Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Портинг головы.
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > ГБЦ и компоненты
Страницы: 1, 2
major
Коллеги подскажите пожалуйста, кто может это сделать, головы 2 не от эво.
Atom
Цитата(major @ 1.2.2012, 20:55) *
Коллеги подскажите пожалуйста, кто может это сделать, головы 2 не от эво.

с какой авто гбц?
ddv_spb
А кто что думает по поводу портинга головы на десятке? Вроде впуск ничего а выпуск слабоват. Но там нижние стенки слабоваты. Если проточить, не прогорит?
AIK
Цитата(ddv_spb @ 2.2.2012, 9:53) *
А кто что думает по поводу портинга головы на десятке? Вроде впуск ничего а выпуск слабоват. Но там нижние стенки слабоваты. Если проточить, не прогорит?

Мое мнение - если только выпускные окна, или вообще не лезть. Ну и косметику можно - просто поверхности полирнуть без распила.
Yaro
Цитата(ddv_spb @ 2.2.2012, 7:53) *
А кто что думает по поводу портинга головы на десятке? Вроде впуск ничего а выпуск слабоват. Но там нижние стенки слабоваты. Если проточить, не прогорит?


Я бы не лез. У 10-ки очень хорошая продувка голову, если не изменяет память, что то типа 280 cfm, при том что сток 9-я 220. Могу чуть цифры попутать, но смысл такой.
Gin des
Цитата(Yaro @ 2.2.2012, 11:47) *
Я бы не лез. У 10-ки очень хорошая продувка голову, если не изменяет память, что то типа 280 cfm, при том что сток 9-я 220. Могу чуть цифры попутать, но смысл такой.


Все верно - цифры эти на ЭвоМ выкладывали АМС и еще конторы,

У эво 10 послезапила 300-330 CFM - это лучше чем у S2000 в стоке )))) - скажем так это невъебически круто.
- если пилить, то пилить уже все, камеру, впуск, выпуск, клопы, седла и т.д.

- вопрос под какую мощность???? - текущей продувки для мощности 500-600 - вполне себе хватает, при распиле уползет спул и отдача на низах, так как спорость потока на малых расходах воздуха снизится.

общем вопрос, - ЗАЧЕМ?
ddv_spb
Теперь уже посмотрим на замере зачем и что и как
михаRALLIART
Цитата(major @ 1.2.2012, 20:55) *
Коллеги подскажите пожалуйста, кто может это сделать, головы 2 не от эво.

мне в ARS голову пилили все отлично!!! icon_surprised.gif
Mortelo
Апну темку, так как не нашел нужной мне информации, задам очередной свой вопрос здесь:
Собираю свою портированую гбц на валах 280град 11,5мм, пружинах и тарелках Tomei.
Встал вопрос касательно VALVE SPRING SHEETS, а именно вот этого: http://www.tomei-p.co.jp/_2003web-catalogu...valve_seet.html
Какие выбрать, как правильно ставить, можно ли заменить не томеями - ибо их нет в Америке на складе Томея, а из Японии ждать 3 недели нет желания!
Буду признателен за ваши ответы!

P.S. Можно ли оставить стоковые компенсаторы при данном конфиге?
Профессор(РПД)
Цитата(Mortelo @ 25.10.2013, 0:55) *
Апну темку, так как не нашел нужной мне информации, задам очередной свой вопрос здесь:
Собираю свою портированую гбц на валах 280град 11,5мм, пружинах и тарелках Tomei.
Встал вопрос касательно VALVE SPRING SHEETS, а именно вот этого: http://www.tomei-p.co.jp/_2003web-catalogu...valve_seet.html
Какие выбрать, как правильно ставить, можно ли заменить не томеями - ибо их нет в Америке на складе Томея, а из Японии ждать 3 недели нет желания!
Буду признателен за ваши ответы!

