Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хочу понять как работает трансмиссия evo x
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Трансмиссия Mitsubishi Lancer Evolution
Fly3110
Всем привет! :)

Сегодня выяснилось, что я неправильно понимал, как работает трансмиссия evo x (SST)
Я понимал так, что есть межосевая блокировка, мехблок переднего моста и AYC в заднем, который при необходимости тоже может "заблокироваться".

Сегодня, пробираясь на evo на дачу )))) (основная машина в ремонте) попал на диагональное вывешивание. не полное конечно, но все равно встал. Ни вперед, ни назад. Крутились только 2 колеса, переднее правое и заднее левое.
Вот я и в непонятках )) Это нормально, или нет?
jsmith
Цитата(Fly3110 @ 13.11.2011, 21:17) *
Всем привет! :)

Сегодня выяснилось, что я неправильно понимал, как работает трансмиссия evo x (SST)
Я понимал так, что есть межосевая блокировка, мехблок переднего моста и AYC в заднем, который при необходимости тоже может "заблокироваться".

Сегодня, пробираясь на evo на дачу )))) (основная машина в ремонте) попал на диагональное вывешивание. не полное конечно, но все равно встал. Ни вперед, ни назад. Крутились только 2 колеса, переднее правое и заднее левое.
Вот я и в непонятках )) Это нормально, или нет?


"мехблок переднего моста" - торсен. Он работает только если есть хоть какой-то зацеп под другим колесом.
Bambino
это и есть тип 1,5вэй?
Все же, трансмиссия у Эво не внедорожная и вывешивания для нее не тот режим для которой она предназначена...

ЗЫ тоже стало интересно как она (трансмиссия) в действительности работает?
Fly3110
Цитата(jsmith @ 16.11.2011, 1:29) *
"мехблок переднего моста" - торсен. Он работает только если есть хоть какой-то зацеп под другим колесом.

Значит что-то действительно случилось :)
Потому что это не было вывешивание в его "полном" исполнении. Реально висело только заднее колесо (кстати, AYC не блокируется сам?). Передние колеса стояли на земле (снегу), просто одно крутилось, а второе - нет. Как блокировку можно проверить не разбирая? Дать по газам на снегу и посмотреть какие колеса буксовали?
ddv_spb
Цитата(Fly3110 @ 20.11.2011, 23:08) *
Значит что-то действительно случилось :)
Потому что это не было вывешивание в его "полном" исполнении. Реально висело только заднее колесо (кстати, AYC не блокируется сам?). Передние колеса стояли на земле (снегу), просто одно крутилось, а второе - нет. Как блокировку можно проверить не разбирая? Дать по газам на снегу и посмотреть какие колеса буксовали?


Нет, так все закрутят.
God_father
а разве в гражданских 10ках есть хоть какаято блока в морде?
Fly3110
Цитата(ddv_spb @ 21.11.2011, 10:38) *
Нет, так все закрутят.

Тогда как проверять?
И, если "все закрутят" - получается AYC тоже заблокируется?
jsmith
Цитата(God_father @ 21.11.2011, 21:41) *
а разве в гражданских 10ках есть хоть какаято блока в морде?


Пересмотрел АСА для ЕДМ - ничего такого не заметил blush.gif

Хотя о мех. блоке на передней оси читал в каком-то журнале, вероятно авторевю.
Viktor21059
Цитата(jsmith @ 22.11.2011, 21:46) *
Пересмотрел АСА для ЕДМ - ничего такого не заметил blush.gif

Хотя о мех. блоке на передней оси читал в каком-то журнале, вероятно авторевю.


На сайте http://www.mitsubishi-motors.ru/ в разделе комплектации на EVOX четко написано, что имеется передний самоблокирующийся дифференциал, но тип не указан.

А то, что колеса не крутятся не означает, что на них не подается момент, просто он недостаточен, чтобы сдвинуть машину, так как блокировка в межколесных дифференциалах не полная (а если передний Торсен, то он с места почти не работает).
jsmith
Цитата(Viktor21059 @ 22.11.2011, 23:40) *
На сайте http://www.mitsubishi-motors.ru/ в разделе комплектации на EVOX четко написано, что имеется передний самоблокирующийся дифференциал, но тип не указан.

А то, что колеса не крутятся не означает, что на них не подается момент, просто он недостаточен, чтобы сдвинуть машину, так как блокировка в межколесных дифференциалах не полная (а если передний Торсен, то он с места почти не работает).


Возможно я недосмотрел в АСА - трансфер и коробку пока не разбирал.

Если исходить из того что он есть, не щелкает и не требует обслуживания то это торсен или его клон. РА предлагает дисковою блоку но это уже будет совсем не сток.
Fly3110
Цитата(Viktor21059 @ 23.11.2011, 3:40) *
На сайте http://www.mitsubishi-motors.ru/ в разделе комплектации на EVOX четко написано, что имеется передний самоблокирующийся дифференциал, но тип не указан.

А то, что колеса не крутятся не означает, что на них не подается момент, просто он недостаточен, чтобы сдвинуть машину, так как блокировка в межколесных дифференциалах не полная (а если передний Торсен, то он с места почти не работает).

У меня на bmw сзади торсен (Quife). С места работает отлично (тоже закопался в снег, крутили оба колеса)
И все-таки, как его проверить? :)
Atom
не мешай машине работать!!!
Fly3110
Цитата(Atom @ 28.11.2011, 3:52) *
не мешай машине работать!!!

Стандартный ответ, когда что-то непонятно :)
Viktor21059
Цитата(Fly3110 @ 27.11.2011, 23:40) *
И все-таки, как его проверить? :)


Наверно, создать такую ситуацию, когда под передними колесами будет примерно одинаковое скользкое покрытие и не будет разрузки одного колеса. Например, попробовать тронуться с пробуксовкой на скользкой, достаточно крутой (чтобы сдвинуться практически не удалось), но ровной горке. При свободном дифференциале закрутилось бы одно колесо, а здесь должны бы оба - а как оно будет на практике, мне тоже интересно.
Fly3110
Цитата(Viktor21059 @ 28.11.2011, 18:18) *
Наверно, создать такую ситуацию, когда под передними колесами будет примерно одинаковое скользкое покрытие и не будет разрузки одного колеса. Например, попробовать тронуться с пробуксовкой на скользкой, достаточно крутой (чтобы сдвинуться практически не удалось), но ровной горке. При свободном дифференциале закрутилось бы одно колесо, а здесь должны бы оба - а как оно будет на практике, мне тоже интересно.

Сегодня снова сел в снегу, на этот раз крутились оба передних, значит все-таки работает :)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.