Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пропуски зажигания...
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution
Страницы: 1, 2
Sour
Машин: Эво 8 ЧВН+3-х портовый соленоид

Проблема проявилась при наступлении холодов, при чем именно тогда когда машина остынет на улице. Машина постоянно ночует в теплом гараже и после выезда минут 5 проблем нет, потом остывает во время движения и начинаются данные пропуски. Интересно то, что пропуски проявляются на второй передаче после 4к оборотов и на четвертой передачи после 6к оборотов. На первой, третьей и пятой передачи такого нет. Проявляется также при условии "тапка в пол". Если не в пол, но интенсивный разгон, то пропусков также нет. Плюс ко всему, если тормозить у светофора, то обороты падают и машина практически глохнет (тухнет приборка и сильно дергаться начинает, как будто передачу не выключил).
Что делали с машиной:
1. Провели опресовку впуска, утечек нет.
2. Провели замену топливного насоса, колбы, форсунок, свечей, катушек зажигания, расходомера.
3. Отрубали 3-х портовый соленоид и заливали стоковую прошивку.

Проблема так и не решилась...

Подскажите, куда еще смотреть?
Yaro
Цитата(Sour @ 22.2.2012, 10:34) *
Машин: Эво 8 ЧВН+3-х портовый соленоид

Проблема проявилась при наступлении холодов, при чем именно тогда когда машина остынет на улице. Машина постоянно ночует в теплом гараже и после выезда минут 5 проблем нет, потом остывает во время движения и начинаются данные пропуски. Интересно то, что пропуски проявляются на второй передаче после 4к оборотов и на четвертой передачи после 6к оборотов. На первой, третьей и пятой передачи такого нет. Проявляется также при условии "тапка в пол". Если не в пол, но интенсивный разгон, то пропусков также нет. Плюс ко всему, если тормозить у светофора, то обороты падают и машина практически глохнет (тухнет приборка и сильно дергаться начинает, как будто передачу не выключил).
Что делали с машиной:
1. Провели опресовку впуска, утечек нет.
2. Провели замену топливного насоса, колбы, форсунок, свечей, катушек зажигания, расходомера.
3. Отрубали 3-х портовый соленоид и заливали стоковую прошивку.

Проблема так и не решилась...

Подскажите, куда еще смотреть?


Лог снимали перед тем как все менять ? Смесь / зажигание / лоад / дроссель и прочее?
Sour
Да, совсем забыл, лог снимали, во время прострелов смесь беднилась.
По остальным параметрам вроде все норм было.
Yaro
Цитата(Sour @ 22.2.2012, 11:55) *
Да, совсем забыл, лог снимали, во время прострелов смесь беднилась.
По остальным параметрам вроде все норм было.


Решили почему беднилась смесь ? Вольтаж менялся при простреле ?
Sour
Не решили... Пытались всеми заменами и прошивками решить, но не удалось...
Имм
расходомер, генератор или аккамулятор

попробуй снять воздушный фильтр и проехать без него.
подскажи а стоит блоу офф или бай пасс?
Yaro
Цитата(Sour @ 22.2.2012, 12:28) *
Не решили... Пытались всеми заменами и прошивками решить, но не удалось...


личку смотри
Trafe
То что смесь беднилась - ни о чем не говорит. Ширик скорее всего показывал бедную смесь, как раз из-за пропусков зажигания. Так что тут не ясная причинно-следственная связь.
Sour
Цитата(Имм @ 22.2.2012, 13:48) *
расходомер, генератор или аккамулятор

попробуй снять воздушный фильтр и проехать без него.
подскажи а стоит блоу офф или бай пасс?