P.S. Можно ли оставить стоковые компенсаторы при данном конфиге?
Подкладки ставятся что бы получить нужный преднатяг пружин ( я измеряю динамометром сжатия). Преднатяг рассчитывается по необходимому давлению на клапан, что бы он уверенно закрывался, обычно достаточно 20кг. Шайбы-подкладки при необходимости вытачиваются на токарном станке.
Mortelo
Как я понимаю туда нужны еще BERY-RINGS? http://www.tomei-p.co.jp/_2003web-catalogu....html#bery-ring
Возможно ли как то это собрать на стоке? Каковы последствия?
Mortelo
Ап! Ребята срочно! Нужно ли заказывать их под эти пружины или нет?? Заказ уходит из Америки...
CAT
BERY-RINGS это сёдла, не надо их менять и стандартные работают
Mortelo
А эти томеевские VALVE SPRING SHEETS это и есть аналог VALVE SPRING SEATS? (деталь номер 15 по мануалу, страница 35) или эти листы кладутся на VALVE SPRING SEATS??
p.s. ссылка на эту страницу мануала тут https://www.dropbox.com/s/gc36lz3nqd50bs3/GR00002400-11B.pdf
Mortelo
Вообщем как я понял сначала на клапан кладется VALVE SPRING SEATS, а на нее уже VALVE SPRING SHEET (сколько штук??)
GTR_R35
Скажите в Москве кто занимается портированием и полировкий??
(Нужно сделать портинг и полировку впускного коллектора не на ЭВО)
Atom
Впуск нельзя полировать!
Mortelo
Цитата(Atom @ 12.12.2013, 11:40) *
Впуск нельзя полировать!

Боже... А я его уже портировал дремелем + наполовину снес перегородки, заварил и покрасил((
catalan
портировать и полировать несколько разное действо :)))
Archi
а почему нельзя полировать?
Mortelo
не знаю почему нельзя полировать, мое мнение - просто бесполезная процедура, так как ничего не дает.
Знаю, если грамотно увеличить объем впускного коллектора, то мы можем получить мощность на верхах.
p.s. это сугубо мое мнение :D
AIK
Цитата(GTR_R35 @ 12.12.2013, 11:17) *
Скажите в Москве кто занимается портированием и полировкий??
(Нужно сделать портинг и полировку впускного коллектора не на ЭВО)

Есть нюансы. Мастер, умеющий отлично делать это на 4ж63 например, может легко пару других голов в помойку отправить, пока поймет все тонкие места))
Yarik_1987
На впуске с маленькой шероховатостью не будет задерживаться бензиновая пленка. От этого станет тяжело заводится зимой, когда часть пленки испоряется со впуска. Плюс может пострадать смесеобразование опять же из-за отсутствия пленки. Поэтому заркало на впуске не очень гуд.
Mortelo
Цитата(AIK @ 12.12.2013, 14:13) *
Есть нюансы. Мастер, умеющий отлично делать это на 4ж63 например, может легко пару других голов в помойку отправить, пока поймет все тонкие места))

Тут уже про впускной коллектор речь идет! Или мой тоже теперь в помойку? :D
osman
Цитата(Yarik_1987 @ 12.12.2013, 14:13) *
На впуске с маленькой шероховатостью не будет задерживаться бензиновая пленка. От этого станет тяжело заводится зимой, когда часть пленки испоряется со впуска. Плюс может пострадать смесеобразование опять же из-за отсутствия пленки. Поэтому заркало на впуске не очень гуд.

Наоборот, испарение хуже, площадь поверхности меньше, зимой заливает и т.д. Но это применимо к карбюраторной системе, может еще к моновпрыску.
Полировать не нужно только потому что, это очень трудоемко, и дает ухудшение наполнения цилиндров. Воздух по сути прилипает к полированной поверхности, и трение увеличивается, потери выше. При оптимальной шероховатости, воздух задерживается у поаерхности тонким слоем, и трение происходит между слоями воздуха. Трение намного меньше, потерь меньше, наполняемость выше.
Но полировку, и прилипание воздуха можно использовать на благо. Например, в поворотах ранеров ,чтобы на внутреннем радиусе поток не сравался, а прилипал. Это один из пасивных методов управления (выравнивания) воздушного потока. Это применимо не только к портингу гбц и коллектору, а также ко всему пайпингу.
k1llaaa
Цитата(osman @ 13.12.2013, 1:34) *
Наоборот, испарение хуже, площадь поверхности меньше, зимой заливает и т.д. Но это применимо к карбюраторной системе, может еще к моновпрыску.
Полировать не нужно только потому что, это очень трудоемко, и дает ухудшение наполнения цилиндров. Воздух по сути прилипает к полированной поверхности, и трение увеличивается, потери выше. При оптимальной шероховатости, воздух задерживается у поаерхности тонким слоем, и трение происходит между слоями воздуха. Трение намного меньше, потерь меньше, наполняемость выше.
Но полировку, и прилипание воздуха можно использовать на благо. Например, в поворотах ранеров ,чтобы на внутреннем радиусе поток не сравался, а прилипал. Это один из пасивных методов управления (выравнивания) воздушного потока. Это применимо не только к портингу гбц и коллектору, а также ко всему пайпингу.

