Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расход масла на эво 8
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Часто задаваемые вопросы.
Страницы: 1, 2
Tuning
Какой нормальный расход масла на эво 8 на сток моторе?
Maxel
0
vadim
0 icon_surprised.gif
Иван
500гр!
Tuning
Цитата(Иван @ 23.3.2012, 20:42) *
500гр!


спасибо!
zver
0
Tuning
Значит у вас очень новые машины если 0! Или вы совсем на них не катаетесь😃
foresterigor
это значит,что у нас хорошие машины и ездим на них серьезно
Tuning
Цитата(foresterigor @ 24.3.2012, 1:57) *
это значит,что у нас хорошие машины и ездим на них серьезно

молодец, только вопрос не какая у тебя машина и как ты на ней серьезно ездишь а про то что расход масла если быстро ездить все равно должен быть вот и я хочу узнать какой.
foresterigor
про машину ты сам спрсил -8
от замены до замены 0
Maxel
Цитата(Tuning @ 23.3.2012, 22:19) *
Значит у вас очень новые машины если 0! Или вы совсем на них не катаетесь😃

13 лет и 100000 пробег
Новьё
AIK
На пробеге 85000 перед продажей было 2 литра на 5000 км . Расход был всегда, с самого начала и составлял 1 литр. Затем плавно дорос до 2-х литров.
Машина до 50 000 была сток полный сток, кроме приемки, далее начался период проб и ошибок и далее она ездила где-то на полтарашке наддува.
STI_FAN
пробег на 5000 = 0 грамм))))спринты отсечки и т.п.
пробег 83000)))
Гранж
думаю от масла зависит....

если кто то гоняет на 0-40 то там полубас расход будет

а кто-то ездит на 10W40 или ещё гуще, то там понятно всё расход 0

AIK
У меня щас на десятке тоже НОЛЬ, мнеж ее еще продавать потом ))).
Dimaevo8
У меня на ковке с зазором соток 12 на 15w50 на 5000 пробега до 2 литров. На стоковом если пробег не очень большой не более литра полтора нормально, у меня у нескольких знакомых на новых Ауди сновья несколько канистр на 10000 км и нормально, даже в руководстве прописано.
LASER
Цитата(Иван @ 23.3.2012, 19:42) *
500гр!


+1
RedLine
а что вашему значит гонять???
если машину отстраивал на стенде - ну само собой скорей всего 100 грамм могло улететь, а если так ........ пару раз нажал тыс до 4 -5000 то расхода не должно быть,
+1 смотря какое масло! и насколько угар
Evo111
всегда лил мобил 5-50. пробег более 170тыс.км сток мотор. летом никаких доливок, зимой до литра на 5тыс. км Расход еще сильно зависит от состояния турбины. когда у меня 8я турба начала уставать расход появился где-то 2,5 литра на 5000км. как только поменял на 9тую почти новую, все ок стало! в кулере впатрубках было масло, турбина сильно люфтила...
Evo111
и на мой взгляд расход до 1 литр это норма... все ездят по разному.... + погода где какая... у кого то зимою -30, у кого то -5... вот вам и разница в расходе масла сразу будет!
Yaro
Я еще видел ужор масла на мотюле, при переходе на другое все вернулось в норму, машина с пробегом около 35000.
Evo111
причем всегда было так: первые 3.5 тыс км после замены стоит на уровне MAX, а потом за оставшиеся полторы тыс. падает на почти MIN... быстрый износ масла...
RedLine
на субарах это вообще как правило особенно на 2.5 литра - после 3000 тыс масло уже усе изжило себя - и начинает угарать!

я бы не советовал лить густые масла в наши движки - ну тяжело им работать и насосик не тот.
Land Cruiser со своим V8 - ему хоть 5-50 ... все по фигу...
5-30 ну максимум 5-40
osman
Цитата(RedLine @ 25.3.2012, 20:16) *
я бы не советовал лить густые масла в наши движки - ну тяжело им работать и насосик не тот.
Land Cruiser со своим V8 - ему хоть 5-50 ... все по фигу...
5-30 ну максимум 5-40

я бы не советовал всем прислушиваться к такому совету
BedRock
Цитата(osman @ 26.3.2012, 8:22) *
я бы не советовал всем прислушиваться к такому совету

совет как совет, более 5 лет уже на 5-40 в основном и не только я, все живо, компрессию сам замеряю довольно часто, что не так?
johnny87
тоже интересно
BedRock
чет не добавилось сразу

в штатах factory fill для новых эво был как раз Mobil1 10-30, если бы у них повально дохли моторы на этом масле думаю тема висела бы в самом верху evolutionm.net
про трек онли езду если это отдельный разговор, хотя и там некотрые умудряются на 30точке ипошить
Имм
на выходных ради эксперемента в 10ку залил Мотюль 8100 5w40
до этого ездил на Шелл Рейсинг 10w60
RedLine
Цитата(osman @ 26.3.2012, 2:22) *
я бы не советовал всем прислушиваться к такому совету


А я и не советую, я много масел перепробывал на разных машинах (в основном Митсу) много тестов и просто комментариев -кто что использовал и на каком масле чаще всего пиздякин приходит кольцам, физика проста большому человеку большая ложка, маленькому -маленькая.

