Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Evo IX , GTX3071, какие валы поставить?
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > ГБЦ и компоненты
Страницы: 1, 2, 3
KameloT
Стоят Косворты М2. Говорят, что стоит их сменить, хотя характер мотора мне нравится (ровно с 3 до 8 тыс.об.) .
Келфы 272 , думаю, нет смысла менять.. Келфы 276\280 вроде как есть, но не появиться ли дискомофрт в режиме "трогания в пробках" ?
Очень важно не потерять в эластичности и в комфортности по пробкам.
OM
Цитата(KameloT @ 5.1.2012, 11:43) *
Стоят Косворты М2. Говорят, что стоит их сменить, хотя характер мотора мне нравится (ровно с 3 до 8 тыс.об.) .
Келфы 272 , думаю, нет смысла менять.. Келфы 276\280 вроде как есть, но не появиться ли дискомофрт в режиме "трогания в пробках" ?
Очень важно не потерять в эластичности и в комфортности по пробкам.

Однозначно потеряешь. Они очень хороши и с 3000 уже не проигрывают 272-м, но с 1000 до 2000 беда.
fanat_evo
Цитата(KameloT @ 5.1.2012, 10:43) *
Стоят Косворты М2. Говорят, что стоит их сменить, хотя характер мотора мне нравится (ровно с 3 до 8 тыс.об.) .
Келфы 272 , думаю, нет смысла менять.. Келфы 276\280 вроде как есть, но не появиться ли дискомофрт в режиме "трогания в пробках" ?
Очень важно не потерять в эластичности и в комфортности по пробкам.


Леха 276\280 явно не город , мне лично вообще не понравились .
KameloT
Цитата(OM @ 5.1.2012, 12:24) *
Однозначно потеряешь. Они очень хороши и с 3000 уже не проигрывают 272-м, но с 1000 до 2000 беда.

А на Мивеке не решить, думаешь? Сейчас Кириллу позвоню спрошу)
Yaro
Цитата(OM @ 5.1.2012, 11:24) *
Однозначно потеряешь. Они очень хороши и с 3000 уже не проигрывают 272-м, но с 1000 до 2000 беда.


Имхо на 30-ке пофиг что там с 1000 до 2000 ! Тем более у него машина с мивеком !
KameloT
Поговорил с настройщиком, говорит все будет отлично. Значит ставить надо)
fanat_evo, Женя, а чем не понравилось?
KameloT
Ап! Ну какие мнения еще? Менять М2 на Келфы 280\276 ? Или не городской вариант получиться, забить и ездить так?
mamba
я б келфы 272 поставил. если тебя устраивали фазы косвордов, но не устраивало качество самих валов, то зачем менять фазу на более широкую, если нужно лишь решить вопрос качества?)
KameloT
Затем, что есть вариант купить именно 280\276 занедорого. И по мощности там должно получиться заметно больше, чем у меня сейчас. Интересно насколько потеряется середина и вообще в плане комфорта.
Негативно отзываются те, у кого стояли такие валы на 7 и 8 . На 9 один человек позитивно отозвался - сток турба 435 сил и ровный характер.
Trafe
Я бы еще рассмотрел PowerDivision S2. Помоему ваш Кирилл их тоже хвалил.
Gin des
Келфорды 272 однозначно :)
P-komp
Цитата(Trafe @ 6.1.2012, 20:07) *
Я бы еще рассмотрел PowerDivision S2. Помоему ваш Кирилл их тоже хвалил.


+1 слышал про них положительного от нескольких человек.
Yaro
Цитата(P-komp @ 6.1.2012, 20:39) *
+1 слышал про них положительного от нескольких человек.