blink.gif icon_surprised.gif
adliber
Цитата(k1llaaa @ 13.12.2013, 1:42) *
blink.gif icon_surprised.gif

без бутылки не осилить))
BedRock
Цитата(osman @ 13.12.2013, 8:34) *
Наоборот, испарение хуже, площадь поверхности меньше, зимой заливает и т.д. Но это применимо к карбюраторной системе, может еще к моновпрыску.
Полировать не нужно только потому что, это очень трудоемко, и дает ухудшение наполнения цилиндров. Воздух по сути прилипает к полированной поверхности, и трение увеличивается, потери выше. При оптимальной шероховатости, воздух задерживается у поаерхности тонким слоем, и трение происходит между слоями воздуха. Трение намного меньше, потерь меньше, наполняемость выше.
Но полировку, и прилипание воздуха можно использовать на благо. Например, в поворотах ранеров ,чтобы на внутреннем радиусе поток не сравался, а прилипал. Это один из пасивных методов управления (выравнивания) воздушного потока. Это применимо не только к портингу гбц и коллектору, а также ко всему пайпингу.

Нифига дела))) icon_twisted.gif
Yarik_1987
По поводу испарения я это и имел в виду))) а вот полировка внутренней поверхности поворота канала не знал. Очень интересно.
BedRock
Цитата(Yarik_1987 @ 13.12.2013, 20:22) *
По поводу испарения я это и имел в виду))) а вот полировка внутренней поверхности поворота канала не знал. Очень интересно.

Сдается, зимой бензин испаряется одинаково фигово на холодных стенках что с полированной поверхности, что с шероховатой, особенно если это хороший 98й)) да и сток прога прилично обогащает смесь на запуске вроде?
adliber
Цитата(BedRock @ 13.12.2013, 13:49) *
Сдается, зимой бензин испаряется одинаково фигово на холодных стенках что с полированной поверхности, что с шероховатой, особенно если это хороший 98й)) да и сток прога прилично обогащает смесь на запуске вроде?

да
Filin
Полировка делает пристеночный слой топливо-воздушной смеси ламинарным, а нам нужна турбулентность. На горячем моторе, очень может быть, что этим уже можно пренебречь. В атмосферной машине это влияние будет больше
osman
Цитата(Filin @ 13.12.2013, 14:46) *
Полировка делает пристеночный слой топливо-воздушной смеси ламинарным, а нам нужна турбулентность. На горячем моторе, очень может быть, что этим уже можно пренебречь. В атмосферной машине это влияние будет больше

Топливно воздушая смесь в эво моторе от форсунки до клапана, расстояние известно, и это малая часть общей длинны ранера
турболизацию применяют для лучшего смесообразования, за счет изменения формы как правило одного канала, есть системы с заслонками, перекрывающие один канал и т.д. Но все эти решения уменьшают пиковые значения наполнения, тоесть для хх и отмо режимов турбулизация гуд, для мощностных вред
Yarik_1987
И если подытожить. Что обязательно надо сделать эво головой и коллектором? Тем более если они уже сняты. И в соотношении трудозатраты/приход. Что будет наиболее эффективным?
Filin
Цитата(osman @ 13.12.2013, 15:44) *
Топливно воздушая смесь в эво моторе от форсунки до клапана, расстояние известно, и это малая часть общей длинны ранера
турболизацию применяют для лучшего смесообразования, за счет изменения формы как правило одного канала, есть системы с заслонками, перекрывающие один канал и т.д. Но все эти решения уменьшают пиковые значения наполнения, тоесть для хх и отмо режимов турбулизация гуд, для мощностных вред


я написал про пристеночный слой, а не про весь канал. шероховатостью ты на поток всего канала не повлияшь. Заслонки обычно ставят не для создания
турбулентности в канале
Atom
Цитата(Filin @ 13.12.2013, 20:29) *
я написал про пристеночный слой, а не про весь канал. шероховатостью ты на поток всего канала не повлияшь. Заслонки обычно ставят не для создания
турбулентности в канале

Сам вериш в то што написал?
Уроки физики прогуливал?
Gin des
Цитата(Yarik_1987 @ 13.12.2013, 16:19) *
И если подытожить. Что обязательно надо сделать эво головой и коллектором? Тем более если они уже сняты. И в соотношении трудозатраты/приход. Что будет наиболее эффективным?


