Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: помогите найти мануал по ремонту редуктора аяк
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Техническая документация для скачивания
Spax
все перерыл везде только обычные редуктора без аяка.. помогите найти очень нужно..
georg1970
посмотри здесь, может что есть- у меня заблокирован сайт, не могу скачать, глянуть, что там... http://pdftown.com/Mitsubishi-Lancer-Evolu...nformation.html
Spax
неа там нет не чего..(
Spax
я нашел что ты хотел показать.. там просто информация какая та по запчастям на коробас...
catalan
ниразу нигде никогда не видел

надо у официалов выуживать кмк, хотя возможно их и не ремонтили, засылали в япу на обен ...
Spax
мдээээ.... весь гугл прошарил.. есть все кроме ремонта аячного) видимо и правда его только менять либо самому придумывать где че в нем стоит)
madton
вот у человека журнал:

http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/caris...230376152129617
http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/caris...230376152129076

хотя бы будешь представлять что куда.


GTR_Urai
Цитата(madton @ 26.8.2011, 14:21) *
вот у человека журнал:

http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/caris...230376152129617
http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/caris...230376152129076

хотя бы будешь представлять что куда.

ого удивился увидев по ссылке свою ебалайку =)))))))))))))
Spax
а я там увидел свой глушак)
johnny87
Цитата(georg1970 @ 5.10.2011, 11:51) *

инфы именно по ребилду там никакой нет
georg1970
в G27B на 58 странице написано, что он не ремонтируется. Поэтому и не можешь нигде найти мануал...
vohatsa
сегодня только собрал айк, разбирал полностью, разобраться там не сложно.если что задавай вопросы соберу теперь его закрытыми глазами.
catalan
хитрый сальник там между ГП и айковой частью - такой новый кто нить нашел ?
johnny87
Цитата(vohatsa @ 5.10.2011, 14:13) *
сегодня только собрал айк, разбирал полностью, разобраться там не сложно.если что задавай вопросы соберу теперь его закрытыми глазами.

пятно контакта как выставлял?
vohatsa
что то ты меня смутил вопросом. ни чего такого что надо выстовлять там не видел. фрикционы на 2 шестерни одеваются и все. вроде все корректно работает.
017
Цитата(johnny87 @ 5.10.2011, 14:27) *
пятно контакта как выставлял?

Ты Вована подкалываешь, заранее зная, что ничего он не выставлял? Или действительно не знаешь, где и чем оно регулируется в заднем редукторе?

Вова, вероятно, ничего в узле диф-ГП не менял, ковырял только АЙКовую часть, поэтому игнорирование проверки/регулировки пятна контакта может пройти и без последствий.

Цифр для контроля все равно нет - на пробежном узле тепловой зазор все равно больше заводского, разве что новый задний редуктор разобрать померить? Или брать цифры от чугунного редуктора для ориентира?
johnny87
в айковой части нет ничего сложного. Но при любом разборе редуктора(без разницы айк или рс) считаю что нужно заново выставлять пятно контакта,ну или хотя бы померить люфт в паре,а потом если нужно выставить,плюс заварка корпуса. если не прав поправьте.
Maxel
стоп стоп стоп!!!!!

1)Вован менял пару!!!! насколько я знаю
2)Пару надо выставлять!!! как было правильно замечено "пятно контакта"... более того см пункт 3
3)выставить пятно не так просто .... насколько я понял нужна спец краска для меток пятна контакта и далее уже шайбами ставишь ... пока не будет нормально
4)пару лет назад был негативный опыт .... мне загубили 2 новые!!! пары не имея как раз эту приблуду ... хотя человек не первый раз собирал разбирал такие узлы на эво
5)если не будет правильного пятна - будет вой шум гул и потом бабах
vohatsa
Макс мы когда пару ставили ничего не выставляли. т.к я не знал и мой мастер скорей всего.когда редуктор был полностью собран я покрутил только хвостовик был люфт 5мм. уже разгонялся пару раз до 200 вроде гула не наблюдал.
Nilus
люфт 5мм..... OMFG

такое на ланче сломать должно пашти сразу
vohatsa
не знай я покрутил весящий кардан и в переднем редукторе свободный ход был еще больше а его никто не разбирал еще.
Nilus
капец дрова....
017
Отлично, появились цифры.))

5 мм-это "сумма" всех люфтов между хвостовиком и задними колесами, не только люфт в паре.

По мануалу люфт в паре на РС дифе - 0.11-0.16 мм.
Саша, сколько делать для АИКа? Что будет, если он существенно меньше (0.05-0.06 мм)?

Была где-то ростовская тема про ребилд трансфера с видео люфта. Так вот кто-то, вроде как раз ты (могу и ошибаться) там отписывал, что при ребилде трансфера оставляешь тепловой зазор "только под масло". Это в мм сколько?

ЗЫ Я догоняю, что пятно контакта выставляется независимо от теплового зазора, просто про пятно все нормально описано в мануале про РС диф, и можно это как-то приложить для АИКа. К тому же регулируется оно "геометрически" что-ли (не заню, как сказать))), а вот зазор можно тупо померить...
vohatsa
Nilus - померь у себя а потом делай выводы. дрова может у тебя. за дрова можешь и схлопотать жаль что только далеко.

мерил на новом эво 9 люфты на кардане такие же.

Nilus
Цитата(vohatsa @ 7.10.2011, 13:47) *
Макс мы когда пару ставили ничего не выставляли. т.к я не знал и мой мастер скорей всего.когда редуктор был полностью собран я покрутил только хвостовик был люфт 5мм. уже разгонялся пару раз до 200 вроде гула не наблюдал.

