Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Интересный тест масел....
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Обслуживание Mitsubishi Lancer Evolution
Страницы: 1, 2
Иван
Наткнулся сегодня на тест масел... http://bmwservice.livejournal.com/27699.ht...expand=1#cutid1

Кто что думает?
Student
Цитата(Иван @ 31.8.2012, 19:21) *
Наткнулся сегодня на тест масел... http://bmwservice.livejournal.com/27699.ht...expand=1#cutid1

Кто что думает?


Тут все понятно исходя из тестов надо лить либо лукоил либо автол под маркой волга оил
Gin des
Тест гениальный =) однозначное спасибо авторам теста!

Ваня, молодец, что разшарил!
jdm evo
Цитата(Иван @ 31.8.2012, 18:21) *
Кто что думает?


думаю, что данный тест показывает, что будет с маслом если его кипятить в колбе.
было бы здорово если автор разъяснил практический смысл этого кипячения и где именно с ним такое в моторе происходит.
C00LM4N
По всей видимости методика простая - (условно) то, что случится с маслом за 1 час при 380 градусах, случится с ним за 100 часов при 100 градусах.
osman
Первые семь страниц этого теста гораздо интереснее восьмой
mamba
перехожу на волга ойл =)
johnny87
Цитата(mamba @ 1.9.2012, 2:24) *
перехожу на волга ойл =)

самое крутое масло все равно редлайн! патаму што удобно заливать icon_surprised.gif
C00LM4N
Ненене, мобил 1 нью лайф рулит!)
С самым крутым щелочным числом и ценой. И гомна от него в моторе меньше ксенум врх и мотюля 300в )
mamba
Цитата(johnny87 @ 1.9.2012, 5:38) *
самое крутое масло все равно редлайн! патаму што удобно заливать icon_surprised.gif

и еще его пить удобно icon_surprised.gif
или его нельзя пить?
johnny87
Цитата(mamba @ 1.9.2012, 12:28) *
и еще его пить удобно icon_surprised.gif
или его нельзя пить?

нужно пробовать. вдруг вкусно. по цвету кисель icon_lol.gif
jdm evo
Цитата(C00LM4N @ 31.8.2012, 23:23) *
По всей видимости методика простая - (условно) то, что случится с маслом за 1 час при 380 градусах, случится с ним за 100 часов при 100 градусах.


если продолжить параллель - с двигателем при егт 700 за 100 часов случится то же самое, что и с егт 1500 - за час? :)

насколько понимаю, тест вне методик испытаний таких масел полностью.
C00LM4N
Некорректный пример с такой высокой температурой. Электронику на наработку на отказ тоже проверяют при повышенных температурах. Но не при 1500 же градусах.
Oleg
Тест для тех - кто спит в пробках и меняет масло через 15-20т.км
johnny87
Цитата(Oleg @ 1.9.2012, 12:53) *
Тест для тех - кто спит в пробках и меняет масло через 15-20т.км

или раз в год а то и больше. ужас mega_shok.gif
jdm evo
Цитата(C00LM4N @ 1.9.2012, 11:48) *
Некорректный пример с такой высокой температурой. Электронику на наработку на отказ тоже проверяют при повышенных температурах. Но не при 1500 же градусах.


его пример тоже не менее некорректен


Цитата(Oleg @ 1.9.2012, 11:53) *
Тест для тех - кто спит в пробках и меняет масло через 15-20т.км


мне кажется что этот тест вообще не тест. нет, он конечно померял что-то, но каким боком это соотносится с текущими методиками испытания моторных масел - вот вопрос.
C00LM4N
Чем меньше гомна осталось, тем лучше масло будет жить при тяжелых условиях и не засрет двиг.
Для машины выходного дня с интервалом замены в 5 тысяч этот тест ничего не значит.
А вот для горячих немецких моторов в пробках с интервалом замены в 15 тысяч...
Maxel
Сцуки столько масла запороли
Лучше бы детям в садики раздали деньгами
BedRock
Цитата(Oleg @ 1.9.2012, 19:53) *
Тест для тех - кто спит в пробках и меняет масло через 15-20т.км

+1
почти 2 месяца назад выкладывал тут линк на этот ЖЖ, тем не менее есть интересные вещи для чтения...

