Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Диски SST
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Трансмиссия Mitsubishi Lancer Evolution
Страницы: 1, 2
Yaro
Провели тесты дисков ССТ, чтобы узнать плотность их материала и возможно изготовить аналоги в в нашей стране. Плотность стали по роквелу:
Додсон - 7 hrcСток - 9 hrcSSP - 18 hrc
Додсоновские диски повело очень сильно, фаткически юлой. Для общего сведения качественная сталь начинается от 30-ти единиц
AGSX82
вечером заберу диски из лабаратории и выложу фото

Спасибо Yaro за предоставленные для экспериментов диски
Geka
Фига себе! ССП лучше получается! :)
dandan2000
Цитата(Yaro @ 26.2.2013, 14:41) *
Провели тесты дисков ССТ, чтобы узнать плотность их материала и возможно изготовить аналоги в в нашей стране. Плотность стали по роквелу:
Додсон - 7 hrcСток - 9 hrcSSP - 18 hrc
Додсоновские диски повело очень сильно, фаткически юлой. Для общего сведения качественная сталь начинается от 30-ти единиц

Наверно не плотность, а твердость все же? Есть еще такое понятие как прочность...
Yaro
Цитата(dandan2000 @ 26.2.2013, 16:50) *
Наверно не плотность, а твердость все же? Есть еще такое понятие как прочность...


Да естественно твердость, про нее и говорили, в запаре написал плотность.
vovan
интересно посмотреть на то что осталось после тестов .
актуально как раз собираюсь покупать диски из этих производителей
zver
Тестировали уже отожженые диски?
AGSX82
тестировали диски бывшие в эксплуатации
вечером заберу и сделаю не фотки а видеоролик для наглядности
AGSX82
https://www.youtube.com/watch?v=DbPyTRfhJUY

ВОПРОС
кто разбирается в сталях ???
есть 2 варианта стали из которой советуют изготовить диски, это 40Х и 30ХГСА(хромансиль)
кто может сказать о фрикционных свойствах этих сталей ?
stelsevo
Цитата(AGSX82 @ 26.2.2013, 23:24) *
https://www.youtube.com/watch?v=DbPyTRfhJUY

ВОПРОС
кто разбирается в сталях ???
есть 2 варианта стали из которой советуют изготовить диски, это 40Х и 30ХГСА(хромансиль)
кто может сказать о фрикционных свойствах этих сталей ?


А какие именно киты от SSP и Dodson тестировались?
У SSP есть наборы дисков 400hp, 500hp, 600hp
У Додсона - SuperStock, Clubman и Sportsman
stelsevo
.
AGSX82
Цитата(stelsevo @ 27.2.2013, 0:59) *
А какие именно киты от SSP и Dodson тестировались?
У SSP есть наборы дисков 400hp, 500hp, 600hp
У Додсона - SuperStock, Clubman и Sportsman

SSP на 500 сил
Dodson скорее всего суперсток(надо уточнить)

но что то мне подсказывает что в других комплектах будет то же самое
Имм
Цитата(stelsevo @ 27.2.2013, 0:59) *
А какие именно киты от SSP и Dodson тестировались?
У SSP есть наборы дисков 400hp, 500hp, 600hp
У Додсона - SuperStock, Clubman и Sportsman

ССПшные наборы отличаются лишь дополнительным набором пластин
400 л.с. - только фрикционы
500 л.с. - фрикционы + пластины ( без пластины в 2.4 мм)
600 л.с. - фрикционы + пластины + пластина на 2.4 мм

Если не ошибаюсь в пакете есть одна пластина на 2.4 или 2.2 мм, она самая первая или самая последняя.

П.с. У самого набор ССП на 500 сил
Имм
Вадя молодцом, реально всё разжевал, догадывались мы об этом давно, но теперь точно знаем =)
Поэтому коробка ССТ больше не является для нас тайной, смело можно переберать ее!

