Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Evo 8 JDM 2003 year 147000 km 4G63T Stock Мешает масло бензином
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Обслуживание Mitsubishi Lancer Evolution
Nicko
Народ, помогите, кто шарит в ДВС. Свои делетантские домыслы я оставлю при себе, т.к. хочу выслушать опытных людей.

Сток Evo 8 JDM 2003 года с пробегом 147000 километров. Вроде без кап. ремонта. Если тут обитают его бывший владелец с Красноярска или который с Новосиба, то напишите про машину. Будет интересно.

Так вот пару лет назад я пригнал с Кемерово. Купил у Кирилла и очень доволен по сей день, но появилась неутешительная симптоматика... )


1. Сегодня сливал масло с двигателя. Оно пахнет бензином.
2. Масло жрет очень прилично. Не спрашивайте сколько, т.к. машина стоит много в гараже.
3. Выхлоп пахнет маслом.


4. Сегодня поменял свечи, газанул под 5000 оборотов в гараже - двигатель чихнул (уже на новых свечах). На одной свечи пробоины коричневые от металла к белому изолятору. Не маленькие деффекты, а прям выраженные. На трех других тоже, но невыраженные. Просто коричневый ободок с небольшими пятнами. Просто износ свечей или что повыше свечей в цепи менять? Еще на свечах сами элементы здорового цвета и вида, а торцы резьбы в черном нагаре.


Может важно... сегодня поменял датчик фаз (Датчик положения распредвала), т.к. на горячую стал заводиться раза с пятого. Диагностика показывала ошибку этого датчика да и симптомы у других владельцев 4G63T были аналогичные при умирании данного датчика.


Что думаете по движку ну и по свечам? ) Заранее всем большое спасибо.

Nicko
Давление турбины как и раньше 0,8
CAT
Вскрытие покажет!
Призрак НКВД
В качестве информации..

Тоже масло воняло бензом и жор был. Заменил маслосъемники и расход от замены до замены стал 1-2 мм по щупу.
Gin des
+ масло может вонять бензином если смесь сильно богатая.

свечи старые - это обгорает изолятор - нормальное явление.

При высоком расходе масла, можно поробовать раскоксовать поршневые кольца + заменить маслосъемные колпачки, + перейти на масло 5-50, 10-60, если при этом расход масла не упадет, то скорее всего ШПГ уже изношено и дальше или ездить с расходом и ждать когда умрет своей смертью или капиталить.
Nicko
Вскрытие это прикольно, но затратно...

Пока тоже на маслосъемные буду грешить. Основная версия.


Итак утаил, но как раз вчера перед заменой масла сделал раскоксовку ЛАВР.
Дымить после этого как в роликах на ютюбе не стал как дизель. Первую минуту в гараже после завода задымил, и завонял едко, а потом перестал.

Промывку залил, поменял масло с фильтром, поменял свечи и пошел домой.

Ощущения после промывки ЛАВР

Сегодня днем подходил к гаражу и привычно сделал дистанционный запуск перед открытием ворот. Всегда так делаю.
Все это субъективно, но я делаю этот холодный утренний пуск движка уже пару лет. И сегодня услышал, что оборотов он дал больше чем обычно. Будто легче ему стало крутиться. Звук движка (это уж точно субъективно, но скажу) стал равномернее. Хотел конечно перед раскоксовкой замерить компрессию и после, но что-то так и не померял. Гидрики стучат... Но куда без этого... Это же мицу. Помню еще у друзей на паджеро эво услышал как стучат. Спросил друга, а он говорит "да это нормально..." :)

Масло тоже другое залил ведь...

До этого лил эстеровое модное мотюлевское 15-50 10-40 :) Как пригнал так и лью его...