там же есть статья про современные моторы с повышенной темепературой срабатывания термостата, которые в пробках видят температуры масла, которые видимо не всякий Эво видит на треке))
не трудно представить какая гуталиновая чача способна образоваться внутри этих агрегатов при неправильном выборе масла, походу именно для них этот тест
я еще не видел фото Эво у которых распредвалы испытывают проблеммы с вращением из-за кучи кокса в голове, зато видел 100 сильные малолитражки засранные по самую горловину
с другой стороны можно развить тему, что происходит с маслом в турбине в момент когда мотор останавливается, т.е. даже при отработке на турботаймере температура внутри турбины все еще высока, что не есть гуд для масла, ну и т.д.
в любом случае, подобных тестов еще не видел где собраны настолько разномастные масла, любой тест лучше чем отсутсвие теста, когда из него можно сделать выводы icon_surprised.gif
BedRock
Цитата(Maxel @ 2.9.2012, 0:53) *
Сцуки столько масла запороли

Масло вызывает рак, так с ним и надо))) Тем более что большая часть там откровенное гамно
Цитата(Maxel @ 2.9.2012, 0:53) *
Лучше бы детям в садики раздали деньгами

Пока сами помогаем детям, инвалидам, и нуждающимся - все будет ок, в РФ пока так (((
Иван
Ну если масло менять каждую тысячу, то я думаю вообще всё равно какая фирма, главное вязкость норм выбрать под свои цели. Но все ли из нас на гражданских авто, да и некоторые на эво меняют масло каждую тысячу или даже каждые 5? Я сомневаюсь честно....
Maxel

В регламенте кстати указано, что при тяжелых условиях менять каждые 7.5 , а не 15
matrox
Цитата(Maxel @ 1.9.2012, 17:53)
Лучше бы детям в садики раздали деньгами

ну да, как ты отдал вместо строительства своего корча
Maxel
Если чего то не знаешь
Лучше молчать
matrox
Прежде чем советы давать, надо с себя сначало спросить, а не высокомерно умничать
Чкалов
Цитата(Иван @ 2.9.2012, 15:27) *
Ну если масло менять каждую тысячу, то я думаю вообще всё равно какая фирма, главное вязкость норм выбрать под свои цели. Но все ли из нас на гражданских авто, да и некоторые на эво меняют масло каждую тысячу или даже каждые 5? Я сомневаюсь честно....

обычно Я менял 3-4 тыши всегда на эво, на ауди по регламенту 15, обычно меняю на 8-10
шя подстрахуюсь, буду менять чуть раньше
лишние копейки, а замена масла реально копейки если сравнивать с перебором не стоят того что бы попасть на мотор))))
johnny87
Цитата(matrox @ 2.9.2012, 18:12) *
Прежде чем советы давать, надо с себя сначало спросить, а не высокомерно умничать

Харош!!!
mamba
Цитата(Чкалов @ 3.9.2012, 0:23) *
обычно Я менял 3-4 тыши всегда на эво, на ауди по регламенту 15, обычно меняю на 8-10
шя подстрахуюсь, буду менять чуть раньше
лишние копейки, а замена масла реально копейки если сравнивать с перебором не стоят того что бы попасть на мотор))))

да фигня все это, бывало, что я раз в 7 тыщ менял, причем с зимними спринтами и с холодными пусками в -20, а масло 10w40, как то тяжеловато прогревалась=))) губит моторы не пиво как грится=)))
Антон Т.
"Масло может быть любое.... Хоть подсолнечное!
- Главное, менять его почаще." (с) Maxel
Чкалов
Цитата(mamba @ 3.9.2012, 10:13) *
да фигня все это, бывало, что я раз в 7 тыщ менял, причем с зимними спринтами и с холодными пусками в -20, а масло 10w40, как то тяжеловато прогревалась=))) губит моторы не пиво как грится=)))

