Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: а нужна ли жесткая блокировка?
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Тусовка > Курилка
Страницы: 1, 2, 3
Petak
Народ, всем привет.
На работе с коллегами немного поспорили про типы полного привода и их реализацию. И пришли пока вот к чему:

Механические самоблокирующиеся дифференциалы работают быстро, но обеспечивают блокировку 50х50. Чтобы сделать переменным распределение момента на колесах на одной оси, нужно добавлять электронно управляемую многодисковую муфту (как в AYC). динамически пепрераспределять момент это хорошо, но механическая блокировка с муфтой не успевает это делать быстро в реальных гоночных условиях (нагнетаем масло, замыкаем диски или еще что-то такое...). И это ограничение механических блокировок.
В свете этого, идеальным будет решение с четырьмя электромоторами - по одному на каждое колесо. И блокировки там не нужны будут.

Так ли это? :) Мне казалось, что нужно 50х50, но вроде получается, что если-бы у системы а-ля AYC небыло бы лага, то она рулит!
mamba
аяк работает как надо, никаких лагов не замечал. РС редуктор прошлый век, даже с блокировками)))
Petak
Цитата(mamba @ 18.1.2013, 11:48) *
аяк работает как надо, никаких лагов не замечал. РС редуктор прошлый век, даже с блокировками)))


Ну для нас с тобой как надо, я то тоже лагов не замечал... Но в предельных режимах на треке? Почему выбирают механику?
nka
Цитата(Petak @ 18.1.2013, 11:58) *
Ну для нас с тобой как надо, я то тоже лагов не замечал... Но в предельных режимах на треке? Почему выбирают механику?

Надежней и менее прихотливей на мой взгляд.
BedRock
Цитата(mamba @ 18.1.2013, 18:48) *
аяк работает как надо, никаких лагов не замечал. РС редуктор прошлый век, даже с блокировками)))

Wrc вроде как к ним и вернулось в итоге)))
Машины могут стать хоть летающими, хоть телепортирующими, но драйва все равно будет больше на технологиях прошлого века думаю
Petak
Цитата(BedRock @ 18.1.2013, 12:19) *
Wrc вроде как к ним и вернулось в итоге)))
Машины могут стать хоть летающими, хоть телепортирующими, но драйва все равно будет больше на технологиях прошлого века думаю


Драйва да, согласен )
а с точки зрения физики процесса? Правильнее вседе динамически перекидывать момент между колесами, правильно ведь?
mamba
Цитата(Petak @ 18.1.2013, 11:58) *
Ну для нас с тобой как надо, я то тоже лагов не замечал... Но в предельных режимах на треке? Почему выбирают механику?

на треке аяк даст прикурить рс , если не сломается))) единственный минус у него это надежность. а если зимой гонять, то к поведению аяка нужно привыкнуть, им сложнее рулить, чем рс, но думаю что не медленней точно.
Petak
В общем проблема только в ненадежности? Ок.
mamba
Цитата(BedRock @ 18.1.2013, 12:19) *
Wrc вроде как к ним и вернулось в итоге)))
Машины могут стать хоть летающими, хоть телепортирующими, но драйва все равно будет больше на технологиях прошлого века думаю

в wrc просто регламентом запрещено. помимо этого они и блокировки вроде как тоже запретили, экономия бюджетов!
Gin des
Цитата(mamba @ 18.1.2013, 11:48) *
аяк работает как надо, никаких лагов не замечал. РС редуктор прошлый век, даже с блокировками)))




Когда у меня машина поедет, напомни мне дать тебе за руль сесть и ты охуеешь о того как хорошая дорогая блокировка типа Осгикена или старой блоки куско в чугунном редукторе собранная и натянутая под свои задачи даст прикурить АЯКУ =)) и в степени блокировки и в прозрачности и в перфомансе =))

Хорошая механическая блокировка решает =)