Если кто не понял, то нету смысла покупать дорогущие комплекты, надо лишь в правильных местах дорабатывать коробку =)
ssa
Если ССП позволяет себе выпускать кривые диски и некачественные фрикционы, а додсон сверхтонкие и мягкие диски( фрикционы лучше стока по видео) и обе компании позиционируют все свои комплекты сцепления для ССТ как более качественная замена стока-какая разница какой именно комплект на испытаниях???!
stelsevo
Цитата(Имм @ 27.2.2013, 0:36) *
Вадя молодцом, реально всё разжевал, догадывались мы об этом давно, но теперь точно знаем =)
Поэтому коробка ССТ больше не является для нас тайной, смело можно переберать ее!

Если кто не понял, то нету смысла покупать дорогущие комплекты, надо лишь в правильных местах дорабатывать коробку =)


Правильное место это пластины от SSP? :)
ssa
Вадиму респект за проделанную работу и исследования!!!! если умирают железяки а фрикционы как новые(сам видел 2 буксующих комплекта) зачем платить больше - нужен собственный бюджетный продукт!! поднимем целину!;))
Имм
Цитата(stelsevo @ 27.2.2013, 1:51) *
Правильное место это пластины от SSP? :)

Сток фрикционы с доработанными пластинами (из правильной стали)!! думаю в скором времени они будут доступны в продаже, за весьма вменяемые деньги! =)
k1cker
Вадим молодец!!
Geka
Интересно, будет протестировать диски из хорошей стали на коробке. А возможно что из-за твердости будет не так комфортно коробка работать?
----Antoxa----
Парни давайте отечественный комплект в массы за вменяемые деньги!!!
FQuick
Цитата(AGSX82 @ 27.2.2013, 0:24) *
https://www.youtube.com/watch?v=DbPyTRfhJUY

ВОПРОС
кто разбирается в сталях ???
есть 2 варианта стали из которой советуют изготовить диски, это 40Х и 30ХГСА(хромансиль)
кто может сказать о фрикционных свойствах этих сталей ?

Спору нет, Вадим красава!

Осталось найти специалиста по металлу
AGSX82
Цитата(Geka @ 27.2.2013, 9:56) *
Интересно, будет протестировать диски из хорошей стали на коробке. А возможно что из-за твердости будет не так комфортно коробка работать?

нет невозможно, за мягкостью следят датчики давления в магистралях сцеплений которые либо добавляют давление либо уменьшают его
VIP UA
Продублирую свой пост с украинского эво форума и здесь:

Возможно конструкторы Гетрага умышленно сделали твердость материала именно такой. :nez-nayu:
Я думаю они прекрасно понимают, что изнашиваются именно стальные пластины и они как аналогия тормозным колодкам и работают, создавая необходимый "зацеп". Вероятно Dodson решили более мягким составом сделать зацеп еще сильнее, что логично. У ssp как раз не редкость жалобы на проскальзывание дисков, даже после малого пробега.
Так собственно вопрос, не станет ли более твердый состав стали на пластинах и более скользким. Ведь в любом устройстве построенном на трении, что то должно работать, то есть активно изнашиваться. снова проводя аналогию с тормозами, ставим злые колодки - изнашиваем диски но и получаем отличное торможение, ставим колодки гражданские и получаем износ этих самых колодок и ватные тормоза.

То < что нужно попытаться наладить процесс производства пластин, это без вопросов< об этом наверное задумывался каждый механик разбиравший коробку sst. Тут скорее где найти столько времени и клиентов, на тестирование какой состав будет работать лучше, что бы найти золотую средину между износостойкостью и не потерять в моменте, который способны переварить те или иные диски.


