифметической прогрессии к оборотам. Именно поэтому у многих с "кривыми" малообьемными выхлопами такое падение мощности наверхах.

И о Суперспринте. Не хочу тут ругаться, но ставили мы это изделие итальянских мастеров всего один раз-и больше не планируем. Тот, кто хотя бы раз держал в руках выхлоп от Суперспринт и от например Apexi поймет разницу без обьяснений-качество сварных швов и общее впечатление у итальянцев похоже на варку нашего дяди Васи из гаражей в празднично-подпитом состоянии :lol: Мало того-количество изгибов удручает. В принципе, это отличный выпуск для непритязательного владельца Эво и для слегка поддутого стока, но зачем, когда за эти деньги можно взять гораздо лучший выхлоп с большим запасом по тюнингу? Не вижу смысла. Кстати, например Апекси делает реально правильную геометрию выпусного тракта: от фронтпайпа до оконечника он имеет расширяющуюся геометрию (на конус).

И совсем последнее. Выпуски никто не расчитывает! Нет таких программ, учитывающих все сложнейшие переходные газодинамические процессы в выпускном и впускном трактах. Не-ту. wink.gif Поэтому и Суперспринт, и Гредди, и АПС и все остальные конструируют выпуск методом подбора: например Суперспринт подготовила для Ягуара 20 немного отличающихся по конфигурации глушителей, и потом по результатам испытаний на диностенде оставила наиболее оптимальный-запустили в серию. Вот так они и "расчитываются" wink.gif Но, повторяю, для турбомоторов "считать" выпуск нет никакого смысла.



RC Developments' 930hp Evo

http://www.rcdevelopments.com/




EugeneSan
Цитата(pacifier)
Цитата(EugeneSan)
У Supersprint!

И ЧИТАЛ! Но не в google, a у профессионалов!
В частности ссылаюсь на книгу "Maximum Boost" автор Corky Bell. Книга к сожалению только на английском языке.
Так там написано: "the larger the better is not the case". И там ясно написано, что дело далеко не в размере,

Женя, только писал он это про диаметр воздуховодов "турбина-куллер-дроссель".


Как раз эта цитата написана про выпуск и его размер!!! А ссыка действительно есть на на раздел про кулеры, т.к. там описывается физика поведения газов. Еще раз перечитайте внимательно!!!
EugeneSan
Цитата(MegioN)
Незнаю незнаю! У меня стоит 3" и всего 340 сил. Результатом я более чем доволен, а как он звучит... сказка!

Каждому свое одному нравиться когда выхлоп работает громко, другому когда тихо. Просто я считаю, что меньший диаметр был бы эффективнее для этой мощности.
EugeneSan
Цитата(Bulldozer)
Я К. Белла прочитал еще в 2000 году, его как и многих других авторов, не следует воспринимать буквально и главное не стоит считать его истину за последнюю инстанцию-в Америке своеобразный подход к тюнингу, у них и стоковые Эво с бустконтроллерами в лоу 11 на квотере едут :lol: Еще раз повторю: в турбомоторе самым "затычным" с точки зрения gas flow является сама турбина, а все, что после нее-практически не имеет значения, главное, чтобы выпуск был как можно более прямым и бОльшим по диаметру. Возьми фото любых спортивных турбомашин (начиная от WRC и заканчивая Drag)-ты не увидишь длинных тонких выхлопов с бочками и резонаторами wink.gif -там просто прямые и короткие трубы. Для предотвращения падения температуры выпусных газов коллекторы ДО турбины обматывают термотканью. Все, что после турбины-неважно, чем больше, тем лучше. Все знают (учились в школе?), что в выпускном тракте давление больше, чем во впускном? Так вот, если ты дуешь 2 бара избытка на турбине с 800CFM производительностью, как она пропустит через выпускной тракт 2 дюйма весь обьем газов при давлении 3.5 бара? :lol: А никак. Будет затык, или противодавление, или backpressure. И он будет расти в арифметической прогрессии к оборотам. Именно поэтому у многих с "кривыми" малообьемными выхлопами такое падение мощности наверхах.

