Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чистка дроссельной заслонки - как правильно?
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Обслуживание Mitsubishi Lancer Evolution
Novel
Хотелось бы обсудить вопрос чистки дроссельной заслонки.

Недавно началась проблема - в пробке начали падать обороты, до 300-400 примерно, потом возвращаться к норме. Нашел тут на форуме несколько рекомендаций что в подобных случаях нужно дроссель почистить, скинуть клемму, дать постоять машине на холостых и все.

Собственно, почистили сегодня дроссель карбклинером, был весь чернющий, особенно с внутренней стороны (к ресиверу), скинули клемму, но это не помогло, после 10-15 минут оброты все равно 1500-2000 тысячи держались.

Поэтому пришлось подркутить винт регулировочной. Вобщем-то вопрос - что-то нужно делать еще, в эвоскане например, или операцию можно считать законченной?
Novel
Никто не поделится опытом?
kassiopeya
Ну так почистил , да и все . Но винт я , к примеру не крутил , километров через 50-100 обороты и так на норму падали . Но когда загрязняется , обычно сначала 0505 вылазит , а не хх падает
aivan.81
Цитата(Novel @ 18.7.2013, 11:29) *
Никто не поделится опытом?

в результате "хорошей" чистки дроселя смывается уплотнение на заслонке дроселя. дросель становится не герметичный, начинает подсасывать воздух в следствии повышеные обороты. не всегда регулировочный винт может их снизить. варианта решения проблем несколько:
1. новый дросель
2. герметизация старого (на старом лансере сделал след образом: снял дросель, вычистил, обезжирил, в местах прилегания заслонки к дроселю промазал 2-компонентным клеем ( http://www.aga-automag.ru/component/page,s...7/#.UeeuUEBTXf8 ), дал высохнуть сутки, скальпелем аккуратно освободил заслонку и убрал ненужный клей, поставил, отрегулировал обороты винтом.
murena
тоже только недавно почистил со съемом карбклинером,и сам шаговый моторчик хх, по моему снятие покрытия с самой заслонки неизбежно, обороты поднялись на 100, покатался-думал что опустятся-фиг,закрутил немного винт-норма
Novel
Спасибо за информацию! Значит эвосканом/мутом ничего дополнительно не надо регулировать?

Кстати, у меня не было никакого покрытия на дросселе, но по крайней мере такого, которое трудно смывается )) может уже чистили до этого...
aivan.81
Цитата(Novel @ 18.7.2013, 14:50) *
Спасибо за информацию! Значит эвосканом/мутом ничего дополнительно не надо регулировать?

Кстати, у меня не было никакого покрытия на дросселе, но по крайней мере такого, которое трудно смывается )) может уже чистили до этого...

просто не увидел
Novel
Цитата(aivan.81 @ 18.7.2013, 14:51) *
просто не увидел


чем грозит это? ну кроме повышенных оборотов, которые компенсируются винтом?
aivan.81
Цитата(Novel @ 18.7.2013, 14:53) *
чем грозит это? ну кроме повышенных оборотов, которые компенсируются винтом?

оборотов винта может не хватить. в принципе, ничем, кроме расхода бенза
jdm evo
это по-колхозному всё

вот правильно

http://forums.evolutionm.net/evo-engine-tu...te-sealing.html
aivan.81
Цитата(jdm evo @ 18.7.2013, 17:20) *
это по-колхозному всё

вот правильно

http://forums.evolutionm.net/evo-engine-tu...te-sealing.html

осталось за малым, нати в продаже это чудо антифрикционное покрытие Molykote D-321 search.gif
*DRIVER*
Мыл дроссель в бензине! С холостым проблем потом не было.
*DRIVER*
Мыл дроссель в бензине! С холостым проблем потом не было.
murena
да тут как бы тоже проблем нет,просто карбклинер все отложения отъедает,пропускная способность улучшается и хх повышается
motor
читал сегодня в книге по ремонту как чистить дросель на 4G63T, потом сделаю скан страницы и выложу
aivan.81
Цитата(motor @ 13.8.2013, 21:27) *
читал сегодня в книге по ремонту как чистить дросель на 4G63T, потом сделаю скан страницы и выложу

любопытно посмотреть
freexer
прошу помощи) в общем ранее были повышенные обороты(1500-2000)
потом отсоединял аккумулятор - ХХ пропал вообще, ездил ездил- думаю ну обучится как обычно и все норм будет. проехал км 200-250 и ничего
снял дроссель, почистил весь и моторчик ХХ.
собрал, в итоге-хх появился, но его мало-550-600 оборотов. вчера подкрутил регулировочным болтом до 900, ХХ нормальный, но проблема в том что с утра нет прогревочных оборотов...
что делать? как быть?
Novel
апну тему.

собственно почистили прошлым летом дроссель, обороты падать практически перестали. с тех пор проехал может быть тысячи 2-3.

сегодня ехал в пробке в горку и проблема начала появляться снова. т.е. еду в почти стоящей пробке в горку, тыркаюсь 7-10 метров, выжимаю сцепление, ставлю нейтралку, отпускаю сцепление, торможу -- падают обороты так, что машина чуть не глохнет. происходит это чуть ли не после каждого старта. на относительно ровных местах нет проблем.

