Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Водо/ метанол
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Часто задаваемые вопросы.
Kayman
Хочу спросить совет у знающих и компетентных людях в вопросе про именно систему АЕМ... Хорошо это или плохо? Как себя вести со стороны пользователя, что б не спалить мотор в случаи отказа насоса или иных неисправностей? Как настраивать смесь? Сможет ли он служить впользу ресурса мотора и безопасности? Можно ли в мозгах АЕМ прописать аварийные карты, что б в случае отказа системы, мозг автоматически переходил на нее?

Вопрос для меня и для людей, которые хотят использовать данную( дополнительную систему питания мотора) очень интересен, заранее благодарю! i-m_so_happy.gif
Yaro
Цитата(Kayman @ 13.2.2012, 18:07) *
Хочу спросить совет у знающих и компетентных людях в вопросе про именно систему АЕМ... Хорошо это или плохо? Как себя вести со стороны пользователя, что б не спалить мотор в случаи отказа насоса или иных неисправностей? Как настраивать смесь? Сможет ли он служить впользу ресурса мотора и безопасности? Можно ли в мозгах АЕМ прописать аварийные карты, что б в случае отказа системы, мозг автоматически переходил на нее?

Вопрос для меня и для людей, которые хотят использовать данную( дополнительную систему питания мотора) очень интересен, заранее благодарю! i-m_so_happy.gif


почитай тут http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/lance...152215255/#post
и тут http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/lance...151784700/#post

имхо аем не лучший вариант, я бы не ставил, по ссылкам я пояснял почему.

Далее фейл-сейфов вменяемых на АЕМ-е нет, кончился метанол = беда. Обезопасить себя можешь тока постоянно подливая его. Настраивать на стенде и с умом. Обезопасить не обезопасит, но отжать дополнительные силы может помочь. Мозг даже штатный на тефре может переходить в случае проблемы с карту на карту, для этого впрыск метанола должен подать сигнал, а вот этого аем как раз и не может сделать.
Kayman
Яр уже все стоит на машине и готово к настройке.... За уровнем конечно следить буду + 2 программы будет, 1 сним, другая нет. Как насчет датчика ЕГТ, пополет, зарищит мона успеть педаль от отпустить?
pit
Цитата(Yaro @ 13.2.2012, 21:12) *
почитай тут http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/lance...152215255/#post
и тут http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/lance...151784700/#post

имхо аем не лучший вариант, я бы не ставил, по ссылкам я пояснял почему.

Далее фейл-сейфов вменяемых на АЕМ-е нет, кончился метанол = беда. Обезопасить себя можешь тока постоянно подливая его. Настраивать на стенде и с умом. Обезопасить не обезопасит, но отжать дополнительные силы может помочь. Мозг даже штатный на тефре может переходить в случае проблемы с карту на карту, для этого впрыск метанола должен подать сигнал, а вот этого аем как раз и не может сделать.


у аема есть датчик уровня в баке и по нему у меня знакомый повесил реле на бустконтроллер и все прекрастно работает. При окончани водки тупо вырубается бустконтроллер
Kayman
Цитата(pit @ 13.2.2012, 19:57) *
у аема есть датчик уровня в баке и по нему у меня знакомый повесил реле на бустконтроллер и все прекрастно работает. При окончани водки тупо вырубается бустконтроллер


вот это уже интересно... Можно ли сделать такое реле на солиноид который управляет бустом? Расскажи пожалуйста по подробней об этом(очень важно)
Yaro
Какой у тебя кит стоит ? Дай ссылку на него. У меня стоял аем самой допотопной и простейшей модели, без фейл-сейфов.
pit
http://shop.200mph.ru/product/4cf82717cf1e8c5d69000000 у нас у всех такие стоят и хоть на маленьком хоть на большом сбоку виден датчик с 2я проводками, причем он замыкается гораздо раньше кончины жидкости, а с контроллера выходит провод сигнальный и сама метонольная система по нему отрубается
Kayman
Цитата(Yaro @ 13.2.2012, 20:28) *
Какой у тебя кит стоит ? Дай ссылку на него. У меня стоял аем самой допотопной и простейшей модели, без фейл-сейфов.