И о Суперспринте. Не хочу тут ругаться, но ставили мы это изделие итальянских мастеров всего один раз-и больше не планируем. Тот, кто хотя бы раз держал в руках выхлоп от Суперспринт и от например Apexi поймет разницу без обьяснений-качество сварных швов и общее впечатление у итальянцев похоже на варку нашего дяди Васи из гаражей в празднично-подпитом состоянии :lol: Мало того-количество изгибов удручает. В принципе, это отличный выпуск для непритязательного владельца Эво и для слегка поддутого стока, но зачем, когда за эти деньги можно взять гораздо лучший выхлоп с большим запасом по тюнингу? Не вижу смысла. Кстати, например Апекси делает реально правильную геометрию выпусного тракта: от фронтпайпа до оконечника он имеет расширяющуюся геометрию (на конус).

И совсем последнее. Выпуски никто не расчитывает! Нет таких программ, учитывающих все сложнейшие переходные газодинамические процессы в выпускном и впускном трактах. Не-ту. wink.gif Поэтому и Суперспринт, и Гредди, и АПС и все остальные конструируют выпуск методом подбора: например Суперспринт подготовила для Ягуара 20 немного отличающихся по конфигурации глушителей, и потом по результатам испытаний на диностенде оставила наиболее оптимальный-запустили в серию. Вот так они и "расчитываются" wink.gif Но, повторяю, для турбомоторов "считать" выпуск нет никакого смысла.


Вы не понимаете мою позицию. Двайте зададимся вопросом кто готов ездит с выхлопом дниной в 30 см. даже если по ваше му он оптимален? Я не готов! Очень громко! Для меня Ево это машина на которой я могу нормально ездить по городу, а не на драге 3 раза в год!!!
Я стараюсь смотреть на модификацию автомобиля в том числе и со стороны пользователя!!! Единицы будут готовы ездить на таких машинах и делать монстров. Львиная доля ЕВО это сток и чуть выше чем сток. Даже 400 л.с. это редкость, а я не говорю про большую мощность! Так кому нужен орущий выхлоп на стоковом авто. Поэтому ваш вариант как сделать выхлоп 30 см на ЕВо рассматриваю как очень мало применимый!
И это не слова об эффективности. Можно спорить до бесконечности и у меня есть тоже собственный опыт и мнение основанное на фактах практики и теории.

Тоже абсолютно не хочу ругаться. Если вам не нравится Суперсприт как имя просто скажите. У меня на всех моих машинах стоял Суперспринт и за качество я уверен. Они и в Японии очень хорошо продаются! Но я уверен что не все будут делать автомобиль мощностью 400 л.с., а если необходим эффективный выхлоп и нет необходимости в дальнейшем тюнинге, то Суперспринт оптимален. См. график.

В противном случае и если нужен реально громний звук ставим Японский.

Насчет отсутствия расчета абсолютно не согласен. Уже насмотрелся на практике на ЧУДО мастеров которые, говорят что они сварят все лучше, чем кто либо. Уже были прецеденты когда машина ехала хуше! Поэтому я доверяю своей практике и проверенным производителям. Реально видел как происходит тестирование выхлопной системы на стенде и замер всех параметров. Это не реклама! Это правда.
Jonni
-= EugeneSan =-
поясни плизз .. о чём график говорит ?!? куда смотреть что сравнивать и всё такое ... раскажи плизззззз :) ... ну не понимаю я ещё :roll:
EugeneSan
Короче! Смотри на 2 верхние кривые: одна момент (М), другая мощность (Р). И столбцы с полученными значениями. P Norm = 317 - полученная мощность. M Norm = 399 - полученный момент.
Jonni
Цитата(EugeneSan)
Короче! Смотри на 2 верхние кривые: одна момент (М), другая мощность (Р). И столбцы с полученными значениями. P Norm = 317 - полученная мощность. M Norm = 399 - полученный момент.