Пример с Toyota - двигатели поколения 1NZ широко применимы на многих моделях Toyota и для американцев рекомендации лить 5-30 для Япы 0-20,
ни раз поднималась тема что у машины ХХ 650 обо/мин и мотор вместе с машиной колбасит на Драйве и с включенными фарами, все кто менял свои масла с 5-30,5-40 (5-50))) на обыкновенное Toyota 0W-20 были довольны как стал работать движок, намного тише и самое главное почти избавились от вибраций!!!
Atom
Цитата(osman @ 26.3.2012, 0:22) *
я бы не советовал всем прислушиваться к такому совету

+1
для стока 265-300лс и спокойной зимней эксплуатации 5-30 5-40 подойдет
5-50 маленький ресурс, быстро теряет свойства из-за большого количества присадок

Сила сдвига жидкости зависит прямо пропорционально от произведения плотности рассматриваемой жидкости и динамической вязкости. В нашем случае при рассмотрении масел 5w-30 и 10w-40 очевидно, что при холодном пуске, учитывая данные динамических вязкостей, силы сдвига отличаются не очень значительно. А вот на рабочих температурах разница достигает 48 % с небольшой погрешностью (при температуре 100 градусов, ведь не надо забывать, что масло греется сильнее охлаждающей жидкости).
osman
Цитата(RedLine @ 26.3.2012, 9:12) *
А я и не советую, я много масел перепробывал на разных машинах (в основном Митсу) много тестов и просто комментариев -кто что использовал и на каком масле чаще всего пиздякин приходит кольцам, физика проста большому человеку большая ложка, маленькому -маленькая.

Пример с Toyota - двигатели поколения 1NZ широко применимы на многих моделях Toyota и для американцев рекомендации лить 5-30 для Япы 0-20,
ни раз поднималась тема что у машины ХХ 650 обо/мин и мотор вместе с машиной колбасит на Драйве и с включенными фарами, все кто менял свои масла с 5-30,5-40 (5-50))) на обыкновенное Toyota 0W-20 были довольны как стал работать движок, намного тише и самое главное почти избавились от вибраций!!!


Не советовать кому то что то, это вроде как тоже совет)
С физикой не так все просто как кажется, в основном тенденция снижения вязкости масла связана с новыми более строгими экологическими нормами, в которых нет прогрева двс, завел и сразу поехал ну и т.д.
у нас всетаки не форум приусаводов, об экологии мы мало думаем, больше об износе, так вот чем масло жиже тем износ больше, гуще меньше износ, зависимость практически линейная.
Я вот тоже могу сказать что менял масла более чем на тысячи машин, все они тойоты и лексусы практически, и лил от 10на60 до 0на 20, разные, и по мимо единичный примеров я опираюсь на статистику.
такаяже статистика и по трансмиссионным маслам и по антифризам, и по атф(новые также более жидкие,но не значит что лучше)

Пример с тойотой немного не корректен, пример = со стуками в подвеске боротся снижением давления в колесах, но это ведь не верно, и агитировать всех делать именно так будет не правильно, на серии NZ подавали принудительно сигнал от вкл.габаритов, мозги всегда думали что вкл.габ. и поднимают обороты хх, вибрация уходит. проблемы с вибрацией у разных моторов разные
кстати на NZ нельзя лить 0w-20 по мануалу, также как и в ,1KR,4GR,4ZZ а вот в 1NR,1ZR,2ZR,2AR,1UR,2GR, GT86 FA20 - можно. А вот например в LFA 1LR-GUE только 5w-50 Mobil1
Это все по мануалу конечно, но лили в моторы ZR 10w-60 когда как написано в мануале "предпочтительно" 0w-20, но также можно 5w-20 5w-30 10w-30 15w-40 20w50
Если короче то для работы на жидких маслах, нужны конструктивные изменения двс, в 4G63 их нет.
Gin des
Интересно парни о чем вы думаете :)

в 4Г63 масло становится горячим уже после 2 минут работы двигателя, это не новые суперсовременные двигатели с прямым впрыском которые посли 15 минут только прогреваются и то при движении.

ничего, что жидкое масло при нагреве до 90 градусов становится вообще водой? :)))

тут недавно заезжал в фирменный магазин Ликви молли, так они меня пол дня лечили что масло 0-30 или 0-40 это лучше не придумаешь, из аргументов основных было что завел мотор в мороз, он пол минуты малсо толкнул и уже в нем ничего не тарахтит и все суперски, я им про толщину пленки на горячую и т.д. - а они мне, вот мол мы в свои льем 0-40 и чувствуем прирост мощности..... - паталогия :) какая-то, мы свои моторы чипуем и иной раз хер поймещь что там с этой мощность, а они масло залили пожижие - и тачко поперла )))))

У меня на эво 8 стоковой был расход масла где-то 100-200 грамм на 1000 на пробеге 100 тыщ и кручении мотора в отсечку на масле 5-50 мотюль. Прошивка была сток отсечка тоже сток 7500 оборотов.