Качество не лучшее у них, это первое. Был наглядный пример, когда пришел в коробке сломаный напополам вал. Хорохо что он был просто сломанный, а не обломился в моторе.
Второе, сама контора на редкость паршивое отношение к клиентам имеет, валы были заказаны, пришли спустя несколько месяцев.
Trafe
При этом от нескольких настройщиков, которые меняли Kelford 272 на GSC S2, слышал потом, что пропускная способность заметно выросла без всяких провалов. Походу форма кулачка у них поинтереснее. За качество ничего сказать не могу (в живую эти валы не смотрел), но никаких случаев облома и т.д. никогда не слышал.
Gin des
Новые S2 по профилю кулачков и по эффективной фазе, очень похожи на Келфорды 280, 276.... старые S2 были более консервативыне чем келфорды 272. как-то так.
Trafe
Видимо так и есть. Новые S2 может до 3000 и менее моментные чем Kelford 276. Но во всей наддувной зоне не хуже, на верха лучше.
P-komp
Цитата(Yaro @ 6.1.2012, 21:57) *
Качество не лучшее у них, это первое. Был наглядный пример, когда пришел в коробке сломаный напополам вал. Хорохо что он был просто сломанный, а не обломился в моторе.
Второе, сама контора на редкость паршивое отношение к клиентам имеет, валы были заказаны, пришли спустя несколько месяцев.


icon_eek.gif не слышал удивлен честно говоря!
OM
Замена коса М2 на 272-е келфы это четкое шило на мыло.
k1llaaa
Цитата(mamba @ 6.1.2012, 17:06) *
я б келфы 272 поставил. если тебя устраивали фазы косвордов, но не устраивало качество самих валов, то зачем менять фазу на более широкую, если нужно лишь решить вопрос качества?)

Нуу,там не только качество) Келфы поедут раньше,помнится с кем-то сравнивали...по м2 точно раньше. Хотя,все субьективно..
Тоже за 272!!! Не делай из машины для сити-бочинга,машину для пряминга:)
Trafe
Я бы посмотрел на человека, который "сити-бочингом" на эво занимается на оборотах до 3000 )))))
Gin des
Цитата(OM @ 7.1.2012, 10:55) *
Замена коса М2 на 272-е келфы это четкое шило на мыло.


Эффективная фаза на подъеме клапана 1 мм - разная, да и профиль кулачка разный, М2 до келфордов ой как далеко :)
k1llaaa
Цитата(Trafe @ 7.1.2012, 13:00) *
Я бы посмотрел на человека, который "сити-бочингом" на эво занимается на оборотах до 3000 )))))

аха) Это понятно) Там всё спит,но всё же)
н089ат
у меня стоят келфорд 276/280 на ево 6, мне нравиться, в городе норм. да, валы любят всё, что выше 3т.об, но мне пофиг, всё равно до 3ёх турба нифига не дует. а верха классные, мотор оч легко и быстро раскручиваеться. мой совет, ставь.
Gin des
ща лениво искать, где-то на эво М была машина, по моему на новом борг варнере, и там сначала стояли 276-280 а потом ателье сказали что поставили 272 и сказали что выиграли чуть-ли не тыщу оборотов и машина совсем по другому поехала на низах, 3-5 тыщ оборотов, турбина стояла по-моему 7076 - это аналог 30-35 гаррета :)

имхо, в городе лучше чуть недополучить на верхах, но иметь лучший отклик на газ и больше низа, пусть и на меньшем наддуве.

По большому счету сменив М2 на Келфорды никакго космоса радикального не будет, но то что будет лучше по всей кривой - факт, это видно даже в тесте валов от АМС, М2 очень похоже на ХКС 272 только у ХКС чуть менее агрессивный профиль кулачка, так как у М2 подъем выше, у М2 эффективная фаза чуть меньше чем у ХКСов.
KameloT
Про недополучить верха , но иметь комфортную середину - согласен. На Келфы 272 бы поменялся, но как-то трудозатраты не соответствуют результату...Если подвернуться конечно занедорого, то куплю.
А так , видимо, нет смысла менять. Тем более я на стенде еще не быЛ, не знаем что там и как.
OM
Цитата(Gin des @ 7.1.2012, 13:14) *
Эффективная фаза на подъеме клапана 1 мм - разная, да и профиль кулачка разный, М2 до келфордов ой как далеко :)

Турбосток 2.0, штатные колектора и яйца, мивек, м2 - 437лс/650нм
Это отстойные валы?
Ездил на обоих, если не вникать в нюансы одинаковые палки, но у м2 есть шишка, а у келфов нет.
Может поэтому м2 мне нравятся чуть больше из этой пары.
Trafe
Цитата(Gin des @ 7.1.2012, 13:10) *
ща лениво искать, где-то на эво М была машина, по моему на новом борг варнере, и там сначала стояли 276-280 а потом ателье сказали что поставили 272 и сказали что выиграли чуть-ли не тыщу оборотов и машина совсем по другому поехала на низах, 3-5 тыщ оборотов, турбина стояла по-моему 7076 - это аналог 30-35 гаррета :)

имхо, в городе лучше чуть недополучить на верхах, но иметь лучший отклик на газ и больше низа, пусть и на меньшем наддуве.

