Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Датчики
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Вопросы по установке или ОБМЕН ОПЫТОМ
4lligator
В общем задумался поставить себе 5 датчиков: наддув, температуру масла, давление масла, давление топлива и егт.
В связи с чем у меня возникло сразу 2 вопроса:
1. учитывая то что эксплуатация машины предполагается не только на обычной дороге, но и на грунтовых спринтах как понадежнее закрепить датчики, что вы в один прекрасный момент не отвалились? Может у кого есть опыт?
2. какие датчики, из наиболее бюджетных, качественно отражают информацию?
johnny87
вместо центральных воздуховодов часть датчиков. буст на рулевую колонку...
Антон Т.


4lligator
А где такую штуку найти или что-то подобное?
4lligator
И желательно, как обычно, подешевле. 23 тыр. в АСТ как-то напрягают ...
Может есть аналоги? Желательно давление топлива, давление масла и егт. +)
4lligator
Все таки в итоге решил остановиться на установке "грядки" из 5и датчиков: давление наддува, температуру масла, давление масла, давление топлива и егт.

Вопрос: ЕГТ показывает детонацию? в данной комбинации датчиков не будет ли он дублировать совокупные показания датчика буста и давления в топливной рейке?
Riemann013
Цитата(4lligator @ 8.9.2011, 16:25) *
Все таки в итоге решил остановиться на установке "грядки" из 5и датчиков: давление наддува, температуру масла, давление масла, давление топлива и егт.

Вопрос: ЕГТ показывает детонацию? в данной комбинации датчиков не будет ли он дублировать совокупные показания датчика буста и давления в топливной рейке?


Никакой связи между бустом, давлением топлива и ЕГТ нету. По мне так давление топлива вообще бесполезен.
catalan
давление топлива к примеру последний раз помогло быстро найти причину оторванного провода от насоса,
ну и посмотреть пропорционально ли бусту растет давление в рейке тоже полезно ... считаю нужный датчик
4lligator
Цитата(Riemann013 @ 8.9.2011, 16:41) *
Никакой связи между бустом, давлением топлива и ЕГТ нету. По мне так давление топлива вообще бесполезен.


Ок, а если подумать логически, если в мотор поступает одно и тоже количество топлива и воздуха и давка и температура масла стабильна, ЕГТ будет также неизменно? Или в моторе могут происходить независящее от этих четырех показателей? Или я путаю что-то?

По-моему ЕГТ тупо является суммой всех показателей, по которому можно сказать что что-то не так, но что конкретно можно сказать только если иметь кучу датчиков отдельно отвечающих за топливо. воздух и состояние мотора. Или я путаю что-то?
никитаЭВО4
Цитата(Riemann013 @ 8.9.2011, 15:41) *
Никакой связи между бустом, давлением топлива и ЕГТ нету. По мне так давление топлива вообще бесполезен.



обьясни бесполезность этого датчика!
Riemann013
4lligator,

ЕГТ это не тупо сумма этих четырех показателей. Специалисты по термодинамике и устройству ДВС смогут уточнить, но суть такая: горение топливно-воздушной смеси (ТВС) в камере сгорания может проходить по-разному. Это не сигарету зажигалкой поджечь - или поджег или нет. ТВС внутри камеры сгорания анизотропна, неоднородна, фронт горения может распространяться фиг знает как, может возникать локальная детонация и так далее. Короче, если в равной пропорции при повышении оборотов растет количество окислителя (воздуха) и топлива, процесс горения может измениться очень сильно. Если начнется детонация, температура возрастет, это сразу же выпалится по датчику ЕГТ - профит. По-этому ЕГТ один из самых полезных (если не самый полезный) датчик. Мое мнение.

никитаЭВО4,

Ну а нафиг он нужен? Ну catalan продиагностировал, что топливо не поступает, ок. А еще? Повыситься давление топлива не может (если может просветите меня как), а если оно понизится, то я вижу две ситуации: 1. воздух поступил в камеру сгорания, топлива нет - бабахнет 2. машина заглохнет. Насколько ценны будут тебе знания о давлении топлива за пол секунды до взрыва/остановки? :-)
Charly-sf
Цитата(4lligator @ 8.9.2011, 16:25) *
Все таки в итоге решил остановиться на установке "грядки" из 5и датчиков: давление наддува, температуру масла, давление масла, давление топлива и егт.

Вопрос: ЕГТ показывает детонацию? в данной комбинации датчиков не будет ли он дублировать совокупные показания датчика буста и давления в топливной рейке?

ЕГТ косвенно отражает наличие детонации. Ведь детонация возникает не только при обеднении смеси, но и в случае несоответствия кол-ва смеси степени сжатия/картам топлива/углам зажигания/октану топлива. Пример: отстроен под 1 бар, из-за заевшего актуатора дунул 1.2 бара - ЕГТ за несколько секунд +30 градусов от нормы.
Charly-sf
Да и за качество (октановое число) нашего топлива никто не поручится.
Нормальные из бюджетных - STRI, когда-то поставил по совету ARNI, нихрена не жалею. Работают отлично. Аналоговых автогага хватило на пол-года.
никитаЭВО4
Цитата(Riemann013 @ 9.9.2011, 18:11) *
4lligator,

ЕГТ это не тупо сумма этих четырех показателей. Специалисты по термодинамике и устройству ДВС смогут уточнить, но суть такая: горение топливно-воздушной смеси (ТВС) в камере сгорания может проходить по-разному. Это не сигарету зажигалкой поджечь - или поджег или нет. ТВС внутри камеры сгорания анизотропна, неоднородна, фронт горения может распространяться фиг знает как, может возникать локальная детонация и так далее. Короче, если в равной пропорции при повышении оборотов растет количество окислителя (воздуха) и топлива, процесс горения может измениться очень сильно. Если начнется детонация, температура возрастет, это сразу же выпалится по датчику ЕГТ - профит. По-этому ЕГТ один из самых полезных (если не самый полезный) датчик. Мое мнение.