AIK
Пробовать с пластинами из жесткой стали в любом случае надо, по той причине, что именно наличие продуктов износа в масле и является основной причиной выхода из строя гидроблоков. Ну а с давлением можно пытаться работать, правда там тоже есть нюансы - стопоры перепускных клапанов ломает иногда на высоком давлении.
AIK
И еще.. В комплекте ССП 600 тоже на один диск больше, но что-то я не видел метал. дисков закрученых винтом. Возможно что Додсон-экседи сделали еще и керамические фрикционы толстыми за счет металлических.
Имм
Цитата(AIK @ 27.2.2013, 15:58) *
И еще.. В комплекте ССП 600 тоже на один диск больше, но что-то я не видел метал. дисков закрученых винтом. Возможно что Додсон-экседи сделали еще и керамические фрикционы толстыми за счет металлических.

Комлект сток и ССП 600 сил - 16 пластин,
Если ставить кит ССП 500 сил, согласно мануалу ставиться 14 пластин (комплект 500 сил) +2 стоковых диска по 2.4 мм

Додсон же - 18 дисков, т.е. добавлена еще 1 пластина и еще 1 фрикцион.

Если я все правильно понял про додсон

п.с. Вадим, а размер пакетов собранных не замеряли?
AIK
Цитата(Имм @ 27.2.2013, 16:27) *
Комлект сток и ССП 600 сил - 16 пластин,
Если ставить кит ССП 500 сил, согласно мануалу ставиться 14 пластин (комплект 500 сил) +2 стоковых диска по 2.4 мм

Додсон же - 18 дисков, т.е. добавлена еще 1 пластина и еще 1 фрикцион.

Если я все правильно понял про додсон

п.с. Вадим, а размер пакетов собранных не замеряли?

В стоке в каждом пакете (четном и нечетном) по 4 керам. диска и 5 металлических. ВСЕГО 18
У ССП 500 - то же самое, просто в каждый пакет добавляется толстый метал. диск Митсу. ВСЕГО 18
У ССП 600 в каждом пакете по 5 !!! керамических дисков, соответсвенно металических дисков всего там будет 6, тк первый и последний диск всегда из металла. Но я не знаю, используется ли в пакете ССП 600 диск от Митсу или там идет полный пакет. ВСЕГО 22.

Додсон в руках не держал.
VIP UA
У додсон в варианте супер сток:

10 directional Exedy EVO X Friction discs
12 Exedy EVO X steels
михаRALLIART
Мою коробку разобрали позавчера стоял пакет SSP на 500 сил было реально больше пробег на нем 31 тыс, так вот припален пакет нечетных передач (1:3:5) и совсем не критично, четный пакет в идеале! Правдо пружина демпфера лопнула, демпфер поехал на доработку к Вадиму! Сейчас поставим пакет DODSON SPORCMEN посмотрим что получится!
AGSX82
Цитата(AIK @ 27.2.2013, 15:55) *
Пробовать с пластинами из жесткой стали в любом случае надо, по той причине, что именно наличие продуктов износа в масле и является основной причиной выхода из строя гидроблоков. Ну а с давлением можно пытаться работать, правда там тоже есть нюансы - стопоры перепускных клапанов ломает иногда на высоком давлении.


Все правильно, именно мелкая стружка(пыль) от металлических дисков и забивает гидроблок а именно каналы и сетки в нем.

Маленькая поправочка: фрикционные диски не керамические во всех трех комплектах, сами фрикционные накладки из какого то композитного материала
AIK
Цитата(AGSX82 @ 27.2.2013, 18:10) *
Маленькая поправочка: фрикционные диски не керамические во всех трех комплектах, сами фрикционные накладки из какого то композитного материала

Это условное обозначение)) , в ССП 600 они вообще заявлены как карбоновые
AGSX82
Цитата(VIP UA @ 27.2.2013, 14:57) *
Продублирую свой пост с украинского эво форума и здесь:

Возможно конструкторы Гетрага умышленно сделали твердость материала именно такой. :nez-nayu:
Я думаю они прекрасно понимают, что изнашиваются именно стальные пластины и они как аналогия тормозным колодкам и работают, создавая необходимый "зацеп". Вероятно Dodson решили более мягким составом сделать зацеп еще сильнее, что логично. У ssp как раз не редкость жалобы на проскальзывание дисков, даже после малого пробега.
Так собственно вопрос, не станет ли более твердый состав стали на пластинах и более скользким. Ведь в любом устройстве построенном на трении, что то должно работать, то есть активно изнашиваться. снова проводя аналогию с тормозами, ставим злые колодки - изнашиваем диски но и получаем отличное торможение, ставим колодки гражданские и получаем износ этих самых колодок и ватные тормоза.

