Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Присадки?
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Обслуживание Mitsubishi Lancer Evolution
uraganpower
Ребят кто что думает про присадки в топливную систему?Бензин к сожалению у нас не всегда соответствует индексу 98 ,вот и задумался не повредят ли они ?и будет ли хоть какая нибудь польза от них? Тему прошу не игнорить,многим будет полезна...Всех заранее благодарю!
loki
считаю ни в коем случае! ни в движок ни в топливную, никуда! все это маркетинговый ход, а на самом деле будешь потом всю систему промывать и новые з\ч ставить. если есть жигули или еще что похожее, то можешь проверить. в течении месяца-двух попробуй заливать в бенз и движок присадки, которые якобы будут улучшать характеристики авто и чистить систему изнутри и потом смотри что с ней будет)
у присадок есть осадок biggrin.gif может тазик какой переварит раз 5-6, но evo точно загнется
мне только один раз помогла присадка, и то очень дорогая. как-то давно заправил на трассе фокуса и через 10 км он просто встал... я так понял что на бензин поленый попал. налил кучу присадок которые чудом там растворились, кое-как завел и еще км 60 проехал прямиком на сто на промывку! много мнений слышал о этих присадка, но все положительные не от авторитетных уст
Yaro
Цитата(uraganpower @ 10.2.2012, 17:03) *
Ребят кто что думает про присадки в топливную систему?Бензин к сожалению у нас не всегда соответствует индексу 98 ,вот и задумался не повредят ли они ?и будет ли хоть какая нибудь польза от них? Тему прошу не игнорить,многим будет полезна...Всех заранее благодарю!


http://www.best-chemical.com/racing.htm
http://www.tourerv.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=8622

Если бензин г-но лить однозначно, мое мнение.

Брать толуол, желательно максимально чистый (лабораторный). Добавлять можно в разных пропорциях. От минимальной, чтобы сделать из г-на 98-й октан и до максимальной, я ля формула 1 80-х годов. Но тут надо будет уже мудрить со смазкой, весьма вероятно добавлять масло для двух тактных двигателей (я это лично не тестил) и при таком составе будут проблемы с холодным запуском.

Стоимость толуола около 2-х долларов за килограмм, если не исследовательский, а для производства (он используется в прозиводстве красок к примеру), то может быть дешевле.

Для оптимального эффекта лить около 3-х литров толуола на 10 литров бензина. При таком добавлении можно выиграть 10-15% мощности.

Страшного в использовании толуола нет ничего, так как он является "ароматической" фракцией бензина.

Бензин - представляет собой смесь углеводородов состоящих в основном из предельных 25-61 %, непредельных 13-45%, нафтеновых 9-71 %, ароматических 4-16 % углеводородов с длиной молекулы углеводорода от C 5 до C 10 и числом углеродных атомов от 4-5 до 9-10 со средней молекулярной массой около 100Д.

При добавлении толуола мы увеличиваем ароматическую составляющую, которая фактически отвечает за октан.
Иван
Цитата(Yaro @ 11.2.2012, 12:16) *
http://www.best-chemical.com/racing.htm
http://www.tourerv.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=8622

Если бензин г-но лить однозначно, мое мнение.

Брать толуол, желательно максимально чистый (лабораторный). Добавлять можно в разных пропорциях. От минимальной, чтобы сделать из г-на 98-й октан и до максимальной, я ля формула 1 80-х годов. Но тут надо будет уже мудрить со смазкой, весьма вероятно добавлять масло для двух тактных двигателей (я это лично не тестил) и при таком составе будут проблемы с холодным запуском.

Стоимость толуола около 2-х долларов за килограмм, если не исследовательский, а для производства (он используется в прозиводстве красок к примеру), то может быть дешевле.

Для оптимального эффекта лить около 3-х литров толуола на 10 литров бензина. При таком добавлении можно выиграть 10-15% мощности.

Страшного в использовании толуола нет ничего, так как он является "ароматической" фракцией бензина.

Бензин - представляет собой смесь углеводородов состоящих в основном из предельных 25-61 %, непредельных 13-45%, нафтеновых 9-71 %, ароматических 4-16 % углеводородов с длиной молекулы углеводорода от C 5 до C 10 и числом углеродных атомов от 4-5 до 9-10 со средней молекулярной массой около 100Д.

При добавлении толуола мы увеличиваем ароматическую составляющую, которая фактически отвечает за октан.


Теперь на киевке станет еще больше химиков(((
BedRock
HKS DHOB юзал кто? Интересует есть приход без прошивки или нет.
Castrol TBE добавлял около года, компрессия на месте осталась, свечи были без нагара, никаких минусов не вылезло как и плюсов ))
noob
Yaro, мне если честно непонятно... ну повысил ОЧ, и дальше?
если у тебя настройка на 98 бензе на 300 сил, ты ведь повышением ОЧ ничего не добьешься, скорее наоборот.
под повышение ОЧ надо настройки уоз, смеси, буста менять, тогда приход будет.

или толуол способствует лучшей атомизации?
Charly-sf
Цитата(Yaro @ 11.2.2012, 13:16) *
При добавлении толуола мы увеличиваем ароматическую составляющую, которая фактически отвечает за октан.

Значит, надо заливать Лукойл, у них по тестам за 2009г. идёт превышение нормы по ароматическим углеводородам :)
Charly-sf
Цитата(noob @ 11.2.2012, 16:13) *
Yaro, мне если честно непонятно... ну повысил ОЧ, и дальше?
Подняли порог детонации - можно дунуть больше, как-то так.

noob
Because toluene is such an effective anti knock fuel it also means that it is more difficult to ignite at low temperatures. The Formula 1 cars that ran on 84% toluene needed to have hot radiator air diverted to heat its fuel tank to 70C to assist its vaporization. Thus too strong a concentration of toluene will lead to poor cold start and running characteristics.