ссылки нет сам точно не знаю... Но брал его новым, самой последней версии какая у них была на момент 4-5месяцев назад... стоил 25тр
Yaro
Цитата(Kayman @ 13.2.2012, 19:33) *
ссылки нет сам точно не знаю... Но брал его новым, самой последней версии какая у них была на момент 4-5месяцев назад... стоил 25тр


Не прав, можно подцепить фейлс сейф, у тебя есть два провода, синий и зеленый , с помощью которых можно обрубать соленойд или в мозгах включать/выключать карту. Но это тока по понижению уровня в баке.
Kayman
Цитата(Yaro @ 13.2.2012, 20:47) *
Не прав, можно подцепить фейлс сейф, у тебя есть два провода, синий и зеленый , с помощью которых можно обрубать соленойд или в мозгах включать/выключать карту. Но это тока по понижению уровня в баке.


Ребят объясните не могу уловить мысль... что делать с этими проводами? и что такое фейлс сейф?
Yaro
Цитата(Kayman @ 13.2.2012, 20:00) *
Ребят объясните не могу уловить мысль... что делать с этими проводами? и что такое фейлс сейф?


Фейл сейф - откат в безопасность, как то так.

The progressive controller includes a Boost-Safe output (grounded when active) that activates whenever the system is armed and runs out of fluid or an error code is flashing. The green wire on the controller is the 1.7 amp switched ground. This wire can be hooked up to a solenoid that will vent waste gate pressure when activated. Apply 12v to the other side of the solenoid (AEM P/N 30-2400 or equivalent). This output can also be used to trigger a timing retard function in a stand alone ECU or a CDI whenever the system runs out of fluid, thus protecting your engine.

У прогрессивного контролера есть функция отката, которая актвивируется когда система включена и в ней заканчивается вода или мигает код ошибки. Зеленый провод это 1.7 выключатель или прерыватель. Этот провод можно подключит к соленойду который стравит давление вейст-гейта. Подцепи 12 вольт к другому проводу и зеленый вместо земли. Этот же провод можно использовать как переключатель на мозгах.

Как то так.
Kayman
Цитата(Yaro @ 13.2.2012, 21:06) *
Фейл сейф - откат в безопасность, как то так.



Сейчас создается такое впечатление что мой мотор обречен... Пока не вижу выхода что делать с оборотами,если он льет на 1.5бара на 4000об и также на 8000об!
С заканчиванием смеси понятно почти, будем реле какое нибудь делать..
Muskul
ну так это вроде как нормально для систем которые не отстраиваются в каждом диапозоне ну или как то так. вышел на буст 100% льет максимум
xmel012
В магазине х-рэйс продает метанол аквамист 1s. я так понял,что это самый дешевый в их ленейке. чем он плох?стоит ли его брать?
pit
аем самый дешевый имеет контроллер который в зависимости от наддува меняет давление и из него выходит аварийный проводок который сигнализирует о всех неисправностях как то кончилась водка, так и отказ насоса и чего то еще.
xmel012
это я в курсе. просто почему-то все за аквамист
georg1970
у аквамиста, насколько помню, есть одна дельная опция- возможность активации по загрузке форсунок. Все остальные варианты по сравнению с этим находятся в проигрыше, поскольку зависимы от надежности датчиков активации ( уровень в бачке и т д)...
pit
блин у человека как я понял аем стоит (мозг) и там вообще можно по любой загрузке и любому капризу включить эту систему. А чем плохо включение по бусту тем более есть система безопасности у АЕМ? Помоему это просто развод какой то, мне многие так же говорят что может моя водка АЕМовская моторы мне приканчивает и так как он не так крут как аквамист и не знают что он умеет почти тоже самое и этого за глаза, только вот гараздо доступнее и с надежностью праблем нет уже на 3-4 комплектах года 3 как (это у нас в городе под боком известно) а есть еще насос который приколхозили к какой то штукатурной машинке и он там уже лет 5-6 пашет без продыху и никак не помрет
Yaro
Цитата(pit @ 13.3.2013, 7:16) *
блин у человека как я понял аем стоит (мозг) и там вообще можно по любой загрузке и любому капризу включить эту систему. А чем плохо включение по бусту тем более есть система безопасности у АЕМ? Помоему это просто развод какой то, мне многие так же говорят что может моя водка АЕМовская моторы мне приканчивает и так как он не так крут как аквамист и не знают что он умеет почти тоже самое и этого за глаза, только вот гараздо доступнее и с надежностью праблем нет уже на 3-4 комплектах года 3 как (это у нас в городе под боком известно) а есть еще насос который приколхозили к какой то штукатурной машинке и он там уже лет 5-6 пашет без продыху и никак не помрет


http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/lance...152215255/#post читай

еще управление аем-а сделано управлением насоса, т.е. надо больше лить, насос сильнее качает. В аквамисте управление идет сверх быстрым клапаном, который стоит перед форсунками.