Надо сказать, что я до сих пор помню как мне kolch сказал про масло, что надо лить 10-60 кажись. Он мне тогда под Новосибом привез фильтр хкс и масло Mobil 1 10w-60. Блин... Залил в Кирове масло и доехав до Питера и покатавшись уже тут жора не было вообще! Лил бы дальше его, но я повелся на этот гоночный эстер на сток эве по пробкам, изредка отжигав :) Не ругайте, но поначалу чуть ли не все что у тебя есть готов предложить своему эве. Все сокровища мира ) И эстеры эти тоже )

Так вот вчера ж я отказался от эстера, но не от мотюля. Залил 5-40 x-clean 8100, ну которое у них по каталогу идет на эво. Масло субъективно из выхлопа уже так не ощущается... Попозжа уже точно скажу и слитое потом опять понюхаю на бензин... А потом опять залью Mobil 10w-60 и посмотрю как спустя пару лет оно покажет себя на моем двигателе. Надеюсь до капиталки раньше дело не дойдет ) Хотя если надо будет, то куда уж деваться.

ТТХ

Ну сегодня с 6-7 тысяч оборотов стартанул для замера 0-100 км/ч...

Результат 5.38 секунд..

Кажись это и есть заявленное производителем время.. Реально было бы и ближе к 5 секундам, но...

В прямом смысле слова "резко" никогда не кидал и не буду кидать сцепу..
Переключался перед красной зоной.
Nicko
Да, пардон за это, но замер проводился на 95 бензине... :)
Nicko
Это похоже на бортовой журнал моей машины, точнее движка поэтому обновлю. Кому-то будет любопытно, а кому-то поможет.

Замер компрессии в цилиндрах пару часов назад показал по 13 во всех. Что укладывается в авторитетное мнение от A.R.S. про 12,5 - 13,5 на 8 эво со сток валами.
Как и собирался ранее заменю маслосъемные колпачки, которые уже лежат в гараже и посмотрим как изменится запах выхлопа и расход масла.

К слову еще шумит выжимной подшипник несильно (только если ухом на подъемнике послушать) и порван пыльник подшипника кардана. Наверно их на замену. Думал задний ступичный, но скорее всего кардан так шумит.
Nicko
Ну продублировал диагностику на другом СТО... Проторчал на первом 2 часа, на втором 3 часа. Хрен кто работает... Питер блин. Пока не превратишься в занозу ) Второе СТО мажорское.

Крышка ремня ГРМ верхняя немного в масле. Течет из под клапанной крышки немного. Ну прокладка её для замены мск тоже уже лежит и ждет к счастью.

Я тут в теме алтехно уже отписывался, не хочу туда заходить портить себе настроение. В том году менял Все что можно и нельзя по ГРМ в К-Арте. До этого болтался болт крепления ГУРа, а сегодня еще увидили болтавшийся генератор.. Затянули. Верхняя крышка ГРМ надломана и установлена через жопу. Внутри много песка, что конечно негативно скажется на ремнях. Много щелей. Обслуживался в К-Арт по рекомендации, но блин как после такого ехать опять? :( Никогда больше :( Ну нельзя же так. Рекомендовали мне конкретного мастера в карте, но такие косяки... Да хоть в торопях хоть как... ГРМ же!
3S-GE
Цитата(Nicko @ 6.6.2013, 5:40) *
Народ, помогите, кто шарит в ДВС. Свои делетантские домыслы я оставлю при себе, т.к. хочу выслушать опытных людей.

Сток Evo 8 JDM 2003 года с пробегом 147000 километров. Вроде без кап. ремонта. Если тут обитают его бывший владелец с Красноярска или который с Новосиба, то напишите про машину. Будет интересно.

Так вот пару лет назад я пригнал с Кемерово. Купил у Кирилла и очень доволен по сей день, но появилась неутешительная симптоматика... )


1. Сегодня сливал масло с двигателя. Оно пахнет бензином.
2. Масло жрет очень прилично. Не спрашивайте сколько, т.к. машина стоит много в гараже.
3. Выхлоп пахнет маслом.


4. Сегодня поменял свечи, газанул под 5000 оборотов в гараже - двигатель чихнул (уже на новых свечах). На одной свечи пробоины коричневые от металла к белому изолятору. Не маленькие деффекты, а прям выраженные. На трех других тоже, но невыраженные. Просто коричневый ободок с небольшими пятнами. Просто износ свечей или что повыше свечей в цепи менять? Еще на свечах сами элементы здорового цвета и вида, а торцы резьбы в черном нагаре.