По большому счету сменив М2 на Келфорды никакго космоса радикального не будет, но то что будет лучше по всей кривой - факт, это видно даже в тесте валов от АМС, М2 очень похоже на ХКС 272 только у ХКС чуть менее агрессивный профиль кулачка, так как у М2 подъем выше, у М2 эффективная фаза чуть меньше чем у ХКСов.

Турбина называется 7670.
Да и никакой 1000 об. разницы быть не может, судя по разнице в фазах между этими валами.
Просто походу одни валы они правильно выставили, а другие нет...
Там разница в эффективной фазе - 4 градуса на выпуске и 12 на впуске... НО на впуске стоит мивек, которым эту разницу можно сгладить.
Никакой существенной разницы с начала наддувной зоны быть вообще не должно, а на верхушке точно будет сочнее )
Gin des
Ом, нет это не отстойные валы, это консервативные валы, по профилю кулачков и по эффективной фазе при заявленной 272.

Траф
да турбина называется 7670, речь не об этом уже не помню была ли там эта турба или там была ХТА 30 или 35 - не суть,
- там разговор шел о том, что ясен перец по спулу тыщу оборотов там никто не виграл, но по полке мощности тыщу оборотов на такой турбе вполне могли получить ну +/-
- очень сомневаюсь что одна и та же контора, одни валы ваставили, а другие не выставили :) - так не бывает, просто разица в 272 и 280 ну или даже в гибриде 280+276 - есть.
И в то что на 272 валах полка мощности будет жирнее ощутимо охотно верю, особенно после машины Гонзалеса, где на аналоге 35R на пиленой голове стоят сток валы, и едет все это дело офигеть как приятно и рано :)
Trafe
И в разницу в ширине полки в 1000 не поверю. Тем более на производительной турбине ширина полки на широких валах всегда будет больше, просто крутануть надо будет чуть выше.
Как контора могла неправильно выставить одни валы, а другие правильно? ) Да как всегда делают не очень грамотные конторы. Выставляют валы без микрометров пальцем в небо. И после этого уж как получилось...
А то что у Гонзалеса конфиг едет очень приятно. Я конечно подробностей не знаю и даже как едет не представляю, но почему ты так уверен, что именно сток валы в этом всем так рулят? ) Ну и если уж так рулят сток валы, то зачем вообще менять М2 на что-то еще более злое?! Тогда уж менять на сток или оставлять М2.
Gin des
Цитата(Trafe @ 8.1.2012, 2:39) *
И в разницу в ширине полки в 1000 не поверю. Тем более на производительной турбине ширина полки на широких валах всегда будет больше, просто крутануть надо будет чуть выше.
Как контора могла неправильно выставить одни валы, а другие правильно? ) Да как всегда делают не очень грамотные конторы. Выставляют валы без микрометров пальцем в небо. И после этого уж как получилось...
А то что у Гонзалеса конфиг едет очень приятно. Я конечно подробностей не знаю и даже как едет не представляю, но почему ты так уверен, что именно сток валы в этом всем так рулят? ) Ну и если уж так рулят сток валы, то зачем вообще менять М2 на что-то еще более злое?! Тогда уж менять на сток или оставлять М2.


Ты ошибаешься, чем больше турбина тем сильнее валы будут влиять на ширину полки мощности. хороший пример, проект Сиерра-сиерра, там где-то выкладывали эксперименты их с объемом двигателя. турбинами и валами, так вот не все там так однозначно, в некоторых случаях поставив на большую турбину валы с меньшей фазой получается почти не потерять в мощности, но значительно расширить полку. ну не суть.

зачем менять сток на М2 или на келфорды 272? в принципе можно и на стоке оставаться просто дуть больше и дольше :))) - другое дело что из всех валов, у келфордов 272 наиболее оптимальное сочетание низа и верха, по верхам они уступают только самым верховым валам типа томея или S3, но при этом имеют почти столько же низа как и ХКС 272, у которых низа почти столько столько у стока.

