Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Специфичный запах при езде по скользкому
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Трансмиссия Mitsubishi Lancer Evolution
Bambino
Как я понял этот запах не у одного меня при активной езде. У меня десятка на ССТ... Когда только ее приобрел в октябре, после девятки, у которой такого не замечал, посчитал что так начинает пахнуть именно разогретая коробка ССТ...
Но летом этого запаха я практически и не помню. Теперь же снова с наступлением холодов и появлением скользких дорог и ездой в режиме "снег", этот запах часто напоминает о себе... Запах как бы похож то ли на разогретую трансмиссионку, то ли на подгоревшие фрикционы, то ли на то и другое вместе. Запах чувствуется сзади отчетливей...
Не пойму, что тогда является источником этого запаха? ССТ, межосевой с АСД, задний дифф с АИК или что там еще?
Происходит это лишь в режиме "снег" или тут причиной является большое количество пробуксовок колес и активная работа систем АСД и АИК в холодное время года? чего летом с лучшим сцеплением не так много...
Но по сути ведь девятка ничем не отличается от десятки в части АСД и АИКа... Возможно это подтормаживающая система своей работой заставляет на скользком покрытии работать эти активные системы в более жестких условиях? Или это все же из-за ССТ, а у ЭвоХ на меху такого не наблюдается?

Короче, я к тому, не говорит ли этот частопоявляющийся запах, что АСД И АИК на ЭвоХ живет меньше?
Hardened
Отъездил всю прошлую зиму на десятке на механике, подобного не наблюдалось...
mamba
у меня такой запах когда по снегу пятаки накручивать. у меня 9 ка. если просто ездить, то все нормуль
iatsiman
Думаю, что грязь и влага попадают на раскаленный выхлоп и воняют) летом суше просто.
dial
Цитата(iatsiman @ 20.11.2011, 16:36) *
Думаю, что грязь и влага попадают на раскаленный выхлоп и воняют) летом суше просто.


+1
Bambino
но хз...
Bambino
Цитата(iatsiman @ 20.11.2011, 16:36) *
Думаю, что грязь и влага попадают на раскаленный выхлоп и воняют) летом суше просто.

Нет, пришел к выводу что это точно не влага...
Bambino
Походу приехали... Запах вроде исчез, но появился звук при повороте под тягой когда явно одно из задних колес пытается уехать от другого (т.е. есть значительная разница в частоте веращения) Звук исходит сзади, похож на то как колесо шкребет по пластиковому подкрылку... Я сначала так и подумал, но теперь там все чисто и машина стояла в тепле и все оттаило. Проявилось это вроде с приходом сильных морозов. Видимо тереться и греться уже нечему теперь от проскальзывания остался только звук. Что это может быть, пакет фрикционов в аик? Кто-нибудь с таким сталкивался?
evterlp
Цитата(Bambino @ 1.12.2011, 23:58) *
Походу приехали... Запах вроде исчез, но появился звук при повороте под тягой когда явно одно из задних колес пытается уехать от другого (т.е. есть значительная разница в частоте веращения) Звук исходит сзади, похож на то как колесо шкребет по пластиковому подкрылку... Я сначала так и подумал, но теперь там все чисто и машина стояла в тепле и все оттаило. Проявилось это вроде с приходом сильных морозов. Видимо тереться и греться уже нечему теперь от проскальзывания остался только звук. Что это может быть, пакет фрикционов в аик? Кто-нибудь с таким сталкивался?


а пробовал отключить полностью системы стабилизации?
Geka
Цитата(Bambino @ 2.2.2012, 13:08) *
Походу приехали... Запах вроде исчез, но появился звук при повороте под тягой когда явно одно из задних колес пытается уехать от другого (т.е. есть значительная разница в частоте веращения) Звук исходит сзади, похож на то как колесо шкребет по пластиковому подкрылку... Я сначала так и подумал, но теперь там все чисто и машина стояла в тепле и все оттаило. Проявилось это вроде с приходом сильных морозов. Видимо тереться и греться уже нечему теперь от проскальзывания остался только звук. Что это может быть, пакет фрикционов в аик? Кто-нибудь с таким сталкивался?

У меня тоже сст пахнет разогретая, особенно когда защита стоит. Мне казалось это у всех сст так!
ksv
Цитата(Bambino @ 2.2.2012, 13:08) *
Звук исходит сзади, похож на то как колесо шкребет по пластиковому подкрылку... Я сначала так и подумал, но теперь там все чисто и машина стояла в тепле и все оттаило. Проявилось это вроде с приходом сильных морозов.