Может важно... сегодня поменял датчик фаз (Датчик положения распредвала), т.к. на горячую стал заводиться раза с пятого. Диагностика показывала ошибку этого датчика да и симптомы у других владельцев 4G63T были аналогичные при умирании данного датчика.


Что думаете по движку ну и по свечам? ) Заранее всем большое спасибо.

Масляная корона никакого отношения к пробою не имеет.
Высокая температура и напряжение притягивает масляные пары к изолятору, которые там в последствие и коксуются.
Лечится просто, замена уплотнительных прокладок свечных колодцев.
xRedBull
Цитата
+ масло может вонять бензином если смесь сильно богатая.

+1 когда забирал машину была прошита под 95 , я лил только 98 и смесь явно была богатой т.к. воняло что с выхлопа что с щупа бензином постоянно. прошили в сток все ок стало но жора масла у меня не было.
Nicko
Спасибо за комменты.
Nicko
Цитата(xRedBull @ 27.7.2013, 11:13) *
+1 когда забирал машину была прошита под 95 , я лил только 98 и смесь явно была богатой т.к. воняло что с выхлопа что с щупа бензином постоянно. прошили в сток все ок стало но жора масла у меня не было.


А где кстати в СПБ прошивал?
Nicko
Поменял МСК. Выхлоп субъективно не изменился. На горячую начинает маслом пахнуть. Компрессия везде ровная 13.
Масло, кстати, немного из под клапанной крышки текло у впускного вала.

Что вероятнее всего турбина? Какой там патрубок смотреть на масло? Объясните...
Nicko
Ура ) Сегодня катал пол дня видимо остатки масла из трубы испарились. Остался тонкий намек ) Другое дело )
FALCO
что получаеться были виноваты мск?
Nicko
Да. Когда сдергивал их в углублениях на штоках клапанов оставались колечки резиновые. Отслаивались уже...

Просто сразу после сборки вчера проехал пару километров, загнал в гараж и чувствую запах не поменялся. А сегодня уже проехал километров 100, загнал в гараж и не чувствую привычного запаха горелого масла. Сразу отметил, что сегодня ни на одном светофоре не почувствовал свой выхлоп как раньше бывало.
adliber
Цитата(Nicko @ 20.8.2013, 1:29) *
Да. Когда сдергивал их в углублениях на штоках клапанов оставались колечки резиновые. Отслаивались уже...

Просто сразу после сборки вчера проехал пару километров, загнал в гараж и чувствую запах не поменялся. А сегодня уже проехал километров 100, загнал в гараж и не чувствую привычного запаха горелого масла. Сразу отметил, что сегодня ни на одном светофоре не почувствовал свой выхлоп как раньше бывало.

а до этого под сброс черный дым их выхлопа?
Nicko
Ну прям черного не было. Был все же скорее сизый какой-то... Темный...

На заднем бампере у выхлопной трубы черный налет как копать со временем появился. И еще у меня в гараже у выхлопной стоят зимние покрышки в светлых пакетах... И там со временем на них прям масло несгоревшее накидало из трубы. Хотя некоторые пишут, что прям сальники клапанов у них после снятия рассыпались, но это наверно уже сильно запущенный случай... У меня просто слоилась внутренняя резина которой сальники садятся на клапан.
FALCO
прокладка выпускного коллектора случаем не потела?
Nicko
На вчерашний день симптомы прошли. Завтра опять поеду по делам и посмотрю что с выхлопом. Месяцев 6-8 я нюхал свой масляный выхлоп и поэтому знаю его очень хорошо. На каждом втором светофоре, когда ветер дул в сторону салона я его ощущал очень четко. Потом каждый раз в гараже, когда загонял и выгонял эво. Прокладка ХЗ. Единственное что я сделал на прошлой неделе - поменял МСК. Думаю на следующей неделе проверить патрубок турбины ну и заодно осмотреть немного выпуск.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.