Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: OPTIMA Red Top
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Вопросы по установке или ОБМЕН ОПЫТОМ
noob
кто-нибудь покупал/ставил? стоит своих денег?
хочу аккум перенести в багажник, вот думаю брать 65а/ч, или гелевый такой. цена гелевого 9-10к.


LASER
был такой давнооо (только желтый)... после того как он резко сдох, заменил на обычный... разницы не ощутил...
stall
Личный опыт , 45-ка зимой в багажнике,все по фэншую, мрет во владивостокские -20
65/ач проблем никаких, понта оптимы за 3 цены нее понимаю.
noob
ну там пишут про высокие пусковые токи и т.п... вата?
yassnoa
Так же сдох )) работал и в один день просто сдох до нуля!
Remi
У меня таких 3 сдохло... (все на джипах для Off - Road стояли) и сдохли намного раньше обычного АКБ, своих денег не стоит. Только в одном плюс: его можно крепить в любом положении не потечет электролит, и можно смело крепить в салоне - нет испарений.
Maxel
стоят на всех моих машинах
в общей сложности около 10 батарей у меня
только один сдох... стоял на морозе 3 месяца пустой
noob
Цитата(Maxel @ 17.2.2012, 20:44) *
стоят на всех моих машинах
в общей сложности около 10 батарей у меня
только один сдох... стоял на морозе 3 месяца пустой

ну а резюме? стоит своих денег? почему?
Maxel
я считаю стоит
я тестил их в 2005 году
у меня был дизельный террано
и не один аккум НОВЫЙ варты американ и тд не заводили его в -25 -30
оптима ни разу не подвела
у меня до сих пор та ещё работает на паджере

ну а так каждому своё
но брат надо строго от среднего
johnny87
Цитата(Maxel @ 17.2.2012, 21:44) *
стоят на всех моих машинах
в общей сложности около 10 батарей у меня
только один сдох... стоял на морозе 3 месяца пустой

то есть у тебя 10 машин?)
Maxel
Цитата(johnny87 @ 18.2.2012, 2:29) *
то есть у тебя 10 машин?)

у меня больше
но тема то не про понты icon_lol.gif
Maxel
и я канеш загнул... не на всех оптима стоит
только на 9ти(на одной 2 шт)
не хватило денег на все машины поставить((
Maxel
не
опять загнул
на 8ми... на 2х по 2 шт
Maxel
и ещё
скупой платит дважды
мудак трижды
дурак 4 раза и не в ту кассу
а лох всю жизнь

проще купить одну нормальную батарею и забыть про проблему её разрядки в нуль
и старта в мороз
особенно на дизелях
LASER
ну про морозы не буду говорить их у нас нет....
НО! после нескольких разрядов стоя в гараже не тянув и 3-4 дня потом завода с толкоча... резко умер перед магазом сантехники:)))
просто подехал заглушил а завести не смог... только с толкоча!

ставят эти оптимы еще для музыки! музака была хорошая!! никак не влияет... то что + эти геливое можно переворачивать в них нет жидкости.. ну а толку я не заменил....
OM
Не понял его секаса.
Гелиевый Varley RedTop(не путать с оптимовским) под капотом в 5,3кг веса, крутил уверенно как буд то лето, раз 5 по 20-30сек.
Этот из багажника крутит как обычный, с ленцой. И что мне от его емкости, если как раз нужен короткий, но мощный пуск.
Дальше хуже... Разряженый малыш на прикуривании наберает на полноценный пуск только до 10 сосчитай, а если села Оптима, проще найти второй чем ее зарядить.

Зы Купил новый за 11,5тр, пробег копейки, продам фанатам за 7тр
noob
Цитата(Maxel @ 18.2.2012, 1:51) *
и ещё
скупой платит дважды
мудак трижды
дурак 4 раза и не в ту кассу
а лох всю жизнь

проще купить одну нормальную батарею и забыть про проблему её разрядки в нуль
и старта в мороз
особенно на дизелях

Макс, при чем тут дизеля?
я хочу перенести аккум в багажник, чтобы
а) освободить место под впуск
б) немного поправить развесовку (у эво3 она диагональная, перенос аккума в багажник на ту же сторону немного ее подравняет)
shootNICK
Интересная тема, тоже на них поглядываю. Почему у людей тогда помирали? Есть нюансы эксплуатации?
OLEG_KIEV
Цитата(noob @ 18.2.2012, 11:47) *
Макс, при чем тут дизеля?
я хочу перенести аккум в багажник, чтобы
а) освободить место под впуск
б) немного поправить развесовку (у эво3 она диагональная, перенос аккума в багажник на ту же сторону немного ее подравняет)

тогда думай не о акуме а о проводах
OM
Цитата(shootNICK @ 18.2.2012, 22:52) *
Интересная тема, тоже на них поглядываю. Почему у людей тогда помирали? Есть нюансы эксплуатации?