Из того что я пробовал я бы расположил так по степени роста перфоманса и удовольствия: плохая механическая блокировка, АЯК и прочая электроника, хорошая механическая блокировка.
catalan
если сзади мех блока более прозрачно/прогнозируемо рулится чем аяки, разве что у Х поинтереснее аяк работает
Gin des
как работает на 10 Аяк я не знаю =) но на 4-9 Аяк хорошей блоке сливает точно по почности и степени блокировки, + по перфомансу если водитель может реализовать =)
Petak
Блин, я не об этом спрашивал.
ПОЧЕМУ мех блока правильнее/понятнее рулится? И если представить АЯК супернадежным и отрабатывающим перекид момента практически мнгновенно, он ведь правильнее будщет с точки зрения физики прохождения поворота?
Gin des
Цитата(Petak @ 18.1.2013, 13:38) *
Блин, я не об этом спрашивал.
ПОЧЕМУ мех блока правильнее/понятнее рулится? И если представить АЯК супернадежным и отрабатывающим перекид момента практически мнгновенно, он ведь правильнее будщет с точки зрения физики прохождения поворота?


Блокирвка, я сейчас говорю про ЛСД - всегда ведет себя одинаково, на любой сокрости, на любом покрытии ит.д. ты просто привыкаешь к ней, к тому когда и как она замыкается и дальше ты уже просто на автомате едешь с учетом ее влияния на поворачиваемость.
Petak
Цитата(Gin des @ 18.1.2013, 13:48) *
Блокирвка, я сейчас говорю про ЛСД - всегда ведет себя одинаково, на любой сокрости, на любом покрытии ит.д. ты просто привыкаешь к ней, к тому когда и как она замыкается и дальше ты уже просто на автомате едешь с учетом ее влияния на поворачиваемость.


Так с любым девайсом.
osman
Цитата(Petak @ 18.1.2013, 13:38) *
Блин, я не об этом спрашивал.
ПОЧЕМУ мех блока правильнее/понятнее рулится? И если представить АЯК супернадежным и отрабатывающим перекид момента практически мнгновенно, он ведь правильнее будщет с точки зрения физики прохождения поворота?

http://www.autoreview.ru/_archive/section/...SECTION_ID=4809
в самом низу прочитай мнения, думаю найдешь там ответ на свой вопрос
Archi
я поменял аяк на рс на Х. летом на треке еще затестить не успел, но зимой и в скольжении он намного круче, управление машиной педалью газа прозрачнее и абсолютно однозначное.

по крайней мере, фана точно больше.

AIK
Цитата(Archi @ 18.1.2013, 14:20) *
я поменял аяк на рс на Х. летом на треке еще затестить не успел, но зимой и в скольжении он намного круче, управление машиной педалью газа прозрачнее и абсолютно однозначное.

по крайней мере, фана точно больше.

А у тебя блок управления АЯК-АЦД заменен на безаячный?
Gin des
Цитата(AIK @ 18.1.2013, 14:27) *
А у тебя блок управления АЯК-АЦД заменен на безаячный?



Есть мнение, что разница в поведении этого блока на аячной и безаячной машине минимальная ее почти нет, что можешь на это сказать? =)
Archi
Цитата(AIK @ 18.1.2013, 13:27) *
А у тебя блок управления АЯК-АЦД заменен на безаячный?




неа, где его взять? ) просто трубки от мотора к аяку заглушили


mamba
Рс прозрачней, но если понять работу аяка и не мешать ему делать свою работу, он будет быстрей. Для меня в этом вопросе мнения практиков важней, чем теоретиков=)))
Gin des
Цитата(mamba @ 18.1.2013, 14:36) *
Рс прозрачней, но если понять работу аяка и не мешать ему делать свою работу, он будет быстрей. Для меня в этом вопросе мнения практиков важней, чем теоретиков=)))


А как быть с расколотыми корпусами =) на 600 момента и широких колесах? =)) или
лето- не не слышал

Широкие липкие колеса - не не слышал!