Имхо лить в наши моторы масло жиже 5-40 - это сознательно уменьшать ресурс. может 10-60 в нефорсированный мотор лить и необязательно, но имхо 5-50 на лето - это хотя бы какая-то гарантия что в 30 градусную жару малос будеть иметь хоть какую-то вязкость а не будет консистенцией мочи.

в мороз, да 5-40 не такое густое пока не прогрелось, но на эво мотор греется за 2 минуты, а уже прогретый он так же упирается в маслянный клин, и на толстом масле пленка толще, а значит ресурс больше.

- не будем забывать что кроме ШПГ маслянная пленка влияет на ресурс рокеров, гидрокомпенсаторов и всех подвижных частей в голове мотора, а там ударные нагрузки даже на сток валах нормлаьные, и там иметь запас в маслянной пленке, при ударе горбом вала по рокеру и по гидрокомпенсатору и по клапану - там пара лишних микрон маслянно пленки как раз и дает болший или меньший ресурс рокеров, гидриков и все остальной шняги, потому что хоть как-то амортизирует ударные нагрузки и бережет от контакта железа с железом.
BedRock
Цитата(Atom @ 26.3.2012, 19:00) *
+1
для стока 265-300лс и спокойной зимней эксплуатации 5-30 5-40 подойдет
5-50 маленький ресурс, быстро теряет свойства из-за большого количества присадок

Сила сдвига жидкости зависит прямо пропорционально от произведения плотности рассматриваемой жидкости и динамической вязкости. В нашем случае при рассмотрении масел 5w-30 и 10w-40 очевидно, что при холодном пуске, учитывая данные динамических вязкостей, силы сдвига отличаются не очень значительно. А вот на рабочих температурах разница достигает 48 % с небольшой погрешностью (при температуре 100 градусов, ведь не надо забывать, что масло греется сильнее охлаждающей жидкости).

Верно так же и то что современное х-30/х-40 сильно отличается от того что было 10 лет назад, допуски ужесточаются, классы масла растут, заставляя теперешнюю 30ку быть на уровне 50ки десятилетней давности (это примерно, без копания инета) по прочности маслянной пленки при высоких температурах (тест проводится при 150 градусах, не мало верно?).
Стоковый GTR почти 500 лосей для него поставщик масла видимо в штатах мобил со своим 0w-40 а в гэтере 2турбины которые в 2 раза больше греют масло чем одна у эво))))) http://www.businesswire.com/portal/site/ex...amp;newsLang=en
Так чего они враги ГТРоводов получается?
У дизель двигателей момент ваще жопа тупо с холостых, не всякий эво такое выдаст и там 10-30 справляется...хотя к пример так себе))
Gin des
Цитата(BedRock @ 26.3.2012, 14:02) *
Верно так же и то что современное х-30/х-40 сильно отличается от того что было 10 лет назад, допуски ужесточаются, классы масла растут, заставляя теперешнюю 30ку быть на уровне 50ки десятилетней давности (это примерно, без копания инета) по прочности маслянной пленки при высоких температурах (тест проводится при 150 градусах, не мало верно?).
Стоковый GTR почти 500 лосей для него поставщик масла видимо в штатах мобил со своим 0w-40 а в гэтере 2турбины которые в 2 раза больше греют масло чем одна у эво))))) http://www.businesswire.com/portal/site/ex...amp;newsLang=en
Так чего они враги ГТРоводов получается?
У дизель двигателей момент ваще жопа тупо с холостых, не всякий эво такое выдаст и там 10-30 справляется...хотя к пример так себе))


Где-то уже обсуждалось или нет, добавлю пару копеек.

Один из основных критериев для современного масла - "лонг лайф" то есть масло должно ходить 10-15-20 т.к.
Раньше масло делали под ресурс в 10 тыщ и потом его надо было слить и заменить на новое, современное лонг лайф жидкое масло и двигатели споектированные под такое масло сделаны с расчетом, что масло это угорает и его надо постоянно доливать, ты доливаешь этого масло, и таким образом добавляешь свежую порцию и основы и присадок, таким образом восстанавливая рабочие характеристики масла. При таком раскладе у тебя масло за срок лонг лайфа, как бы раза 2-3 обновляется, но по факту позволяет производителю заявлять более длительный сервисный мануал и гарантировать при этом нормальную работу агрегата, + как правильно уже сказали нормы экологии и т.д.

В общем, то ничто не мешает заливать в мотор рассчитанный например под масло 0-20 малсо 10-60.
Осман мне приводил пример когда целый год они в рамках самого большого Тоетовского дилерского сервис центра в Питере лили во все моторы Кастрол 10-60 которые якобы рейсинг онли, а моторы у тоеты и лексуса современные почти все рассчитаны под 0-20 ну скажем так очень много моторов рассчитанных под очеь жидкое масло. И в общемто на масле 10-60 все там отлично ходило и вообще не ломалось, а даже и было меньше отказов чем обычно.
Ну Осман если захочет сам расскажет.