да пожалйста меняйте хать в 100 000 )))
главное потом не гоните что моторы в идеале у вас когда ведра сливать будите)))
mamba
Цитата(Чкалов @ 3.9.2012, 13:05) *
да пожалйста меняйте хать в 100 000 )))
главное потом не гоните что моторы в идеале у вас когда ведра сливать будите)))


у меня мотор девочка кстати, масла ни капли не съел, я даже уровень перестал проверять=)
Иван
Цитата(mamba @ 3.9.2012, 13:06) *
у меня мотор девочка кстати, масла ни капли не съел, я даже уровень перестал проверять=)

Дэн я обещаю когда ты будешь продавать я буду молчать о литре на тысячу icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
PS Шутка)))
Чкалов
Цитата(mamba @ 3.9.2012, 13:06) *
у меня мотор девочка кстати, масла ни капли не съел, я даже уровень перестал проверять=)

значит ты овосчь)))) так не бывает)))
Антон Т.
Цитата(mamba @ 3.9.2012, 13:06) *
у меня мотор девочка кстати, масла ни капли не съел, я даже уровень перестал проверять=)

Дэнчик, мотор не может быть девочкой, если ты меняешь масло раз в 10 тыщ. Я понимаю, что ты ездишь часто и много.
Но какашка присутствует, в любом случае, при таком большом интервале замены масла.
mamba
да не в 10, а в 7. И то так один раз всего было, не такой я уж и брутальный=)))
Антон Т.
Цитата(Чкалов @ 3.9.2012, 13:34) *
так не бывает)))

Бывает))) icon_surprised.gif
за 5 лет ни грамму.
Чкалов
Цитата(Антон Т. @ 3.9.2012, 14:07) *
Бывает))) icon_surprised.gif
за 5 лет ни грамму.

у тебя сток)))
HepBHblu
любителям эво и "тяжелого" масла, пища к размышлению:

В свой эво лил всегда 0w-30 X-Lite пока он был эстеровым. Потому что X-Lite был самым текучем при старте, с индексом вязкости > 170, с отличным TBN ( > 11mg KOH/g, значит хорошо "моет"), с хорошим уровнем защиты A3/B4 ( HTHS > 3.5 центипаскаль ). Действительно, вот здесь можно увидеть что в ней(формулировке, хоть это и отработка) валом кальция > 3500(моющий компонент), фосфора > 1000 и цинка > 1000 частиц на миллион. Последние показатели значат что это масло хорошо защищает от износа трущиеся поверхности.

Но новая формулировка этого масла уже не эстеровоя и потому я перешел на 0w-40 с HTHS > 3.5. Не буду здесь рекламировать бренд ( можно угадать : в названии бренда есть натуральное число ) У него, по заявлению производителя отличная основа - смесь всех групп масел ( 3,4 и 5 ой групп). Отличная текучесть(>170) и при этом приличный показатель HTHS > 3.7. Это означает что масло очень жидкое при старте, значит оно отлично прокачивается в системе при холодном пуске но при этом имеет отличный показатель динамической вязкости. Приличное базовое щелечное число(>11 mg KOH/g, вообще TBN - Total Base Number) - отлично моет, имеет уровни фосфора и цинка > 1000 частиц на миллион, т.к. технически масло с индексом 40 не должно удовлетворять требованиям спецификации API SM/SN по ограничению на Ph/Zn во имя снижения токсичности как масла вязкости 30.

Что масло должно делать и какие свойства на что влияют можно посмотреть здесь : материал презентации XOM(exxon mobil).

Я вот что не пойму:
У значительного количества соконфетников в фаворе 5w-50. Я вот не пойму зачем такая крайность ? В Америке, (да и во всем мире) мицу советует лить 10w-30 в эво. Нахрена 50 в городе ? чую сейчас мне скажут "спортсмены" - вот на трэке итд итп. Отвечу заранее, на трэке уж лучше сразу лить SAE 40, SAE 50 или SAE 30, т.к. они не содержат модуляторов вязкости вообще. Т.е. это масло не срабатывается и имеет то же самое давление на протяжении всего периода эксплуатации.


