Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто был на ралли асбест
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > События, гонки, соревнования > Ралли
Страницы: 1, 2, 3
Goga43
Собираемся на ралли в асбест 10 декабря. Класс Стандарт. Авто Раллиарт полный сток. Едем оба первый раз. Если есть у кого информация поделиться буду признателен.
kapralchik
Цитата(Goga43 @ 20.11.2011, 19:09) *
Собираемся на ралли в асбест 10 декабря. Класс Стандарт. Авто Раллиарт полный сток. Едем оба первый раз. Если есть у кого информация поделиться буду признателен.

какого рода информация нужна?
Goga43
Цитата(kapralchik @ 20.11.2011, 19:27) *
какого рода информация нужна?



Вообще любая: трасса, особенности участия, советы.. Мы задачу видим так - доехать до финиша своим ходом. Собираюсь строить серъезную машину, но не могу определиться для ралли или в тайм-аттак, вот и решил съездить прочуствовать, понять надо оно мне или нет))

kms
Цитата(Goga43 @ 20.11.2011, 20:56) *
Вообще любая: трасса, особенности участия, советы.. Мы задачу видим так - доехать до финиша своим ходом. Собираюсь строить серъезную машину, но не могу определиться для ралли или в тайм-аттак, вот и решил съездить прочуствовать, понять надо оно мне или нет))

Ну вы блин парни даёте!!!!!
По другому и не скажешь.
И гонку выбрали для пробы, что называется лучше не придумаешь (если вы конечно не местные) и с дисциплинами у вас полный бардак.
Это, как если сказать - шапочку для бассейна я уже купил, посоветуйте куда идти, в футбол или хоккей.
ddv_spb
Нифига не поймешь. Во первых в стандарте ты будешь ехать на гражданской резине а не на боевом шипе. Во вторых без каркаса ты тоже нифига не поймешь что такое ралли. В третьих только машину разложите. Дороги там сложные. Есть и быстро, есть и медленно но язык штурмана в узелок завязывается от их карьеров. Гонка отличная, но я бы без каркаса туда не сунулся.

А вообще идите в тайм атак. Там проще вам будет да и пацанам поближе ехать посмотреть как вы круто зажигаете и шансов убить машину меньше.
А лучше в дрифт. Его вроде тоже признали как спорт. Там вообще понтов немерянно.


Гы... шапочка для плавания... гы-ы-ы-ы
OM
1. Покатайтесь со штурманом до гонки, по окрестным дорожкам без скоростей, попишите дорогу, попроверяйте.
Не для того чтобы валить, а для того чтобы хоть немного начать слышать того кто справа.
Да и он пусть не много, под ногу читать начнет.
2. Не валите. Вы никому ничего не докажете. Даже если вам кажется что вы в офигенном пределе, после канала зрители все равно не оценят, но это не главное.
И дело не в том, что вы спишите свой таз или здоровье.
А в том, что из-за вас могут отменить второе прохождение и прочие неприятности для людей, которые зарыли кучу средств в эту поездку. Убор безкаркасника - проклятие от всех участников.
Короче ехать по силам, по средствам, в этом случае по глазам и получать удовольствие.