иными словами, налить толуола и под него не настроиться == потерять в мощности. я прав?
noob
Цитата(Charly-sf @ 11.2.2012, 15:21) *
Подняли порог детонации - можно дунуть больше, как-то так.



это все понятно. но Ярослав то пишет
"Для оптимального эффекта лить около 3-х литров толуола на 10 литров бензина. При таком добавлении можно выиграть 10-15% мощности."

это мне не понятно. и не надо говорить что он там имел то же самое ввиду. ни слова про настройку и порог детонации, ни в какой бензин льем, просто типа 3 литра залили и 10-15% мощности получили. потому я и спросил.

Yaro
Цитата(noob @ 11.2.2012, 15:13) *
Yaro, мне если честно непонятно... ну повысил ОЧ, и дальше?
если у тебя настройка на 98 бензе на 300 сил, ты ведь повышением ОЧ ничего не добьешься, скорее наоборот.
под повышение ОЧ надо настройки уоз, смеси, буста менять, тогда приход будет.

или толуол способствует лучшей атомизации?


Я весной или к лету постараюсь сделать тесты 98-й бенз + толуол на стенде и выложить здесь все графики. Есть некий приход даже без перенастройки. Одна из причин несколько иная стехиомертрия толуола.

Основной вопрос лить или не лить, может стоять в том случае, если машина была настроена в Москве под хороший 98-й, а потом была продана в регион, а там оказывается не бензин, а помои, то выбора особо не остается !
noob
Цитата(Yaro @ 11.2.2012, 15:34) *
Я весной или к лету постараюсь сделать тесты 98-й бенз + толуол на стенде и выложить здесь все графики. Есть некий приход даже без перенастройки. Одна из причин несколько иная стехиомертрия толуола.

Основной вопрос лить или не лить, может стоять в том случае, если машина была настроена в Москве под хороший 98-й, а потом была продана в регион, а там оказывается не бензин, а помои, то выбора особо не остается !

было б показательно на стенде под 98 настроить, потом залить толуол и замерить. будет видно есть приход или нет.
Yaro
Цитата(noob @ 11.2.2012, 15:30) *
это мне не понятно. и не надо говорить что он там имел то же самое ввиду. ни слова про настройку и порог детонации, ни в какой бензин льем, просто типа 3 литра залили и 10-15% мощности получили. потому я и спросил.


Возьми сам, потесть, выложи результаты :), будь попроще :), тут же как колхоз, дело добровольное.

Приход есть.

P.S. Если кто решить тестить самостоятельно, вы делаете это на свой страх и риск. При тестах обязательно цеплять широкополоску, датчик детонации и ЕГТ.
noob
Цитата(Yaro @ 11.2.2012, 15:41) *
Возьми сам, потесть, выложи результаты :), будь попроще :), тут же как колхоз, дело добровольное.

Приход есть.

P.S. Если кто решить тестить самостоятельно, вы делаете это на свой страх и риск. При тестах обязательно цеплять широкополоску, датчик детонации и ЕГТ.

я не великий химик, чтобы бодяжить дома жижу и тестить. могу потестить присадку HKS Octane Booster - просто 98 против 98 + HKS OB. и то когда мне тачку отстроят до конца (с низами непонятка... будто резонанс какой-то что ли). если я к 320 силам буду получать еще 10-15% только от баночки HKS'а, то... но я так в этом сомневаюсь... :)
uraganpower
как всё сложноооооо mega_shok.gif
Север
Народ, чтобы не плодить темы, спрошу здесь. Еду в Европу через Белоруссию, а там, как известно 98 нет. Какой октанбустер взять, чтобы бодяжить с их 95. Машина ЭВО Х -сток.
MihasMSK
Цитата(Север @ 17.10.2012, 13:13) *
Народ, чтобы не плодить темы, спрошу здесь. Еду в Европу через Белоруссию, а там, как известно 98 нет. Какой октанбустер взять, чтобы бодяжить с их 95. Машина ЭВО Х -сток.


берешь с собо канистру на 10л ММА и спокойно валишь. 1л ММА на 40л 95 даст примерно 98
10л ММА стоит 2000ры в мск спокойно есть в продаже
MihasMSK
купить монометиланилин можно
Менеджер по продажам ООО Компонент-реактив,
Панченко Тимур Юрьевич.
Тел./факс (495) 645-35-14
Сайт в интернете : http://component-reaktiv.ru/

это на шоссе энтузиастов. штука ядовитая. но вполне
а вот здесь можете посчитать сколько вам надо этой дряни
http://www.neftbiz.ru/calc/calc.html

я сам себе часто делаю так бенз под 100 и нармуль. так что не реклама. лишь обмен опытом
zagorych
Цитата(Север @ 17.10.2012, 12:13) *
Народ, чтобы не плодить темы, спрошу здесь. Еду в Европу через Белоруссию, а там, как известно 98 нет. Какой октанбустер взять, чтобы бодяжить с их 95. Машина ЭВО Х -сток.


ничего страшного не будет. это ж сток.
Север
Цитата(MihasMSK @ 17.10.2012, 13:32) *
купить монометиланилин можно
Менеджер по продажам ООО Компонент-реактив,
Панченко Тимур Юрьевич.
Тел./факс (495) 645-35-14
Сайт в интернете : http://component-reaktiv.ru/

это на шоссе энтузиастов. штука ядовитая. но вполне
а вот здесь можете посчитать сколько вам надо этой дряни
http://www.neftbiz.ru/calc/calc.html

я сам себе часто делаю так бенз под 100 и нармуль. так что не реклама. лишь обмен опытом


А если попроще?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.