Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подвеска на зиму
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Подвеска Mitsubishi Lancer Evolution
Страницы: 1, 2, 3
ddv_spb
Наверное как и многие обдумываю вопрос подвески на зиму. Сейчас на 10ке стоят Ohlins DFV. Как они поведут себя зимой в морозы? Снег, грязь... Насколько губительны для ШС и самих стоек?
Есть вариант взять КВ вар3 без ШС. Может они мягче будут?
Кто что думает и кто что ставить будет?
Archi
Цитата(ddv_spb @ 15.9.2011, 14:12) *
Наверное как и многие обдумываю вопрос подвески на зиму. Сейчас на 10ке стоят Ohlins DFV. Как они поведут себя зимой в морозы? Снег, грязь... Насколько губительны для ШС и самих стоек?
Есть вариант взять КВ вар3 без ШС. Может они мягче будут?
Кто что думает и кто что ставить будет?



олинзы зиму не переживут. я ставлю сток на зиму. самое то.
mamba
на зиму лучше сток или tein russpec, остальные тюнинг подвесоны зимой от наших реагентов загибаются
4lligator
Цитата(mambax @ 15.9.2011, 16:17) *
на зиму лучше сток или tein russpec, остальные тюнинг подвесоны зимой от наших реагентов загибаются


Про тейны на сти-клубе по-моему не очень отзывались, или я что-то путаю?
remus
russpec бодрые, Альпинский на таких, Чкалов, Спыльниками и всеми делами они.
AIK
Tein HG
Maxel
HG
danil_d
Плюс один за ХГ
zver_trd
HG
Michael S
Дима, я же тебе по телефону сказал, что HG :)

А русспека на 10 нет
Vladimir
Что любой Олинз зиму не выдержит?
Рома84
А сколько стоит Tein HG ? спс..
Michael S
Цитата(Vladimir @ 17.9.2011, 2:45) *
Что любой Олинз зиму не выдержит?


боевой выдержит
kolch
не хочу показаться невежой, но неужели все настолько профессионально ездят, что меньше, чем ХГ уже и не катит?

я понимаю когда речь идёт о проф. соревнованиях где трамплины, скорость 150км/ч и прочие сложности, но если это любительские покатушки, то, неужели, ХГ даёт такой огромный + по сравнению, скажем, со стойками 7РС + сток пружины?


kms
Цитата(kolch @ 17.9.2011, 19:13) *
не хочу показаться невежой, но неужели все настолько профессионально ездят, что меньше, чем ХГ уже и не катит?

я понимаю когда речь идёт о проф. соревнованиях где трамплины, скорость 150км/ч и прочие сложности, но если это любительские покатушки, то, неужели, ХГ даёт такой огромный + по сравнению, скажем, со стойками 7РС + сток пружины?

Не хочу вас расстраивать, но на HG в ралли никто не ездит. Там нечего делать на таком комплекте.
Michael S
Цитата(kolch @ 17.9.2011, 19:13) *
со стойками 7РС + сток пружины?


Что это такое?
kms
Миш это стойки от ЭВО7 RS.
Правда я вообще не понимаю чем они отличаются от ЭВО8 или 9.
Те же стойки, только вид сбоку.
Michael S
Цитата(kms @ 17.9.2011, 20:34) *
Миш это стойки от ЭВО7 RS.
Правда я вообще не понимаю чем они отличаются от ЭВО8 или 9.
Те же стойки, только вид сбоку.


Понятно. но они по определению не могут сильно отличаться от любых стоек без дополнительного объема.
Я не знаю, что такое Ohlins DFV, хотя догадываюсь что это версия на тему безбачкового ойлинза.

Мне кажется на зиму нужны стойки исходя из задач, впрочем как и обычно.

Если просто ездить и иногда ровные спринты - сток в самый раз, он же нормально работает в любую погоду.

Если спринты и езда не обращая внимание на стыки, трамв. пути, лежачие и прочее - то соотношение цена/качество/доступность ребилда/перфомансе - TEIN HG или любая боевая + не изолентоподобная резина. Но нужно быть мазохистом, чтобы на каждодневную машину ставить боевую, есть свои нюансы. И Леха прав HG это удобный тюнинг, но не спорт.

