Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: шины разного диаметра на осях
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Трансмиссия Mitsubishi Lancer Evolution
R_A
Порезал где-то боковину, нужна новая шина. Думаю только две купить, на одну ось, но две дрегие шины уже на половину изношены. В связи с этим вопрос - как трансмиссия эво относится к тому, что на разных осях немного разного диаметра будут колеса - сзади новые, впереди поюзанные? Безболезненно? Или лучше так не делать и 4 новых поставить?
Hardened
Цитата(R_A @ 1.8.2013, 12:06) *
Порезал где-то боковину, нужна новая шина. Думаю только две купить, на одну ось, но две дрегие шины уже на половину изношены. В связи с этим вопрос - как трансмиссия эво относится к тому, что на разных осях немного разного диаметра будут колеса - сзади новые, впереди поюзанные? Безболезненно? Или лучше так не делать и 4 новых поставить?


Я передние стер в почти ноль, задние с маленьким износом - езжу так год, никаких проблем, потом просто переставил местами
Redlinegt
Цитата(R_A @ 1.8.2013, 11:06) *
Порезал где-то боковину, нужна новая шина. Думаю только две купить, на одну ось, но две дрегие шины уже на половину изношены. В связи с этим вопрос - как трансмиссия эво относится к тому, что на разных осях немного разного диаметра будут колеса - сзади новые, впереди поюзанные? Безболезненно? Или лучше так не делать и 4 новых поставить?

Разница в высоту протектора никак не повлияет на трансмиссию, главное разного диаметра колеса не ставить.
Hardened
Цитата(Redlinegt @ 1.8.2013, 13:32) *
Разница в высоту протектора никак не повлияет на трансмиссию, главное разного диаметра колеса не ставить.

А у меня знакомый так на е350 полноприводном катался crazy.gif rofl.gif
evo_vl
а что если вообще оси разные? перед на каждое колесо +30, зад сток. Помрет че?
R_A
Цитата(Redlinegt @ 1.8.2013, 13:32) *
Разница в высоту протектора никак не повлияет на трансмиссию, главное разного диаметра колеса не ставить.

А чисто ради интереса - если на заднюю ось поставить новое и на 50% поюзанное, как там заднему дифу будет? :)
KOOLER
там подключайка

нет деления момента 50 на 50 как у нас

Цитата(Hardened @ 1.8.2013, 12:38) *
А у меня знакомый так на е350 полноприводном катался crazy.gif rofl.gif

KOOLER
заднему будет совершенно пофиг

Цитата(R_A @ 1.8.2013, 14:31) *
А чисто ради интереса - если на заднюю ось поставить новое и на 50% поюзанное, как там заднему дифу будет? :)

R_A
У меня, кстати, раллиарт, там не айк, а вроде обычный самоблок...
Hardened
Цитата(KOOLER @ 1.8.2013, 17:18) *
там подключайка

нет деления момента 50 на 50 как у нас


Разве? Там всегда постоянный был
KOOLER
авотхуй (с)

http://en.wikipedia.org/wiki/4Matic

Цитата(Hardened @ 1.8.2013, 16:37) *
Разве? Там всегда постоянный был
R_A
Короче говоря... может и не покупать два задних тогда, а купить одно? :) Учитывая, что у раллиарта не AYC, а какой-то там некий самоблок. Или всё же два?
adliber
А допустим так. Пока едет резя. Езжу на Мишке перед 18\225\40 и зад две разные Йока и Тойо. Обе 18\225\40. Но естесственно рисунки у Мишки, Тойо, Йоки разные. Критично?
Hardened
Цитата(KOOLER @ 1.8.2013, 17:49) *

Так это первое поколение tongue.gif Начиная со второго постоянный pardon.gif
KOOLER
там нет жесткого деления момента между осями

заедь на гравийную подушку на нем и газани с места

четко видно, что сначала крутится жопа

а потом начинают камни лететь и от морды

называть мерседес это может как хочет

но ПОСТОЯННЫЙ полны привод так не работает

Цитата(Hardened @ 1.8.2013, 18:24) *
Так это первое поколение tongue.gif Начиная со второго постоянный pardon.gif

R_A
Т.к. мнений не последовало, покупаю два новых. :) Одно лишнее, которое несколько б/у попробую продать.
Hardened
Цитата(R_A @ 2.8.2013, 13:34) *
Т.к. мнений не последовало, покупаю два новых. :) Одно лишнее, которое несколько б/у попробую продать.

Менять только одно было бы скорее небезопасно icon_rolleyes.gif
R_A
Опять пробил колесо. ((((((


Решил почитать, что написано в инструкции по эксплуатации. Написано там, что "запрещается устанавливать на машину шины с разным износом, т.к. это может привести к повышению температуры в дифференциале, его поломке, вытеканию масла, заклиниванию" и вообще куча страшилок.

Отсюда вопрос... у меня есть одна шина точно такая же, как я пробил, только у пробитой остаток 5мм протектора, а у этой - 4мм. Можно ли на переднюю ось поставить шины одинаковые, но у одной остаток 4мм, а у другой 5 мм (соответственно 2мм разница в диаметре колес получается)? Будет ли от этого плохо дифференциалу?


И ещё - где он физически стоит? Греться чтобудет, коробка передач (SST), или он где-то в передней оси стоит?
Redlinegt
При езде и нагрузках у тебя шина продавливается больше, чем 2 мм)
Все норм будет не парься.
R_A
Цитата(Redlinegt @ 7.10.2013, 19:37) *
При езде и нагрузках у тебя шина продавливается больше, чем 2 мм)
Все норм будет не парься.

