Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отличие мозгов эво 8 , в чем?
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Электрика и вопросы настройки
Jason
Здравствуйте, поиском юзал, но что-то не нашел. Интересует вопрос, в чем отличие мозгов эво 8 на 3 и 4 фишки ? А так же в каких мозгах шло штатно управление по мап (мне сказали вроде на чистом японце или америке, может есть у кого парт намбер этих блоков ) ?
Спасибо.
FFFF
у меня чистый японец, МАП нету, интересно зачем тебе это?
KameloT
На японцах мап есть.
belail
Цитата(belail @ 5.3.2013, 14:10) *
Заблочит до определенного момента, но если колесо вывесит то она не удержит, иначе в повороте колеса будут делать одинаковый путь)))

Но я считал что центр работает жестко а зад как лсд



Ну яро же себе ставил мап на сток мозг, и тефра его видит, и пин в мозгах он вроде указывал. Правда он чето с ним не разобрался до конца вроде..
AIK
На любые 8 и 9 мозги есть прошивки позволяющие ВИДЕТЬ и УПРАВЛЯТЬ наддувом (директ буст контроль), но это не есть МАП-управление (спид денсити), тк без расходомера работать не будет. И штатно это не было МАП-управление, мап только в разряжении используется штатно.

Отличие 3 и 4 фишечных в распиновке и форме-количестве фишек)). Это некие переходные мозги с 8 на 9 от всяких 8МР, шестиступных восьмерок и тп.
belail
Цитата(AIK @ 5.3.2013, 14:28) *
На любые 8 и 9 мозги есть прошивки позволяющие ВИДЕТЬ и УПРАВЛЯТЬ наддувом (директ буст контроль), но это не есть МАП-управление (спид денсити), тк без расходомера работать не будет. И штатно это не было МАП-управление, мап только в разряжении используется штатно.

Отличие 3 и 4 фишечных в распиновке и форме-количестве фишек)). Это некие переходные мозги с 8 на 9 от всяких 8МР, шестиступных восьмерок и тп.


Так Ярослав же ставил именно мап сенсор и с него читал?? Ии при этом маф все равно участвует в процессе??
belail
Заодно сразу тут спрошу)) а мивековский пин ввосьмой мозг можно засунуть???))
KameloT
Ярик не делал спид денсити. Я буду делать через неделю ))
Yaro
Цитата(belail @ 5.3.2013, 14:34) *
Так Ярослав же ставил именно мап сенсор и с него читал?? Ии при этом маф все равно участвует в процессе??


Я пробовал настраивать на 8-ке на спид денсити (мап + иат), как раз без мафа вообще. Пробовал на V1, счас спид денсити V2 вышел, на нем не тестил. Первый не понравился тем, как происходил расчет при горизонтальном росте лоада. Т.е. при вертикальном росте допустим с 1500 оборотов и до 7500 все было хорошо, а вот при горизонтальном т.е. допустим из разряжения 6000 и резко в буст и далее до 7500 ехало странно. Ну и были некоторые другие странности. В общем имхо мое, хотим спид денсити при наших условия -30 + 35, то ставим январь или другой хороший афтермаркет мозг.
FFFF
Цитата(KameloT @ 5.3.2013, 15:04) *
На японцах мап есть.



... а где это на 8?, у 9 это ПИН 92 (МАР sensor, MUT 38)
KameloT
JDM MAP в карте. Какой пин не знаю)
EvoVIII
Тоже себе настраивал Тефру 96533706 на МАП-е AEM 3.5bar и IAT GM, год назад, действительно работало кривовато, особенно переходные режимы на средних и высоких оборотах из низких лоадах к бусту, если с низов и тапку в пол - то нормально, а вот по городу с часто изменяющимися нагрузками по оборотам, такое ощущение что иногда мозги "подвисали", были затыки, хотя в остальном работало более-менее корректно. Поэтому перешел на АЕМ, правда нюансы на нем тоже есть.
Насчет штатного МАПа на 8-ке вроде в процессе смесеобразования он не участвует, он только следит за буст-контролем, EGR и EVAP.
AIK
Цитата(belail @ 5.3.2013, 15:34) *
Так Ярослав же ставил именно мап сенсор и с него читал?? Ии при этом маф все равно участвует в процессе??