Расходомер меняли, не помогло
Аккум жирный и живой:)
На генератор не грешил, но думаю вряд ли...
Без фильтра попробую. (правда фильтр как новенький)
Стоит бай пасс от РС-ки.
Sour
Правда вопрос в том, от чего вообще могут быть пропуски зажигания у околостокового эво?
Гранж
а из-за датчика положения заслонки, та что сверху на дросселе может быть ? У меня было подобное, дроссель взборе поменял и поехало.
Sour
Цитата(Highlander @ 22.2.2012, 14:07) *
а из-за датчика положения заслонки, та что сверху на дросселе может быть ? У меня было подобное, дроссель взборе поменял и поехало.

Ошибку должен выдавать?
Имм
Цитата(Sour @ 22.2.2012, 13:27) *
Ошибку должен выдавать?

датчик положения распредвалов

ошибки на эво не всегда горят
Sour
Ну вот и я о том же...
Т.к. раньше постоянно горела ошибка по пропускам зажигания, ее потушили, т.к. меня это особо не парило.
Но сейчас пропуски стали чаще проявляться, особенно при обгонах на трассе, поэтому решил с этим бороться.
А какая может быть связь с температурой окружающей среды? Дело в том, что при плюсовых температурах пропусков нет, либо их ничтожно мало.
Имм
Цитата(Sour @ 22.2.2012, 13:46) *
Ну вот и я о том же...
Т.к. раньше постоянно горела ошибка по пропускам зажигания, ее потушили, т.к. меня это особо не парило.
Но сейчас пропуски стали чаще проявляться, особенно при обгонах на трассе, поэтому решил с этим бороться.
А какая может быть связь с температурой окружающей среды? Дело в том, что при плюсовых температурах пропусков нет, либо их ничтожно мало.

Смесь надо смотреть и углы, может ты на бедняках ездиш

кто настраивал?
Sour
Цитата(Имм @ 22.2.2012, 14:53) *
Смесь надо смотреть и углы, может ты на бедняках ездиш

кто настраивал?


Дело в том, что прошивка корректна. Да и не в ней дело, т.к. на сток прошивке та же ерунда. И именно при минусовых температурах!
noob
ну холод с точки зрения поступаемого в двигатель воздуха наступает сразу как ты выезжаешь из бокса...

а раз ухудшаются косяки только временем, то что-то охлаждается. резинки дубеют на холоде и что-то где-то пропускает/заливает? (опрессовывали и тестировали наверное только в тепле?)
уважаемые электрики, могут ли от холода повышаться проводимость проводки, возникать какие-то индуктивные помехи, ухудшающие сигналы с триггеров, теряться синхронизация?

с другой стороны почему на четных передачах и разных диапазонах скорости двигателя... скорее всего как-то связано с окончанием календаря майя в 2012 году. :) но стоит проверить есть ли такое же на задней передаче... чудеса случаются. зависимость от положения мешалки? :)
Sour
Цитата(noob @ 22.2.2012, 15:42) *
ну холод с точки зрения поступаемого в двигатель воздуха наступает сразу как ты выезжаешь из бокса...

а раз ухудшаются косяки только временем, то что-то охлаждается. резинки дубеют на холоде и что-то где-то пропускает/заливает? (опрессовывали и тестировали наверное только в тепле?)
уважаемые электрики, могут ли от холода повышаться проводимость проводки, возникать какие-то индуктивные помехи, ухудшающие сигналы с триггеров, теряться синхронизация?

с другой стороны почему на четных передачах и разных диапазонах скорости двигателя... скорее всего как-то связано с окончанием календаря майя в 2012 году. :) но стоит проверить есть ли такое же на задней передаче... чудеса случаются. зависимость от положения мешалки? :)


Да, опрессовку в тепле осуществляли, вряд ли получится оборудование на улицу вытащить, хотя...)))
Блин, про календарь и високосный год можно было бы подумать, но проблема проявляться начала в ноябре прошлого года, так что на это списать не удастся)))
Задом еще ни разу до 7к не выкручивал, сегодня попробую)))

Чет пока получается, что мне сегодня без фильтра задом прокатиться, выкрутив двиг до 7к)))) Не убиться бы при этом)))
noob
Цитата(Sour @ 22.2.2012, 15:59) *
Чет пока получается, что мне сегодня без фильтра задом прокатиться, выкрутив двиг до 7к)))) Не убиться бы при этом)))
+
Цитата(Sour @ 22.2.2012, 15:59) *
Но сейчас пропуски стали чаще проявляться, особенно при обгонах на трассе, поэтому решил с этим бороться.
+
Цитата(Sour @ 22.2.2012, 15:59) *
Плюс ко всему, если тормозить у светофора, то обороты падают и машина практически глохнет (тухнет приборка и сильно дергаться начинает, как будто передачу не выключил).