А так да, можно аем ставить, но кроилово ведет к попадалову.
georg1970
Цитата(pit @ 13.3.2013, 15:16) *
блин у человека как я понял аем стоит (мозг) и там вообще можно по любой загрузке и любому капризу включить эту систему. А чем плохо включение по бусту тем более есть система безопасности у АЕМ? Помоему это просто развод какой то, мне многие так же говорят что может моя водка АЕМовская моторы мне приканчивает и так как он не так крут как аквамист и не знают что он умеет почти тоже самое и этого за глаза, только вот гараздо доступнее и с надежностью праблем нет уже на 3-4 комплектах года 3 как (это у нас в городе под боком известно) а есть еще насос который приколхозили к какой то штукатурной машинке и он там уже лет 5-6 пашет без продыху и никак не помрет


Хорошо, если у тебя все работает как надо, это только радует. Но это никак не меняет того факта, что у какого-то Васи система может дать сбой только из-за своей концептуальной слабости. В принципе АЕМ тоже может работать как и аквамист по загрузке, но только с тюнь мозгом в паре. На стоке эта система остается потенциально слабым звеном...
pit
Цитата(georg1970 @ 13.3.2013, 14:14) *
Хорошо, если у тебя все работает как надо, это только радует. Но это никак не меняет того факта, что у какого-то Васи система может дать сбой только из-за своей концептуальной слабости. В принципе АЕМ тоже может работать как и аквамист по загрузке, но только с тюнь мозгом в паре. На стоке эта система остается потенциально слабым звеном...

может и не как надо я не настройщик и уверять не буду. Мне вот не понятна привязка к форсам, меня устраивает привязка к бусту, или это чем то плохо?
georg1970
Цитата(pit @ 13.3.2013, 21:46) *
может и не как надо я не настройщик и уверять не буду. Мне вот не понятна привязка к форсам, меня устраивает привязка к бусту, или это чем то плохо?


Самый точный метод расчета впрыскиваемого количества водометанола должен быть привязан к смеси, а не к бусту. Вот что пишет сам аквамист на эту тему:
Injecting based from injector duty cycle is the most precise method of water/alcohol delivery. The injected mixture must be proportional to load and fuel delivery otherwise the air/fuels ratios will not remain consistent robbing power or worse, damaging the engine.

Using a input such as boost or a MAF signal to inject a water/alcohol mixture into an engine will result in over/under injection and poor repeatability. These signals are just a few of many signals the engines ECU uses to calculate instantaneous load and inject precise amounts of fuel. Using only one of these signals to inject water and/or a supplementary fuel into the engine is poor practice.
http://howertonengineering.com/products/aq...jection-system/


pit
Цитата(georg1970 @ 13.3.2013, 17:52) *
Самый точный метод расчета впрыскиваемого количества водометанола должен быть привязан к смеси, а не к бусту. Вот что пишет сам аквамист на эту тему:
Injecting based from injector duty cycle is the most precise method of water/alcohol delivery. The injected mixture must be proportional to load and fuel delivery otherwise the air/fuels ratios will not remain consistent robbing power or worse, damaging the engine.

Using a input such as boost or a MAF signal to inject a water/alcohol mixture into an engine will result in over/under injection and poor repeatability. These signals are just a few of many signals the engines ECU uses to calculate instantaneous load and inject precise amounts of fuel. Using only one of these signals to inject water and/or a supplementary fuel into the engine is poor practice.
http://howertonengineering.com/products/aq...jection-system/

к сожалению не привык верить барыгам которые что-то своё пропихивает. а что у вас смесь всегда разная на одном и том же бусте?
georg1970
Цитата(pit @ 13.3.2013, 23:09) *
к сожалению не привык верить барыгам которые что-то своё пропихивает. а что у вас смесь всегда разная на одном и том же бусте?


не поверишь, и такое бывает... раз и насос подустал...или два, где то дырка во впуске или выпуске...
ЗЫ дай Бог, чтобы вопрос привычки НИКОГДА не перерос в вопрос денег на восстановление двигла ( без подколов)...
Trafe
Да при чем тут это? Даже если смесь во всех мощностных режимах одинаковая, то количества топлива и воздуха разное. И если аквамист меняет произвоидельность в зависимости от дьюти форсунок (от реального кол-ва топлива поступившего в двигатель), то АЕМ льет только пропорционально бусту, что в корне не верно для большинства случаев. Так же у аквамиста есть защита не только по уровню в баке, но и по производительности системы. Так что если насос устанет или где-то появится течь, то фейл-сейф тоже сработает.
Короче очень разный уровень систем...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.