ПС: не знаком с распространенными подвесками KW и прочее, но думаю для нашей зимы у них ничего нет. Возможно АСТ, но лично не ездил, тут Леха лучше расскажет. Я пишу только про то, что трогал сам.
ПС2: to kolch: Да ХГ дает огромный плюс на любительских покатушках по сравнению со стоком. И еще потому что, она настраеваема, но это нужно уметь делать, иначе может быть только хуже.
ПС3: ХГ на десятку стоит 160-180 в УРТ, но, говорят, есть проверенные каналы много дешевле.
ddv_spb
Ну хорошо, по поводу хг все понятно. Хороший тюнинг с возможность прохватить на полную и широкими возможностями по настройке. Но неужели больше ничего? Что? Или сток или хг? Да быть такого не может. Что вообще дадут бачки при эксплуатации подвески зимой?
Michael S
Цитата(ddv_spb @ 18.9.2011, 0:34) *
Ну хорошо, по поводу хг все понятно. Хороший тюнинг с возможность прохватить на полную и широкими возможностями по настройке. Но неужели больше ничего? Что? Или сток или хг? Да быть такого не может. Что вообще дадут бачки при эксплуатации подвески зимой?


Я же говорю, у АСТ что-то есть. Но я слышал разные мнения.

Думаю очень даже может.

Пусть Леха меня поправит, но суть не в самих бачках, сколько в концепции. Бачки дают больший объем как по маслу, так и по подпору + в таких стойках другие клапана, иглы, уплотнения, масло, газ. А настраиваемость (отбой + совокупное сжатие) все остальное. На деле подвеска мягче на медленном сжатие, и "жестче" на быстром. Отбой дает постоянство пятна контакта, при правильной регулировки. Не только он конечно, но это если на пальцах.
Прелесть любой настраиваемой подвески в бОльшими объемами - это возможность настроить как на усредненную дорогу, так и на конкретную.
Плюс на ХГ (или любой другой не стоковой) можно поиграть с клиренсом, что в езде даст не только высоту по переду, заду, но и изменит поведение машины если ошибиться с ней (будет или мало хода сжатия или отбоя).
kolch
резимируя эволюцию стоек на зиму:
1) если это любительские спринты по ровному льду стока хватит.
2) если брать ХГ, то его ещё надо уметь правильно настроить - иначе все его + не раскроются
3) дальше только боевые комплекты. и их тоже надо уметь настроить.
так?

Michael S
Цитата(kolch @ 18.9.2011, 16:00) *
резимируя эволюцию стоек на зиму:
1) если это любительские спринты по ровному льду стока хватит.
2) если брать ХГ, то его ещё надо уметь правильно настроить - иначе все его + не раскроются
3) дальше только боевые комплекты. и их тоже надо уметь настроить.
так?


По-моему к ХГ есть базовые настройки, на них тоже можно ездить.