Сколько же я видел вот такого народу: "ох, ну это же ЭВО ! сюда надо 15w-50 или 20w-60 ну или минимум 5w-50...". Я так понимаю что в основном это люди которые не делают свое "домашнее задание", т.е. не делают анализ и со своим последюущим умозаключением а лишь повторяют песни других, которым, опять же вложили эти уставы...

Потому думаю будет правильно если я приведу немного фактов и немного интерпритации этих самых фактов.

Вот к примеру анализ использования 10w-30 при пробеге всего 1000 миль. Обратите внимания сколько фосфора, цинка в отработке. И при всем при том что это новый мотор, с общим пробегом не более 5,000 миль, железа, хрома, алюминия и меди не так много ! Это говорит о том что масло справляется со своей работой:
Цитата
This is my first and second analysis on my EVO. Testing done by Blackstone

The car is a 06 EVO IX (4G63 MIVEC Turbo), 4682 total miles on engine. It is my daily driver, driven hard in my opinion. (let's just say that I like to accelerate to the speed limit quickly, whenever safe)
The only modification I have made is the addition of a DC3 dual oil catch can (installed around 1500 total miles)

First UOA (left most numbers)
Oil: Factory fill, Mobil 1 10W-30.
Miles on oil: 1108
Filter: OEM factory install.
Notes: Used LC20 at about 800 miles.

Second UOA (middle numbers)
Oil: Mobil 1 10W-30 EP.
Miles on oil: 3574
Filter: K&N 1010.
Notes: put 2oz LC20 in at about 200 miles on this oil.

Third set of numbers is the Universal Average.

ALUMINUM 5/4/3
CHROMIUM 0/1/0
IRON 10/17/11
COPPER 15/15/3
LEAD 1/1/2
TIN 1/0/0
MOLYBDENUM 60/76/60
NICKEL 0/0/0
MANGANESE 1/0/2
SILVER 0/0/0
TITANIUM 0/0/0
POTASSIUM 2/0/1
BORON 42/53/84
SILICON 45/21/9
SODIUM 5/5/6
CALCIUM 2724/2060/2279
MAGNESIUM 11/12/217
PHOSPHORUS 674/667/689
ZINC 779/759/804
BARIUM 4/1/0

SUS
VISCOSITY
@ 210 ºF 57.2/56.5/(59-68)

FLASHPOINT
IN ºF 380/395/(>365)

Fuel <0.5/<0.5/(<2.0)% Antifreeze 0/0/0 Water 0/0/0 Insolubles 0.2%/0.3%/(<0.6)

Blackstone comments on the high Silicon and copper for the second sample is due to wear-in and that they are usually the last two elements to get down to the average.

Current fill is Red Line 10W-30 with a K&N 1010.


И вообще, ниже я поделюсь с релевантными резалтами анализов масел которые я собрал(и бесстыже захостил на photobucket) с отличного ресурса: bobistheoilguy.com + немного наблюдений:

