Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Критическая рабочая температура выхлопных газов
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Часто задаваемые вопросы.
ddv_spb
Хочу попробовать выяснить мнение форума по данному вопросу. Желательно не просто поставить галочку, а мотивировать почему именно так, и что нужно чтобы переварить более высокую температуру. Что первое полетит мотор или турба... Как снизить температуру и на сколько и как? Короче кто что думает и знает пишем.
3S-GE
Предел ГЧ турбины 950гр, мотор выдержит и больше.
Но если вы не сам себе настройщик, делать нужно с запасом.
ddv_spb
Цитата(3S-GE @ 17.10.2011, 11:39) *
Предел ГЧ турбины 950гр, мотор выдержит и больше.
Но если вы не сам себе настройщик, делать нужно с запасом.


Как быстро умрет ГЧ турбины при температуре 950 и выше? Речь же идет об ежедневной эксплуатации машины или как жесткий вариант это гонка на 15-20 минут.

Про драг речи нет. Там быстро и цели и задачи другие. И вообще все не по людски.
Charly-sf
Цитата(ddv_spb @ 17.10.2011, 11:44) *
Как быстро умрет ГЧ турбины при температуре 950 и выше? Речь же идет об ежедневной эксплуатации машины или как жесткий вариант это гонка на 15-20 минут.

Про драг речи нет. Там быстро и цели и задачи другие. И вообще все не по людски.

При заездах на киевке ЕГТ кратковременно поднималась до 960С. Секунд на 10-15. Просто отстраивались при падающем бусте (5000 - 1бар, 6500 - 0,75 бар), сейчас дует кило до отсечки. Отстраивались на потолок 920С на каждый день.
Сенсор стоит не в горячке, а в ранере. Значит, в горячке выше.
3S-GE
Сколько выдержит ни кто не скажет.
Производитель в своих даташитах указывает допустимый предел температуры 950гр.
Может и на 1000 ничего не будет, но гарантий никто не даст.

Но тут еще важна не сама по себе егт, а динамика ее роста.
ddv_spb
Цитата(3S-GE @ 17.10.2011, 13:27) *
Но тут еще важна не сама по себе егт, а динамика ее роста.


Поясни пожалуйста.
3S-GE
Цитата(ddv_spb @ 17.10.2011, 20:38) *
Поясни пожалуйста.

Динамика набора температуры..
ну скажем набор каждого градуса порядка 1мс - это плохо, а вот 0.3мс - это нормально (цифры примерные)
Если на пальцах...
Мы же все знаем, что все термопары инертны, если скажем Температура растет очень быстро, практически лавинообразно, скажем с 750 до 850 пролетает за 1секунду и динамика роста не снижается, то тут уже ясно, что в реале темпер уже скорее всего далеко за 1000(
а если достигнув скажем 850гр, температура теряет темп набора и к 900 практически не двигается и к отсечке с трудом достигает 950гр, это говорит, что все ок, все живы)
3S-GE
но тут вопрос как это отслеживать? :)
визуально - рискуешь, оч сильно.
Сама егт, как уже написал выше, довольно инертная, например если бросаешь газ, когда видишь 950°С, то фактически уже может быть за 1100°С
Поэтому следить на первых этапах, нужно за нижними пределами, например 850гр и старайся отслеживать, если на 6000-7000 в этом диапазоне набор быстрее, то надо бросать газ однозначно.
И уже смотреть по логам в чем беда.
и не факт что проблема будет в детонации, дьюти по форсам велико... слегка мисфаирит на высоких оборотах... нюансов оч много...
konstantink
у меня когда жарю около 800 -900