Наверняка есть всякие тюнинги, на которых народ ездит, я просто про них ничего не знаю. Поэтому из моего опыта картина выглядит именно так.
kms
Ну вот, не хотел много букв писать, но видимо пришло время.
Итак перейдём к вопросу необходимости такой подвески и наличию в производственной линейке производителя, как следствие.
Какие задачи вы ставите перед такими комплектами?
Я думаю так:
- Регулируемый клиренс, но без базового занижения. То есть возможность сделать чуть ниже или чуть выше стока.
- Настройки подходящие под дороги с плохим покрытием, то есть прогрессивная настройка амортизаторов, и мягкие пружины.
- Термостабильность.
- Доступная цена.
Ну и кто делает такие подвески, кому они нужны? У кого в Европе или в Японии есть реальный спрос на это?
Да ни у кого. Везде хорошие дороги, и никто не ездит на гравийные или зимние спринты (там зим то не бывает).
По этому это чисто наша фишки.
Есть Тейн HG, который продвигает УРТ.
Есть у AST линейка Rally-Line 1-way. Сделана специально для этих целей.
http://www.kms-tuning.org/content/podveska...ally-line-i-way
А больше никто ничего подобного не делает. Ибо не за чем.
Теперь про выносные камеры. Не вдаваясь в теорию, хорошо бы иметь большой объём газовой камеры и увеличенный объём масла.
Так, как вы считаете, какие объёмы на амортиках с диаметром патрона 36/40 мм (сток) и с диаметром патрона 50 мм? Может и не нужен в этом случае резервуар? А цена реально падает.
Да если вам нужны раздельные регулировки на сжатие и на отбой проще сделать выносную камеру. Но и это не обязательно. У Ohlins есть амортики с интегрированным резервуаром и имеют до 4 раздельных регулировок.
http://www.kms-tuning.org/content/%D0%BF%D...ve/ttx36-inline
Амортики такой же конструкции уже много лет делает AST для Trans-AM. Там, как раз ограничения в требованиях.
Вопрос лишь в том, кому это нужно.
Интернет доступен сейчас всем. Информации полно. Найти не трудно.
ddv_spb
Пока что все варианты 120 тысяч и дальше в космос. А что можно взять за 50-70 тысяч чтобы зиму продержались и весной в ребилд. Если не валить на гвоздях, то скорости зимой много меньше чем летом, однако энерго эффективность нужна большая чем летом. Хода больше и помягче.

Кто на чем ездил зимой? Не уж-то все или на ХГ или на стоке?
Мне просто сток не понравился билштайновый, и продал я его. Хотя если бы не продал, поставил бы себе и не парился, но что сделано, то сделано. Может тейны бюджетные и чехлы на них?

Жалко мне DFV за 3 тыщи евро зимой насиловать. Им лето-то сказкой не показалось в моем исполении, а зима их прикончит наглухо. И жесковаты они по мне для зимы даже на самом мягком.

Были бы рус спек на десятку, взял бы не раздумывая.
ddv_spb
Цитата(Michael S @ 16.9.2011, 12:21) *
Дима, я же тебе по телефону сказал, что HG :)

А русспека на 10 нет


ХГ это хорошо и реально нужно для тебя и твоих целей. У меня все проще и пока что для себя я реальной необходимости выложить такую сумму за зимнюю подвеску не вижу. Лето - да.
Vladimir
Тоесть ни одна гражданская подвеска Олинз зиму не переживет, DFV, Flag or Road and Track?
Michael S
Цитата(Vladimir @ 28.9.2011, 2:38) *
Тоесть ни одна гражданская подвеска Олинз зиму не переживет, DFV, Flag or Road and Track?



Сток переживет. что может быть лучше и проще? :)
ddv_spb
Цитата(Michael S @ 28.9.2011, 9:24) *
Сток переживет. что может быть лучше и проще? :)


Проще некуда. Да и по деньгам самое дешевое предложение. Но вот поведение стока мне не очень нравится. Собственно из-за этого и ломаю голову. Так бы уже давно взял и не парился.
Michael S
Цитата(ddv_spb @ 28.9.2011, 10:04) *
Проще некуда. Да и по деньгам самое дешевое предложение. Но вот поведение стока мне не очень нравится. Собственно из-за этого и ломаю голову. Так бы уже давно взял и не парился.


Дим, ну не бывает универсального за копейки...к сожалению. Может русспек будет таким компромиссом, когда появится на 10ку...
KHOI7KA
стойки 7РС и зима в радость
Vladimir
А помнится была тема, когда писали что как раз Road and Track Ohlins очень хорошо переживает зиму, типа можна брать. Сток не хочу однозначно, вот поэтому и спрашиваю
KHOI7KA
переживет если ее распустить. у меня просто закручена в самую жесть, поэтому моя не переживет.
7РС отличается от сток 8-9 подвески кардинально, а зимой это один из лучших вариантов, и самый доступный по цене
igor82
У человека 10ка, которая едет, судя по подписи.
от 7 никак
KHOI7KA
тогда теин русспек какой нибудь из бюджетного
k1llaaa
Цитата(KHOI7KA @ 28.9.2011, 16:50) *
тогда теин русспек какой нибудь из бюджетного

нет их на 10ку. Если целей нет на времена ехать,то сток,а не лето норм винты !
KHOI7KA
Цитата(k1llaaa @ 28.9.2011, 16:58) *
нет их на 10ку. Если целей нет на времена ехать,то сток,а не лето норм винты !