То < что нужно попытаться наладить процесс производства пластин, это без вопросов< об этом наверное задумывался каждый механик разбиравший коробку sst. Тут скорее где найти столько времени и клиентов, на тестирование какой состав будет работать лучше, что бы найти золотую средину между износостойкостью и не потерять в моменте, который способны переварить те или иные диски.

немножечко не верная аналогия, торм диски работают на сухую, а сцепа в масляной ванне. (на старых мопедах типа дельта и карпаты, а так же на мотоциклах ява, иж и т.д. такое же сцепление работало десятками лет с примерно такими же фрикционами НО с термически обработанными дисками твердость которых 24-26 единиц, я специально отдал один диск с явы в лабараторию, что бы в этом убедиться)
что касается ССП я в ролике сказал что фрикционные диски у них самые плохие, начиная с качества вклейки и заканчивая самим материалом, это видно не вооруженным глазом(в диски вклеивается какой то листовой материал в котором насечка в одном направлении, во всех остальных дисках насечка перпендикулярна окружности диска)
и еще, у каждого материала есть свои свойства в том числе и фрикционные а так же есть и себестоимость любого изделия(интересно почему в стоке не ставят например шатуны на 1000 сил ???)

Теперь про додсон
сегодня выяснил что в ките додсон спортсмен металлические диски толще(2мм) и количество не уменьшилось для этого пришлось сделать корзину толще чем сток. Интересно зачем это они так ???? почему сразу так не сделать ??? почему этот кит стоит 200 тыс руб ??? может они просто творят добро ?? или все таки зарабатывают деньги ???

AGSX82
Цитата(AIK @ 27.2.2013, 15:58) *
И еще.. В комплекте ССП 600 тоже на один диск больше, но что-то я не видел метал. дисков закрученых винтом. Возможно что Додсон-экседи сделали еще и керамические фрикционы толстыми за счет металлических.

именно за счет того что они сделали металлические диски тоньше у них получилось уместить в сток корзину на один фрикционный диск больше.
Но чуда не свершилось, эти тонкие диски при перегреве сильно ведет.
Додсон сразу же выпускает следующий кит Спортсмен в котором все тоже самое но диски толще и теперь не влазят в сток корзину по этому в ките появилась новая более высокая корзина
VIP UA
Может совпадение, но на украинском эво форуме буквально несколько минут назад, создал отдельную тему представитель SSP :)

http://www.evoclub.in.ua/forum/viewtopic.p...=23&t=12936
Имм
Цитата(AIK @ 27.2.2013, 16:42) *
В стоке в каждом пакете (четном и нечетном) по 4 керам. диска и 5 металлических. ВСЕГО 18
У ССП 500 - то же самое, просто в каждый пакет добавляется толстый метал. диск Митсу. ВСЕГО 18
У ССП 600 в каждом пакете по 5 !!! керамических дисков, соответсвенно металических дисков всего там будет 6, тк первый и последний диск всегда из металла. Но я не знаю, используется ли в пакете ССП 600 диск от Митсу или там идет полный пакет. ВСЕГО 22.

Додсон в руках не держал.

Именно ))

в ссп 600 идет полный комплект, с первыми и последними пластинами

Про колличество дисков и фрикцион видимо запамятывал чего то ))
михаRALLIART
Цитата(VIP UA @ 27.2.2013, 21:06) *
Может совпадение, но на украинском эво форуме буквально несколько минут назад, создал отдельную тему представитель SSP :)

http://www.evoclub.in.ua/forum/viewtopic.p...=23&t=12936

Ссылка не работает!!!продублируй!
VIP UA
странно у меня работает: источник

<h3 class="first">Привет из SSP!</h3> Jason@SSP 34 минуты назад

Здравствуй,

Меня зовут Джейсон и я представляю SSP (South Side Performance). Мы специализируемся на передачу DCT, как Evolution X / Ralliart SST.

