Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разбираюсь с наддувом. Пятерка.
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Турбины и турбокиты
Эрик Картмэн
День добрый. Приобрел пятерку после "рэйсера", возвращаю в сток состояние теперь. После демонтажа бустконтроллера, буст 0,65 пик, потом еще немного валится. Снимаю шланг с актуатора, легко надувает хоть полторашку. Но если снимаю этот же шланг чуть дальше, у соленоида, снова 0.65. icon_eek.gif Подключен так: Турбина-актуатор-тройник-шланг-соленоид-впуск. По найденным мануалам все подключено верно, за исключением того, что у меня в шланге перед соленоидом стоит жиклер. Должен ли он там быть? И в целом, какой штатный буст у пятерки? 0.9-1?


Перед тем, как написать, три дня шуршил поиск, так что просьба туда не отправлять. Действительно толком ничего не нашел.
KHOI7KA
меня поправят но у меня такое самое же было. скорей всего жиклер с хитрой дыркой. мне помогло когда его полностью выкинул Дарвин :)))
Имм
жиклер меняется, с большим сечением ставится...этим и регулируется надув
johnny87
в стоке должно дуть 1 и сваливаться к отсечке где то в 0,7.
в пиках 1.1....
Gin des
У меня на сток восьмрке дуло 0.8-0.6

Автор, жилер переставь из тройника в трубку которая идет от тройника к актуатору вестгейта, трубку от тройника до соленоида оставь БЕЗ ЖИКЛЕРА

Ели не знаешь какая у тебя тарировка жиклера (величина дырки) то возьми купи ремкомплект солекса или другого советского карбюратора там найдешь жиклер тебе нужен с дыркой 0.90-0.97 - с таким жиклером будет в середине закидывать буст до 1.3 и на отсечку сдуваться до единицы примерно.

Эрик Картмэн
Цитата(johnny87 @ 17.8.2011, 20:53) *
в стоке должно дуть 1 и сваливаться к отсечке где то в 0,7.
в пиках 1.1....

Благодарю. Так и есть, уже вычитал в мануале.


Цитата(Gin des @ 17.8.2011, 22:47) *
Автор, жилер переставь из тройника в трубку которая идет от тройника к актуатору вестгейта, трубку от тройника до соленоида оставь БЕЗ ЖИКЛЕРА

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На схеме видно, что жиклер установлен в трубке, идущей от тройника к турбине, а не к вестгейту. Есть ли разница, и чему верить? :)
У себя немного раскидал систему. До тройника идут два силиконовых шланга, уже меняных у нас. Соответственно без каких либо жиклеров. Потом до соленоида идет родной шланг с врезанным в него пластиковым жиклером. Поменял его на первый попавшийся от омывателя, давка не изменилась.
Подскажите еще, соленоид в выключенном состоянии закрыт или открыт, и в какой момент он переключается? У меня он не продувается не при выключенном, ни при включенном зажигании. По хорошему бы снять его и проверить, кинув питание напрямую, но рука у меня без четырех локтей, не знаю, как к нему подлезть, чтобы открутить.

В целом, как работает система регулировки буста? Соленоид открыт, пока не набирается нужный буст, и воздух из шлангов идет обратно во впускной коллектор, а когда буст подскакивает до нужной величины, соленоид закрывается и воздух давит на мембрану двигая её?
Эрик Картмэн
Новые вводные: соленоид на заглушенной машине не продувается, на заведенной начинает продуваться. Значит работает. Единственное, что смутило, что продувается очень тяжело. По всей видимости причина именно в этом. Либо соленоид подкисший и открывается не полностью, либо сечение шлангов слишком маленькое. Поменяю шланги на более толстые и отпишусь о результатах. Пока что всем спасибо за внимание, ждите новых вопросов. :)
Эрик Картмэн
В общем не все так радужно.
Соленоид работает идеально. Снял, проверил. Выключенный не продувается, подаешь питание на контакты, продувается очень хорошо. Щелкает исправно. Вешаешь на родную проводку, заводишь мотор, соленоид продувается, но очень тяжело. Проблема не в шлангах, проблема в сигнале на соленоид. Питание приходит, но видимо очень слабое, соленоид открывается не полностью. Отсюда и проблемы с наддувом.
Подскажите, куда копать?
Эрик Картмэн
Мануалы-зло.
Жиклер должен быть в отрезке тройник-турбина. И тогда будет дуть, как положено.
Поразмышлял тут, как устроена система регулировки наддува. Турбина надувает в шланг актуатора, но не двигает мембрану, так как все давление стравливается через соленоид. Когда набирается нужный буст, соленоид закрывает брешь, давление идет на мембрану, двигая её. Калитка закрывается, наддув закончился. Для подтверждения свой теории взял, и пережал шланг тройник-турбина обычным канцелярским зажимом. Хоба! И буст 1,3. :)
Так что, осталось дело за малым, подобрать жиклер подходящего сечения и вставить его в этот шланг, чтобы снизить буст до еденички.

Может какому новичку мои опыты и будут полезны. Всем спасибо.

Gin des был прав. А мануал нет. :)
Alpinsky
Повнимательнее.Прав был именно мануал.
Эрик Картмэн
На мануале жиклер в отрезке тройник-соленоид. При установке туда ничего не меняется. При установке жиклера в отрезок тройник-актуатор тоже. А вот при установке жиклера в отрезок тройник-турба начинает дуть больше в зависимости от сечения жиклера. Себе сделал на 0,9. Вот и не понятно, чему верить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.