  1. Цитата
    Комент,
    Очевидно, можно считать что к 20,000 милям мотор уже прошел обкатку и при пробеге в 4000 выглядит весьма не плохо. Масло так называемое GC - German Castrol в америке это кастрол зеленого цвета и на упаковке этого масла было всегда написано "Made in Germany" потом на BITOG этом масло получило прозвище GC. Его очень уважают потому что большинство авто использующие это масло имеют отличные показатели анализов. Плюс, это масло имеет высокий показатель динамической вязкости на уровне масел 40 при том что оно 0w-30. Т.е. оно очень текучее при холодных пусках но имеет внушительный HTHS. Высокий TBN(Ca+Mg), приличное количество a anti-wear металов ( Ph,Zn ) и плюс оно почти не срабатывается - внимание на показатель "cSt Visicosity @100C" у данного образца этот показатель 10.43, что находится в корридоре допустимых значений для масла SAE30: 9.5-11.9. Еще, Остаточное число TBN даже по истечению пробега в 4000 миль составляет внушительные 7.1. Начальные уровень где то 11. Обратите внимание на низкое содержание металов износа - алюминия, хрома, железа, меди и олова. Еще раз, отличное масло и хороший мотор. Это масло выпускалось помоему до 2010 года и позже формулировка была изменена и масло потеряло свой бросский зеленый цвет. И это все с маслом вязкостью 0w-30! Это же кошмар, оно же как вода, "ослиная моча" итд итп...
  2. Цитата
    этот анализ показывает отличные(абослютно низкие) показатели металов износа. Вообще делать нужно подряд несколько анализов и смотреть на картину в динамике. Но тем не менее, такие абсолютные показатели износа можно считать низкими. Еще раз, обратите внимание, масло 10в-30. Масло почти не содержит бензина. Нужно отметить что было долито 1.5 кварта масла.
  3. Цитата
    Это Shell Helix Ultra 0w-40. Авто ездило на водке. И судя по коментам давли пистонов этому маслу. Масло не сработалось.Обратите внимание на уровень противоизносных металов для сравнения с другими маслами.
  4. Цитата
    в этом резалте масло жиже нежели чем должно быть, но судя по коментам, в масле есть бензин и потому оно могло оказаться жидким. Но даже при этом, этот образец имеет хорошие показатели степени износа для такого пробега. Вообще Mobil 5w-30 не самое сильное масло. У него показатель HTHS помему существенно ниже 3.5. Но, нисмотря на это мотор в судя по всему в хорошем состоянии и масло делает свое дело.
  5. Цитата
    еще один результат GC. Низкий износ. Пробег 6000миль на этом образце - еще масса жизни осталась в этом масле посколько высокий показатель TBN. Низким его можно считать когда TBN < 1.
  6. Цитата
    Amsoil 0w-30. Здесь масло немного сработалось. Но не значительно и без каких либо последствий для мотора. Советуют пробег в 7500 миль в следующий раз.Обратите внимание на пакет присадок этого масла для сравнения с другими образцами масел.

  7. Цитата
    Amsoil ASL 5w-30. Отличные показатели износа. Их почти нет :) молибден и борон это анти wear металлы. Читайте комент лаба.
  8. Цитата
    А вот результат для "спортсменов". Для суровых людей. Суровых настолько что они струей мочи пробивают унитазы. Вот резалт Mobil 5w-30 использовавшийся на треке пробегом в 200 миль. Никих проблем. Лаб советует использовать масло в таком режиме до 1000 миль. Легко.


ниже, анализы для моторов 4B11.
  1. Цитата
    вот тут оно вроде как сраболось. Но это можно объяснить содержанием топлива в масле. Не удивительно если на этом масле поездить по хайвею продолжительно время этот бензин выпариться и масло опять будет в "норме". Относительный износ объяснить можно тем чно мотор еще не прошел цикл обкатки. Даже при пробеге в 4,500 миль в этом масле осталось масса жизни( высокий TBN ) потому советуют продлить интервал до 7500 миль.
  2. Цитата
    GC на второй заправке масла в жизни мотора. Не плохо!
  3. Цитата
    здесь можно увидеть тренд в динамике. Износ уменьшается с течением времени. Никакого криминала, мотор проходит обкатку.


Интересно что скажут те кто категорически льют от 15w-50 и выше ? "Зазоры", "мне так спокойнее" или еще какую нибудь ересь ?
HepBHblu
И вообще, 4G63 не самый убийца масел и не самый требовательный к маслу. В нем нет ничего такого что требует эдакого от масла. Примером убийцей масла можно считать мотор VW 2.0 TFSI с непосредствнным впрыском. Вот он урабатывает любое масло, очень быстро...