Соостность окон, камер сгорания и цилиндров, и входов и выходв двух коллекторов.

Убрать грубости отливки в голове и в каналах, и на выпуске и на впуске можно ограничиться грубой обработкой, на выпуске все равно закоптиться, на впуске шероховатость уменьшит трение и ускорит пристеночный поток.

Все.
Filin
Цитата(Atom @ 13.12.2013, 20:24) *
Сам вериш в то што написал?
Уроки физики прогуливал?


физику не прогуливал, по специальности 3 семестра слушал и сдавал "Гидрогазодинамика", а то что ты уроки русского прогуливал это видно сразу
osman
Цитата(Filin @ 13.12.2013, 20:29) *
я написал про пристеночный слой, а не про весь канал. шероховатостью ты на поток всего канала не повлияшь. Заслонки обычно ставят не для создания
турбулентности в канале

ты написал что дает полировка + топливно воздушная смесь, где по твойму образуется пристеночный слой, который якобы влияет на изменение потока с ламинарного в турбулентный, я же только уточнил длинну этого места, относительно всей длинны ранера
я посчитал что многим будет интересно знать, что работает весь канал, а не только какая то одна его часть
если затронуть самые значимые области, то отмечу что седло-клапан является более результативным местом, в соотношении объема работ к приходу(отдачи)
поэтому доработки должны начинаться именно с него, а не с полировки каких то отдельных мест

шероховатость всего канала, как раз влияет на сопротивление потоку, а от сопротивления будет зависеть производительность канала, т.е. продувка
это как раз и есть задача портинга, увеличить и выровнять продувку по цилиндрам

заслонки ставят в разные места и многие производители, и работают системы по разному. я в общем привел пример, но если конкретно то моторы 3S-FSE,1AZ–FSE, так же вроде на серии MZ заслонки прям за дросселем, у первых двух прям перед гбц
как ни странно но на современных моторах тойота от этих заслонок отказались, в основном только изменение геометрии коллекторов, по две фазовращалки и изменение подъема клапанов
желательно это уже, не в этой теме)
Filin
Ты полный дилетант в физике. Влияние шероховатости поверхности канала ничтожно мало на процессе во всем канале. Шероховатость стенки канала будет влиять на режим течения пристеночного слоя. Фактически это пленка. Чтобы понять как он влияет на поток в зависимости от радиуса нужно проводить сложные исследования. С какой-то точностью это высчитывается, т.к геометрия канала известна, скорости, плотности, коэф.шероховатости тоже. В инстититуте я этим занимался. Есть уравнения, описывающие достаточно точно движение жидкостей и газов. Рыться в конспектах,википедии и вспоминать облом. Ты же пишешь просто какой-то несформированный поток сознания. Отделяй мух от котлет. Может на практике твои руки знают как пилить, но теорию ты не рубишь ваще и чем дальше здесь мы будем перебрасываться спитчами, тем больший огород будет лепиться.

Резюмирая выше сказанное отмечу: на мощность и ее форму влияет все. Получая где-то улучшение, мы в другом месте делаем хуже. Это закон сохранения. Найти баланс-выполнить заказ клиента. Полированный канал лучше в одном случае и хуже в другом. Просто нужно выбрать что важнее. Так же и с заслонками, фазовращателем, сж и проч. У вас, да и у нас на эво баланс стал считаться сток. Уже стало плохим тоном спрашивать про 500-600+. Навязывание своего мнения, чморение инакомыслящих это сегодняшние реалии эвофорумов. Любой спор и тема сведется к сток рулит и кто-то меркантильный казел, а все дело в том что кто-то в чем-то не разобрался, а в авангарде идти оч хотелось))) Всем приятного вечера
osman
Я конечно мог бы сразу написать про дилетанство тех, кто парит клиентов - меняя турбулентный поток на ламинарный, за счет полировки малой части канала, и что никакая турбулентность клиенту, и тем более Тюнеру, нах не нужна. Но это из серии срача на 100500 страниц, не без перехода на личности,хотя ктото уже перешел...