Заряжать надо переменным током. Лично наблюдал как люди ставили на обычную зарядку и выкидывали потом.
shootNICK
О как, но это если его усадил, а вообще на машине когда стоит - обычное подключение же.
Я за всю жизнь никогда не заряжал аккумулятор.
pit
Цитата(OM @ 19.2.2012, 11:48) *
Заряжать надо переменным током. Лично наблюдал как люди ставили на обычную зарядку и выкидывали потом.


на сколько я помню не переменным током, а очень маленьким и очень долго, просто не понимаю как можно заряжать не переменное переменным.

У нас померало как то 2 аккума и купили новые взамен (именно гель обратно и именно из-за разници от обычного) на боевую машину, хорошо выкинуть не успели и парни в магазине сказали тащите его к нам. Долго уверяли что помер в момент и все такое и всеравно нам говорили тащите, и что притащили и через недельку (просто парни не торопились и как то меж ду делом делали наверно) нам отдали оч даже живой аккум. Короче вся фишка в зарядке и прикуривать его нельзя, все быстрые способы его зарядки убивают его
LeXcite
Умерла тоже в начале зимы отпила желтая, но после четырех месячной стоянке без заводки, и еще до этого четырех месячной стоянке , но с отключенными клеммами. И после этого я в -30 накинул клещи от другой оптимы :))) короче вздулись банки :)))) но на всех машинах стоит Оптима. Имхо в своём размере на каждый день одна из лучших батарей...

Тем кто переносит аккум в багажнег, надо в первую очередь думать о проводке, а не об оптиме. Ток прокрутки например на Желтой оптиме 4.2L - 55a/hr - 760а, зимой стартер требует очень много! Кабель исход нужен 50мм сечением , тесть либо КГ50, либо ПВс1х50, либо мажорные Даксы, С тигры и и . Д. Иначе крутить вяло будет ...
noob
Цитата(OLEG_KIEV @ 19.2.2012, 3:55) *
тогда думай не о акуме а о проводах

Можно чуть более развернуто?
Кстати есть трабл, который 100% ухудшится при переносе аккума в багажник - при вращении стартера напряжение в сети падает на 2 вольта, мозг неродной перезагружается от падения... Никто не сталкивался? Как лечили? А при переносе аккума в багажник? Один товарищ посоветовал кондер поставить на питание компа...
LeXcite
Цитата(noob @ 19.2.2012, 23:12) *
Можно чуть более развернуто?
Кстати есть трабл, который 100% ухудшится при переносе аккума в багажник - при вращении стартера напряжение в сети падает на 2 вольта, мозг неродной перезагружается от падения... Никто не сталкивался? Как лечили? А при переносе аккума в багажник? Один товарищ посоветовал кондер поставить на питание компа...


Отписал выше! Кабель КГ50 на плюс и минус, с багажнега под капот!
LeXcite
Заводиться будет с полпинка. :)
LeXcite
Так же тем же КГ50 сделать разводку и плюса и минуса под капотом. От гены, к гене, от двигателя, к двигателю ...
osman

Ток зависит от мощности стартера и от напряжения , выше мощность = больше ток, меньше напряжение = больше ток
например мощность стартера 1200ватт, напряжение 12вольт, итого 100Ампер, сечение провода 10мм ; 6 вольт уже 200А, = 20мм(это простой пример для понимания)
в идеале 20мм сечение взять, но себе поставил 16мм, все работает))
Maxel
Цитата(noob @ 18.2.2012, 11:47) *
Макс, при чем тут дизеля?
я хочу перенести аккум в багажник, чтобы
а) освободить место под впуск
б) немного поправить развесовку (у эво3 она диагональная, перенос аккума в багажник на ту же сторону немного ее подравняет)

а при чём тут гелевый и перенос
перенести любой можно
OLEG_KIEV
Цитата(noob @ 20.2.2012, 0:12) *
Можно чуть более развернуто?
Кстати есть трабл, который 100% ухудшится при переносе аккума в багажник - при вращении стартера напряжение в сети падает на 2 вольта, мозг неродной перезагружается от падения... Никто не сталкивался? Как лечили? А при переносе аккума в багажник? Один товарищ посоветовал кондер поставить на питание компа...