Они ж продавливаются одинаково слева и справа при одинаковом давлении...
Brian.
фигня всё это.
ничего не будет. там же не космическая разница.
Redlinegt
Цитата(R_A @ 7.10.2013, 18:40) *
Они ж продавливаются одинаково слева и справа при одинаковом давлении...

Когда ты входишь в поворот, когда полотно дороги неровное?)))
R_A
Цитата(Redlinegt @ 7.10.2013, 20:59) *
Когда ты входишь в поворот, когда полотно дороги неровное?)))

Это продолжается доли секунды, макс. секунды, а потом есть минуты свободного качения... как с тормозами, можно ехать часы, тормозить, и они не особо будут греться, а стоит секунд на 30 совсем немножко прижать педаль тормоза не отпуская газа - и они задымят =). А если диф поджат из-за разницы в диаметре колес, он постоянно будет поджат, ему остывать негде будет, не то что поворот или неровность...

Не зря же в инструкции написано, что установка шин с разным износом - это строго запрещено и ведет к перегреву и поломке дифа... вопрос только количественный, т.к. я не владею матчастью, я не знаю, поджимается он от такой маленькой (2мм даметра, соотв. одно колесо за один оборот больше другого проезжает на ~6.3мм) разницы или нет.
михаRALLIART
Я год ездил на шинах разного диаметра , перед был 225/45 а Зад 255/40 по шинному калькулятору разница в один мм !!! Все отлично!
Redlinegt
Цитата(R_A @ 7.10.2013, 20:54) *
Это продолжается доли секунды, макс. секунды, а потом есть минуты свободного качения... как с тормозами, можно ехать часы, тормозить, и они не особо будут греться, а стоит секунд на 30 совсем немножко прижать педаль тормоза не отпуская газа - и они задымят =). А если диф поджат из-за разницы в диаметре колес, он постоянно будет поджат, ему остывать негде будет, не то что поворот или неровность...

Не зря же в инструкции написано, что установка шин с разным износом - это строго запрещено и ведет к перегреву и поломке дифа... вопрос только количественный, т.к. я не владею матчастью, я не знаю, поджимается он от такой маленькой (2мм даметра, соотв. одно колесо за один оборот больше другого проезжает на ~6.3мм) разницы или нет.

Это не нужно ничего рассказывать, была бы разница в 1 см и более другое дело, а тут...
barthuk
Цитата(Redlinegt @ 1.8.2013, 13:32) *
Разница в высоту протектора никак не повлияет на трансмиссию, главное разного диаметра колеса не ставить.


Это суть, все остальное в этой теме даже к разряду "неаккуратненько" отнести сложно. Парни давайте без нездорового фанатизма.
dandan2000
Цитата(R_A @ 7.10.2013, 20:54) *
вопрос только количественный, т.к. я не владею матчастью, я не знаю, поджимается он от такой маленькой (2мм даметра, соотв. одно колесо за один оборот больше другого проезжает на ~6.3мм) разницы или нет.
диф (передний) поджимается только под тягой (при разгоне), 6,3мм - это очень мало, это как если ехать по дуге огромного радиуса типа МКАД, от этого же диф не перегреется?
R_A
Ладно, успокоили =).

Я ради интереса написал в английский митсубиси, но они не ответили... Написал бы японцам, но на их сайте не смог найти мыла )).
Redlinegt
Цитата(R_A @ 8.10.2013, 21:27) *
Ладно, успокоили =).

Я ради интереса написал в английский митсубиси, но они не ответили... Написал бы японцам, но на их сайте не смог найти мыла )).


Ты издеваешься?)))))
R_A
Цитата(Redlinegt @ 9.10.2013, 0:24) *
Ты издеваешься?)))))

Да нет, просто страдаю от технической неграмотности и страха за трансмиссию ))).

В общем, спасибо за отзывы )))
kartman
Я так сжег блоку в заднем редукторе ... Разница не должна превышать 3мм в протекторе , вот как раз в эту минуту и меняю редуктор )) , как я понял , при разнице в диаметре мозги думают что одно колесо буксует и зажимает зад , фрикционы со временем стираються и привет , ездить все будет но блока будет проскальзывать , что в первую очередь скажеться в заездах на время , когда наступит тотальный издец , то с дифа будут слышны звуки по характеру напоминающие звук стертых колодок , чаще всего в режиме гравий .
barthuk
фрикционы, когда сжаты - ваще не напрягаются, так что твоя беда из другой оперы.
kartman
Возможно ... Но у меня это началось с тех пор как я порвал колесо в дороге , и пришлось ехать 1500км на запаске с большим протектором , хоть и размер шины соответствовал остальным колесам , по началу просто были подозрения что сзади какой то вертяк , какие то невнятные изменения появились в управлении , а потом через некоторое время , в поворотах под газом сзади начался визг , причем появлялся он не сразу а когда какое то время наваливаешь , ну а в спокойном режиме все абосолютно нормально .. В общем редуктор поменял , завтра залью жижу , прокачаю , проверю на ходу и отпишусь
R_A
Цитата(barthuk @ 5.11.2013, 23:47) *
фрикционы, когда сжаты - ваще не напрягаются, так что твоя беда из другой оперы.

Так они могут быть не до конца сжаты, а немного поджаты? Это ж не или ноль или сто процентов блокировка.
kartman
Все в норме , проблема была в зад редукторе , и я стоболтово уверен что появилась она именно когда я поездил на разном по износу протекторе
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.