=))
Archi
Цитата(mamba @ 18.1.2013, 13:36) *
Рс прозрачней, но если понять работу аяка и не мешать ему делать свою работу, он будет быстрей. Для меня в этом вопросе мнения практиков важней, чем теоретиков=)))


ну я как бы на аяке отъездил три года и на мпк и спринты и тренировки постоянные. когда я перестану считаться теоретиком? )) мне кажется, что на рс я быстрее зимой.
Archi
Цитата(Gin des @ 18.1.2013, 13:46) *
А как быть с расколотыми корпусами =) на 600 момента и широких колесах? =)) или
лето- не не слышал

Широкие липкие колеса - не не слышал!


=))

на Х по-моему еще корпуса не ломали ) только диф и пару ))


Gin des
Цитата(Archi @ 18.1.2013, 14:47) *
на Х по-моему еще корпуса не ломали ) только диф и пару ))


У Мамбы все кто не с киевки и не с Респлейса - теоретики =))))

на 7-9 ломает корпуса =) постоянно, или трескаются сами корпуса или уши выламывает =)
Muskul
Gin des ты бы сам лучше бы покатался а не машину разбирал.
люди пытаюстя заставить компутер ехать понятней в заносе, когда этот компутер был создан для того чтобы в этом заносе не ехать.
mamba
В автоспорте по-прежнему делают ставку на простые блокировки. Но, как ни крути, а AYC все-таки позволяет больше, чем простой «самоблок». От этих возможностей можно консервативно отмахиваться. А можно — изучать, приручать и использовать во благо гонщикам.

Это из авторевю. Статью перечитал, все-таки они молодцы, шарят! А автоспортсмены ихние я уверен не смогут обогнать Ваньчика или Шарапова в Электростали или Домоделово!
mamba
Цитата(Archi @ 18.1.2013, 13:46) *
ну я как бы на аяке отъездил три года и на мпк и спринты и тренировки постоянные. когда я перестану считаться теоретиком? )) мне кажется, что на рс я быстрее зимой.

Зимой разница не большая.
А на асфальте ты думаешь тоже будешь быстрей?
mamba
Цитата(Gin des @ 18.1.2013, 13:55) *
У Мамбы все кто не с киевки и не с Респлейса - теоретики =))))

на 7-9 ломает корпуса =) постоянно, или трескаются сами корпуса или уши выламывает =)

Да в Рейсплейсе один Олежа практик=) Но он все гонит на свою машину, вместо того,чтобы газануть посильней=)

Я тебе говорю про Банана, Атома, Гека, Конькова-Шарапова и других шустряков на аяке!
mamba
Цитата(Archi @ 18.1.2013, 13:46) *
ну я как бы на аяке отъездил три года и на мпк и спринты и тренировки постоянные. когда я перестану считаться теоретиком? )) мне кажется, что на рс я быстрее зимой.

Я тонко на Гиндеса намекал))), теперь мне приходится спалиться и сказать в открытую=) Никита, когда ты на модной блокировке примчишь и дашь жару? Это желательно зимой сделать))), летом шансов нет!

Если в эти выхи поедет Иван, может даст мне прокатиться, тогда пойму что к чему=) У него блоки все имеются=)
Redlinegt
Айк быстрее РС, японцы проводили тест. Ибо какой смысл марочиться изобретать что-то когда с обычной блокой быстрее?)))
Petak
Цитата(osman @ 18.1.2013, 14:07) *
http://www.autoreview.ru/_archive/section/...SECTION_ID=4809
в самом низу прочитай мнения, думаю найдешь там ответ на свой вопрос


Спасибо, статья что надо!
Теперь понятно, за "аюками" будущее. Как только решится проблема надежности.
Gin des
Цитата(mamba @ 18.1.2013, 15:15) *
Да в Рейсплейсе один Олежа практик=) Но он все гонит на свою машину, вместо того,чтобы газануть посильней=)

Я тебе говорю про Банана, Атома, Гека, Конькова-Шарапова и других шустряков на аяке!