скажи конкретно, где ты намерил 5мм люфта?
вот допустим у меня есть снятый редуктор, хочу замерить.... (а у меня есть оба и айк и рс снятые, на которых люфт на ощупь кое как ощущается)

и не надо мне угрожать, я лишь назвал вещи своими именами

поверь, я далеко не один десяток редукторов ковырял и знаю не понаслышке какой бывает люфт на хвостовике
johnny87
откройте мануал!
6мм на иво 4-6 допустимый люфт пары(рс,айк,без разницы). Именно хвостовика относительно редуктора при намертво застопоренных приводах. По мануалу написано на поднятом ручнике.
017
Цитата(johnny87 @ 7.10.2011, 12:41) *
откройте мануал!
6мм на иво 4-6 допустимый люфт пары(рс,айк,без разницы). Именно хвостовика относительно редуктора при намертво застопоренных приводах. По мануалу написано на поднятом ручнике.

Это люфт не только пары. Крутя кардан при застопоренных колесах, ты выбираешь и другие люфты, например в шлицевых соединениях, сколько их там, не считал.
А цифра такая действительно есть в мануале, только с точки зрения механиков, обслуживающих редуктора, она ни о чем не говорит. Хлебом не корми, дай на снятом и полуразобранном редукторе промерить и отрегулировать люфт пары, преднатяг подшипников, проверить пятно контакта)).
johnny87
конечно не говорит.
Давайте закроем тему и будет ждать когда бахнет а оно бахнет обязательно. Вопрос времени. У меня к примеру тоже гиганский люфт)))и вой))) и звуки))) но я не ланчую и не распускаю жопу(стараюсь). Должно было уже в...ть))))
017
Цитата(johnny87 @ 7.10.2011, 13:13) *
конечно не говорит.
Давайте закроем тему и будет ждать когда бахнет а оно бахнет обязательно. Вопрос времени. У меня к примеру тоже гиганский люфт)))и вой))) и звуки))) но я не ланчую и не распускаю жопу(стараюсь). Должно было уже в...ть))))

Напротив, лучше разобрать редуктор, провести вышеописанные процедуры у любого грамотного механоида, обслуживающего трансмиссии (хоть на ТАЗах), и ездить дальше. Но он спросит цифры (ибо боится сломать), по меньшей мере - люфт главной пары. Проблема в том, что померить его можно только засунув соответствующий прибор внутрь редуктора. Но при снятой крышке на АИКовом редукторе второй конец дифа висит в воздухе, диф болтается, люфт не померяешь. Поэтому только "наощупь", "от руки". Поэтому и спрашивал Сашу вот про это:
http://www.tuningevo.ru/newforum/index.php...=3532&st=20
Под масло не маловат тепловой зазор? Примитивно говоря, пару не заклинит при сильном нагреве?
Nilus
вот в том то и дело что цифры в миллиметрах это ниочем ваще
то что крутишь с размаху фланец/кардан и слышишь стуки сателитов (и далее по приводам) это так же не показатель зазора в паре
там надо нежно, не недопуская проворота планетарки (лучше сняв крышку и застопорив ее), почуствовать зазор в самой паре, он быть должен, но еле ощутим, именно под масло
так все дифы собирали "на ощупь" и все ездило без взрывов пар

может при овощной езде и на миллиметровых зазорах все живет, но у нас в дрифте, железо такие ошибки не прощает, ибо постоянные клатчкики и жесткое затягивание ручника
johnny87
Цитата(17 @ 7.10.2011, 13:28) *
Напротив, лучше разобрать редуктор, провести вышеописанные процедуры у любого грамотного механоида, обслуживающего трансмиссии (хоть на ТАЗах), и ездить дальше. Но он спросит цифры (ибо боится сломать), по меньшей мере - люфт главной пары. Проблема в том, что померить его можно только засунув соответствующий прибор внутрь редуктора. Но при снятой крышке на АИКовом редукторе второй конец дифа висит в воздухе, диф болтается, люфт не померяешь. Поэтому только "наощупь", "от руки". Поэтому и спрашивал Сашу вот про это:
http://www.tuningevo.ru/newforum/index.php...=3532&st=20
Под масло не маловат тепловой зазор? Примитивно говоря, пару не заклинит при сильном нагреве?

я скоро на чугун перейду. так что мне по...
а аяк на 4ю трансмиссию всгда за три копейки могу купить.
017
Цитата(johnny87 @ 8.10.2011, 4:19) *
я скоро на чугун перейду. так что мне по...
а аяк на 4ю трансмиссию всгда за три копейки могу купить.

Ну вообще-то это был ответ на "забить и ездить..." Потому как "не ланчевать, не распускать" ездой назвать сложно.)

Я не знаю, сколько стоит АИК на 4ку, но снять-отрегулировать-поставить в нашей деревне обойдется в 2-3 т.р. (основная часть - за снятие/установку - в зависимости от цен сервиса). Кроме того, купленный б/у-шный АИК тоже будет нуждаться в такой регулировке.
И это... Я как бы не настаиваю и спорить не буду. Но переход на чугун никак не спасет тебя от необходимости регулировки. Вряд ли он достанется тебе новый с заводскими зазорами... Чтобы вот так потом не получилось:
http://www.tuningevo.ru/newforum/index.php...st&p=461797
johnny87
да я к тому что не вижу щас никакой необходимости. хотя может на зиму переберу.
Только в нашей деревне это стоит 11р плюс снять поставить))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.