Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тормозуха Motul RBF600
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Тормозная система Mitsubishi Lancer Evolution
Gor
Подскажите, как часто надо менять RBF-600, можно ли её использовать зимой? До этого юзал RBF-660, менял раз в 5000, очень быстро она цвет меняла, зимой как помню её нельзя было использовать.
EvoForever
Цитата(Gor @ 16.8.2011, 10:44) *
Подскажите, как часто надо менять RBF-600, можно ли её использовать зимой? До этого юзал RBF-660, менял раз в 5000, очень быстро она цвет меняла, зимой как помню её нельзя было использовать.

Если просто редко выезжать на спринты, кольцо, слаломы, то два раза в год. Если часто на спорт мероприятия ездишь, то я бы раза 4 в год менял.
Gor
Спасибо
alex595
Цитата(Gor @ 16.8.2011, 10:44) *
Подскажите, как часто надо менять RBF-600, можно ли её использовать зимой? До этого юзал RBF-660, менял раз в 5000, очень быстро она цвет меняла, зимой как помню её нельзя было использовать.


А почему перешел на другую жидкость? Тоже залили 600.
Rocky
У меня залита RBF-600 круглый год проблем нет.
Gor
Цитата(alex595 @ 18.8.2011, 9:30) *
А почему перешел на другую жидкость? Тоже залили 600.

RBF660 - более экстремальная и требует частой замены.При моей эксплуатации - каждый день + 2 сессии тайм-аттак 1-2раза в месяц, она не лучший для меня вариант. Думаю RBF660 лучше подходит для кольцевых машин.
Rocky - круглый год понятно, а по километражу как часто замена или ещё не разу?
АлександрКаска
не так давно интересовался этим вопросом у Можегова Максима, технического менеджера компании Мотул у нас на Дальнем Востоке, вот что он ответил:


1) По срокам замены тормозной жидкости RBF600(660).

Для RBF нет указаний о снижении интервала замены относительно рекомендованного производителем автомобиля. Поэтому, как и для других тормозных жидкостей (DOT 3;4;5.1) замену следует производить раз в год или раз в два года в зависимости от рекомендаций производителя, если автомобиль новый, или же от герметичности тормозной системы.

Стоит помнить, что большая часть тормозных жидкостей являются очень гигроскопичными (из-за полигликолевой основы), поэтому эксплуатация в условиях повышенной влажности ухудшает их эксплуатационные свойства и соответственно ресурс.



Не маловажно также знать, что применение тормозной жидкости RBF ограниченно по температурному диапазону. Для обеспечения превосходных тормозных характеристик в максимально жестких температурных условиях (доказано независимыми тестами) необходимо было сделать жидкость более вязкой и стабильной, это безусловно сказалось на её характеристиках при отрицательных температурах. По этой причине я рекомендую для безопасного и эффективного торможения применять жидкость RBF при температуре окружающей среды до -10 С из-за увеличения времени отклика на педаль тормоза.



2) Все тормозные жидкости, выпускаемые компанией MOTUL, имеют полигликолевую основу. Тормозные жидкости DOT 3&4; DOT 5.1 можно смешивать с тормозными жидкостями других производителей на такой же основе.

Полигликолевые жидкости НЕЛЬЗЯ СМЕШИВАТЬ с жидкостями на МИНЕРАЛЬНОЙ И СИЛИКОНОВОЙ ОСНОВЕ. К силиконовым, в частности относится DOT 5.

Также рекомендуется ИЗБЕГАТЬ СМЕШИВАНИЯ тормозных жидкостей RBF с другими полигликолевыми торм. жидкостями.

Поэтому прежде чем смешивать необходимо удостовериться в полном соответствии смешиваемых жидкостей, а лучше произвести полную замену и быть уверенным в своей безопасности.
Evgeny 777
Цитата(АлександрКаска @ 23.8.2011, 7:00) *
не так давно интересовался этим вопросом у Можегова Максима, технического менеджера компании Мотул у нас на Дальнем Востоке, вот что он ответил:


1) По срокам замены тормозной жидкости RBF600(660).

Для RBF нет указаний о снижении интервала замены относительно рекомендованного производителем автомобиля. Поэтому, как и для других тормозных жидкостей (DOT 3;4;5.1) замену следует производить раз в год или раз в два года в зависимости от рекомендаций производителя, если автомобиль новый, или же от герметичности тормозной системы.

Стоит помнить, что большая часть тормозных жидкостей являются очень гигроскопичными (из-за полигликолевой основы), поэтому эксплуатация в условиях повышенной влажности ухудшает их эксплуатационные свойства и соответственно ресурс.


Прости, а Можегова Максим дал информацию о использовании и рекомендациях о замене рабочих жидкостей в моторспорте?
То, что он рекомендовал - город!!!
По хорошему- гонка и прокачка! Цена вопроса маленькая, а качество торможения за частую заканчивается количеством денег, которые можно неожиданно потерять(((
catalan
а есть чего позлее 660 ?

перегрел первый раз тормоза свои, была 600, хочу позлее залить сразу

coupe
castrol srf
catalan
у 660 закипание 325 а у этой castrol 303 :(
catalan
нашел позлее
Endless RF-650 Brake Fluid

328C

но ценник х2 от мотюля :( не так прикольно
себе залил 660й мотюль, в мяче нагрел, педалька чуть ушла, но терпимо вроде пережила жижа
Evgeny 777
Цитата(catalan @ 31.8.2011, 10:43) *
а есть чего позлее 660 ?

перегрел первый раз тормоза свои, была 600, хочу позлее залить сразу

мотюль 660 пока единственный проверенный вариант
moma
Есть рецеркуляция тормозухи. Стоит не так дорого.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.