Goga43
Ну-ну... Я чет такого и ожидал))) Шапочку для бассейна...мля))) Есть у меня Эво Х, не хочу его гробить, хочу по городу на нем катать и радоваться в одно лицо) А гоняться хочется, не стать спортсменом, выигрывать гонки и все такое, а именно гоняться в свое удовольствие. Вот и решил корча специально под гонки строить. Осталось дисциплину выбрать. Дрифт и драг - непонятно и неинтересно. Ралли - круто вообще капец, вот только на раллийной машине на кольце делать нех. Вот я и решил съездить "на пробу" просто. Советов спросил... а вы "шапочка, шапочка..." Переформулирую вопрос: можно на сток раллике доехать до финиша в Асбесте своим ходом и стоит ли вообще туда соваться??? Может раллийный дух где в другом месте попроще да поближе почуствовать можно??))
ОМу - спасибо.
Maxel
сток убьешь
дрифт нормальная дисциплина
про драг плюсано - но каждому своё
вообще странный выбор конечно для "теста"
но если очень хочется - попробуй
"Короче ехать по силам, по средствам, в этом случае по глазам и получать удовольствие." +1
STI_FAN
Асбест с такой постановкой вопросов все же лучше сгонять посмотреть icon_surprised.gif благо еще не лето...
ddv_spb
ралик наверно еще и на автомате? Закопаешь ты его там, или с обрыва скинешь. Лучше поищи в аренду боевую с каркасом и прочими прелестями. Ощущения реальней будут. Ты никогда толком не поймешь что такое ралли, если не соберешь все компоненты в кучку (резина, подвеска, настройка, каркас, коробка...). Тонкостей много.
Ралли вообще дисциплина довольно жестокая по отношению к автомобилю. Вероятность списать машину в ралли примерно в 1000 раз выше чем в кольце, особенно если речь идет про тайм атак.
OM
Цитата(ddv_spb @ 21.11.2011, 8:20) *
ралик наверно еще и на автомате? Закопаешь ты его там, или с обрыва скинешь. Лучше поищи в аренду боевую с каркасом и прочими прелестями. Ощущения реальней будут. Ты никогда толком не поймешь что такое ралли, если не соберешь все компоненты в кучку (резина, подвеска, настройка, каркас, коробка...). Тонкостей много.
Ралли вообще дисциплина довольно жестокая по отношению к автомобилю. Вероятность списать машину в ралли примерно в 1000 раз выше чем в кольце, особенно если речь идет про тайм атак.

ИМХО это как ехать, можно и в ралли всю жизнь счастливо в гарнире дрочить.
kms
Цитата(Goga43 @ 21.11.2011, 0:21) *
Ну-ну... Я чет такого и ожидал))) Шапочку для бассейна...мля))) Есть у меня Эво Х, не хочу его гробить, хочу по городу на нем катать и радоваться в одно лицо) А гоняться хочется, не стать спортсменом, выигрывать гонки и все такое, а именно гоняться в свое удовольствие. Вот и решил корча специально под гонки строить. Осталось дисциплину выбрать. Дрифт и драг - непонятно и неинтересно. Ралли - круто вообще капец, вот только на раллийной машине на кольце делать нех. Вот я и решил съездить "на пробу" просто. Советов спросил... а вы "шапочка, шапочка..." Переформулирую вопрос: можно на сток раллике доехать до финиша в Асбесте своим ходом и стоит ли вообще туда соваться??? Может раллийный дух где в другом месте попроще да поближе почуствовать можно??))
ОМу - спасибо.

Тут правильный совет дали - найди машину в аренду, с инструктором, обслуживанием и т.д.
Один раз попробовать всё равно дешевле чем, что то строить.
Бери простую машину, самую простую, например Логан - и сломать сложно и если совпадёт с этапом кубка Логан увидишь реальную ситуацию борьбы за голы, очки, секунды.
Goga43
Из Кирова еще два экипажа едут. Парни с опытом, Рыков вообще мастер спорта по ралли.

Про убить машину непонятно - каковы шансы убраться если ехать в свое удовольствие? Я ж говорю - надежд что-то выиграть нет, есть желание покататься по реальной трассе, пообщаться с опытными людьми. Я вот тут пробовал покататься по проселочной дороге на время, так лучшее время получается если не отключать ASC, если отключаю - драйва и адреналина больше, кажется что и машина быстрее едет, но секундомер не обмануть - с включенным ошейником время меньше. Понимаю что меня щас камнями забросают, но раллиарт это не эво. В повороте он либо едет наружу мордой, либо имеем избыточный занос, т.е. машина просто теряет сцепление с дорогой и едет боком наружу проворачивая все колеса. Красиво конечно, но время теряется. Напомню что АЯКа у него нет. Сзади обычный самоблок (который так любят спортсмены за честность и простоту))).

Да машина на ССТ, режим спорт присутствует, тяги для зимы на мой взгляд с избытком. "За рулем" как то проводили зимний тест между эво Х и ралликом, так разница с круга была вроде всего 5 сек из 3.5 мин и эво они в итоге закопали в сугроб. Статья здесь:

http://www.zr.ru/a/285952/










STI_FAN
5 сек с 3.5 минут это не мало crazy_pilot.gif просто все равно поедете на гражданской машине будете ее беречь или уберете, гоночная трасса все равно требовательна к технике и пилотажу,чтобы что-то почувствовать, втч фан и драйв лучше все же в аренду спортик и т.п.! Был в асбесте этой весной, было много ушей...технику трасса не щадит.
sdm
да не пугайте так сильно человека ушами) Стандартному а/м в ралли больно. Сильно страдает подвеска и навесные элементы кузова.
Надо понимать бюджет мероприятия. Проще все же на арендной технике с командой, которая много чего подсказать может.
Goga43
Не держите меня восемь мужиков))) Все равно поеду, подскажите лучше где пару шлемов купить с омологацией, лучше новых и без передней части которые, а то я в закрытом ездил - не видно вообще ниче
Maxel
шлема мерить надо!!
так что лучше в городе или рядом ищи конторы кто возит
а так если в мск
шонкс
аст
ещё пару людей есть частники кто возит
если будешь тут - дам контакты
kms
В ралли в первую очередь решает шасси - комплект подвески и колёс, а потом уже тип привода и мотор.
По этому ещё раз настоятельно рекомендую рассмотреть вариант аренды готовой машины.
Bergman
Goga43 - в блудняк ты записываешься на сток машине... crazy.gif
Защита та хоть стоит...(?)

P.S. в 2006-м проехал в удовольствие в Пено км 35 на сток 9-ке (пробег тогда был на авто около 6000км)...тоже оч аккуратно, слава Богу никуда не припарковался, но долго потом жалел...на 20000км подвеска УМЕРЛА...
Goga43
Цитата(kms @ 21.11.2011, 11:46) *
В ралли в первую очередь решает шасси - комплект подвески и колёс, а потом уже тип привода и мотор.
По этому ещё раз настоятельно рекомендую рассмотреть вариант аренды готовой машины.


Гдеж ее арендовать то, местные не дают, издалека везти дорого.
Цитата(Bergman @ 21.11.2011, 11:49) *
Goga43 - в блудняк ты записываешься на сток машине... crazy.gif
Защита та хоть стоит...(?)

P.S. в 2006-м проехал в удовольствие в Пено км 35 на сток 9-ке (пробег тогда был на авто около 6000км)...тоже оч аккуратно, слава Богу никуда не припарковался, но долго потом жалел...на 20000км подвеска УМЕРЛА...


У меня машина на гарантии - стойки поменяют если что))


AIK
Посоветовал бы для начала на некаркасе проехать клубную (кубок клубного ралли) гонку асфальтовую, ближайшую территориально.
kapralchik
у меня фотографии с асбеста есть, но думаю ничем они тебе не помогут.. (несколько точек) трасса не простая ни разу - ребята дело говорят.
мое мнение: арендная машина, тесты, гонка в удовольствие.

Леха kms все верно по подвеске говорит, по нагрузкам по мотору чё там как может Леха kapralchik подсказать думаю
но кмк все же арендовать проще готовую машину или выбрать этап местного клубного какого-нить.
а первый асбест уже совсем скоро - успеется всё?

(натка)
Michael S
Цитата(kapralchik @ 21.11.2011, 14:12) *
мое мнение: арендная машина, тесты, гонка в удовольствие.


Только сначала тесты, тесты, тесты...а потом все остальное.
А еще лучше перед тестами чтобы кто-то объяснил, что в машине делает пассажир до гонки и на ней самой.
Goga43
Цитата(Michael S @ 21.11.2011, 13:20) *
Только сначала тесты, тесты, тесты...а потом все остальное.
А еще лучше перед тестами чтобы кто-то объяснил, что в машине делает пассажир до гонки и на ней самой.

Рыков Андрей не первый год в стандарте по России ездит, все объяснил, рассказал подробно. Сейчас звонил организаторам просил чтоб пустили в конце гонки, сказали что так и будет, т.е. как я понял сначала спортсмены ездят, потом овощи, потом мы)))
danil_d
Имхо не лучший выбор гонки для "пробы пера"
В Асбесте в этом году канал покрытие разрыл до собственно самого асбеста, а вам ехать после канала
Правда тогда оттепель была
В мороз может получше будет
Но суть не меняется, трасса убойная, а после прохождения канала вообще ахтунг будет
Стандартной машине тяжко придётся
Goga43
Запасок я так понял лучше две брать?? Резина хакка 7 205*50*17 Диски адван. Защита двигателя и трансмиссии алюминий.
danil_d
Цитата(Goga43 @ 21.11.2011, 15:05) *
Запасок я так понял лучше две брать?? Резина хакка 7 205*50*17 Диски адван. Защита двигателя и трансмиссии алюминий.