получается надо задом до 7к без фильтра обогнать на светофоре. по идее двиг должен либо заглохнуть совсем, либо взорваться. :) хз короче
Sour
Цитата(noob @ 22.2.2012, 16:18) *
++

получается надо задом до 7к без фильтра обогнать на светофоре. по идее двиг должен либо заглохнуть совсем, либо взорваться. :) хз короче


Короч надо народу мозг не выносить, а идти собирать новый мотор и не париться)))
vohatsa
Существует такая же проблема. но прострелы пока машина не прогреется минут 30. я искал проблему где то год,оказалось ослаб болт шкива каленвала на нем разболталась пластина и разбило шпонку, с которой датчик каленвала считывает информацию . логи показывало когда прострелы тоже бедную смесь. . Не понимаю тоже почему только на холодную были пропуски? подскажите.
Sour
Цитата(vohatsa @ 22.2.2012, 16:38) *
Существует такая же проблема. но прострелы пока машина не прогреется минут 30. я искал проблему где то год,оказалось ослаб болт шкива каленвала на нем разболталась пластина и разбило шпонку, с которой датчик каленвала считывает информацию . логи показывало когда прострелы тоже бедную смесь. . Не понимаю тоже почему только на холодную были пропуски? подскажите.


А можешь чуть по подробнее расписать как было?
Дело в том, что у меня это проявляется на конкретных передачах.
noob
Цитата(vohatsa @ 22.2.2012, 16:38) *
Существует такая же проблема. но прострелы пока машина не прогреется минут 30. я искал проблему где то год,оказалось ослаб болт шкива каленвала на нем разболталась пластина и разбило шпонку, с которой датчик каленвала считывает информацию . логи показывало когда прострелы тоже бедную смесь. . Не понимаю тоже почему только на холодную были пропуски? подскажите.

ну, из очевидного - на холодную и горячую разные углы зажигания + коррекция смеси по температуре ОЖ. соответственно пропуск или более раннее зажигание давало негатив на прогревочных коррекциях, а на рабочих не давало.
vohatsa
Цитата(Sour @ 22.2.2012, 16:52) *
А можешь чуть по подробнее расписать как было?
Дело в том, что у меня это проявляется на конкретных передачах.


у меня было так. греешь машину минут 10-15 то 90 гр. едишь газ в пол все равно с 1 или с 4 ,машина разгоняется с прострелами и едет слабовато сил на 150, но не троит не путать, после езды минут 10 все проходит. ошибка была .множественные пропуски зажигания.
Sour
Вот ща поехал с работы, походу потеплело, прострелы были только на второй передаче и то раза 3, а на остальных все ровно. Но машина теперь менее интенсивно стала разгоняться...
Завтра поеду задом без фильтра кататься, с обгоном фур и остановкой на светофоре)))) Посмотрим, что покажет... Но судя по прогнозу погоды завтра будет плюсовая, а значит ничего не выявит(((
A.R.S.
Цитата(Sour @ 22.2.2012, 18:38) *
Вот ща поехал с работы, походу потеплело, прострелы были только на второй передаче и то раза 3, а на остальных все ровно. Но машина теперь менее интенсивно стала разгоняться...
Завтра поеду задом без фильтра кататься, с обгоном фур и остановкой на светофоре)))) Посмотрим, что покажет... Но судя по прогнозу погоды завтра будет плюсовая, а значит ничего не выявит(((

Со свечей надо начинать, в таких случаях !!! А не фильтры снимать ))) Свечи какие ? Модель ,зазор, пробег !
vohatsa
по свечам нужен совет. покупаю в экзисте NGK-8 но цена 1200 руб комплект. может они овно?
vladevoIV
Цитата(A.R.S. @ 23.2.2012, 1:12) *
Со свечей надо начинать, в таких случаях !!! А не фильтры снимать ))) Свечи какие ? Модель ,зазор, пробег !