А еще американцы фанатеют от масла дизельного Shell Rotella T6 5w-40. Оно имеет отличный пакет присадок и на нем к примеру у субаристов почти меньше всего износа. И вообще, снг форумы по обсуждению масла отстали от bobistheoilguy.com на двести лет(скорее даже навсегда).


Вот несколько интересных на мой взгляд интересных девственных (VOA-Virgin Oil Analysis) результатов анализа масел.



найтти другие резлультаты анализов можно в соответствующим форуме VOA на bobistheoilguy.com

Я закончил. Обсуждайте.
Антон Т.
Цитата(HepBHblu @ 14.9.2012, 11:20) *
Я закончил. Обсуждайте.


и че? rofl.gif
BedRock
Зря такие наезды, посмотри голосовалку по маслам где то тут на форуме, многие льют как раз сае 40ку в разных ипостасях.
Те кто льет сае 50 и 60 впринципе ни чем ни рискуют, кроме небольшого снижения мощности, такой у Эво мотор, так о чем им размышлять?
Теперь представь, у тебя в моторе тюнинга на 200 рублей и мощность в полтора раза больше, подстрахуешься и зальешь чего погуще, при том что зазоры пусть будут как у стока, или на рекомендованном дальше ездить?
У меня например в городе нет кольца, есть места где отжигаем, но врядли когда вылезу за пределы сае 40, за 5 лет не вылез по крайней мере))) вот и льем 40ку, тьфу три раза...
Но вот если бы в Москве жил - сто процентов заглядывал бы во всякие Мячково и т.д., твой Эво кольцо видел, уверен на 100% что то 0-40 сейчас залитое вывезло бы перегрев? а все просто - вылет с трассы, чуть земли на куллер, охлаждение уже не то и превед)

По Блэкстоуну и их анализам, чувак со штатов сам писал что они в основном лишь позволяют увидеть какие неисправности есть в двигателе, типа утечка антифриза и т.д., и что он видел машины которые показывали отличные анализы по отработкам, и так же отлично ложили моторы на треке.

Так же, раз ты разбираешься во всех этих "прочность на сдвиг" и т.д битог фишках и местных ойл форумах, должен знать что не всякое 10-30 справится, можно и пролететь, а если чуть передержал масло по пробегу, да форсунка ссыт разбавляя масло бензом, будет у нас 30ка высокой 20 icon_lol.gif
BedRock
Цитата(Антон Т. @ 14.9.2012, 18:35) *
и че? rofl.gif

не самый лучший способ завести знакомство на форуме rofl.gif
OM
Мотюль 300w, вязкость 5-30.
Пробег 3000+ км, сгорело настолько, что машина перестала ехать.
Сдуру приехал на настройку, просто давненько не заглядывал и не ожидал такого палева.
Я не знаю что там с анализами, но врятли оно хорошо бы смазывало далее, думаю аккурат до замены вкладышей вместо масла.
То, что такиея вязкости горят быстрее, чем скажем 20-60, это очевидно.
Поэтому советовать 5-30, на 5000миль для авто трэк дэй по своей сути, вот это ересь.
При сравнении Ликви 10-60, с их маслами 5-30 и 10-40 история не лучше, последние превращаются в отработку, когда первое только начинает темнеть.

Тесты это конечно все здорово, но есть суровая правда - статистика. А ее в мире автоспорта и околоавтоспорта, по спортивным маслам придостаточно.

ЗЫ Кстати Димыч, перстаньте советовать людям Шел или поясняйте что у вас дилер-бочка, топ сорт. А то они потом на радостях бегут на заправку Шел, а еще хуже в супермаркеты и...... я тебе фотки потом по случаю сделаю, что через 5000 под клапанной крышкой.
Или это из соседнего топа...
HepBHblu
"когда начинает темнеть" - вот то что я тоже не понимаю. Если масло меняет свои фотохроматические свойства это далеко не значит что оно теряет свои необходимые качества. Не убедительно. Посылайте масло на анализ. Только после этого можно о чем то рассуждать.

