Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Загадочная трансмиссия Evo
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Трансмиссия Mitsubishi Lancer Evolution
vadII
Имеем Эво6 TME, в трансфере вискомуфта, передний дифф свободный
В такой конфигурации если крутить любое переднее колесо, то задние колеса тоже крутятся

Ставим трансфер от 6РС в котором стоит стоковая червячная блокировка вместо свободного переднего диффа.
Крутим переднее колесо - задние колеса не крутятся. А если одновременно начать крутить оба передних колеса то тогда начнут крутиться и задние.

Объясните пожалуйста механику процесса :)
vadII
800 просмотров и ни одного ответа? круто...
KARYAKiN
Как то натыкался на ссылку на ютуб,не помню где
Там все показано,в живую на мини детальках,только разговаривают не по нашенски)))
Если есть знание ненашенского))) то можно поискать!
vadII
Цитата(SeRG88 @ 7.12.2012, 0:19) *
Как то натыкался на ссылку на ютуб,не помню где
Там все показано,в живую на мини детальках,только разговаривают не по нашенски)))
Если есть знание ненашенского))) то можно поискать!

применительно к трансмиссии эво? т.к. у меня в голове пока не укладывается с чего вдруг такие "особенности" :)
Gin des
Червяк работает под моментом, вискомуфта от разницы во вращении (разница в оборотах)

Блокировка в трансфере - это блокировка передней оси, если она есть, то когда ты крутишь одно колесо, эффект как будто ты крутишь два колеса передних.

Все там правильно с эво 6 =) - не загадочно.

Межосевой дифф - в коробке находится есличе.
vadII
Цитата(Gin des @ 7.12.2012, 11:30) *
Червяк работает под моментом, вискомуфта от разницы во вращении (разница в оборотах)

Блокировка в трансфере - это блокировка передней оси, если она есть, то когда ты крутишь одно колесо, эффект как будто ты крутишь два колеса передних.

Все там правильно с эво 6 =) - не загадочно.

Межосевой дифф - в коробке находится есличе.

мда... очень крутые познания. а по существу вопроса что нибудь есть? Почему при установки передней блоки перестали крутиться задние колеса?
Gin des
Цитата(vadII @ 7.12.2012, 11:40) *
мда... очень крутые познания. а по существу вопроса что нибудь есть? Почему при установки передней блоки перестали крутиться задние колеса?


Вискомуфта в трансфере - это и есть передний диф, если ты с ним крутишь одно колесо - ты крутишь ось



Если у тебя стоит червяк то при отсутствии момента он и есть свободный диф, когда ты с ним крутишь колесо, ты крутишь только колесо.
Nilus
Цитата(Gin des @ 7.12.2012, 19:56) *
Вискомуфта в трансфере - это и есть передний диф


так и запишем, Gin Des не знает схему работы полного привода на эво rofl.gif rofl.gif
osman
Цитата(vadII @ 4.12.2012, 14:38) *
Имеем Эво6 TME, в трансфере вискомуфта, передний дифф свободный
В такой конфигурации если крутить любое переднее колесо, то задние колеса тоже крутятся

Ставим трансфер от 6РС в котором стоит стоковая червячная блокировка вместо свободного переднего диффа.
Крутим переднее колесо - задние колеса не крутятся. А если одновременно начать крутить оба передних колеса то тогда начнут крутиться и задние.

Объясните пожалуйста механику процесса :)

уверен что правильно написал?
Gin des
Цитата(Nilus @ 7.12.2012, 14:16) *
так и запишем, Gin Des не знает схему работы полного привода на эво rofl.gif rofl.gif


Ну судя по описанию топикстартера - это все же передний диф.

То что на 4-6 диф в коробке а блока межосевая в трансфере - да. она же виска =) ну так ты это описание почитай =)
Nilus
Цитата(Gin des @ 7.12.2012, 22:40) *
Ну судя по описанию топикстартера - это все же передний диф.