Мне лично очень понравилось как едет большая турбина на низовых валах, да я знаю что я теряю в мощности на верхах и т.д. но например на сток валах турба типа 35R - это нереальный паровоз, даже на 2 литрах, у Гонзалеса именно так, да у него еще запиленная голова и выхлоп в бок, но ключевой момент, что древний аналог 35R и сток валы, мне очень понравилось :)

- на моей личной машине сейчас стоят валы Келфорд 272, я сначла хотел туда ставить келфорды 280-276 - ну типо гонка и т.д. а потом когда мы машину Гонзалеса первично поднастроили и я посидел за ней и пассажиром и за рулем, решил что лучше буду ставить турбину больше, а валы больше 272 келфордов не буду ставить ИМХО для мощности до 700-800 л.с. и не драгового предназначения авто, лучше иметь больше турбу и валы не больше 272 на пиленой голове.

Trafe
Короче не понятны мне твои размышления вообще.
В стиле:
Я покушал у Гонзалеса пельмени без майонеза - мне очень понравилось. Сам я обычно ем пельмени с майонезом, но думал на праздники попробовать со сметанкой. После обеда у Гонзалеса подумал и решил, что не буду пробовать пельмени со сметанкой - без всего и так нормально! А самое главное, я понял: для каждодневного употребления лучше уж пельмешки с майонезом, чем варенники, но с сметанкой. С пельменей энергии как у паравоза, а за счет майонеза она еще и приходит сразу. А с варенников и прет поменьше, да и раскочегариваться как-то долго приходится, наверное. Как ты сделал такой вывод не попробовав больше половины того, о чем ты говоришь...
По моему опыту широкофазные валы дают больше прибавку сверху, чем провал снизу практически во всех случаях и разумных приделах. А вот вариант про который говоришь ты - дунуть больше и дольше, в городских реалиях слабо осуществим. Мало того, что почти ни у кого нет запаса по наддуву, так еще и сам наддув ограничен возможностями 98-ого бенза. В итоге все и находят приход с широких валов за счет того, что могут снять больше мощности на меньшем наддуве, в итоге меньше дуя, меньше грея воздух, получая больше эффективности и не сталкиваясь с детонацией.
OM
Цитата(Gin des @ 8.1.2012, 4:14) *
зачем менять сток на М2 или на келфорды 272? в принципе можно и на стоке оставаться просто дуть больше и дольше :))) - другое дело что из всех валов, у келфордов 272 наиболее оптимальное сочетание низа и верха, по верхам они уступают только самым верховым валам типа томея или S3, но при этом имеют почти столько же низа как и ХКС 272, у которых низа почти столько столько у стока.

если вдруг тебе интересно..)
Ну м2 повторюсь, те же яйца по характеру, но отдача как не странно чуть поменьше.
Джуны 272-е чуть проиграли по моменту, сильно проиграли по спулу, но верхушка мощнее, сильно ярче не в последнюю очередь из за смещенного прихода. Но езда на турбостоке 4000-7000 имхо шляпа, вообще напоминают тюнинг таза.
Томи 270 те что с подьемом 11.5 на мой взгляд в этой компании лучшие. Слили в спуле 100-150 оборотов(келфам270), но уехали на 1000 об выше и были мощнее и моментнее.
Зы это не теория, это стенд)
Gin des
Траф
При чем здесь пельмени?
дуть 2 бара на 98 можно а при таком наддуве турбину 30-35 на любых валах на любом объеме мотора не сложно максимизировать.
все остальное написал выше.

Ом
Олег, помню наш разговор про валы :) - неоднократный, на турбостоке ок, Томми вполне возможно поинтересней келфордов, в том же тесте АМС на турбах порядка 30-35 вспомни как они слили по низу графика и спулу! :)

Думаю для турбины порядка 30-35Р - любые валы будут хороши :))) - просто надо понять для чего будет предназначен мотор и какая будет стратегия в настройке, ну и поять же какой остальной конфиг.
OM
Кстати опечатался) в первом пункте, М2 чуть повыше показатели
Gin des
Цитата(OM @ 8.1.2012, 15:22) *
Кстати опечатался) в первом пункте, М2 чуть повыше показатели


Олег, тот факт, что вы на М2 сняли столько же мощности как и на келфах, отлично доказывает тот факт, что на турбомоторе валы в гораздо меньшей степени влияют на максимальные показатели по расходу воздуха, то есть на максимальную мощность. Управление наддувом - решает :)
Trafe
Цитата(Gin des @ 8.1.2012, 14:59) *
Траф
При чем здесь пельмени?
дуть 2 бара на 98 можно а при таком наддуве турбину 30-35 на любых валах на любом объеме мотора не сложно максимизировать.
все остальное написал выше.