Я б 16ые или 15ые колеса под такое дело одел.16 на раллиарт точно встают, 15 думаю тоже должны.17ым дискам будет п#%да рулю)
sdm
капец не только дискам, но и хаке. Советую рассмотреть вариант резины побюджетней и одеть с камерами.
Atom
Цитата(Goga43 @ 21.11.2011, 14:05) *
Запасок я так понял лучше две брать?? Резина хакка 7 205*50*17 Диски адван. Защита двигателя и трансмиссии алюминий.

99% што на 205*50*17 не доедете!!!!много будет камней на трасе
профиль резины 60 не меьше, а лучше 65!
бамперам привет передавай(в ралли это расходник)
а так дерзай, удача любит смелых crazy_pilot.gif

Ершов сказал што в 2012г в клубном ралли не будут проводить асфальтовые гонки(((( только грунт и снеГ
ddv_spb
Камеры однозначно. Колеса не больше 16. Подвеску в самый верх. После канала колея будет по пояс. Спереди защиту с губой ищи. Алюмишку зацепит и оторвет. А вместе с ней и пол морды. Ремни поставьте нормальные. В обычных болтаться будешь сильно. И не забывай что все газом.

А так-то все когда-то с чего-то начинают. Гланое в этот момент башку себе не проломить.


КСТАТИ!!!!! У МЕНЯ НА АВАТАРКЕ КАК РАЗ ЛЕТНИЙ АСБЕСТ!!!!!!!!
Goga43
Спасибо за советы, сегодня заеду диски померяю 15, если не встанут возьму штамповки 16-е , профиль резины я так понимаю 195*65, под камеру имеет смысл что-то проложить (между камерой и шиной)???
Solod
Цитата(OM @ 21.11.2011, 10:11) *
ИМХО это как ехать, можно и в ралли всю жизнь счастливо в гарнире дрочить.

Хорошо сказал....ёмко icon_surprised.gif
Michael S
Цитата(Goga43 @ 21.11.2011, 16:31) *
если не встанут возьму штамповки 16-е


Неа
загнешь сразу края
Atom
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
даже с большими колесами бывает так...
всё зависит от усердия пЫлота+пасажир с тетрадкой crazy.gif

вобщем прислушайся к советам "бывалых" и Удачи crazy_pilot.gif
ddv_spb
Цитата(Atom @ 21.11.2011, 15:40) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
даже с большими колесами бывает так...
всё зависит от усердия пЫлота+пасажир с тетрадкой crazy.gif

вобщем прислушайся к советам "бывалых" и Удачи crazy_pilot.gif


эка его раз... раскорячило
RallyFan
что бы быть уверенным в доезде, надо обязательно:

1. колеса с высоким профилем. р17 - сход заранее
2. защиты по максимуму, иначе при первой же срезке сугроба и виде разлетающегося бампера на куски, сразу включиться калькулятор запчастей...хотя задний бампер все равно отстрелит....
3. в идеале сменить подвеску, тк родной скорее всего привет настанет
4. шлема + ремни

взять калькулятор, сложить все перечисленное выше, подумать и взять чо нить в аренду каркашенное - как результат получить и фану больше и все цело будет + шанс добраться до финиша сильно выше.
Atom
Цитата(RallyFan @ 21.11.2011, 16:50) *
что бы быть уверенным в доезде, надо обязательно:

1. колеса с высоким профилем. р17 - сход заранее
2. защиты по максимуму, иначе при первой же срезке сугроба и виде разлетающегося бампера на куски, сразу включиться калькулятор запчастей...хотя задний бампер все равно отстрелит....
3. в идеале сменить подвеску, тк родной скорее всего привет настанет
4. шлема + ремни

взять калькулятор, сложить все перечисленное выше, подумать и взять чо нить в аренду каркашенное - как результат получить и фану больше и все цело будет + шанс добраться до финиша сильно выше.

на прокатной ремонт жестянки тоже придётся оплачивать отдельно...
kapralchik
чутка нашла..