А вообще не хочется с тобой спорить, пусть каждый делает свои выводы, мы озвучиваем свои мысли. Продолжать дальше кидаться друг в друга конечно интересно, забавно, весело наверно со стороны. Но нам лучше время потратить с пользой, ты свою теорию и практику портинга пиши, я свою. Это будет только на пользу всем, истину каждый пусть сам ищет
Filin
С последним постом ты показал что не только не понимаешь физику жидкости и газов, а даже не пытаешься понять о чем тебе пишут. Единственное где ты не подвел меня это в озвучивании какого-то мифического меркантильного тюнера, который что-то парит. Ты конечно же дАртаньян, альтруист, только с таким восприятием новой инфы продвинутую тачку не сделать. Я еще раз тебе напишу, последний раз:

ШЕРОХОВАТОСТЬ КАНАЛА НЕ ВЛИЯЕТ НА ФОРМУ ПОТОКА В КАНАЛЕ. ТУРБУЛЕНТНОСТЬ МОЖЕТ БЫТЬ ИЗ-ЗА НЕЕ ТОЛЬКО В ТОНКОМ ПРИСТЕНОЧНОМ СЛОЕ И ЗАВИСИТ ОТ КОЭФ. ШЕРОХОВАТОСТИ. В НАШИХ ЗАДАЧАХ В ГОЛОВКЕ ЭТИМ ВООБЩЕ МОЖНО ПРЕНЕБРЕЧЬ, ЕСЛИ МЫ ГОВОРИМ О ШЕРОХОВАТОСТИ ОТ МЕХ ОБРАБОТКИ, А НЕ ИСКУССТВЕННО СОЗДАНЫХ ДЕВАЙСАХ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ТУРБУЛЕНТНОСТИ. ЛЮБОЙ ЛАМИНАРНЫЙ ПОТОК ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ МОЖЕТ СТАТЬ ТУРБУЛЕНТНЫМ, ЧТО СКОРЕЕ ВСЕГО И ПРОИСХОДИТ В ДВС, НО НЕ ИЗ-ТОГО ЧТО КТО-ТО НЕ НАТЕР СТЕНКУ КАНАЛА КАК КОТ ЯЙЦА НАЛИЗАЛ СЕБЕ. ПОСМОТРИ КАК СДЕЛАНЫ ПЛРТИРОВАННЫЕ ГОЛОВЫ НА СНС СТАНКЕ, КАКУЮ ЧИСТОТУ ПОВЕРХНОСТИ ОСТАВЛЯЮТ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ ДЕНЬГИ И ОБЛРУДОВАНИЕ НА ЭКСПЕРИМЕНТЫ. Я ПОНИМАЮ ЧТО СО СВОИМИ КОЛЛЕГАМИ ВЫ В ТЕОРИТЕЧЕСКОЙ ЧАСТИ УШЛИ ДАЛЕКО, НО ДОГОНЯТЬ ВАС НЕ ОХОТА))). В Ф1 КАНАЛА ПОЛИРУЮТ, СКОРЕЕ ВСЕГО, А В КУЗОВНЫХ МОЖЕТ И НЕТ. ПАНАЦЕИ НЕТ. СТРОЙТЕ, НАСТРАИВАЙТЕ ТАЧКИ, ПОКАЗЫВАЙТЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕРЕСНЫЕ, А НЕ ПО КЛАВЕ БЕЙТЕ И НАРОД В СТОКИ ЗАТЯГИВАЙТЕ СВОИМ АВТОРИТЕТОМ.