имею evo IX 370 hp
буст 1.3-1.5 атмосферы
ddv_spb
У меня к 900 подходит довольно бодро и даже переваливает я бы сказал уверенно. А вот дальще рос замедляется и даже на 5 передаче газ в пол до 210 км\ч доросло до 920 с копейками. Ближе к 200 разгон не очень быстрый, так что последние 20-30 градусов набирает за тоже время что и 100 до этого. Стоит дефи с дисплеем адванс ZD.
Машина шитая, дует 1,6, выпуск 3", колектор сток, яйки сток, турба сток, форсы ID1000, впуск, интеркулер и пайпы ets.
Можно ли настроить так, чтобы температура не поднималась выше 900?
3S-GE
Цитата(ddv_spb @ 18.10.2011, 16:10) *
У меня к 900 подходит довольно бодро и даже переваливает я бы сказал уверенно. А вот дальще рос замедляется и даже на 5 передаче газ в пол до 210 км\ч доросло до 920 с копейками. Ближе к 200 разгон не очень быстрый, так что последние 20-30 градусов набирает за тоже время что и 100 до этого. Стоит дефи с дисплеем адванс ZD.
Машина шитая, дует 1,6, выпуск 3", колектор сток, яйки сток, турба сток, форсы ID1000, впуск, интеркулер и пайпы ets.
Можно ли настроить так, чтобы температура не поднималась выше 900?

Можно настроить выше 800 не поднимется)))
Charly-sf
Цитата(ddv_spb @ 18.10.2011, 9:10) *
У меня к 900 подходит довольно бодро и даже переваливает я бы сказал уверенно. А вот дальще рос замедляется и даже на 5 передаче газ в пол до 210 км\ч доросло до 920 с копейками.

В точности, как у меня до замены актуатора.
kivi
Цитата(3S-GE @ 17.10.2011, 16:20) *
но тут вопрос как это отслеживать? :)
визуально - рискуешь, оч сильно.
Сама егт, как уже написал выше, довольно инертная, например если бросаешь газ, когда видишь 950°С, то фактически уже может быть за 1100°С
Поэтому следить на первых этапах, нужно за нижними пределами, например 850гр и старайся отслеживать, если на 6000-7000 в этом диапазоне набор быстрее, то надо бросать газ однозначно.
И уже смотреть по логам в чем беда.
и не факт что проблема будет в детонации, дьюти по форсам велико... слегка мисфаирит на высоких оборотах... нюансов оч много...


точно на все 100% icon_surprised.gif
aivan.81
тоесть, имеет смысл поставить "ворнинг" егт на 850°С а не на 950°С?
ddv_spb
Я поставил на 900. Пищит редко, зато если запищал, значит дальше нужно быть повнимательней и постараться мельком посмотреть на темп роста.
k1llaaa
Это зависит от того,где игла стоит...ибо в раннере и в даунпайпе температура разная...
850-870,а дальше по приборам!
ddv_spb
Цитата(k1llaaa @ 19.10.2011, 10:58) *
Это зависит от того,где игла стоит...ибо в раннере и в даунпайпе температура разная...
850-870,а дальше по приборам!


Вот из раннер?
Charly-sf
Цитата(ddv_spb @ 19.10.2011, 11:16) *
Вот из раннер?

Патрубки из головы, первая часть коллектора.
ddv_spb
Значит у меня в раннере
aivan.81
тоже в начале выпускнова коллектора стоит

Bambino
И в каком цилиндре в итоге меряете?
vohatsa
Подскажите поставил датчик егт. ево 8 чвн. на 4 передачи на 5 тысяч егт 880 градусов и все останавливается,до 7600. и не идет дальше даже на 5 передачи. я думаю она все таки должна потихоньку подниматься 5-ую крутил не много .
Maxi(RPD)
Есть лог - на смеси 15.3 буст 1 бар егт 1100 уже в конце 3-й передачи. пики 1150.
снят он был в сентябре 2009
машина в такой кондиции ездила 2 года.
турбина жила - прокладка только сгорала раз в неделю.
та что между коллектором и турбиной ;)
сейчас там уже в районе 11.5 - 950
и этот мотор и сейчас живее всех живых.