(натка)
OM
Опаля.... не нравятся мне там бруствера....((
Мы Светогорск вроде по пуху ехали нолями, подвеска после прописи уже сдавать стала, а после первой секции в шлем долбила так, что я стаканы пошел разглядывать.
То что умрет это пофиг на гарантийке, а вот можно просто не доехать...
Питерцы помнят, как Коваленыч на лисе, финишировал с задними амортами в салоне.
Если кузов не усилен, то хоть подвеску демпфирующую.
И эта высокий профиль ваш друг, как и бюджетная резина, например ниишп.
Профиль при 15 лучше либо 195/70, а лучше 205/65, при 16 хотя бы 205/60, и как правильно говорят на ковку и на камеры.
Последние лучше R14 можно даже 13.
На укатанном снегу, я бы к сильно узкой не стремился, это не лёд.
mamba
Я бы на Ралике туда в жизни не сунулся=) на эвике правда тоже=)
А почему сначала не попробовать силы в спринтах?
OM
Цитата(mamba @ 21.11.2011, 20:57) *
Я бы на Ралике туда в жизни не сунулся=) на эвике правда тоже=)
А почему сначала не попробовать силы в спринтах?

Да не, нормальная тема, пробовать по любому надо. icon_surprised.gif
Просто чем больше мы тут отпишем, тем меньше неприятностей у человека будет на на первых порах.
ЗЫ Кстати про штурмана верно пометили, ему будет сложнее, много чего знать надо... поэтому ему ликбез строго обязателен.
ddv_spb
Итак:

Бруствера там действительно злые. Когда ехали летом, там очень много больших камней размером с тумбочку. Зацепишь такой и пиз...а рулю. Зимой они все будут под снегом! Нужно ОЧЕНЬ осторожно ехать и наверно все же на бруствер не опираться, ибо это будет игра на удачу. Думаю что половина сходов именно из-за этого.

Дорога обычно сначала ровная и чистая, но в процессе гонки на ней появится колея (хотя в асбесте может и не очень глубокая но могу и ошибиться, зимой там не был) и камни с обочины. Камни очень острые. Я поймал один в повороте, результат загнуло рычаг и подрамник. Большой он был... А отвернуть не мог. Слепой поворот круто вниз.

Если будет карьер... а он будет... тренируй штурмана. Мой с перепою там чуть не помер на прописи, а в гонке язык чуть на узел не завязал... Уж очень он вертлявый.

На их мега трамплине НЕ ПРЫГАТЬ!!! Оставь это боевым экипажам. 100% дальше не поедешь если засадишь там. Боевые экипажи-то после него сходят... Были и плачевные варианты.
ddv_spb
Вообще хорошая тема создать целый раздел, где будут описаны различные злачные места. Кто где ездил, какие ощущения, как покрытие, кто организаторы и как сработали.
Берг, давай сделаем.
STI_FAN
http://www.freedrive.ru/ru/news/17-news/66...mpionate-rossii
тут впринципе не плохая подборка трасс, втч асбест icon_surprised.gif
Goga43
15 не влазят, 16 встали только, резина 205*55*16 нашел в наличии 6 колес только амтел нордмастер шип. Зато с камерами и дисками комплект из 6ти колес вышел всего 36 тыс. Это с камерами. 205*60 не влазят (при вывернутых колесах защиту царапают.
Если у кого есть контакты взять машину в аренду - сообщите, плз.
RallyFan
Цитата(Goga43 @ 22.11.2011, 16:23) *
Если у кого есть контакты взять машину в аренду - сообщите, плз.



фиесту ннннада?
Atom
Цитата(Goga43 @ 22.11.2011, 15:23) *
Если у кого есть контакты взять машину в аренду - сообщите, плз.

суба Лиса N4 подготовлена на ЧР сдаётся в аренду... (подвеска Ригер, трансмис. Мотек, кпп-кулак, команда механников и тд) есть ещё лиса чуть по проще...
ситроэн Сахо, более бюджетный вариант, команда мех+обслуживание, доставка, услуги опытного штурмана)
если интерестно в личку, команды с Москвы, и обл
AIK
Цитата(Goga43 @ 22.11.2011, 16:23) *
Если у кого есть контакты взять машину в аренду - сообщите, плз.


http://nextmotorsport.ru/

http://at-racing.ru/
Solod
после стольких советов думаю товарищ от стандарта откажется а от аренды и тем более crazy_pilot.gif
Goga43
Всем спасибо огромное, если не найду полноприводное в аренду, поеду в стандарте колеса уже на резерв поставил
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.