Еще раз не забываем, что вкладыши - не единственное место где работает масло, есть еще ударные нагрузки у движущихтся элементов в голове мотора и перекладки поршней об стенки цилиндров.
BedRock
Пендосы субаристы кстати любят лить в недомоторы crazy.gif дизельный шелл роттела 5в-40, и металлов в отработке по итогу совсем не много, сравните показатель HTHS у дизельных и бензиновых масел и поймете что не все так просто) есть 5-30 для 1,3 литра тоеты витц где предусматривается маловязкое масло а есть 5-30 масло для турбо мотоа и у него свои допуски и параметры, это очевидно.
Неверю в этот бред что мануалом прописано масло для эво 10-30 для того чтобы расход снизить и митсу инженеры не предполагают при этом отжиг, вы угораете чтоли? Окуенный раздув к 2800 оборотов за японскими плюшками ездить? Или за 15 лет митсу в облом было прописать более толстое масло? Педаль газа не идеально квадратная - отзыв целой партии, не нанесли на участок в 10см антикоррозийку - отзыв партии... Думаете 4 буквы в мануале поменять это сложнее? Теоретизировать легко и бесполезно, надо тупо пробывать масло и тащить его на анализ отработки, в штатах это стоит примерно 15 баксов, у нас боюсь представлять.
З.ы. Есть track only масла 30ка, 40 и т.д. у редлайн и прочих. Они для кого интересно оО
Gin des
Цитата(BedRock @ 26.3.2012, 14:24) *
Пендосы субаристы кстати любят лить в недомоторы crazy.gif дизельный шелл роттела 5в-40, и металлов в отработке по итогу совсем не много, сравните показатель HTHS у дизельных и бензиновых масел и поймете что не все так просто) есть 5-30 для 1,3 литра тоеты витц где предусматривается маловязкое масло а есть 5-30 масло для турбо мотоа и у него свои допуски и параметры, это очевидно.
Неверю в этот бред что мануалом прописано масло для эво 10-30 для того чтобы расход снизить и митсу инженеры не предполагают при этом отжиг, вы угораете чтоли? Окуенный раздув к 2800 оборотов за японскими плюшками ездить? Или за 15 лет митсу в облом было прописать более толстое масло? Педаль газа не идеально квадратная - отзыв целой партии, не нанесли на участок в 10см антикоррозийку - отзыв партии... Думаете 4 буквы в мануале поменять это сложнее? Теоретизировать легко и бесполезно, надо тупо пробывать масло и тащить его на анализ отработки, в штатах это стоит примерно 15 баксов, у нас боюсь представлять.
З.ы. Есть track only масла 30ка, 40 и т.д. у редлайн и прочих. Они для кого интересно оО


У Пендосов субаристов не по 3 мотора в сезон собирается, так что они не показатель. - наши субаристы более показательны в этом плане, что бы они в мотор не лили -результат налицо и одинаков.

не знаю на что рассчитывали инженеры Мицу, но они проектировали Эво под наддув в 1 бар, 280 л.с. и едет эво при этом на смеси к отсечки приближающейся к 9 по АФР и на угле приближающемся к 7 градусов. - ты много знаешь людей, которые эксплуатируют эво в таком варианте? - не надо путать заводские решения и их применимость на доработанный и временами сильно доработанный авто.

Также инжерены Мицу поставили в стоке колодки, которых многим и по городу не хватает - они что были дураки? - думаю нет, просто как втом анегдоте "есть нюанс"

Про Трек онли масла - да есть разые масла, есть еще драговые масла 0-20 и вроде даже 0-10 или что-то такое, на таком масле мотор заводят и оне проезжает квотер или двойной квотер или милю, после этого масло сливают и мотор разбирают и дефектуют или модифицируют. - И что????? много Вы знаете челов из наших рядов, кто может позволить себе такие олигархические ходы конем?

Вот Вы и пробуйте малсо 0-20, 0-30, 0-40 и прочие из этого списка, а потмо если хотите тащите его вместе с мотором на анализ и отработки и экспертизу.

Мне хватает в повседневной эксплуатации таких показателей, как давление масла, его угар, его старение, и то насколько оно коксуется. Все эти параметры я могу прямо или косвенно отследить на своем моторе без его разбора и бзе специальных сложных лабораторий и т.д.
+ я понимаю что чем масло толще, тем маньше контактов металл-металл - было и есть в моем моторе.

и естественно при выборе масла я как и мы все, ведусь на всякую маркетинговую шнягу типо "мы насыпали по 3 кокоса в каждую банку" или "наше масло обладает настолько крепкой пленкой, что отрезать струю масла вам придется ножницами при доливе его в мотор, и да кстати на нашем масле летают в космос и оно не угорает, а еще на нем отлично жарить картошку" ит.д. и т.п.
наши малса самые масластые масла в мире. (с) - Олейна ит.д.
BedRock
Цитата(Gin des @ 26.3.2012, 21:17) *
Где-то уже обсуждалось или нет, добавлю пару копеек.