так вроде автор против стока icon_redface.gif
k1llaaa
Цитата(k1llaaa @ 28.9.2011, 16:58) *
нет их на 10ку. Если целей нет на времена ехать,то сток,а не лето норм винты !

я и не настаиваю ))) Пружинки поменял бы и нормалды )) Я чисто моментально имхо запил своё )
kms
Цитата(KHOI7KA @ 28.9.2011, 16:15) *
переживет если ее распустить. у меня просто закручена в самую жесть, поэтому моя не переживет.
7РС отличается от сток 8-9 подвески кардинально, а зимой это один из лучших вариантов, и самый доступный по цене

Интересно, как влияет закрытие клапанов на живучесть подвески?
KHOI7KA
Цитата(kms @ 28.9.2011, 17:52) *
Интересно, как влияет закрытие клапанов на живучесть подвески?


я так понял ходом штока


kms
Цитата(KHOI7KA @ 28.9.2011, 19:24) *
я так понял ходом штока

И что, если ход меньше от того, что подвеска зажата, она сразу помрёт?
А почему тогда летом не помирает?
Зимой умирают только те комплекты, которые либо не предназначены для зимней эксплуатации, например трековые, из-за летнего масла, либо дешёвые из-за некачественных комплектующих, когда сальники сделаны непонятно из чего.
ddv_spb
Появилось мнение что сток Били и Каябы отличаются разительно. Вроде как каябы намного лучше и интересней? И сток мне не понравился именно из-за того что это был Билштайн. Есть кто ездил и на том и на другом? Отпишитесь о своих ощущениях плиз.
uzaren
Цитата(ddv_spb @ 29.9.2011, 7:20) *
Появилось мнение что сток Били и Каябы отличаются разительно. Вроде как каябы намного лучше и интересней? И сток мне не понравился именно из-за того что это был Билштайн. Есть кто ездил и на том и на другом? Отпишитесь о своих ощущениях плиз.
встречный вопрос, какие были бильштайны, стоковые или Б-6?
Evo-spare
Цитата(kms @ 17.9.2011, 20:34) *
Миш это стойки от ЭВО7 RS.
Правда я вообще не понимаю чем они отличаются от ЭВО8 или 9.
Те же стойки, только вид сбоку.
ездил и на тех и этих разница есть icon_surprised.gif
Evo-spare
Цитата(ddv_spb @ 29.9.2011, 8:20) *
Появилось мнение что сток Били и Каябы отличаются разительно. Вроде как каябы намного лучше и интересней? И сток мне не понравился именно из-за того что это был Билштайн. Есть кто ездил и на том и на другом? Отпишитесь о своих ощущениях плиз.

били комфортнее на каябе меньше крениться авто
LASER
+1 (нурмуль каябки пашут? :) )

каяба жестче... били мягче...
это же вроде всем известно давным давно...
а от 7-ки еще жестче...
ddv_spb
Подниму тему. Может кто-то еще напишет? Кто на чем зимой ездит? Кто что пробовал? Вопрос по прежнему актуален и становится важнее с каждым днем. Зима все ближе.
lycefer
Цитата(ddv_spb @ 7.10.2011, 15:15) *
Подниму тему. Может кто-то еще напишет? Кто на чем зимой ездит? Кто что пробовал? Вопрос по прежнему актуален и становится важнее с каждым днем. Зима все ближе.


ohlins какие-то N груповые с выносными бачками, мне нравится )
raul
Нам нравится биль Б6 с пружинами от каябы
На зиму супер !!! Все хавает
ddv_spb
Я сток каябы поставил. По сравнению с билштайнами небо и земля. Они даже после олинзов проблем не доставляют. Отличная подвеска как оказалось. При желании думаю можно поставить пружинки чуть более жесткие и будет вообще космос.

Блин, никогда не думал что скажу это, но сток рулит. Разруливает сток!
raul
Каяба гремучая однако
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.