круто !!!... это как они получили 317/399 .. только заменой выхлопа чтоли ???
PS или я что-то упустил?
pacifier
Цитата(EugeneSan)
Короче! Смотри на 2 верхние кривые: одна момент (М), другая мощность (Р). И столбцы с полученными значениями. P Norm = 317 - полученная мощность. M Norm = 399 - полученный момент.

Наддув какая линия?
что такое с углом на 5200? провал дикий. сдетонировало чтоли?
Bulldozer
Цитата(EugeneSan)
Вы не понимаете мою позицию. Двайте зададимся вопросом кто готов ездит с выхлопом дниной в 30 см. даже если по ваше му он оптимален? Я не готов! Очень громко! Для меня Ево это машина на которой я могу нормально ездить по городу, а не на драге 3 раза в год!!!


С этим согласен. У нас намеряли 140 Дб на выхлопе при 5000 об :lol: Не каждому такое понравится, но клиент был доволен. На каждый день такое конечно неприменимо. Но с другой стороны на каждый день я бы вряд ли стал трогать сток вообще-в городе при грамотном управлении возможностей стока выше крыши.


Цитата(EugeneSan)
Тоже абсолютно не хочу ругаться. Если вам не нравится Суперсприт как имя просто скажите. У меня на всех моих машинах стоял Суперспринт и за качество я уверен. Они и в Японии очень хорошо продаются!


Я с Суперспринтом с 1996 года wink.gif У меня тут еще Альфа 155Q4 (2.0 Turbo AWD) есть, ( http://photofile.ru/image.php?id=7595683&all=1 ) так вот там лет пять назад стоял СС. И на многие Альфы своих друзей я ставил СС, но когда увидел продукцию от Apexi и Trust-понял, что итальяшки на мне наживались зря :D Только если вес сравнить: средняязадние части у японца будут весить в 2 раза меньше аналогичного СС. Ну и качество... Я абсолютно равнодушен к брендам-для меня нет приоритетных марок-я сравниваю просто изделие-без привязки к имени. Тут кстати я выпускной коллектор прикупил от СС на свою Альфу (за 1100 ойро!!!)-я был в шоке-лучше бы наши мастера сварили его-ужастное качество, хуже тайваньских noname :P У меня просто выбора не было-больше для этой машины никто не делает ex. manifold. Хотя двигатель-прародитель Эво еще со времен гр.А ралли.
(фотки тут: http://photofile.ru/image.php?id=21757604 )


Цитата(EugeneSan)
Насчет отсутствия расчета абсолютно не согласен. Уже насмотрелся на практике на ЧУДО мастеров которые, говорят что они сварят все лучше, чем кто либо. Уже были прецеденты когда машина ехала хуше! Поэтому я доверяю своей практике и проверенным производителям. Реально видел как происходит тестирование выхлопной системы на стенде и замер всех параметров. Это не реклама! Это правда.


Ну про "мастеров" все понятно-у нас 90% только обещают wink.gif Ты знаешь-я тоже доверяю своей практике-а она у меня с 1998г-поверь, я видел много вещей, а проверил на себе еще больше wink.gif При этом я ничего не хочу доказать: просто делюсь опытом-нравиться изделие определенной фирмы-ради бога, не вопрос. Про расчеты-я тебе найду статью от Суперспринта-у меня была на компе старом-там техдиректор СС как раз рассказывал, как они "расчитывают" свои изделия :D Причем имя СС можно заменить на любое другое-хоть Гредди, хоть АМС-действуют все одинакого.
EugeneSan
Согласен шов у СС, на вид не перокласный, но и они с этого года применяют лазерную сварку.

Может ProSport еще будем ставить и говорит что это круто. У них шов идеальный и вес очень маленький тоже. Может дело в чем-то другом еще?

Насчет разработок не согласен. Лично видел как разрабытывается вся система, и как тестируются все элементы. И Феррари от Хамана тоже у них видел.
EugeneSan
Цитата(pacifier)
Цитата(EugeneSan)
Короче! Смотри на 2 верхние кривые: одна момент (М), другая мощность (Р). И столбцы с полученными значениями. P Norm = 317 - полученная мощность. M Norm = 399 - полученный момент.