Один из основных критериев для современного масла - "лонг лайф" то есть масло должно ходить 10-15-20 т.к.
Раньше масло делали под ресурс в 10 тыщ и потом его надо было слить и заменить на новое, современное лонг лайф жидкое масло и двигатели споектированные под такое масло сделаны с расчетом, что масло это угорает и его надо постоянно доливать, ты доливаешь этого масло, и таким образом добавляешь свежую порцию и основы и присадок, таким образом восстанавливая рабочие характеристики масла. При таком раскладе у тебя масло за срок лонг лайфа, как бы раза 2-3 обновляется, но по факту позволяет производителю заявлять более длительный сервисный мануал и гарантировать при этом нормальную работу агрегата, + как правильно уже сказали нормы экологии и т.д.

В общем, то ничто не мешает заливать в мотор рассчитанный например под масло 0-20 малсо 10-60.
Осман мне приводил пример когда целый год они в рамках самого большого Тоетовского дилерского сервис центра в Питере лили во все моторы Кастрол 10-60 которые якобы рейсинг онли, а моторы у тоеты и лексуса современные почти все рассчитаны под 0-20 ну скажем так очень много моторов рассчитанных под очеь жидкое масло. И в общемто на масле 10-60 все там отлично ходило и вообще не ломалось, а даже и было меньше отказов чем обычно.
Ну Осман если захочет сам расскажет.

Еще раз не забываем, что вкладыши - не единственное место где работает масло, есть еще ударные нагрузки у движущихтся элементов в голове мотора и перекладки поршней об стенки цилиндров.

Физика есть физика, и при к примеру при давлении в 6 очков на 6000 оборотах скорость потока (х.з. как его еще назвать))) масла 10-30 будет быстрее чем 10-60, масло ведь не только тупо пленку создает пральна, но и температуру высокую отводит, если не лень переводить все тут http://www.bobistheoilguy.com/motor-oil-105/
Но эт мы опять теоретикой занимаемся, летом буду практические эксперименты ставить, хреново что никто у нас анализ не сделает нормально и за дешево
Gin des
Цитата(BedRock @ 26.3.2012, 14:40) *
Физика есть физика, и при к примеру при давлении в 6 очков на 6000 оборотах скорость потока (х.з. как его еще назвать))) масла 10-30 будет быстрее чем 10-60, масло ведь не только тупо пленку создает пральна, но и температуру высокую отводит, если не лень переводить все тут http://www.bobistheoilguy.com/motor-oil-105/
Но эт мы опять теоретикой занимаемся, летом буду практические эксперименты ставить, хреново что никто у нас анализ не сделает нормально и за дешево


+1 - это дело хорошее и правильное :)

p.s. ну а так да... у нас в тусовке вообще как правило все Неномальное (если не сказать и того хуже) и задорого...

Плавильно где-то на ЭвоМ Бредли писал что-то вроде: Все хотят быстрые машины, а скорость стоит денег, так сколько Вы готовы заплатить?

:) - золотые слова!
BedRock
Цитата(Gin des @ 26.3.2012, 21:40) *
У Пендосов субаристов не по 3 мотора в сезон собирается, так что они не показатель. - наши субаристы более показательны в этом плане, что бы они в мотор не лили -результат налицо и одинаков.

не знаю на что рассчитывали инженеры Мицу, но они проектировали Эво под наддув в 1 бар, 280 л.с. и едет эво при этом на смеси к отсечки приближающейся к 9 по АФР и на угле приближающемся к 7 градусов. - ты много знаешь людей, которые эксплуатируют эво в таком варианте? - не надо путать заводские решения и их применимость на доработанный и временами сильно доработанный авто.

Также инжерены Мицу поставили в стоке колодки, которых многим и по городу не хватает - они что были дураки? - думаю нет, просто как втом анегдоте "есть нюанс"

Про Трек онли масла - да есть разые масла, есть еще драговые масла 0-20 и вроде даже 0-10 или что-то такое, на таком масле мотор заводят и оне проезжает квотер или двойной квотер или милю, после этого масло сливают и мотор разбирают и дефектуют или модифицируют. - И что????? много Вы знаете челов из наших рядов, кто может позволить себе такие олигархические ходы конем?

Вот Вы и пробуйте малсо 0-20, 0-30, 0-40 и прочие из этого списка, а потмо если хотите тащите его вместе с мотором на анализ и отработки и экспертизу.

Мне хватает в повседневной эксплуатации таких показателей, как давление масла, его угар, его старение, и то насколько оно коксуется. Все эти параметры я могу прямо или косвенно отследить на своем моторе без его разбора и бзе специальных сложных лабораторий и т.д.
+ я понимаю что чем масло толще, тем маньше контактов металл-металл - было и есть в моем моторе.

и естественно при выборе масла я как и мы все, ведусь на всякую маркетинговую шнягу типо "мы насыпали по 3 кокоса в каждую банку" или "наше масло обладает настолько крепкой пленкой, что отрезать струю масла вам придется ножницами при доливе его в мотор, и да кстати на нашем масле летают в космос и оно не угорает, а еще на нем отлично жарить картошку" ит.д. и т.п.
наши малса самые масластые масла в мире. (с) - Олейна ит.д.