ну так некоторые из шустряков считают что валы типо 260 бодрее чем 280 =)) и для кольца больше подходят =)) - так что еслина всех шутрсяков ровняться так можно ваще к полному стоку на сток прошивке прийти =)))


Мускул, так-то я вообще то машину собираю а не разбираю =) + когда у меня все едет - я катаю =)
SHOGUN
я развалил аяк очень бодро, разорвало и корпус и главную пару, когда у меня его вскрыли в сервисе, мне сказали, что они такое видят первый раз, а я для себя понял, что аяк это не для меня))))) вообще мой первый опыт езды на аяке начался с тушино, с главной раллийки, ох я тогда плевался, вечно в шпильке меня наружу выкидывало, потому что при попытке ввинтить машину в поворот, аяк её вечно пытался распрямить, так что я его не освоил, и как то в результате он решил, что нам с ним не попути и за пару месяцев я его разорвал на куски)))
mamba
Цитата(SHOGUN @ 18.1.2013, 14:40) *
я развалил аяк очень бодро, разорвало и корпус и главную пару, когда у меня его вскрыли в сервисе, мне сказали, что они такое видят первый раз, а я для себя понял, что аяк это не для меня))))) вообще мой первый опыт езды на аяке начался с тушино, с главной раллийки, ох я тогда плевался, вечно в шпильке меня наружу выкидывало, потому что при попытке ввинтить машины в поворот, аяк её вечно пытался распрямить, так что я его не освоил, и как то в результате он решил, что нам с ним не попути и за пару месяцев я его разорвал на куски)))

Изверг!=)
Petak
Цитата(SHOGUN @ 18.1.2013, 15:40) *
так что я его не освоил, и как то в результате он решил, что нам с ним не попути и за пару месяцев я его разорвал на куски)))


А надо было просто продать ))) Но нет же - только хардкор! )

osman
Цитата(Petak @ 18.1.2013, 15:24) *
Спасибо, статья что надо!
Теперь понятно, за "аюками" будущее. Как только решится проблема надежности.

Незачто! =)))
Мое мнение как теоретика такое)
аяк вполне недежен на около сток мощности и около сток моменте, и при пилотировании без скольжений, машина будет быстрее чем на мех блоке
но при значительном увеличении момента на зад ось, и увеличении зацепа за счет сликов полусликов, пакет фрикционов в аяке будет сильно нагружен
что приведет к перегреву и проскальзыванию дисков, по сути потере "степени блокируемости", и тогда упадет эффективность работы аяка, и потери времени на круге
т.к. убежден что пакеты фрикционов имеют какой то предел по "перевариванию" входнова момента
Это может произойти на новом и сильно изношенном аяке в разное время, тоесть новый аяк может поживет, а уставший быстрее умрет
Конечно это только теория
catalan
так вроде аяк могут перешить чтобы работал как блока (ну почти как мех блока)
Gin des
Цитата(osman @ 18.1.2013, 15:45) *
Незачто! =)))
Мое мнение как теоретика такое)
аяк вполне недежен на около сток мощности и около сток моменте, и при пилотировании без скольжений, машина будет быстрее чем на мех блоке
но при значительном увеличении момента на зад ось, и увеличении зацепа за счет сликов полусликов, пакет фрикционов в аяке будет сильно нагружен
что приведет к перегреву и проскальзыванию дисков, по сути потере "степени блокируемости", и тогда упадет эффективность работы аяка, и потери времени на круге
т.к. убежден что пакеты фрикционов имеют какой то предел по "перевариванию" входнова момента
Это может произойти на новом и сильно изношенном аяке в разное время, тоесть новый аяк может поживет, а уставший быстрее умрет
Конечно это только теория