Вообще-то на рынке очень много левого масла. Плюс, производитель постоянно меняет формулировки. Даже один и тот же бренд продает под одним и тем же лейблом разные масла на разных рынках. Масло что продают в США обычно не продают на наших рынках(у них, кстати оно регулярно продается по $20-35 за 5 квартов со скидками в супермаркетах...и когда масло дорожает до уровня 7 за кварт все сразу говорят "ну их нах" буду покупать другое масло, благо выбора масса и подделок там нет)А то что продают не совсем тоже самое масло. К примеру американский Mobil 1 отличается от нашего. И оно же отличается от германского.

А для трэка я бы лил масло "прямое" SAE30 ну или SAE40, т.к. там нет загустителей вообще. Но в нем и нет моющих присадок, потому на постоянку на нем не стоит.

И вообще, для трэка, строго говоря нужно иметь датчик давления/температуры масла.

Далее немного тавтологии:
вообще, многое зависит от эксплуатации авто. К примеру продолжительная езда по хайвеям, когда двигатель достигает своей рабочей температуры ( > 80 c ) намного более щадящий режим эксплуатации нежели режим старт-стоп. Последний режим считается extreme и соответственно при таком режиме нужно читать мануал и корректировать сервисвное обслуживание.

Как интерпритировать результаты анализов ?
Нужно делать серию/последовательность анализов с примерно равными интервалами пробега и смотреть на тренды. Сами по себе абсолютные показатели износа к примеру ни о чем не говорят. Разве что при очевидно зашкаливающих показателях. Но судить о том сработалось ли масло, каково щелочное число, сколько в нем бензина, натрия очень даже полезно знать. А не так вот на глаз: "черное -> пора менять".

Ах, да, "если у меня форсунка заливает" то тебе надо форсунку менять а не солидол инсталлировать.

Я все это к чему,
к тому что не с проста производители масла публикуют ту или иную техническую документацию своего товара. Учитесь читать эти спецификации. Что значат те или иные цифры. Ведь по какой то причине масло 0w-30 порой дороже в два раза чем их же масло 10w-30 к примеру.

A еще : нет никакой необходимости использовать масла типа 15-50 20-60 в стоковых моторах. + нормальные масла с вязкостью 0w-30 отлично работают даже в таких авто как эво. Масло выбирать нужно исходя из того что написано "в книжке от машины" и уметь выбрать лучшее из того что есть в наличии а не то что дядя Вася сказал или пропиарил бутиковое масло в два три раза дороже того что стоит отличное масло.
HepBHblu
Цитата(BedRock @ 14.9.2012, 10:36) *
...вылет с трассы, чуть земли на куллер, охлаждение уже не то и превед)...


Вообще полезно знать что более жидкое масло лучше охлаждает мотор нежели густое. Ну а если кулер был замял, извини но я не верю в твой намек на то что при замятом кулере 0w-40 убъет мотор а 10w-60 нет. Это слишком сильное утверждение. i-m_so_happy.gif
BedRock
Мануал Эво допускает и sae 40, и sae 50.
То что люди читают bobistheoilguy это хорошо, но для Эво и других околоспорт авто будет более актуальна вот эта ссылка http://www.bobistheoilguy.com/motor-oil-105/
The best way to figure out what viscosity of oil you need is to drive the car in the conditions you will use. Then use the oil viscosity that gives you 10 PSI per 1,000 RPM under those circumstances. For some reason very few people are able to get this simple principal correct. I cannot explain further.

These same rules apply to engines of any age, loose or tight. Just because your engine is old does not mean it needs a thicker oil. It will need a thicker oil only if it is overly worn, whether new or old. Yet the same principals of 10 PSI per 1,000 RPM still apply. In all cases you need to try different grade oils and see what happens. Then choose the correct viscosity.

