Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выхлоп и газовый подпор
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Выпускная система
EvoFeel
Всем привет.
Вижу, что на этом форуме много технически грамотных людей. По сему прошу помочь растолковать об одном "мифе", вращающегося в кругах начинающих тюнеров о необходимости газового подпора в выхлопе после турбины.
Дескать для турбомоторов не всегда хорошо большого диаметра прямоток, а в некоторых случаях полезен подпор в виде заужения или еще чего для получения раннего спула.
Информация эта якобы вырыта из учебников по турбомоторам автора Корки Белла "Максимум Буст". Книги этой я не читал, пока не дошел...
хочу акселирировать процесс познания, путем получения исчерпывающего ответа уважаемых корифеев тюнинга
mamba
Цитата(EvoFeel @ 15.10.2011, 14:43) *
Всем привет.
Вижу, что на этом форуме много технически грамотных людей. По сему прошу помочь растолковать об одном "мифе", вращающегося в кругах начинающих тюнеров о необходимости газового подпора в выхлопе после турбины.
Дескать для турбомоторов не всегда хорошо большого диаметра прямоток, а в некоторых случаях полезен подпор в виде заужения или еще чего для получения раннего спула.
Информация эта якобы вырыта из учебников по турбомоторам автора Корки Белла "Максимум Буст". Книги этой я не читал, пока не дошел...
хочу акселирировать процесс познания, путем получения исчерпывающего ответа уважаемых корифеев тюнинга


Не знаю ни одного Эвика, кто бы сделал себе заужение в выхлопе.
Если такими мерами прибавишь в спуле, то на высоких оборотах сильно потеряешь в л.с., причем размен будет совсем не равный.
Антон Т.
Как раз для раннего спула и нужен большой внутренний диаметр приемки и яиц!
чем больше выхлоп, тем раньше турбина раздувается.
другими словами машина дышит легче.

а вредит мотору как раз забившейся сток катализатор, который душит мотор и турбину!

это все равно что разговаривать с заложенным носом, начинает болеть голова, более частое дыхание и т.д...

Ursu
газовый подпор это ситуация важная до турбины на растоянии от гбц до турбины, а за турбой всё должно быть свободно. После турбины газы никаю работу не выполняют, их надо както увести из подкапота шоб не пожгли всё и не орало...
Trafe
Подпор нужен атмомоторам в определенных ситуациях.
А турбомотору выхлоп нужен максимально свободный для всего: и для раннего раздува и для мощности наверху.
Если раздувается все равно поздно, то нужно заужение на входе (рестриктор), потому что он увеличивает скорость потока воздуха на впуске.
EvoFeel
Спасибо за ответы!

Еще вопрос. Имеем эво6 -выхлоп без катов 65мм со стандартным изгибом под редуктором под 90 градусов и 90 градусов перед задней банкой.
Идея переделать и перенести его направо -сделать без изгибов. Есть смысл колхозить?
Антон Т.
Цитата(EvoFeel @ 15.10.2011, 19:51) *
Спасибо за ответы!

Еще вопрос. Имеем эво6 -выхлоп без катов 65мм со стандартным изгибом под редуктором под 90 градусов и 90 градусов перед задней банкой.
Идея переделать и перенести его направо -сделать без изгибов. Есть смысл колхозить?

смысл есть - вырастет отклик на педаль газа
уж больно в стоке на 6-ке все закручено

но я бы не стал колхозить... бампер резать и висеть ниже будет труба
EvoFeel
Друзья, тут на местном колхозном форуме у нас возник спор относительно подпора.
Оппонент утверждает, что подпор после турбины нужен (его роль выполняет резонатор и катализатор), который отражая выхлопные газы, возвращает их обратно до турбины тем самым создает разряжение в зоне крыльчатки. Якобы тогда ей будет легче раскручиваться и раньше спулиться. Речь в данном случае идет о зоне низких и средних оборотов.
Интересно мнение Макселя и Альпинского так как они были замечены поисковиком форума с подобными высказываниями. :)

Alpinsky
Corky Bell (01:57:21 20/10/2011)
лучше всего до выхода на буст переводить мотор в двухтактный режим
alpinsky (01:58:08 20/10/2011)
так и делают в ралли
Corky Bell (01:58:10 20/10/2011)
собственно, поэтому так важен подпор
alpinsky (01:58:20 20/10/2011)
бинго

ЗЫ перевод мой.
zver
справедливо для машины с рестриктором, т.е если нет цели крутить высоко на хорошем перекрытии с наддувом
Muskul
а как переводят мотор в двухтактный режим?
Motilev
Цитата(zver @ 20.10.2011, 2:02) *
справедливо для машины с рестриктором, т.е если нет цели крутить высоко на хорошем перекрытии с наддувом


Поселим у меня сайленсер в Гредди на всю зиму?))
Trafe
2 вопроса:
1) Что такое 2-ух тактный режим до выхода на буст? Просто пытаюсь понять как он реализуется на 4-ех тактном двигателе...
2) В ралли выхлопы узкие, как мне всегда казалось, потому что забор воздуха идет через рестриктор, в следствии чего мотор приобретает крайне низовой характер, в следствии чего широкий выхлоп ему просто просто не нужен. Так же были мысли по поводу того, что узкий выхлоп помогает уплотнениям в турбине (скромных размеров) пережить длительную работу на очень высоких давлениях.