Ом
Олег, помню наш разговор про валы :) - неоднократный, на турбостоке ок, Томми вполне возможно поинтересней келфордов, в том же тесте АМС на турбах порядка 30-35 вспомни как они слили по низу графика и спулу! :)

Думаю для турбины порядка 30-35Р - любые валы будут хороши :))) - просто надо понять для чего будет предназначен мотор и какая будет стратегия в настройке, ну и поять же какой остальной конфиг.

Так вот дуя 2 бара 35-кой на сток валах график всегда получиться грустнее, чем график с 2-мя барами на широкофазниках...
Gin des
Это как посмотреть, на 35-ке со сток валами машина начинает ехать с 2-х тысяч оборотов а на холостом ходу можно трогаться с 3 передачи без газа, на 3-3.5 тысяч оборотов машина уже валит и хорошо дует, так что все очень относительно. да на большой турбине больше турболаг из-за больших инерционных масс крыльчаток, но!!!!!! по ощущениям одна из самых прятных машин на которой я когда либо ездил это эво 2 с двухлитровым мотором, древним аналогом 35Р и на сток валах. едет снизу и до верху жопометром меньшую отдачу на верхах вряд ли почувствуешь на турбине такого размера.
Filin
а я бы на месте ТС настроился бы на этом, получил резалт,а потом бы менял. Работы там ерунда+минимальная подстройка. Может там и до валов всплывут такие какашки, что не до них будет.
Trafe
Цитата(Gin des @ 8.1.2012, 18:32) *
Это как посмотреть, на 35-ке со сток валами машина начинает ехать с 2-х тысяч оборотов а на холостом ходу можно трогаться с 3 передачи без газа, на 3-3.5 тысяч оборотов машина уже валит и хорошо дует, так что все очень относительно. да на большой турбине больше турболаг из-за больших инерционных масс крыльчаток, но!!!!!! по ощущениям одна из самых прятных машин на которой я когда либо ездил это эво 2 с двухлитровым мотором, древним аналогом 35Р и на сток валах. едет снизу и до верху жопометром меньшую отдачу на верхах вряд ли почувствуешь на турбине такого размера.

То что ты описываешь недостижимо на сток турбо. И с холостых на 3 передаче ни один эво не трогается, если 15 сек. не заниматься дрочкой педалей ))) И с 2-ух тысяч даже на сток валах и сток турбе эво никуда не едет...
Ну на древнем аналоге 35-ки это конечно вообще реально.
Ну а с любым современным аналогом 30-ки и объемом 2.3 этот мотор будет с холостых раздуваться...
Я думаю конфиг Гонзалеса претендует на лучший эвоконфиг в мире. Как ты его описываешь, в мире пока достичь такой эластичности еще никому не удавалось...
Gin des
на сток валах, пиленой голове и выхлопе вбок - это реально. есть такая машина живая, что мне попросить владельца отписать здесь чтоли? чтобы было понятно что это реально? :) до тех пор пока разрежение, не важно какая у тебя турбина, сток или 35Р, начинают турбы себя вести по разому только перед спулом.