Директ буст контроль - это алгоритм в котором наддув управляется по мап-сенсору, а лоад (нагрузка) для всех карт смеси, зажигания, майвек расчитывается по мафу.
Спид денсити - маф удаляется, а во все карты где одной из осей является нагрузка, подставляются значения, вычисленные по таблицам пересчета показаний мап-сенсора и датчика темпиратуры в эту самую нагрузку.
AIK
Цитата(FFFF @ 5.3.2013, 16:22) *
... а где это на 8?, у 9 это ПИН 92 (МАР sensor, MUT 38)



Распиновку ЮСДМ иди ДЖДМ посмотри, там где у них висит МАП - туда и вешать.
FFFF
Цитата(AIK @ 5.3.2013, 17:40) *
Распиновку ЮСДМ иди ДЖДМ посмотри, там где у них висит МАП - туда и вешать.



... если ты видишь называй номер контакта?, я вижу у 9 это 92 нога у 8 не вижу!
KameloT
Цитата(EvoVIII @ 5.3.2013, 17:20) *
Тоже себе настраивал Тефру 96533706 на МАП-е AEM 3.5bar и IAT GM, год назад, действительно работало кривовато, особенно переходные режимы на средних и высоких оборотах из низких лоадах к бусту, если с низов и тапку в пол - то нормально, а вот по городу с часто изменяющимися нагрузками по оборотам, такое ощущение что иногда мозги "подвисали", были затыки, хотя в остальном работало более-менее корректно. Поэтому перешел на АЕМ, правда нюансы на нем тоже есть.
Насчет штатного МАПа на 8-ке вроде в процессе смесеобразования он не участвует, он только следит за буст-контролем, EGR и EVAP.

Я слышал , что на 8ках работает не корректно, а на 9ках - все ок ! На Украине две 9ки более 600 сил на СД - никаких проблем нет.
AIK
Цитата(FFFF @ 5.3.2013, 18:44) *
... если ты видишь называй номер контакта?, я вижу у 9 это 92 нога у 8 не вижу!

http://evoecu.logic.net/wiki/USDM_VIII_ECU_Pinout
Jason
Т.е отличие только в количестве фишек и все , программно они одинаковые и поддерживают все одни и теже функции ?

Для чего интересуюсь МАПом. Обратился к настройщику. он посоветовал отказаться от маф и настраиваться по мапу. Впринципе на январе - это все делается без проблем, а вот как обстоят дела на мозгах эво не знаю. Но видимо отмечаются глюки, как я понял..
FFFF
Цитата(AIK @ 5.3.2013, 19:42) *



Ок.
FFFF
Цитата(Jason @ 5.3.2013, 20:49) *
Т.е отличие только в количестве фишек и все , программно они одинаковые и поддерживают все одни и теже функции ?

Для чего интересуюсь МАПом. Обратился к настройщику. он посоветовал отказаться от маф и настраиваться по мапу. Впринципе на январе - это все делается без проблем, а вот как обстоят дела на мозгах эво не знаю. Но видимо отмечаются глюки, как я понял..



МАФ на самом деле хорошо работает, железно. сток мозг до 400 сил. на 600-700 сил нужен другой мозг. ( единственное для меня не понятно как на мафе сделать пшикалку типа блуоф)
Jason
Просматривая распиновку мозгов заметил что в 3 фишечных (MR версии в основном) нет управления мап сенсором и еще нескольких функций доступных в 4х фишечных, значит отличие все же есть...
Кстати с 4х разъемными тоже не все понятно. на некоторых распиновках так же отсутствует управление мап....
Разные рынки ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.