что может быть, куда смотреть? неужели дроссель опять...
Den72
Цитата(Novel @ 30.5.2014, 21:53) *
апну тему.

собственно почистили прошлым летом дроссель, обороты падать практически перестали. с тех пор проехал может быть тысячи 2-3.

сегодня ехал в пробке в горку и проблема начала появляться снова. т.е. еду в почти стоящей пробке в горку, тыркаюсь 7-10 метров, выжимаю сцепление, ставлю нейтралку, отпускаю сцепление, торможу -- падают обороты так, что машина чуть не глохнет. происходит это чуть ли не после каждого старта. на относительно ровных местах нет проблем.

что может быть, куда смотреть? неужели дроссель опять...

Проблема скорее всего в самом рхх, это болячка. Проблема в том, что сам рхх медленно реагирует на обороты, он как бы исправен, но срабатывает долго, поэтому и ошибки может не быть. Мне подкорректировали в прошивке, проблема ушла. Но это мой конкретный случай.
J-8
Замытый вхлам дроссель с зазорами с заслонке с износом оси,
Отправил на восстановление, как придет отпишусь здесь и на драйве о результате.
Принял такое решение после того как купил еще один "рабочий" бу дроссель((
Novel
Цитата(J-8 @ 30.5.2014, 23:29) *
Замытый вхлам дроссель с зазорами с заслонке с износом оси,
Отправил на восстановление, как придет отпишусь здесь и на драйве о результате.
Принял такое решение после того как купил еще один "рабочий" бу дроссель((


а где можно сделать ребилд дросселя? если считается рекламой, то можно в личку :)
Novel
Цитата(Den72 @ 30.5.2014, 23:17) *
Проблема скорее всего в самом рхх, это болячка. Проблема в том, что сам рхх медленно реагирует на обороты, он как бы исправен, но срабатывает долго, поэтому и ошибки может не быть. Мне подкорректировали в прошивке, проблема ушла. Но это мой конкретный случай.


скороее всего это не мой случай, у меня сток программа и сток мотор :(
хотя интересно было бы узнать, какие параметры в программе влияют на скорость работы рхх.
Den72
Цитата(Novel @ 31.5.2014, 9:21) *
скороее всего это не мой случай, у меня сток программа и сток мотор :(
хотя интересно было бы узнать, какие параметры в программе влияют на скорость работы рхх.

Вот у меня на стоке так и было.
aivan.81
Цитата(Novel @ 31.5.2014, 7:10) *
а где можно сделать ребилд дросселя? если считается рекламой, то можно в личку :)

4 пост прочитай, работает на ура и отсылать не надо. был в саратове 28-29.05))
Novel
Цитата(aivan.81 @ 31.5.2014, 11:57) *
4 пост прочитай, работает на ура и отсылать не надо. был в саратове 28-29.05))


да, надо в любом случае купить бу дроссель для экспериментов. сам я просто криворукий, не факт, что удастся это сделать :) а рукастые не знаю, возьмутся ли за эту возню, надо уточнить :)

ps тоже хочу в ваших краях побывать, если Trafe согласится настроить мое ведерко. надо только сперва коробку перебрать и подвеску освежить.
aivan.81
Цитата(Novel @ 31.5.2014, 12:15) *
да, надо в любом случае купить бу дроссель для экспериментов. сам я просто криворукий, не факт, что удастся это сделать :) а рукастые не знаю, возьмутся ли за эту возню, надо уточнить :)

ps тоже хочу в ваших краях побывать, если Trafe согласится настроить мое ведерко. надо только сперва коробку перебать и подвеску освежить.

клей этот http://www.agah.ru/component/page,shop.pro...1/#.U4mNSrWZQnI
снимаешь и чистишь дроссель, наносишь клей на заслонку, ждешь сутки до высыхания, аккуратно открываешь заслонку, удаляешь остатки клея наждачкой. ставишь, регулируешь.
А что Олег не хочет настраивать? Приезжай, соберемся.
Novel
апдейт по дросселю. в общем, поменяли сальники на works, щели устранили. кстати, клеем таким не удалось воспользоваться, мастера говорят, что он очень плохо сохнет и шкуркой почти нереально снять лишнее, заделали каким-то грунтом спецаильным. самое обидное, что, сука, все равно ничего не поменялось, как иногда падают обороты после включения нейтралки, так и падают.

вот думаю, то ли рхх новый покупать, то ли пропустить этот этап и купить сразу дроссель...
FALCO
купи контрактный дроссель всборе с датчиками и все, рхх сто пудов гонит
Novel
Цитата(FALCO @ 8.8.2014, 20:10) *
купи контрактный дроссель всборе с датчиками и все, рхх сто пудов гонит


я уже купил один, там 2 из 3 трубок выдраны с корнем )) не хочу с ним возиться и еще такие покупать, лотерея )) рхх новый лучше попробовать пожалуй,
Novel
на днях вылезла p0505, вчера решил сбросить и заодно отругулировать по мануалу хх.

включил screw adj mode актуатор в эвоскане, обороты упали до 400 )) выставил 850 винтом, актуатор выключил, обороты подскачили до 1500, минут за 10 вернулись к 850. посмотрим, поможет или нет. сегодня не было проявлений, посмотрим как дальше пойдет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.