То что на 4-6 диф в коробке а блока межосевая в трансфере - да. она же виска =) ну так ты это описание почитай =)

ну так а нафига ты ровняешь передний торсен/опен и центральную виску?
vadII
Цитата(osman @ 7.12.2012, 14:39) *
уверен что правильно написал?

абсолютно. Поставил трансфер от РС. Блока-червяк торчит в трансфере (оси сателитов как в обычном свободном трансфере не видно).
Результат работы на подъемнике такой как описан в первом посте. Я очень сильно удивился таким "особенностям" и поэтому создал топик. Но что-то ответов пока нет...
vadII
Цитата(Gin des @ 7.12.2012, 15:40) *
Ну судя по описанию топикстартера - это все же передний диф.

То что на 4-6 диф в коробке а блока межосевая в трансфере - да. она же виска =) ну так ты это описание почитай =)

жара :)

п.с. так, тебе для справки: трансмиссия 4-6 ничем кардинальным не отличается от трансмисси 7-9 за исключением корпуса трансфера. В трансфере и 4-6 и 7-9 стоит межось блокировка (вискомуфта или ACD), передняя блокировка свободная или червяк или диски RA. А коробки 4-6 что 7-9 одинаково пустые (с открытым диффом). В десятках всё тоже самое
Gin des
Цитата(vadII @ 7.12.2012, 16:37) *
жара :)

п.с. так, тебе для справки: трансмиссия 4-6 ничем кардинальным не отличается от трансмисси 7-9 за исключением корпуса трансфера. В трансфере и 4-6 и 7-9 стоит межось блокировка (вискомуфта или ACD), передняя блокировка свободная или червяк или диски RA. А коробки 4-6 что 7-9 одинаково пустые (с открытым диффом). В десятках всё тоже самое


Ну так и вопрос, не путаешь ли ты межось блоку с блокой на морду =)

У меня на червяке в эво 8 без момента на колесах пердняя ось ведет себя как пустой диф. - если оба колеса вывешыне то крутишь одно - попа не двигается, второй ведет себя как при открытом дифе.
osman
Цитата(vadII @ 7.12.2012, 15:30) *
абсолютно. Поставил трансфер от РС. Блока-червяк торчит в трансфере (оси сателитов как в обычном свободном трансфере не видно).
Результат работы на подъемнике такой как описан в первом посте. Я очень сильно удивился таким "особенностям" и поэтому создал топик. Но что-то ответов пока нет...

не вдаваясь в полемику, и споры, ответ вижу следующим
червяк не имеет преднатяга, и работать будет при приложение входящего момента, т.е. от двс через кпп (покрутив за колеса это не то)
виска муфта блокирует распределение момента, от разницы вращений ( что ты можешь сделать, покрутив колеса)
vadII
Цитата(Gin des @ 7.12.2012, 16:53) *
Ну так и вопрос, не путаешь ли ты межось блоку с блокой на морду =)

я не путаю. а у тебя засада...
межось: вискомуфта (у тебя ацд). она осталась такой же при замене трансфера TME на трансфер с РС. Она одинаковая что в 1м трансфере что во 2м. Отличаются трансферы только тем что вместо свободного диффа передней оси в РС стоит червяк. В твоем трансфере с АЦД тоже стоит червяк на переднюю ось.

Цитата(Gin des @ 7.12.2012, 16:53) *
У меня на червяке в эво 8 без момента на колесах пердняя ось ведет себя как пустой диф. - если оба колеса вывешыне то крутишь одно - попа не двигается, второй ведет себя как при открытом дифе.

ну вот, теже симптомы что и у меня с РС трансфером. А на трансфере ТМЕ (с открытым передним диффом) у меня крутились задние если крутишь передние :)
Так что вопрос по-прежнему открыт :)
vadII
Цитата(osman @ 7.12.2012, 16:53) *
червяк не имеет преднатяга, и работать будет при приложение входящего момента, т.е. от двс через кпп (покрутив за колеса это не то)

чем червяк в этом случае отличается от обычного свободного диффа который был до этого?