согласен, свечи провода катшки..
МУЖИКИ С ПРАЗДНИКОМ
Дим,ответь на личку,плиз))
Имм
Цитата(A.R.S. @ 22.2.2012, 22:12) *
Со свечей надо начинать, в таких случаях !!! А не фильтры снимать ))) Свечи какие ? Модель ,зазор, пробег !

Про свечи вкурсе, но был прицедент с фильтром, забит был.

бронипровода еще попробуй, с ними тоже были касяки на эво =)
noob
Цитата(vohatsa @ 22.2.2012, 22:24) *
по свечам нужен совет. покупаю в экзисте NGK-8 но цена 1200 руб комплект. может они овно?

Странная цена. Мне комплект семерок в 2000+ всегда выходит.
vohatsa
 вот мне так все и говорят. что то дешево.   по виду  отличные иридиевые свечи. 
Sour
В первом посте уже писал, что менял, да и вообще, что делали.
Задом без фильтра прокатился, правда фуру не обгонял и резко на светофоре не останавливался - прострелов нет, хотя ща на улице тепло.)))
Свечей три комплекта - NGK IGR7A-G, Denso IW22 и какие-то HKSы. Одно и тоже на всех комплектах.
P-komp
Цитата(Sour @ 23.2.2012, 10:24) *
NGK IGR7A-G,


на эво 9 ngk - ilfr7h.
Sour
Цитата(P-komp @ 23.2.2012, 13:01) *
на эво 9 ngk - ilfr7h.


Ну я пока еще на восьмерочке езжу:)))
Да и это не важно, т.к. ща Денсо стоит.
Вот идея с дросселем интересная, надо будет попробовать...
MaxShush
Хочу поделиться маленьким успехом по искре, на ДСМ (Эво 3)
У нас после наддува в 1,5 кг начинает сдувать искру и начинаются пропуски зажигания,
сделал два шага против этого
1) Сделал дополнительную массу на катушки, у нас приходит 3 провода на кутухи с повер транзистора ( зажигание и 2 сигнальных), массы катух берется с того места куда они прикручиваются, у нас это впускной коллектор, так я просто кинул провод 1,5 кводрата между бошкой мотора и корпусрм катух
2) на свечках Denso iw22 подбил зазор до 0,5 мм

сняли со стоковыми проводами и катушками без усилителей 460 лошадок при наддуве 1,7-1,8 - намека на пропуск небыло
mr.Solecs
Цитата(Sour @ 22.2.2012, 20:34) *
Машин: Эво 8 ЧВН+3-х портовый соленоид

Проблема проявилась при наступлении холодов, при чем именно тогда когда машина остынет на улице. Машина постоянно ночует в теплом гараже и после выезда минут 5 проблем нет, потом остывает во время движения и начинаются данные пропуски. Интересно то, что пропуски проявляются на второй передаче после 4к оборотов и на четвертой передачи после 6к оборотов. На первой, третьей и пятой передачи такого нет. Проявляется также при условии "тапка в пол". Если не в пол, но интенсивный разгон, то пропусков также нет. Плюс ко всему, если тормозить у светофора, то обороты падают и машина практически глохнет (тухнет приборка и сильно дергаться начинает, как будто передачу не выключил).
Что делали с машиной:
1. Провели опресовку впуска, утечек нет.
2. Провели замену топливного насоса, колбы, форсунок, свечей, катушек зажигания, расходомера.
3. Отрубали 3-х портовый соленоид и заливали стоковую прошивку.