Но если там это сделано для еще более раннего спула, то мне интересно понять, как оно работает.
Alpinsky
Corky Bell (02:09:04 20/10/2011)
ты лучше объясни человеку, как плавнее перевести мотор в двухтактный режим, чтобы не было скачков уплотнения сверх нормативных, но при том не задерживаться в трёхтактном
про обратный переход пока умолчи
может быть culture shock

ЗЫ в ралли выхлопы из-за регламента узкие...
Muskul
Цитата(Alpinsky @ 20.10.2011, 0:59) *
лучше всего до выхода на буст переводить мотор в двухтактный режим

Цитата(Alpinsky @ 20.10.2011, 1:13) *
но при том не задерживаться в трёхтактном
про обратный переход пока умолчи

Незнаю как культурный =) а мозговой шок я уже получил
Maxel
если речь за эво
то широкий тракт будет лучше
особенно при повышении мощности
ведь задача снять мощность?
EvoFeel
Цитата(Alpinsky @ 20.10.2011, 2:13) *
Corky Bell (02:09:04 20/10/2011)
ты лучше объясни человеку, как плавнее перевести мотор в двухтактный режим, чтобы не было скачков уплотнения сверх нормативных, но при том не задерживаться в трёхтактном
про обратный переход пока умолчи
может быть culture shock

ЗЫ в ралли выхлопы из-за регламента узкие...

Можно подробнее? Культурный шок как нибудь переживем :)
Motilev
Цитата(Alpinsky @ 20.10.2011, 2:13) *
Corky Bell (02:09:04 20/10/2011)
ты лучше объясни человеку, как плавнее перевести мотор в двухтактный режим, чтобы не было скачков уплотнения сверх нормативных, но при том не задерживаться в трёхтактном
про обратный переход пока умолчи
может быть culture shock

ЗЫ в ралли выхлопы из-за регламента узкие...


Ох уж это высокопарное надувание пузырей соплями ))))
georg1970
проще в гугле найти объяснение на английском, чем понять наших гуру иногда. вроде что-то скажут, а что именно хрен поймешь.))) где б найти кнопочку " Режим Бога" чтоб начать понимать их язык..?)
EvoFeel
Цитата(Maxel @ 20.10.2011, 3:04) *
если речь за эво
то широкий тракт будет лучше
особенно при повышении мощности
ведь задача снять мощность?


Думается, что получив более ранний спул, задачей стоит получить широкую и высокую полку момента с самых низов. И видимо тут уже не так важна максимальная мощность.
Alpinsky
Если не обращать внимание на бухого Корки Белла с его сопливыми пузырями,а обратиться к практике,то я лично видел на стоковом эво 9 сдвиг спула вниз на 200 оборотов и рост момента на 30 нм при замене 3-дюймового выхлопа на стоковый без катализатора и клапана в задней бочке.Мощность при этом упала на 5 л.с.
Lob
а если почитать того же Корки Белла
только не в аське, а в оригинале
то у него есть фраза о том, что
"лучшая выхлопная система для турбы - отсутствие таковой"
и график следом, из которого видно, что 3 дюйма надо на мощностях в районе 700л.с.
правда на каком моторе и с какой турбой - хз :)

з.ы. для себя решил поменять выхлоп т.к. он сгнил в дыры :)
з.ы.ы наверное поменяю на сток
Trafe
Все правильно, была там такая фраза.
А что касается, на каком моторе и с какой турбой? А какая разница на каком?! 700 л.с. у любого современного ДВС - это примерно одинаковое количество воздуха на впуске и примерно одинаковое кол-во выхлопных газов соответственно.
EvoFeel
Цитата(Alpinsky @ 20.10.2011, 12:37) *
Если не обращать внимание на бухого Корки Белла с его сопливыми пузырями,а обратиться к практике,то я лично видел на стоковом эво 9 сдвиг спула вниз на 200 оборотов и рост момента на 30 нм при замене 3-дюймового выхлопа на стоковый без катализатора и клапана в задней бочке.Мощность при этом упала на 5 л.с.


Правильно покрутив мивек на девятке можно и не таких результатов добиться. Может на 3х дюймовом конфиге было все печально с настройкой?!


Евгений, пояснения цитатам Корки Белла будут? Народ жаждет знаний :)))

Alpinsky
Цитата(EvoFeel @ 20.10.2011, 15:52) *
Правильно покрутив мивек на девятке можно и не таких результатов добиться. Может на 3х дюймовом конфиге было все печально с настройкой?!


Евгений, пояснения цитатам Корки Белла будут? Народ жаждет знаний :)))


Настройки не трогались,они были доведены до оптимума именно на 3-х дюймах,а потом был поставлен стоковый выхлоп без катов и клапана.
Корки Белл шутит,как мне кажется.
zver
Цитата(Alpinsky @ 20.10.2011, 22:57) *
Настройки не трогались,они были доведены до оптимума именно на 3-х дюймах,а потом был поставлен стоковый выхлоп без катов и клапана.
Корки Белл шутит,как мне кажется.


Жень, эт он тебе в личной беседе нашутил?)

по вопросу подпора в целом согласен
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.