То есть мы не просто бегаем за какими то банальными грейдами по сае, ломая голову, за этими цифрами в итоге стоит давление масла и износ ШПГ)
BedRock
Цитата(HepBHblu @ 14.9.2012, 19:48) *
Вообще полезно знать что более жидкое масло лучше охлаждает мотор нежели густое. Ну а если кулер был замял, извини но я не верю в твой намек на то что при замятом кулере 0w-40 убъет мотор а 10w-60 нет. Это слишком сильное утверждение. i-m_so_happy.gif

Я это знаю, в ссылке выше это тоже есть, ознакомься, мотор убьет не 0-40, а 0-20 в которое оно превратится без куллера при определенных условиях. Вижу что ты такой же начитанный как впринципе и я прочитал не мало, а опыт есть, практика? icon_lol.gif
HepBHblu
Цитата(OM @ 14.9.2012, 10:54) *
Мотюль 300w, вязкость 5-30.
Пробег 3000+ км, сгорело настолько, что машина перестала ехать.
Сдуру приехал на настройку, просто давненько не заглядывал и не ожидал такого палева.
Я не знаю что там с анализами, но врятли оно хорошо бы смазывало далее, думаю аккурат до замены вкладышей вместо масла.


судя по спекам что я загрузил для масля 300v 5w-30 Power Racing предыдущей формулировки, не то что сейчас который ( ester core )
HTHS у этого масла 3.61cP а это почти вес масел 5w-40 вязкости 10w-40. Если верить производителю ( motul ) то это масло состоит из эстеров, а значит оно не должно срабатыватся и сохранить свои вязкостные свойства. Кстати, ездил на таком масле, ужора 0г. на 7тысч было. Но мне не нравился ценник, не пойму за что.

по этому показателю это масло даже гуще нежели Motul 8100 X-clean 5W-40. А ведь последний как раз ACEA A3/B3/C3, еще кучу допусков и требовательный Porsche A40. Я бы не стал беспокоится за авто еслиб я залил себе 300v 5w-30 Power Racing.
BedRock
У меня была ситуация, местные покатушки, масло hks 5-50, скорее было ближе к 60ке, заезды по три круга подряд по 2 минуты примерно каждый, на середине второго круга ловлю сугроб, а в нем любезно предоставленный спонсором ледовый вал от грейдера, я этого не знал, только понял что бамперу ипздец, но мы то на Эво)) без осмотров газ в пол обратно на трек, доезжаю полтора круга, выхожу посмотреть че там с мордой, только и успел выйти вырывается фонтан зеленого масла со стороны куллера, заглушил секунды через 3, в итоге на щупе почти не осталось масла, в итоге спасло то что была зима и толстое масло, термостат на контур куллера открывается по достижению какой то там температуры уже не помню, он открылся только когда остановился и темпер полез, было бы масло 40ка, еще на треке превысил бы этот темпер, и мотору хана, а так 300 рублей заварить куллер аргоном и замена масла, как то так)))
HepBHblu
Цитата(BedRock @ 14.9.2012, 12:07) *
Я это знаю, в ссылке выше это тоже есть, ознакомься, мотор убьет не 0-40, а 0-20 в которое оно превратится без куллера при определенных условиях. Вижу что ты(уже на ты) такой же начитанный как впринципе и я прочитал не мало, а опыт есть, практика? icon_lol.gif

еслиб ты читал столько же сколько я ты бы знал кто автор (AE Haas) "знаменитого" motor-oil 101 на bobisthoilguy.com :) и как к нему относятся на BITOG. Скажу тебе по секрету, эго рейтинг как просветителя не очень высок. Однако, его статья полезна "начинающим". Он странный чел. В свой enzo он льет 0w-20. В свой майбах похоже тоже самое :) Даже не смотря на то что ferrari указывает 5W-40 для своих двигателей. Кстати, шелл под него выпускает фирменную формулировку под его именем. Настолько он эксклюзивный кастомер. Но не суть важно. AE Haas далеко не самый авторитетный источник информации. Безоговорочные авторитетами, люди знающие свое дело на том форуме это вот эти ники : Tom NJ, Terry Dyson, MolaKule ну и еще несколько, не суть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.