Наддув какая линия?
что такое с углом на 5200? провал дикий. сдетонировало чтоли?


Нет линии наддува. Но наддув выше стока.
pacifier
Цитата(EugeneSan)
Насчет разработок не согласен. Лично видел как разрабытывается вся система, и как тестируются все элементы. И Феррари от Хамана тоже у них видел.

Вот то, что на Ферру делают просто путем перебора и выбора какой лучше сработает - это 100%%.
И не потому, что так проще. Просто намного более экономически оправданно.

ЗЫ. А что за мозги стоят на Эво? И все-таки почему такое зажигание на 5200?
EugeneSan
Официальный комментарий технического директора Суперспринт:
1. Внутренний диаметр Суперсприн на ЕВО 70 мм (что не намного меньше чем 3" - 76 мм).
2. Они намеренно не делали больше т.к. на автомобиль от стока до 400 л.с. не имеет смысла ставить увеличенный диаметр. Система специально разрабатывалась на штатный и легко тюненый (до 400 л.с.) автомобиль.
3. Действительно чем больше диаметр тем меньше противодавление, но сушествует момент когда противодавление и увеличение мощности никак не связаны, и увеличивая диаметр трубы мы не получим увеличения мощности. Для ЕВО (до 400 л.с.) 70 мм - оптимальный диаметр и увеличение до мощности 400 л.с. не имеет смысла. Обратный результат более громкий звук при большем диаметре трубы.
4. 76 мм будет оптимально для мощности 450 л.с. А для мощности в 600 л.с. оптимальным будет диметр порядка 90 мм
EugeneSan
Цитата(pacifier)
Цитата(EugeneSan)
Насчет разработок не согласен. Лично видел как разрабытывается вся система, и как тестируются все элементы. И Феррари от Хамана тоже у них видел.

Вот то, что на Ферру делают просто путем перебора и выбора какой лучше сработает - это 100%%.
И не потому, что так проще. Просто намного более экономически оправданно.

ЗЫ. А что за мозги стоят на Эво? И все-таки почему такое зажигание на 5200?


Феррари не видел, а Порш лично видел как тестировали с разными диматрами труб на стенде.
P.S. На Феррари выхлоп и стоит соответственно, так что разработки уже в цене. wink.gif

Владелец именно этого ЕВО через неделю пригонит свою новую машину в Суперспринт. Его спросят!
pacifier
Цитата(EugeneSan)
Феррари не видел, а Порш лично видел как тестировали с разными диматрами труб на стенде.
P.S. На Феррари выхлоп и стоит соответственно, так что разработки уже в цене. wink.gif

так про то и разговор.
намного проще сварить за 2 дня 10 банок различной длины и диаметра, а потом за 1 день все это на стенде оттестить и выбрать оптимальный вариант, чем рассчитывать газовую динамику на какой-нибудь сверх сложной модели ;).
EugeneSan
Да. Ну а кто из других производителей выхлопных систем хотя-бы замеры мощности делает???? Почти никто!
Bulldozer
Цитата(EugeneSan)
Да. Ну а кто из других производителей выхлопных систем хотя-бы замеры мощности делает???? Почти никто!


Ну это зря. Все делают-диностенды есть в каждой такой конторе, а многие еще и являются гоночными командами и сами производят двигатели и тп железки (HKS как пример)-а все знают, что самые передовые решения рождаются и обкатываются в автоспорте.
EugeneSan
Не придирайтесь к словам! Я сказал почти никто. А таких действительно единицы!!!
Bulldozer
Цитата(EugeneSan)
Не придирайтесь к словам! Я сказал почти никто. А таких действительно единицы!!!


Да упаси бог :D я не придираюсь-я просто делюсь своей точкой зрения. wink.gif
tornado
Интересный вопрос насчет противодавления! 2 абсолютно противоположных мнения :o На чем остановимся? Оно должно быть?