про эластичность - ты опять путаешь теплое с мягким. Скоро возможно будет еще одна машина на 35Р и сток валах в Питере :) так что даст бог, владелец потом отпишет пару слов, о том, как едет 2 литра на турбе такого размера и сток валах на пиленой голове :)
Trafe
В том-то и дело. С чего вдруг 2 л. на сток валах с 35-кой (да хоть с 15-ым гарретом) начала спокойно трогаться с 3-ей или ехать с 2 тыс? ))) Или все дело в выхлопе в бок?! ))))
Нет никаких способов заставить 2-х литровый мотор с моментом в меньше 100 Nm на этих оборотах делать то, о чем ты говоришь. Ну а то что ты к этому причисляешь пиленую бошку и выпуск в бок - вообще жесть. Вроде должен представлять где они работают...
Короче не будем больше спорить. У меня видимо хроническое непонимание тебя.
R-Neo
интересно а как поедет на строкере 2.3,валы 264 и турба 3071гтикс?
KameloT
Срочно выхлоп вбок и ездить в городе "через" передачу :)
KameloT
Цитата(R-Neo @ 9.1.2012, 0:49) *
интересно а как поедет на строкере 2.3,валы 264 и турба 3071гтикс?

Заедем с тобой и посмотрим как едет))
Gin des
Цитата(Trafe @ 9.1.2012, 0:46) *
В том-то и дело. С чего вдруг 2 л. на сток валах с 35-кой (да хоть с 15-ым гарретом) начала спокойно трогаться с 3-ей или ехать с 2 тыс? ))) Или все дело в выхлопе в бок?! ))))
Нет никаких способов заставить 2-х литровый мотор с моментом в меньше 100 Nm на этих оборотах делать то, о чем ты говоришь. Ну а то что ты к этому причисляешь пиленую бошку и выпуск в бок - вообще жесть. Вроде должен представлять где они работают...
Короче не будем больше спорить. У меня видимо хроническое непонимание тебя.


Глупо что-то доказывать, машина живая, ездит по москве :) надеюсь хозяин после схождения снега вернет ее снова в стой.
Почему такая тяга снизу, выше же 100 раз сказал, сток валы, выхлоп вбок. Сток валы решают. Когда-то Кава в теме по своей машине которая с выхлопом вбок на сток валах и на гибриде 3082 есть в замерах мощности писал то же самое. Я не призываю верить лично мне, это уже вторая машина с подобным конфигом, пусть каждый делает выводы сам. Я лично ТЕПЕРЬ после того как я сам убедился что такой конфиг имеет право на жизнь и может приносить море кайфа, пересмотрел свой взгляд на выбор валов.

Ну а вы все и дальше можете прикручивать 280 валы на сток турбо :)))) и меряться у кого на 5 сил больше.
OM
Я сейчас езжу на сток валах и турбе, не знаю как на счет третьей в стоке при 35 ой дудке
Но с первой 2.78 на гп 4.11 не комфортно.
Не критично, но не комфортно.
Это опять же, личный опыт эври Дэй)))
Чкалов
пельмени еще вкусно есть с чесночной приправой, ну это уже дело вкуса)))
OM
Цитата(Чкалов @ 9.1.2012, 4:41) *
пельмени еще вкусно есть с чесночной приправой, ну это уже дело вкуса)))

Согласен, а еще с майонезом и сметаной, а с водичкой, а с маслом....
Но есть одно но, я точно это ел, а не мне рассказывали что вкуснее или я придумал себе виртуальный рецепт и доношу окружающим и не понимающим.
OM
Кстати, как вообще выхлоп в бок может быть комфортен?
На его фоне наружный гейт детский сад...
Не кажется что мы обсуждаем абсурд?
Gin des
Ом Олег видимо ключевой момент что сцепление на машине о которой я говорю стояло сток девятое :) которое кстати на настойке же и умерло :))) - это я про тронуться - не суть, опустим вопрос трогания, это уже вопрос в том числе и мастерства левой ноги и мягкости сцепления, в любом случае на третьей передаче машина по грунтовой дороге без газа ехала на 750 оборотах при 800 холостых на литровых форсах (древние ХКС) и не троила - тяга с низу она и есть тяга снизу, остальное детали.

мне лично выхлоп вбок очень по звуку нравицо :)) - если ехать с закрытыми окнами :) - вполне себе городской конфиг :) Кава кстати тоже с выхлопом вбок эври дей ездил :))) на своей белой восьмерке, с 3082 гибридом и на январе все это было отлично настроено :) опять же попрошу заметить сток валы, никакого мотека и т.д.

p.s. если вернуться к началу темы, самая правильная мысль озвучена Димой Филиным, прежде чем менять валы, хорошо бы настроить на этих и понять все ли нравится и все ли хоршо, а потом уже думать куда двигаться дальше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.