Сток колодки как и сам эво просто окуенны как говорится "Шли всех на уй ты прекрасна" Наркоман Павлик с. )))
Как быть с маслом для ГТР ссылка выше?
Мне тоже 5-40 хватает более 5ти лет, а зима у нас подольше длится чем у вас и бензин полное гомно в отличии от вашего;) свечку ни разу не ставил за жизнь мотора, под педалью газа кирпича нет
Я и сам раньше сомневался но каждый день почти вижу пример товарища на 5м эво который льет родное 10-30 от лубролин, полусинтетику!!! Так же гоняет в соревнованиях и в отличии от меня по трассе часто летает, все живет больше года, но от точно свечку ставит видимо тут без вриантов какь все еще живо
Gin des
Цитата(BedRock @ 26.3.2012, 14:53) *
Сток колодки как и сам эво просто окуенны как говорится "Шли всех на уй ты прекрасна" Наркоман Павлик с. )))
Как быть с маслом для ГТР ссылка выше?
Мне тоже 5-40 хватает более 5ти лет, а зима у нас подольше длится чем у вас и бензин полное гомно в отличии от вашего;) свечку ни разу не ставил за жизнь мотора, под педалью газа кирпича нет
Я и сам раньше сомневался но каждый день почти вижу пример товарища на 5м эво который льет родное 10-30 от лубролин, полусинтетику!!! Так же гоняет в соревнованиях и в отличии от меня по трассе часто летает, все живет больше года, но от точно свечку ставит видимо тут без вриантов какь все еще живо


как ты помнишь когда утром Наркоман Павлик проснулся он сказал "АААААААААа-а-а-аа" :) - видимо не так уж и прекрасна :)

Как быть с маслом для ГТР? - не знаю, так же видимо как и с маслом для М5 или М3 - кстати, в сткое у нового ГТР степень форсировки мотора не выше чем у сток эво, и точно ниже чем у Эво ЧВН и я уже молчу про 400-450+ сильные эво.

У ГТР новый мотор, там весьма неплохие инженерные решения, в том числе и по охлаждению масла и т.д. Да турбины греют масло, но есть также и такие понятия как термонагруженность блока и головы мотора + не будем забывать что даже отжатый ЧВН на сток маслокулере очень плохо борется с перегревами при бодром стиле езды. Ацкий кулер решает часть проблем, но не все :)

То что твой мотор и мотор твоего друга все еще жив, лишний раз говорит в пользу живучести эвомоторов. ты умолчал про степень форсировки и твоего мотора и мотора твоего друга - это важно.
+ учитывая производительноть стокового маслянного насоса в эво, меншую текучесть толстого масла и соответственно меньшую скорость его перемещения по мотору я бы отнес к плюсам :))) - особенно если речь идет про оборотистые варианты, типо 2 литра и турба больше стоковой и отсечка 8+ тыщ оборотов.
osman
выбор масла зависит от гораздо больших факторов чем многие думают, я попробую выложить маленькие аксиомы в небольших предложениях:
1. Вязкость рекомендованная производителем не одна в большинстве моторов (есть исключения конечно)
2. Как правило производитель рекомендует нижний диапазон вязкости
3. HTHS как правило выше у более вязких масел, чем выше этот показатель, тем меньше износ. Чем меньше HTHS тем больше экономия топлива
4. HTHS могут быть разным и на одной вязкости, это уже заслуга присадок
5. для дизельных моторов нужна больше вязкость и HTHS
6. расход более вязкого масла меньше, чем жидкого
7. чем больше присадок(щелочное число) тем меньше ресурс катализатов
8. современные новые масла как правило рассчитаны на работу с катализаторами, и имеют менее агрессивные присадки, которые лучше защищают от износа
9. масла для американского рынка и японского не пригодны для использования на европейском рынке, так как топливо содержит разное кол-во примесей( разная нефть, и технологии перегонки)
10. со временем зазоры в моторах становятся только больше, поэтому масло нужно со временем лить гуще
11. не нужно лить присадки в масла, так это нарушает синергетический эффект
12. вышедшего из строя мотора по причине густого масла не встречал(при этом моторы работали на масле 10-60, хотя рассчитаны на 0-20
Мой вывод = Для эво мотора на ковке, с увеличенной мощностью от стока применение маловязких масел применимо только на стадии обкатки, или при экспл-и при низких минусовых температурах,
в остальных случаях нужно придерживаться максимального верхнего вязкостного диапазона.

