Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Со страшной силой сгорают сенсоры ЕГТ
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Обслуживание Mitsubishi Lancer Evolution
7geck7
Добрый день!

Столкнулся со странной проблемой - прогорают сенсоры ЕГТ Дефи.
Первого хватило на сезон, второго на пару месяцев, третьего - на месяц.
Фото второго (слева) и третьего (справа) прилагаю. Первый не сохранился.

машина полусток - эво 8, чип выхлоп насос фильтр, 350 л.с. ЕГТ максимум 850, пару раз 900.
Фото места в коллекторе, куда вставляются сенсоры тоже прилагаю.

Нуждаюсь в советах
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
tamtam
у меня в этом же месте стоит... тож не рабочий.
стремное на самом деле место! не дай чуть чуть прижмешься мордой - игла дырявит радиатор...
jdm evo
решение очень простое - выкрутить и юзать АФР вместо.. ЕГТ каменный век.
Maxel
место дурацкое
Stif
У меня также стоял на 8МР, ничего не выгорало...может дело в прошивке?
Александр
смени место. поставь в горячку турбины
7geck7
а можете показать в какие места нужно вкручивать (на фото).
Что такое АФР?

Как прошивка может сенсоры убивать, а не мотор - не понятно
Bambino
Цитата(7geck7 @ 16.8.2011, 10:46) *
а можете показать в какие места нужно вкручивать (на фото).
Что такое АФР?

Как прошивка может сенсоры убивать, а не мотор - не понятно

АФР - видимо широкополосная лямда, у которых срок службы при постоянном использовании совсем не большой...
Прошивка тем что температура при ней высокая. Но как тогда объяснить что больше 900 не бывает?

Может причина в том что сильно глубоко суется сенсор.
Или еще как вариант проводка коротит, а сенсор в этой цепи становится самым слабым/нежным звеном...

ЗЫ сенсоры прям прогорают насквозь?
AIK
Ланчей нет? Они убивают ЕГТ-сенсоры на раз-два.
7geck7
Цитата(AIK @ 18.8.2011, 23:23) *
Ланчей нет? Они убивают ЕГТ-сенсоры на раз-два.


Ланчей не было.
Из неполезного для авто за последний месяц была относительно длительная езда на высоких скоростях >220 км/ч, да пяток сессий на кольце.
Но температура ЕГТ при этом шибко высоко не лезла.
Ну, еще у меня огонь из трубы при переключениях. Ну это вроде у всех так.
7geck7
Цитата(Bambino @ 18.8.2011, 22:45) *
АФР - видимо широкополосная лямда, у которых срок службы при постоянном использовании совсем не большой...
Прошивка тем что температура при ней высокая. Но как тогда объяснить что больше 900 не бывает?

Может причина в том что сильно глубоко суется сенсор.
Или еще как вариант проводка коротит, а сенсор в этой цепи становится самым слабым/нежным звеном...

ЗЫ сенсоры прям прогорают насквозь?


Да, я уже невольно поучаствовал в кончине одной широкополосной лямды, к сож.
Глубину засовывания сенсора можно посмотреть по кольцу, которое я с последнего еще не снимал.
В принципе старался, чтобы конец был посередине трубы.

В сенсорах прогорает металлический защитный кожух. В предпоследнем он немного прогорел, в последнем прямо большая дырка образовалась. Их еще из-за этого очень проблематично вытащить было.
AIK
Цитата(7geck7 @ 19.8.2011, 11:03) *
Ланчей не было.
Из неполезного для авто за последний месяц была относительно длительная езда на высоких скоростях >220 км/ч, да пяток сессий на кольце.
Но температура ЕГТ при этом шибко высоко не лезла.
Ну, еще у меня огонь из трубы при переключениях. Ну это вроде у всех так.

Взможно что-то типа антилага смоделировано в прошивке, поджигает топливо в выпуске.
На драговой машине ЕГт дохнут за день соревнований, после 4-5 стартов.
7geck7
а, еще вспомнил.
сейчас насмех поднимите, конечно.

в день когда последний сенсор ЕГТ прогорел я как то умудрился воткнуть 3-ю вместо 5-й.
обороты не помню, но явно они были нехорошие.

с другой стороны это не объясняет что стало с первыми двумя сенсорами.
Dr. Nick
у меня стоит также и все работает 5 лет. Имхо, дело в прошивке, а именно в "пламя в выхлопе"
Yaro
Бензин 98-й или 95-й ?
jdm evo
Цитата(Bambino @ 18.8.2011, 21:45) *
АФР - видимо широкополосная лямда, у которых срок службы при постоянном использовании совсем не большой...


а бош - производитель сенсоров для наверное 90% шп лямбд на рынке - говорит что их 5и проводные сенсоры пригодны для 160 ткм без ограничения срока.
хотя конечно смотря как использовать icon_redface.gif
7geck7
Цитата(Yaro @ 2.9.2011, 17:29) *
Бензин 98-й или 95-й ?

называется 98-й лукойл
Evgeny 777
Цитата(jdm evo @ 2.9.2011, 17:50) *
а бош - производитель сенсоров для наверное 90% шп лямбд на рынке - говорит что их 5и проводные сенсоры пригодны для 160 ткм без ограничения срока.
хотя конечно смотря как использовать icon_redface.gif

При чем сенсор смеси в теме сенсор ЕГТ?
jdm evo
Цитата(Evgeny 777 @ 2.9.2011, 22:54) *
При чем сенсор смеси в теме сенсор ЕГТ?


при том что EGT с его лагом, точностью показаний и относительностью (у одного детон на одних температурах, у другого на других) позволяет увидеть только когда у вас уже все плохо. AFR быстрее/точнее реагирует, плюс можно реализовать отсечку буста по бедной смеси. EGT на машине с рабочим датчиком детона далеко не самый нужный прибор.
Evgeny 777
Цитата(jdm evo @ 3.9.2011, 0:52) *
при том что EGT с его лагом, точностью показаний и относительностью (у одного детон на одних температурах, у другого на других) позволяет увидеть только когда у вас уже все плохо. AFR быстрее/точнее реагирует, плюс можно реализовать отсечку буста по бедной смеси. EGT на машине с рабочим датчиком детона далеко не самый нужный прибор.

Прости, какой лаг у ЕГТ если он стоит в колекторе, а не в приемке?
Вопрос в наличии датчика температуры не в подстраховке от детона, когда машина правильно настроена.
jdm evo
Цитата(Evgeny 777 @ 3.9.2011, 13:30) *
Прости, какой лаг у ЕГТ если он стоит в колекторе, а не в приемке?
Вопрос в наличии датчика температуры не в подстраховке от детона, когда машина правильно настроена.


лаг меньше, но он есть у любой термопары.
а если не сложно, можно поинтересуюсь - зачем он тогда вообще нужен, если не предполагаемый детон смотреть?...
мне и правда интересно, потому что езжу с ним года 4 уже, все выкинуть и поменять на вайдбенд руки не доходят...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.