Пожалуйста, свяжитесь со мной напрямую для любых запросов. Я был бы рад помочь вам всем! --------------------------------------------------------------------
Jason@sspperformance.com
http://www.sspperformance.com
AGSX82
Цитата(михаRALLIART @ 27.2.2013, 21:14) *
Ссылка не работает!!!продублируй!

Миша работает
михаRALLIART
Мне вот что пишет!
AGSX82
Так ни кто и не подскажет по свойствам сталей ?
михаRALLIART
Кто шарит в металловедении?!
EvoDream
зовите профа :)
mechanic25
Вадим 40х не подойдёт точно! очень не стабильна склонна к местной закалке!. если по "роквэлу " всего 9 HRC то материал мягкий, скорей всего такую твёрдость дала нагортовка при эксплуатации. надо померить по "брюнелю" улучшенные стали или не терма обработанные стали измеряют так.
mechanic25
надо посмотреть по справочнику терма стабильные стали, может даже жаропрочные! и померить надо коэффициент трения.
AGSX82
Цитата(mechanic25 @ 3.3.2013, 20:12) *
Вадим 40х не подойдёт точно! очень не стабильна склонна к местной закалке!. если по "роквэлу " всего 9 HRC то материал мягкий, скорей всего такую твёрдость дала нагортовка при эксплуатации. надо померить по "брюнелю" улучшенные стали или не терма обработанные стали измеряют так.

да знаю блин, но тот кто может померять по брюнелю в запое уже 2 недели(((
и все равно картина в целом не изменится
AGSX82
Цитата(mechanic25 @ 3.3.2013, 20:16) *
надо посмотреть по справочнику терма стабильные стали, может даже жаропрочные! и померить надо коэффициент трения.

термостабильные да, а вот жаропрочные скорее нет, так как температура там не выше 200градусов

а вот про коэффициент трения поподробнее можно?? как это делается и что за оборудование нужно ?
если знаешь где у вас это сделать то скажи скока надо денег, если не космас то давай проведем такой тест (я денег дам)
mechanic25
у нас нет в городе нифига! у нас небольшой инструментальный цех, делал на карт из 45 тормозной диск, так нифига не тормозил после чугуна! порою литературу может чего найду!! гдето попадалось для картинга промежуточные диски из чего делать.
ты мне крышку запилил icon_lol.gif
mechanic25
Цитата(AGSX82 @ 3.3.2013, 21:49) *
термостабильные да, а вот жаропрочные скорее нет, так как температура там не выше 200градусов

а вот про коэффициент трения поподробнее можно?? как это делается и что за оборудование нужно ?
если знаешь где у вас это сделать то скажи скока надо денег, если не космас то давай проведем такой тест (я денег дам)

а синие пятна дисках б.у есть?
mechanic25
Цитата
Както Я хотел сделать все диски стальные без фрикциона (так сделано в станках металлообрабатывающих). Влезло бы в корзину пар 10 точно

Тоже думал об этом, но меня отпугнул очень низкий коэф. трения в масле - 0,03. У текстолита 0,05-0,1.
А вот к стати один из самых высоких коэф. трения в масле был у меди по латуни 0,3 (хотя конечно за достоверность не ручаюсь, т.к. в разных источниках даются разные данные из-за того что условия испытаний разные).
Это если бы сделать одни диски помедненные, а втрорые покрытые латунью...

з.ы. У пробки к стати 0,2-0,25.

из одного мотациклетного форума
походу коэф. надо мерить с родным фрикционом а потом подбирать сталь под него!
вот так определяют коэф.трения у нас трение скольжения (определять надо в масле) http://www.fxyz.ru/%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B...BD%D0%B8%D1%8F/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.