У меня пока атмосферный двигатель. На приемной трубе и резонаторе есть прогары. Это уменьшает мощность? Или наоборот увеличивает, т.к. противодавление уменьшается :twisted: Я склоняюся к мнению, надо менять :)

В автоспорте какие решения используются? В Ф1 трубки просто отводят газы из КС. На кузовных гонках часто трубу в бок выводят.
Jonni
1. турботаймер HKS чем лучше Greddy, ? что вы именно HKS все советуете ...
2. Буст APEXI чем лучше Greddy ? ...
Saah
ИМХО....не все однозначно с выхлопом....грамотно подобраный выхлоп, без затыков, под конкретный мотор, даст прибавку мощности в сравнении с вариантом - без выхлопа вообще...... за счет правильного расчета резонансных явлений в выхлопной системе на оптимальных оборотах двигателя.......вторым по мощности будет вариант без глушителя вообще.......но он неприемлем по причине недопустимого звукового давления ( даже в спорте есть ограничение на допустимый уровень шума ))).....
все остальное это компромисс и эксперименты.)))))

что касается диаметра трубы, то на ДЛИННОЙ трубе ( читай - стандартная длинна ), чрезмерное ( опять таки отностельно расчета количества и скоростиотработаных газов, для конкретного двигателя) увеличение диаметра приведет к снижению мощности, за счет противодавления..
поэтому правы оба.. :lol: :lol:

любое обсуждение ( или спор ) стоит начинать с определения терминов :D

П.С. Jonni..Вы задаете вопросы не имеющие ответа... :lol: ....в выборе приборов, буста, турботаймера, сигнализации,обвеса, цвета авто и ковриков приоритетными являются персональные пристрастия покупателя )))
......в выборе компа, поршневой, резины, турбины и прочих жизненно важных вещей есть смысл копать в глубину и докапываться до сути...

С уважением, Александр.
Jonni
Цитата(Saah)
ИМХО....не все однозначно с выхлопом....грамотно подобраный выхлоп, без затыков, под конкретный мотор, даст прибавку мощности в сравнении с вариантом - без выхлопа вообще...... за счет правильного расчета резонансных явлений в выхлопной системе на оптимальных оборотах двигателя.......вторым по мощности будет вариант без глушителя вообще.......но он неприемлем по причине недопустимого звукового давления ( даже в спорте есть ограничение на допустимый уровень шума ))).....
все остальное это компромисс и эксперименты.)))))

что касается диаметра трубы, то на ДЛИННОЙ трубе ( читай - стандартная длинна ), чрезмерное ( опять таки отностельно расчета количества и скоростиотработаных газов, для конкретного двигателя) увеличение диаметра приведет к снижению мощности, за счет противодавления..
поэтому правы оба.. :lol: :lol:

любое обсуждение ( или спор ) стоит начинать с определения терминов :D

П.С. Jonni..Вы задаете вопросы не имеющие ответа... :lol: ....в выборе приборов, буста, турботаймера, сигнализации,обвеса, цвета авто и ковриков приоритетными являются персональные пристрастия покупателя )))
......в выборе компа, поршневой, резины, турбины и прочих жизненно важных вещей есть смысл копать в глубину и докапываться до сути...

С уважением, Александр.


... ага ... но мне ж почему то советуют именно те приборы :) ... я ж вот и спрашиваю почему именно ... есть же варинат ответа... - просто мне этот больше нравится по цвету :) ...
правда ж ? :P
Bulldozer
Цитата(Jonni)
1. турботаймер HKS чем лучше Greddy, ? что вы именно HKS все советуете ...
2. Буст APEXI чем лучше Greddy ? ...


У HKS больше всего доп. функций просто-он этим и привлекает, особенно любителей продвинутых гаджетов и настроек. А вообще мне Blitz нравится-он маленький и симпатичный, кроме того показывает давление наддува и запоминает пики.
http://www.blitz-performance.com/Blitz_Turbo_Timer_Fatt.htm

По бустконтроллерам: Apexi на сегодня самый продвинутый БК в плане различных регулировок. Возможность точной отстройки давления по наддуву и гейну, по оборотам, коррекция по передачам и тп.-у Гредди нет и половины подобных функций.
Можно тут почитать http://www.altuning.ru/production/apexi/electronics/avcr/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.