Ты как практик расскажи, что у тебя как и у меня как и у Шогуна как и у многих других Аяк въебал =))) и ща ты на чугуне =))) теоретик блин ххахахах =) на несток блоке )

На практике Аяк живет только У Вани Атома кторый ездит на 1.2 бара =)) ну и еще у кого-то =)))
Petak
Цитата(mamba @ 18.1.2013, 15:43) *
Изверг!=)


Mamba, новая полпись как всегда зачет )
mamba
Цитата(Gin des @ 18.1.2013, 14:53) *
Ты как практик расскажи, что у тебя как и у меня как и у Шогуна как и у многих других Аяк въебал =))) и ща ты на чугуне =))) теоретик блин ххахахах =) на несток блоке )

На практике Аяк живет только У Вани Атома кторый ездит на 1.2 бара =)) ну и еще у кого-то =)))

Тогда как он живет у Банана?))) На ре-11 нагрузки ебанись, похлеще чем на киве на 500 силах по прямой херачить!
Maxel
поставить новый РС сзади
или поставить настроенный РС сзади
2 разных РС

это так
намек
остальное за деньги))
Gin des
Цитата(mamba @ 18.1.2013, 15:56) *
Тогда как он живет у Банана?))) На ре-11 нагрузки ебанись, похлеще чем на киве на 500 силах по прямой херачить!


ну хорошо, пока он живет у Банана =) пока он живет у Атома =) а нам всем остальным не повезло =))) + Ден говорит что после 600 момента и хорошего зацепа Аяк не жилец, что они только там с корпусом не пробовали делать - лущит.

Ден тоже погулять вышел?

- у кого живет - остаестя пожелать удачи =))

- мне лично неприятно наваливать и сцать в компот при каждом нажатии, типо въебет или нет.

+ мне лично нравится как едет машина на механоблоке, она и попу кидает плавнее и предсказуемее и рулится газом понятней и т.д.

ну а АЯК видимо - это для адептов меча и магии =)
osman
Цитата(Gin des @ 18.1.2013, 15:53) *
Ты как практик расскажи, что у тебя как и у меня как и у Шогуна как и у многих других Аяк въебал =))) и ща ты на чугуне =))) теоретик блин ххахахах =) на несток блоке )

На практике Аяк живет только У Вани Атома кторый ездит на 1.2 бара =)) ну и еще у кого-то =)))


Да въ@бал, это доказывает только одно, что он должен был въ@бать еще до меня на этой машине, т.к. его ниразу не ребилдили, а проехал он без ребилда много
Я на второй разгонялся, в отсечке почти, на дороге поперек полоса, асфальт просел, задние колеса потеряли контакт с асфальтом, а потом резко зацепились, вот он и бахнул
все три корпуса треснули. У меня претензий к аяку Нет
osman
Цитата(mamba @ 18.1.2013, 15:56) *
Тогда как он живет у Банана?))) На ре-11 нагрузки ебанись, похлеще чем на киве на 500 силах по прямой херачить!

Может регулярный ребилд?
SHOGUN
Цитата(osman @ 18.1.2013, 16:17) *
он и бахнул
все три корпуса треснули. У меня претензий к аяку Нет
Gin des
ага, он въебал, я доволен, давно хотел себе чунуг поставить с блокой =))) хаахах +1
osman
подумал, по вспоминал, нашел две претензии))
Первая, я так и не ощутил как работает аяк
Вторая, это то, что теперь его не продать blush.gif
SHOGUN
Цитата(osman @ 18.1.2013, 16:50) *
подумал, по вспоминал, нашел две претензии))
Первая, я так и не ощутил как работает аяк
Вторая, это то, что теперь его не продать blush.gif

а зато какие воспоминания, как он бахает, у меня это произошло на скорости 140км/ч, так что ну нафиг эти деньги, есть что вспомнить)))
Petak
Я эво продал, а аяк так и не бахнул )
Лошара)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.