Проблема так и не решилась...

Подскажите, куда еще смотреть?



Была такая же проблема на 6ке с каждым днем все хуже и хуже.Ошибок не показывало дошло до того что машина стала только заводится чуть тронешь дроссель глохнет.
Проблема была в продольном люфте кол.вала датчик изгрызло в хлам.
Sour
Цитата(mr.Solecs @ 26.2.2012, 4:11) *
Была такая же проблема на 6ке с каждым днем все хуже и хуже.Ошибок не показывало дошло до того что машина стала только заводится чуть тронешь дроссель глохнет.
Проблема была в продольном люфте кол.вала датчик изгрызло в хлам.


Люфт может появится из-за изношенного подшипника коленвала? (есть характерный звук при отпущенной педали сцепления)
mr.Solecs
Цитата(Sour @ 27.2.2012, 8:13) *
Люфт может появится из-за изношенного подшипника коленвала? (есть характерный звук при отпущенной педали сцепления)


Полукольца. Если сцепа с сильной корзиной,очень большая вероятность.
Но на 6ке не че не шумело.
Sour
Цитата(mr.Solecs @ 27.2.2012, 2:58) *
Полукольца. Если сцепа с сильной корзиной,очень большая вероятность.
Но на 6ке не че не шумело.


Сейчас сцепа с сильной корзиной и облегченным маховиком, но проблема в том, что на стоке тоже самое было... Правда проявлялось только чеком, без дерганий при разгоне.
На выходных был плюс, машина разок дернулась при разгоне на второй, на четвертой все ровно было. Но разгон теперь какой-то вялый стал(
evo4gsr96
я бы на твоем месте добрался до этого датчика и посмотрел. Потому что могло оторвать не большой кусочек и будут такие пропуски, до тех пор пока вообще заводиться не перестанет
noob
а в стоковом компе не бывает ошибки первого триггера?
Sour
Цитата(evo4gsr96 @ 28.2.2012, 12:32) *
я бы на твоем месте добрался до этого датчика и посмотрел. Потому что могло оторвать не большой кусочек и будут такие пропуски, до тех пор пока вообще заводиться не перестанет


Имеешь в виду датчик дроссельной заслонки?
RingoStar
У меня было похожее. Готовься замена маслосъёмных колпачков!
RingoStar
Цитата(RingoStar @ 28.2.2012, 14:02) *
У меня было похожее. Готовься замена маслосъёмных колпачков!


Ставь только оригинал. Проверено! Никакого Хундая и никаких других заменителей!
Кста, а чо с маслом не жрёт?
Sour
Цитата(RingoStar @ 28.2.2012, 14:07) *
Ставь только оригинал. Проверено! Никакого Хундая и никаких других заменителей!
Кста, а чо с маслом не жрёт?


Я х.з., но у меня еще ни одна турбо-машина не жрала масла. Может это было не заметно, т.к. каждые 5к км менял его.
А вообще как часто их надо менять или по необходимости?
evo4gsr96
я про датчик коленвала . А причем здесь колпачки?
Sour
Цитата(evo4gsr96 @ 28.2.2012, 15:54) *
я про датчик коленвала . А причем здесь колпачки?


Потестили, датчики в порядке...
Теперь совсем неизвестно, что может быть:(
Sour
Цитата(Sour @ 7.3.2012, 20:13) *
Потестили, датчики в порядке...
Теперь совсем неизвестно, что может быть:(


Четвертый комплект свечей решил проблему... Офигеть!
vohatsa
Цитата(Sour @ 11.3.2012, 9:22) *
Четвертый комплект свечей решил проблему... Офигеть!


какие поставил свечи. № ?
Sour
Цитата(vohatsa @ 11.3.2012, 10:33) *
какие поставил свечи. № ?


Те же NGK IGR7A-G. Может первые бракованные были, т.к. стоили около 2000 р., а эти 3800 р.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.