Ну, все 3 зимы в сильные морозы такой звук есть в начале. Пока не разогреется (я так понимаю масло айка). Потом - пропадает. У тебя пропадает? Еще ШРУСы хрустят, хрустят каждую зиму, но ездит авто.


Цитата(Bambino @ 2.2.2012, 13:08) *
Походу приехали... Запах вроде исчез, но появился звук


Эвик не надо нюхать, эвик не надо слушать. На эвике вваливать надо :) :)
ssa
Цитата(Bambino @ 2.2.2012, 13:08) *
Походу приехали... Запах вроде исчез, но появился звук при повороте под тягой когда явно одно из задних колес пытается уехать от другого (т.е. есть значительная разница в частоте веращения) Звук исходит сзади, похож на то как колесо шкребет по пластиковому подкрылку... Я сначала так и подумал, но теперь там все чисто и машина стояла в тепле и все оттаило. Проявилось это вроде с приходом сильных морозов. Видимо тереться и греться уже нечему теперь от проскальзывания остался только звук. Что это может быть, пакет фрикционов в аик? Кто-нибудь с таким сталкивался?

да есть сейчас похожее с приходом холодов в поворотах ,
Viktor21059
Цитата(Bambino @ 2.2.2012, 12:08) *
... Что это может быть, пакет фрикционов в аик? ....


Можно попробовать чуть приподнять рычаг ручного тормоза (до загорания лампочки). При этом отключаются и аик, и ацд. И смотреть (слушать), что изменится.
Bambino
Цитата(evterlp @ 2.2.2012, 13:48) *
а пробовал отключить полностью системы стабилизации?

А я только так и езжу...
Bambino
Цитата(ksv @ 2.2.2012, 16:37) *
Ну, все 3 зимы в сильные морозы такой звук есть в начале. Пока не разогреется (я так понимаю масло айка). Потом - пропадает. У тебя пропадает? Еще ШРУСы хрустят, хрустят каждую зиму, но ездит авто.

Прошлой зимой такого не было, как и на девятке три зимы...
Я и не понимаю пропадает потом или нет, так как во все эти морозные дни езжу на короткие дистанции, на работу - с работы, по 5км...
Хруст ШРУСов не замечал, хотя об этой болезни знаю. Или хруст шрусов на Эво выглядит также?

Кстати, может это в редукторе пока он замерший перещелкивает что-то типо храповика, по типу как на ЛСД редукторах?
Bambino
Цитата(Viktor21059 @ 2.2.2012, 18:54) *
Можно попробовать чуть приподнять рычаг ручного тормоза (до загорания лампочки). При этом отключаются и аик, и ацд. И смотреть (слушать), что изменится.

Надо будет действительно так попробовать.

ЗЫ Радует что не у меня одного так...))
ksv
Цитата(Bambino @ 2.2.2012, 21:54) *
Хруст ШРУСов не замечал, хотя об этой болезни знаю. Или хруст шрусов на Эво выглядит также?


Как хруст шрусов на любой другой машине. Хруст перекатывающихся шариков.
Официалы сказали забей - я забил, собственно пока машина и на гарантии еще. Пока ничего не прогрессирует.

Цитата(Bambino @ 2.2.2012, 21:54) *
Кстати, может это в редукторе пока он замерший перещелкивает что-то типо храповика, по типу как на ЛСД редукторах?


Может быть. Эвик жалуется что ему холодно :)
evo.86
накрыл двигатель одеялом и запах пропал=))) сделал вывод что это грязь и снег попадали через центральное отверстие на капоте на колектор и турбос...
lsass.exe
Цитата(Bambino @ 2.2.2012, 13:08) *
Походу приехали... Запах вроде исчез, но появился звук при повороте под тягой когда явно одно из задних колес пытается уехать от другого (т.е. есть значительная разница в частоте веращения) Звук исходит сзади, похож на то как колесо шкребет по пластиковому подкрылку... Я сначала так и подумал, но теперь там все чисто и машина стояла в тепле и все оттаило. Проявилось это вроде с приходом сильных морозов. Видимо тереться и греться уже нечему теперь от проскальзывания остался только звук. Что это может быть, пакет фрикционов в аик? Кто-нибудь с таким сталкивался?