никитаЭВО4,

Ну а нафиг он нужен? Ну catalan продиагностировал, что топливо не поступает, ок. А еще? Повыситься давление топлива не может (если может просветите меня как), а если оно понизится, то я вижу две ситуации: 1. воздух поступил в камеру сгорания, топлива нет - бабахнет 2. машина заглохнет. Насколько ценны будут тебе знания о давлении топлива за пол секунды до взрыва/остановки? :-)


ну,мне кажется,можно повысить давление топлива топливным регулятором(если хочешь дунуть или еще чего либо),можно понизить,в зависимости от смеси на ширике...
Цитата(Charly-sf @ 10.9.2011, 0:38) *
Да и за качество (октановое число) нашего топлива никто не поручится.
Нормальные из бюджетных - STRI, когда-то поставил по совету ARNI, нихрена не жалею. Работают отлично. Аналоговых автогага хватило на пол-года.

у меня стоят STRI и они отрабатывают себя,а не бренд...
Disel
Цитата(никитаЭВО4 @ 10.9.2011, 8:41) *
ну,мне кажется,можно повысить давление топлива топливным регулятором(если хочешь дунуть или еще чего либо),можно понизить,в зависимости от смеси на ширике...

у меня стоят STRI и они отрабатывают себя,а не бренд...


У меня стоят DEPO RACING. Большой выбор и ассортимент. Каждый найдет для себя что то еще. И качество по сути те же ДЕФИ ток изготовление не Япония а Тайвань+цены в разы дешевле. И это не подделка а товар для экспорта на японский рынок это уже о многом говорит) А так единственный минус типа неизвестный бренд.
Ruut
Я вот тоже всю голову сломал как в 8 вкорячить датчики чтоб прилично все смотрелось) грядку на панель нехочеться крепить(
rupper
Коллега !
Загляните в тему приборы во внутреннем стайлинге.

Кстати, если вдруг надумаете брать теже подиумы то имеет смысл организоваться - доставка будет стоить около 30 баксов, так что на пару можно съэкономить 15 баксов на пиво :)
belail
а можете подсказать что можно узнать по датчику давления масла кроме того что умер маслонасос???
4lligator
А этого мало? Думаю еще можно узнать если масло кончится ...
belail
Цитата(4lligator @ 13.10.2011, 17:46) *
А этого мало? Думаю еще можно узнать если масло кончится ...


то что масло кончится по нему лучше не узнавать........
rupper
Ну как бы инфа, что умер маслонасос уже немало.

Второе - при экспериментах с вязкостью масла можно увидеть что на слишком жидком масле давление слишком низкое.

Ну и я например не насилую мотор пока масло не прогреется, прогрев видно по постепенному снижению давления масла.

Т.е. обычно давление прихожит к стандартному до того, как что-то покажет датчик температуры, в городе понятно когда ехать можно уже без ограничений.
4lligator
Цитата(belail @ 13.10.2011, 17:48) *
то что масло кончится по нему лучше не узнавать........


Ну все бывает ...
Вот у Ruut'a к примеру на МКАДе в субботу масляный фильтр открутился когда мы с ним ехали ...
Был бы датчик давления, был бы шанс что мы бы это заранее предупредили ...
А теперь мотор в ремонте ...
belail
Цитата(4lligator @ 13.10.2011, 18:00) *
Ну все бывает ...
Вот у Ruut'a к примеру на МКАДе в субботу масляный фильтр открутился когда мы с ним ехали ...
Был бы датчик давления, был бы шанс что мы бы это заранее предупредили ...
А теперь мотор в ремонте ...


а стандартный алерт???

у нас давление сильно не меняется пока масла не останется литра 2, а потом должна и стандартная лампочка загореться
Ruut
Цитата(belail @ 14.10.2011, 2:07) *
а стандартный алерт???

у нас давление сильно не меняется пока масла не останется литра 2, а потом должна и стандартная лампочка загореться

Стандартная лампочка загорелась, сразу мотор заглушил, масло на столько быстро вылетает что понять что произошло оч трудно, 3 секунды и масла нет, вкладыши прикипели все равно. благо без последствий, колено на полировку попало.
4lligator
Цитата(Ruut @ 14.10.2011, 11:55) *
благо без последствий, колено на полировку попало.


+))))
Фраза огонь!
belail
Цитата(Ruut @ 14.10.2011, 11:55) *
Стандартная лампочка загорелась, сразу мотор заглушил, масло на столько быстро вылетает что понять что произошло оч трудно, 3 секунды и масла нет, вкладыши прикипели все равно. благо без последствий, колено на полировку попало.


а что случилось что масло так вытекло???
Я помню в лесу как то на пенек налетел паддон пробил, масло лилось - аж страшно, а хера делать, я в лесу эвокуатор даже не знаю куда вызвать, я как раз блуданул не много, думаю нужно доехать до трассы как можно ближе, доехал нормально лампа не горит, потом еще 20км до сервиса ехал - ни че нормально все)))
Ruut
Тут под тапкой это было вот и за секунды вылетело. Говорят от вибрации фильтр раскрутился либо его просто не затянули :(
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.