Цитата(osman @ 7.12.2012, 16:53) *
виска муфта блокирует распределение момента, от разницы вращений ( что ты можешь сделать, покрутив колеса)

А почему она не блокирует распределение момента с червяком в трансфере? Почему не крутятся задние колеса? А со свободным передним диффом крутятся? :))
Gin des
Тут еще важный момент, в момент теста у тебя была влючена нейтраль или сорость =))

потому что крутив за одну ось (если в случае с вискомуфтой одна ось блокируется, крутится вся ось) если у тебя трансмиссия с одной стороны запирается мотором (стоит на скорости) - то крутящий момент пойдет на кардан = на заднюю ось.

Если у тебя нейтраль, то при блокированной передней оси когда ты ее крутишь момент может через межосевой диф может пойт или на заднюю ось или на коробку.

Если же передняя ось не блокирована, то в 100% случаев когда ты крутишь одно колесо у тебя будет просто будет крутиться другое, так как моменту легче всего уйти на этом же дифференциале на другое колесо.

Если ты все говоришь про начинку трансфера верно, то напрашивается вывод, что в одном случае машина была на скорости а в другом нет =)
osman
Цитата(vadII @ 7.12.2012, 16:10) *
чем червяк в этом случае отличается от обычного свободного диффа который был до этого?


А почему она не блокирует распределение момента с червяком в трансфере? Почему не крутятся задние колеса? А со свободным передним диффом крутятся? :))

я считаю что либо ты либо я неправильно понимаем работу трансмиссии именно на эво 6, поэтому надо начинать с того чтобы мы думали одинаково
может конечно и я не прав, что считаю что на 6ке иначе чем на 7-9, а значит меж. осевой в 6ке в трансфере, а меж колесный в кпп стоит
gral
Цитата(osman @ 7.12.2012, 17:25) *
может конечно и я не прав, что считаю что на 6ке иначе чем на 7-9, а значит меж. осевой в 6ке в трансфере, а меж колесный в кпп стоит

КПП 4-9 все взаимозаменяемые. В трансфере находится межосевая блокировка и межколесный дифф (свободный или с блокой). Это касается любого 4-9.
vadII
Позвонил Дима Плешаков, дал ответ на мой вопрос. Спасибо ему большое.
п.с. Неожиданно было :)
osman
Цитата(gral @ 7.12.2012, 16:46) *
КПП 4-9 все взаимозаменяемые. В трансфере находится межосевая блокировка и межколесный дифф (свободный или с блокой). Это касается любого 4-9.

почему то думал что так только на 7-9, буду знать, спасибо icon_redface.gif
Алексиз
Цитата(vadII @ 7.12.2012, 17:47) *
Позвонил Дима Плешаков, дал ответ на мой вопрос. Спасибо ему большое.
п.с. Неожиданно было :)


И каков был его ответ?)
vadII
Цитата(Алексиз @ 7.12.2012, 22:09) *
И каков был его ответ?)

особенности червяка
johnny87
то есть гиндес был прав что с червяком крутя одно переднее колесо весь момент уходит в коробку?
или так другими словами: с опен дифом в передней оси ты крутишь колесо, а так как это опен диф и второе колесо не вращается,то крутится корпус блоки и соответственно муфта и "кострюля", поэтому крутится и кардан.
а с червяком....бля я сам запутался))))) кароч мое мнение что в одном случае крутится сам корпус дифа переднего а в другом нет. отсюда и получается что ты либо пару в трансфере крутишь либо пару в коробке...вот...вроде так)))

естественно все на нейтрали.
vadII
Цитата(johnny87 @ 8.12.2012, 3:55) *
то есть гиндес был прав что с червяком крутя одно переднее колесо весь момент уходит в коробку?

Нет. Крутится только одна сторона червяка. Если резко крутануть - то уже всё закрутится включая межось
johnny87
Цитата(vadII @ 8.12.2012, 12:52) *
Нет. Крутится только одна сторона червяка. Если резко крутануть - то уже всё закрутится включая межось

ну близко))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.