У меня такой же звук =) Я продолжал уверять себя, что это колесо об лёд в арке трётся. Но сегодня у меня выскочила ошибка по айку))) Машина 2 дня стояла на холоде, ошибка загорелась сразу же после старта.
Bambino
https://www.youtube.com/watch?v=z2gc0tVL_mE

Вот на видео слышно этот самый звук (в наушниках слышно лучше) когда поворачиваю за вазовской десяткой в начале видео и когда в конце разворачиваюсь на перекрестке...
Кстати, перед этим проездил час и не совсем медленно, и кстати когда остановился у дома и вышел понял что запах никуда не девался))

Так же пробовал и со слегка поднятым до загорания лампочки ручником, звук не исчезает
Speedy_Gonzales
Цитата(evo.86 @ 3.2.2012, 9:42) *
накрыл двигатель одеялом и запах пропал=))) сделал вывод что это грязь и снег попадали через центральное отверстие на капоте на колектор и турбос...

какой заботливый))) Это чтоб ему не холодно было?)))
lsass.exe
Цитата(Bambino @ 4.2.2012, 17:48) *
https://www.youtube.com/watch?v=z2gc0tVL_mE

Вот на видео слышно этот самый звук (в наушниках слышно лучше) когда поворачиваю за вазовской десяткой в начале видео и когда в конце разворачиваюсь на перекрестке...
Кстати, перед этим проездил час и не совсем медленно, и кстати когда остановился у дома и вышел понял что запах никуда не девался))

Так же пробовал и со слегка поднятым до загорания лампочки ручником, звук не исчезает

Звук 1 в 1 как у меня...
evo.86
Цитата(Speedy_Gonzales @ 5.2.2012, 7:45) *
какой заботливый))) Это чтоб ему не холодно было?)))

ну конечно=)))
ksv
Цитата(Bambino @ 4.2.2012, 17:48) *
слышно этот самый звук


Да - такой же
ksv
Цитата(lsass.exe @ 3.2.2012, 12:39) *
ошибка загорелась сразу же после старта.


Так и горит? Или после того как заглушил/завел погасла?
lsass.exe
Цитата(ksv @ 6.2.2012, 12:19) *
Так и горит? Или после того как заглушил/завел погасла?

Да, даже после перезаводки всё равно горит. Нужно отогревать машину и клему с ака скинуть, вот тут такая же проблема описана...
http://www.tuningevo.ru/newforum/index.php?showtopic=36557
Имм
Езжу на ССТ чуть меньше года, запаха никакого не наблюдаю...
ksv
Цитата(lsass.exe @ 6.2.2012, 12:53) *
Да, даже после перезаводки всё равно горит. Нужно отогревать машину и клему с ака скинуть, вот тут такая же проблема описана...
http://www.tuningevo.ru/newforum/index.php?showtopic=36557


У меня ошибки выскакивают, только если на месте машину вращать. Либо ошибка полный привод, либо описанная. Глушишь, заводишь - исчезает. При горящей ошибке полного привода впечатление, что реально "крыша" у электроники едет. На автодроме специально решил вчера проверить, что при такой ошибке происходит - авто не пойми каким стал. Заглушил/завел, ошибка исчезла авто стал нормальным.
ksv
Цитата(Имм @ 6.2.2012, 13:18) *
Езжу на ССТ чуть меньше года, запаха никакого не наблюдаю...


Так у вас в Краснодаре и снега то наверное нет :) :)
Заедь на заснеженную площадку, покружись на месте - почувствуешь. Снег попадает на то что нагрелось, тает и т.д. и т.п
Geka
Цитата(ksv @ 6.2.2012, 12:18) *
Да - такой же

Тоже такой же звук, но только когда очень холодно, более того, после пары минут вваливания он пропадает! :)
Еще в прошлую зиму обратил на него внимание, думаю нужно болт забить!
Charly-sf
Цитата(Bambino @ 20.11.2011, 14:41) *
Как я понял этот запах не у одного меня при активной езде...
Запах чувствуется сзади отчетливей...
Не пойму, что тогда является источником этого запаха?

Простите за офф... Только у меня такие мысли про запах сзади? icon_lol.gif icon_lol.gif
Petak
2 зимы уже езжу и слушаю этот звук с приходом морозов.
Как только становится +1+2 или выше - звук пропадает )
madelk
Цитата(Petak @ 6.3.2012, 11:31) *
2 зимы уже езжу и слушаю этот звук с приходом морозов.
Как только становится +1+2 или выше - звук пропадает )


вот и у меня такой звук бывает


в тепле аока не ездил! очкую

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.