Мы ставим "+" провод от BMW E34\32 легкий и работает лучше чем самый дорогой современный ) проверено на практике.
хотя как по мне лучше маленький аккум под капот чем все эти телодвижения с перетаскиванием.
stall
Цитата(noob @ 19.2.2012, 22:12) *
Можно чуть более развернуто?
Кстати есть трабл, который 100% ухудшится при переносе аккума в багажник - при вращении стартера напряжение в сети падает на 2 вольта, мозг неродной перезагружается от падения... Никто не сталкивался? Как лечили? А при переносе аккума в багажник? Один товарищ посоветовал кондер поставить на питание компа...

Ниразу невстречал, даже когда случайно оборвался один из проводов питания шедший на обвязку+ электронику.
noob
Зашибись! Противоположные советы :-) так надо толще провод или тоньше? Я был уверен что толще.

Макс, искренне заблуждался, что тип аккума связан с тем, какой ток и как долго он может поддерживать при увеличенной нагрузке, т.е. более длинных проводах - при том и гелевый и перенос.
Muskul
само собой толще. все теряется на дополнительном сопротивление. а оно тем больше чем тоньше провод.
OM
Цитата(pit @ 19.2.2012, 17:49) *
на сколько я помню не переменным током, а очень маленьким и очень долго, просто не понимаю как можно заряжать не переменное переменным.

У нас померало как то 2 аккума и купили новые взамен (именно гель обратно и именно из-за разници от обычного) на боевую машину, хорошо выкинуть не успели и парни в магазине сказали тащите его к нам. Долго уверяли что помер в момент и все такое и всеравно нам говорили тащите, и что притащили и через недельку (просто парни не торопились и как то меж ду делом делали наверно) нам отдали оч даже живой аккум. Короче вся фишка в зарядке и прикуривать его нельзя, все быстрые способы его зарядки убивают его

Я его прикуривании каждое утро по 20-30 хз сколько раз, кончил два стартера и маховик, с акумом порядок.
Это я про варлей, а Оптима шляпа какая то.
Bambino
Цитата(noob @ 17.2.2012, 17:03) *
кто-нибудь покупал/ставил? стоит своих денег?
хочу аккум перенести в багажник, вот думаю брать 65а/ч, или гелевый такой. цена гелевого 9-10к.

Самое интересное что он не гелевый...))

Цитата
Основное отличие аккумуляторов данной марки заключается в применении эксклюзивной технологии Optima Spiralcell® Technology: вместо пластин, используемых в обычных аккумуляторах, в батареях OPTIMA применяются «рулонные элементы»

Цитата
В отличие от гелевых аккумуляторов, для подзарядки OPTIMA подходит большинство стандартных зарядных устройств.


Вот Bosch S6 AGM HighTec гелевый. Ими кто-нибудь пользовался?
Bambino
Цитата(OM @ 19.2.2012, 8:48) *
Заряжать надо переменным током. Лично наблюдал как люди ставили на обычную зарядку и выкидывали потом.

А что бортовая сеть у автомобиля, переменная? Он что не подзарежается стоя в авто, его раз в день снимать надо и на зарядку ставить?
Bambino
Упс, нагнал я! )) В описании написано что раствор электролита находится в абсорбированном виде...
rem
Перенес акк в багажник и поставил себе желтую усиленную. В морозы заводилось с полтычка.

motor
подскажите в передние двери колонки на 13 или 16см встают?
EvoVIII
Цитата(motor @ 15.11.2012, 11:53) *
подскажите в передние двери колонки на 13 или 16см встают?


Мидбасы туда 16-е лезут, правда я проставочные кольца еще вырезал, а то динамики были достаточно глубокие, только их сильно толстые не делай, а то обшивке будут мешаться, где-то из 10-12мм фанеры.
motor
Цитата(EvoVIII @ 16.11.2012, 2:51) *
Мидбасы туда 16-е лезут, правда я проставочные кольца еще вырезал, а то динамики были достаточно глубокие, только их сильно толстые не делай, а то обшивке будут мешаться, где-то из 10-12мм фанеры.


ок спасибо, так и предполагал!
barogoz
а какой лучше на эво10 поставить 3.7л с емкостью 44ач, или 4.2 с емкостью 50 ач?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.