П.с. у меня нет теории портинга своей))
3S-GE
У меня было так



потому, что чертовски секси)))

Хотя с середины ранера, все очень шероховато, потому, что там уже ссут форсы.
FOXXXX
истина всегда рядом....
Filin - имеет 2 время в мире среди эво new_russian.gif
Atom
Филин Это точно ты? как тебя зацепило))) создается впечатление что тебе наступили на "больной мозоль" тебя прорвало и ты начал делится инфой. Я тронут и не ожидал такого развития темы(в хорошем смысле)
По поводу влияния шероховатостей на внутренний поток, оно есть и спорить глупо.
Шероховатость внутренней поверхности "трубы" влияет на параметры потока, такие как число Рейнольдса, которые используется для оценки режима потока (т.е., ламинарного или турбулентного). есть формула по которой считается...
п.с. пишу с телефона, много букв писать лень))
Filin
Так я не спорю что есть. Сколько? Думаю, что когда закрывается клапан, на перекрытии, на закрытии дросселя там так все запущено, что то что делается возле стенки даже не на 10 месте, наверное.
Atom
Цитата(Filin @ 15.12.2013, 1:03) *
Так я не спорю что есть. Сколько? Думаю, что когда закрывается клапан, на перекрытии, на закрытии дросселя там так все запущено, что то что делается возле стенки даже не на 10 месте, наверное.
как не спориш, ты писал?
Цитата(Filin @ 13.12.2013, 20:29) *
я написал про пристеночный слой, а не про весь канал. шероховатостью ты на поток всего канала не повлияшь. Заслонки обычно ставят не для создания
турбулентности в канале
В первую очередь во впускном тракте шероховатость влияет на смеси образование! спорить будеш?

По поводу "сколько?"
Есть 3 способа;
1-й для тех кто в авангарде, забить на это)))
2-й это для продвинутых компьюнити, построить 3д модель коллектора, внести данные скорости потока и шероховатости поверхности. Меняем значения получаеи данные
3-й продуть на стенде

Цитата(FOXXXX @ 14.12.2013, 19:33) *
истина всегда рядом....
Filin - имеет 2 время в мире среди эво new_russian.gif
А мог бы быть первым если на физике не вертелся icon_lol.gif
Gin des
Цитата(Atom @ 15.12.2013, 12:15) *
как не спориш, ты писал?
В первую очередь во впускном тракте шероховатость влияет на смеси образование! спорить будеш?

По поводу "сколько?"
Есть 3 способа;
1-й для тех кто в авангарде, забить на это)))
2-й это для продвинутых компьюнити, построить 3д модель коллектора, внести данные скорости потока и шероховатости поверхности. Меняем значения получаеи данные
3-й продуть на стенде

А мог бы быть первым если на физике не вертелся icon_lol.gif


Продувка просто на изменения расхода - не даст эффекта в понимании.

Можно просто продуть, а можно продувать как космонавт Диме Зайцев (Питер) - это с кучей читов и финтов, типо при продувке лить в продуваемые раннеры краску, засовывать туда привязанные к спицам ленточки и нитки, засовывать шарики в раннеры и прочее всякое другое =))))

- Мне Осман расскзал тут, как по феншую голову надо пилить и продувать... - так у меня теперь рука не поднимается шарожку брать и пилить!!!!!!!!

- Так что Отправили Османа на обучение к Дима Зайцеву =)) и будем надеяться что в наших рядах на одного космонавта станет больше =) и что Османыч скоро выйдет на Орбиту! =))
Filin
Парни, вам что-то одно, а вы что свое гнете))) в любой физ задаче, которую вы не можете решить абсолютно точно, строят мат модель где пренебрегают малыми величинами, не влияющими на основной процесс. В ваших машинах вы лимитированы не пропускной спосоюностью головы, а производительностью турбины. Потуги увидеть резудьтаты вдияния шероховатости канала дадут вам кашу из графиков))). Дрочите на каналы, форсы и т.д. но пока вы не прикрутите нормальную турбину вы нихрена не увидите. ваше неумение настраивать и непонимание как это делать, только путает обычных юзеров, которым нужно понять что ставить и куда двигаться. Вы форсы челу посоветовать не можете, а лезите в дебри физики, не имея кроме шарожек, дрели нифига.
osman
Цитата(Gin des @ 15.12.2013, 14:00) *
Продувка просто на изменения расхода - не даст эффекта в понимании.

Можно просто продуть, а можно продувать как космонавт Диме Зайцев (Питер) - это с кучей читов и финтов, типо при продувке лить в продуваемые раннеры краску, засовывать туда привязанные к спицам ленточки и нитки, засовывать шарики в раннеры и прочее всякое другое =))))


Тут мало кому нужен конструктив, некоторые спорить не умеют, вернее не хотят.
Зато срачь нужен, личные оскорбления и прочие геройские амбиции по клаве.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.