это все общие мои фразы, многое проверенно и подтверждено практикой, не на одной сотне машин, ну и куда же без теории)
все написанное ИМХО. спорить до усеру нискем не хочу, лейте хоть 0-20, могу даже этого масла бесплатно дать на эксперимент заливки его в не сток эвомотор
Gin des
Цитата(osman @ 26.3.2012, 15:23) *
выбор масла зависит от гораздо больших факторов чем многие думают, я попробую выложить маленькие аксиомы в небольших предложениях:
1. Вязкость рекомендованная производителем не одна в большинстве моторов (есть исключения конечно)
2. Как правило производитель рекомендует нижний диапазон вязкости
3. HTHS как правило выше у более вязких масел, чем выше этот показатель, тем меньше износ. Чем меньше HTHS тем больше экономия топлива
4. HTHS могут быть разным и на одной вязкости, это уже заслуга присадок
5. для дизельных моторов нужна больше вязкость и HTHS
6. расход более вязкого масла меньше, чем жидкого
7. чем больше присадок(щелочное число) тем меньше ресурс катализатов
8. современные новые масла как правило рассчитаны на работу с катализаторами, и имеют менее агрессивные присадки, которые лучше защищают от износа
9. масла для американского рынка и японского не пригодны для использования на европейском рынке, так как топливо содержит разное кол-во примесей( разная нефть, и технологии перегонки)
10. со временем зазоры в моторах становятся только больше, поэтому масло нужно со временем лить гуще
11. не нужно лить присадки в масла, так это нарушает синергетический эффект
12. вышедшего из строя мотора по причине густого масла не встречал(при этом моторы работали на масле 10-60, хотя рассчитаны на 0-20
Мой вывод = Для эво мотора на ковке, с увеличенной мощностью от стока применение маловязких масел применимо только на стадии обкатки, или при экспл-и при низких минусовых температурах,
в остальных случаях нужно придерживаться максимального верхнего вязкостного диапазона.

это все общие мои фразы, многое проверенно и подтверждено практикой, не на одной сотне машин, ну и куда же без теории)
все написанное ИМХО. спорить до усеру нискем не хочу, лейте хоть 0-20, могу даже этого масла бесплатно дать на эксперимент заливки его в не сток эвомотор


- Золотые слова!
готовь конвертик с Кастюлем 10-60 новым :)) - надесь скоро сгодится ;)
osman
Цитата(Gin des @ 26.3.2012, 15:33) *
- Золотые слова!
готовь конвертик с Кастюлем 10-60 новым :)) - надесь скоро сгодится ;)

держу за тебя пальцы крестом:)
BedRock
Цитата(osman @ 26.3.2012, 22:23) *
выбор масла зависит от гораздо больших факторов чем многие думают, я попробую выложить маленькие аксиомы в небольших предложениях:
1. Вязкость рекомендованная производителем не одна в большинстве моторов (есть исключения конечно)
2. Как правило производитель рекомендует нижний диапазон вязкости
3. HTHS как правило выше у более вязких масел, чем выше этот показатель, тем меньше износ. Чем меньше HTHS тем больше экономия топлива
4. HTHS могут быть разным и на одной вязкости, это уже заслуга присадок
5. для дизельных моторов нужна больше вязкость и HTHS
6. расход более вязкого масла меньше, чем жидкого
7. чем больше присадок(щелочное число) тем меньше ресурс катализатов
8. современные новые масла как правило рассчитаны на работу с катализаторами, и имеют менее агрессивные присадки, которые лучше защищают от износа
9. масла для американского рынка и японского не пригодны для использования на европейском рынке, так как топливо содержит разное кол-во примесей( разная нефть, и технологии перегонки)
10. со временем зазоры в моторах становятся только больше, поэтому масло нужно со временем лить гуще
11. не нужно лить присадки в масла, так это нарушает синергетический эффект
12. вышедшего из строя мотора по причине густого масла не встречал(при этом моторы работали на масле 10-60, хотя рассчитаны на 0-20
Мой вывод = Для эво мотора на ковке, с увеличенной мощностью от стока применение маловязких масел применимо только на стадии обкатки, или при экспл-и при низких минусовых температурах,
в остальных случаях нужно придерживаться максимального верхнего вязкостного диапазона.

это все общие мои фразы, многое проверенно и подтверждено практикой, не на одной сотне машин, ну и куда же без теории)
все написанное ИМХО. спорить до усеру нискем не хочу, лейте хоть 0-20, могу даже этого масла бесплатно дать на эксперимент заливки его в не сток эвомотор

Что будет если у масла 5-30 HTHS будет как у 5-40 при остальных примерно равных параметрах?
Хочу уточниться что писанина чисто про сток и что просто согласен с частью людей которые в том числе на практике доказали: идеальное масло это максимально низкая вязкость+необходимое давление масла которое не проседает при +максимальной температуре которая достигается при отжигах. А найти такое масло не легко да при наших то горе консультантах icon_mad.gif
Gin des
Цитата(BedRock @ 26.3.2012, 15:44) *
Что будет если у масла 5-30 HTHS будет как у 5-40 при остальных примерно равных параметрах?
Хочу уточниться что писанина чисто про сток и что просто согласен с частью людей которые в том числе на практике доказали: идеальное масло это максимально низкая вязкость+необходимое давление масла которое не проседает при +максимальной температуре которая достигается при отжигах. А найти такое масло не легко да при наших то горе консультантах icon_mad.gif


Как они это доказали на практике? с чем сравнивали? - очень любопытно.
osman
Цитата(BedRock @ 26.3.2012, 15:44) *
Что будет если у масла 5-30 HTHS будет как у 5-40 при остальных примерно равных параметрах?
Хочу уточниться что писанина чисто про сток и что просто согласен с частью людей которые в том числе на практике доказали: идеальное масло это максимально низкая вязкость+необходимое давление масла которое не проседает при +максимальной температуре которая достигается при отжигах. А найти такое масло не легко да при наших то горе консультантах icon_mad.gif


Точно не отвечу что будет, могу предположить что повышенная HTHS в масле 5-30 позволит применять его в легковых дизелях(как вариант),
так же как например есть пониженное значение HTHS для 5-30 для моторов форд, с допусками А1/В1, а есть обычное 5-30 А3/В3/В4
Про консультантов лучше не начинать:)
BedRock
Цитата(Gin des @ 26.3.2012, 22:54) *
Как они это доказали на практике? с чем сравнивали? - очень любопытно.