ерунда эти все ваши цифры
Trafe
Цитата(vohatsa @ 8.1.2012, 17:12) *
Подскажите поставил датчик егт. ево 8 чвн. на 4 передачи на 5 тысяч егт 880 градусов и все останавливается,до 7600. и не идет дальше даже на 5 передачи. я думаю она все таки должна потихоньку подниматься 5-ую крутил не много .

С чего ты взял, что должна?! Если не поднимается, значит не должна...
Смесь попроси настройщика сделать победнее или угол попозже и сразу начнет )
vohatsa
я интересуюсь как должно быть правильно. плавный подъем до 7600 или как у меня.
Charly-sf
Цитата(vohatsa @ 8.1.2012, 18:12) *
Подскажите поставил датчик егт. ево 8 чвн. на 4 передачи на 5 тысяч егт 880 градусов и все останавливается,до 7600. и не идет дальше даже на 5 передачи. я думаю она все таки должна потихоньку подниматься 5-ую крутил не много .

При правильной настройке ЕГТ дойдёт до максимума примерно там же, где и у тебя, а затем останется неизменной до конца. Всё у тебя в порядке.
А вот горящие раз в неделю прокладки - это совсем не в порядке.
михаRALLIART
На 4ой передаче до 200 км/ч температура 900-920 а на 5ой 950 если сбросить чуть дать остыть то потом на 5ой начинает за 950 ползти я больше эксперементировать не стал жалко машину!
EvoSerg
на сколько информативно егт в даунпайпе ? и какие пики выставлять?
EvoForever
Цитата(EvoSerg @ 21.7.2012, 9:17) *
на сколько информативно егт в даунпайпе ? и какие пики выставлять?

Разница 150 гр в среднем. Вот и считай.
KameloT
Сенсор стоит как на фото ниже. Сенсор новый, датчик STRI. Смесь на лоаде 300+ 10.3 , на высоких оборотах 10.8-10.9 . ЕГТ выше 730 не подымается вообще! Врет датчик? Дело в том, что на прошлых конфигах помню были показания и выше гораздо, потом, как я думал, после перепайки провода сенсора он стал показывать мало. Купили новый сенсор - одна фигня!
EvoForever
Цитата(KameloT @ 21.7.2012, 13:42) *
Сенсор стоит как на фото ниже. Сенсор новый, датчик STRI. Смесь на лоаде 300+ 10.3 , на высоких оборотах 10.8-10.9 . ЕГТ выше 730 не подымается вообще! Врет датчик? Дело в том, что на прошлых конфигах помню были показания и выше гораздо, потом, как я думал, после перепайки провода сенсора он стал показывать мало. Купили новый сенсор - одна фигня!

Нельзя верить этим датчикам. Показания бред.
KameloT
Обидно(
Yaro
Цитата(KameloT @ 21.7.2012, 13:42) *
Сенсор стоит как на фото ниже. Сенсор новый, датчик STRI. Смесь на лоаде 300+ 10.3 , на высоких оборотах 10.8-10.9 . ЕГТ выше 730 не подымается вообще! Врет датчик? Дело в том, что на прошлых конфигах помню были показания и выше гораздо, потом, как я думал, после перепайки провода сенсора он стал показывать мало. Купили новый сенсор - одна фигня!


Сними это г-но от греха подальше и поставь дефи
EvoSerg
Цитата(EvoForever @ 21.7.2012, 9:35) *
Разница 150 гр в среднем. Вот и считай.


Есть маза, что график изменения температуры не линейный
EvoForever
Цитата(EvoSerg @ 21.7.2012, 22:14) *
Есть маза, что график изменения температуры не линейный

Все верно. Я про пиковые значения...
EvoSerg
То есть, кроме пиковых значений проследить температуру можно только приблизительно. И как по времени происходит прогрев даунпайпа и что в этот момент происходит в колекторе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.