Это есть в этой ссылке http://www.bobistheoilguy.com/motor-oil-105/
Сводная по износу из 245 образцов отработки http://www.bobistheoilguy.com/forums/ubbth...276#Post2349276
И конкретные анализы отработок на конкретных маслах/машинах http://www.bobistheoilguy.com/forums/ubbth...rd=3&page=1
Иногда интересно повтыкать в это если нахожу время
Gin des
Цитата(BedRock @ 26.3.2012, 16:07) *
Это есть в этой ссылке http://www.bobistheoilguy.com/motor-oil-105/
Сводная по износу из 245 образцов отработки http://www.bobistheoilguy.com/forums/ubbth...276#Post2349276
И конкретные анализы отработок на конкретных маслах/машинах http://www.bobistheoilguy.com/forums/ubbth...rd=3&page=1
Иногда интересно повтыкать в это если нахожу время


сходу не осилил :)
спасибо надо будет на досуге почитать!

osman
Цитата(BedRock @ 26.3.2012, 16:07) *
Это есть в этой ссылке http://www.bobistheoilguy.com/motor-oil-105/
Сводная по износу из 245 образцов отработки http://www.bobistheoilguy.com/forums/ubbth...276#Post2349276
И конкретные анализы отработок на конкретных маслах/машинах http://www.bobistheoilguy.com/forums/ubbth...rd=3&page=1
Иногда интересно повтыкать в это если нахожу время

Если этот тест провести на эвомоторе и на нашем топливе, результаты будут совсем другие, поэтому я не приму их к сведению,
а вот то в масла 0-20 добавляют молибден (поэтому оно черного цвета) так это по причине его низкой износостойкости, это факт.
Сейчас кстати топливо намного стало лучше, чем например в 2005году, помню приехала к нам несколько японцев из Денсо, попросили показать свечи, показали им мертвые, их инженер говорит что они отходили 200т.км, ему говорят, нет, отходили 10т.км, он так разрыдался, со словами типа столько времени и технологий на них ушло и т.д
Сейчас это сильно видно при замене свечей по регламенту, ирид. ходят спокойно свои 100т.км, простые 40. С маслом также в 2004 когда Тойота еще дружила с Кастролом лили 5-30 SLX,
так в агрегатке проходу небыло от моторов, перешли на 10-60 по примеру коллег, с бмв, и проблем стало в разы меньше. Это все бесценный опыт, основанный на статистике, и не коммерция.
Я никого ни к чему не призываю, просто считаю что чтото советовать или не советовать для Всех! не правильно
Gin des
Цитата(osman @ 26.3.2012, 16:36) *
Если этот тест провести на эвомоторе и на нашем топливе, результаты будут совсем другие, поэтому я не приму их к сведению,
а вот то в масла 0-20 добавляют молибден (поэтому оно черного цвета) так это по причине его низкой износостойкости, это факт.
Сейчас кстати топливо намного стало лучше, чем например в 2005году, помню приехала к нам несколько японцев из Денсо, попросили показать свечи, показали им мертвые, их инженер говорит что они отходили 200т.км, ему говорят, нет, отходили 10т.км, он так разрыдался, со словами типа столько времени и технологий на них ушло и т.д
Сейчас это сильно видно при замене свечей по регламенту, ирид. ходят спокойно свои 100т.км, простые 40. С маслом также в 2004 когда Тойота еще дружила с Кастролом лили 5-30 SLX,
так в агрегатке проходу небыло от моторов, перешли на 10-60 по примеру коллег, с бмв, и проблем стало в разы меньше. Это все бесценный опыт, основанный на статистике, и не коммерция.
Я никого ни к чему не призываю, просто считаю что чтото советовать или не советовать для Всех! не правильно


Представляю как бы они всем инженерным отделом рыдали если бы им наш тюнинх стали показывать..... - эх печаль.

p.s. в пользу более вязкого масла - не будем забывать что после тыщи-двух пробега масло на наших машинах настолько разбавлено бензином :)))) - что вязкость надо делить на два = это опять же в пользу правдивых историй про то как первые 2-3 тыщи мотор масло не есть, а потом начинает есть - вопрос почему? - почему оно начинает угорать? - да потому что из ведровых форсунок ссущих струями уже малсо бензом адски разбавилось и превратилось в какое-нибудь там 5-30 из первоначально залитого туда 10-60.
- лабораторных доказательств предоставить не могу, просто посоветую понюхать как пахнем масло после пробега в 3 тыщи, делается это просто, берем чистую салфетку бумажную или тканную и вытираем об нее щуп, оставленное на салфетке маслянное пятно нюхаем и наслаждаемся запахом масла с бензом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.