Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ну вот и мой мотор сказал мне досвидания
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution
Страницы: 1, 2
mazdaspeed(rpd)
Общий пробег мотора 88 тысяч. Мотор до 60 был полностью стоковым, после еще 10 тысяч был нешитым с установленным бустконтроллером и полным выхлопом. После, зимой 2010 установил валы косворд М2 с шестернями на штатные пружинки и тарелки, новую 9 турбину, усиленные ремни)) ГРМ и балансвалов и прошил. Ехала машина более-менее, чуть быстрее аналогичной машины без валов. Отсечка 8200 была. Каждый день не ездил, в 2010 было много мячково. И все три года было очень много мытищ, лидера. В лидер, так вообще, практически каждую неделю ездил последние полтора года. Решил скататься на тренировочные сессии на Рейсвей, попробовать трассу, никогда там не был до этого. Заправил полный бак на бипи, в самом начале новой риги, в надежде покататься побольше по демократичным ценам за сессию. Выезжая на трассу, специально уменьшил буст до 1.4(обычно ставил 1.5-1.6), так как просто хотелось посмотреть трассу сперва. Проезжаю один круг, дальше все останавливаются на питлейн, так как кто-то трассу маслом залил. Выхожу из машины, прислушиваюсь, что-то стучит в моторе. Сперва не так сильно, как двигатель остыл, грохот ощутимо усилился. Все приехали короче).
Подразобрал мотор немного:
Задрало стенку 4 цилиндра со стороны впуска, шатун вроде ровный, поршень в пальце ходит туго, когда вынул, так вообще не двигался, закусило. Наверно многие скажут что перегрев поршня, но я очень пристально следил за ЕГТ, и сенсор у меня как раз стоит на выходе из 4 цилиндра. На момент когда это произошло, точно было не больше 800, а так максимум сколько доходило 860 за все время. Чек по кнокам бывало промаргивал, в зависимости от бензина, но вот за температурой я всегда следил. Кстати, за все время, мотор не жрал ни капли масла, никогад не доливал, менял мерез 5 тысяч, иногда чаще, 10-40 300В.






Приятная неожиданность от ремня балансиров косворд



сколько я так проездил неизвестно, никаких вибрации и прочего не ощущал rolleyes.gif

П.С. Кстати, спосибо Зверю за консультации и ребятам из Х-rays за помощь.
mazdaspeed(rpd)
Фото побольше:







Maxel
Вкладыши как по состоянию?
mazdaspeed(rpd)
Цитата(Maxel @ 15.8.2013, 12:36) *
Вкладыши как по состоянию?


Нормальные вроде, я всегда сильно переливал.
mamba
Эх, а вот был бы полностью стоковый еще бы столько же проездил, а может и больше!
mazdaspeed(rpd)
Цитата(mamba @ 15.8.2013, 12:39) *
Эх, а вот был бы полностью стоковый еще бы столько же проездил, а может и больше!


Ну да, а если бы я на нем только в пробках тошнил, то мне вообще бы на всю мою жизнь хватило бы мотора. Тока нафиг это надо.
EvoSerg
на каком зазоре собирали мотор?
mazdaspeed(rpd)
Цитата(EvoSerg @ 15.8.2013, 12:51) *
на каком зазоре собирали мотор?


Какой зазор. Сток ШПГ. Завод собирал.
EvoSerg
не правильно понял, думал перебирали мотор
mamba
Цитата(mazdaspeed(rpd) @ 15.8.2013, 13:43) *
Ну да, а если бы я на нем только в пробках тошнил, то мне вообще бы на всю мою жизнь хватило бы мотора. Тока нафиг это надо.


Сколько сил получилось с валами? В итоге причина потери мотора какая?
mazdaspeed(rpd)
Цитата(mamba @ 15.8.2013, 13:14) *
Сколько сил получилось с валами? В итоге причина потери мотора какая?


Не мерили. Причина тоже не понятна. Может кто из более опытных подскажет. Надо форсы пролить наверно, для начала.
mazdaspeed(rpd)
Цитата(mamba @ 15.8.2013, 13:14) *
Сколько сил получилось с валами?


Кстати я на этом моторе еще ездил без валов. Так вот 9 турба и 8 валы, хреначило очень хорошо тогда помню почти с холостых до самой отсечки, но когда поставил валы, сказал настройщику откатить углы и смесь, слишком часто чек помаргивал по кнокам.
Имм
форсы пролей, и сколько проехал на масле?

На украине есть девятка с пробегом 260 000 км стейдж 2 =) по крайне мере я видел видео, поэтому сложно говорить, что каждый стейдж 2 быстро ломается =)

п.с. а кто настраивал?
mazdaspeed(rpd)
Цитата(Имм @ 15.8.2013, 14:14) *
форсы пролей, и сколько проехал на масле?


п.с. а кто настраивал?


Не более 1000, Альпинский. Форсы конечно пролью, Денсо, 720-е стояли.
Имм
Цитата(mazdaspeed(rpd) @ 15.8.2013, 15:22) *
Не более 1000, Альпинский. Форсы конечно пролью, Денсо, 720-е стояли.

Случаем у Паши (адван) не аналогичная ли ситуация была? его вроде тоже альпинский настраивал и конфиг 1 в 1 был вроде =)
mazdaspeed(rpd)
Цитата(Имм @ 15.8.2013, 14:25) *
Случаем у Паши (адван) не аналогичная ли ситуация была? его вроде тоже альпинский настраивал и конфиг 1 в 1 был вроде =)


Там поршень в поддон помоему практически вытек. Та машина значительно быстрее была!
Maxel
Цитата(Имм @ 15.8.2013, 15:14) *
форсы пролей, и сколько проехал на масле?

На украине есть девятка с пробегом 260 000 км стейдж 2 =) по крайне мере я видел видео, поэтому сложно говорить, что каждый стейдж 2 быстро ломается =)

п.с. а кто настраивал?

тут прописная 9ка есть .. Тагирова
230 000 сток!
как вы понимаете... не тошнили на ней icon_surprised.gif
Профессор(РПД)
EGT к температуре поршня имеет весьма косвенное отношение.
Redlinegt
Цитата(Maxel @ 15.8.2013, 14:52) *
тут прописная 9ка есть .. Тагирова
230 000 сток!
как вы понимаете... не тошнили на ней icon_surprised.gif

НУ там наверное и уход, и пользование техникой правильное.
Algiukaz
что то похожее

http://www.tuningevo.ru/newforum/index.php...c=38685&hl=
Maxel
Цитата(Redlinegt @ 15.8.2013, 16:14) *
НУ там наверное и уход, и пользование техникой правильное.

приезжает
масло меняет))

вот недавно гур умер
AIK
Бедно. Следов звона нет, значит просто бедно. Вернее так - бедно для подобного использования авто, городская машина могла бы еще столько же проехать.
Hardened
МРВ зло! Там по-моему очень много за последний викенд моторов легло
Maxel
прямая длинная
нагрузка большая
igor82
вывод в итоге то какой? похоже на настройку
johnny87
Цитата(Maxel @ 15.8.2013, 17:41) *
прямая длинная
нагрузка большая

Шож на киевке то никто не рыгает? icon_lol.gif
catalan
не нагреваются так загодя как на кольце моторы на киевке
Maxel
Цитата(johnny87 @ 15.8.2013, 20:35) *
Шож на киевке то никто не рыгает? icon_lol.gif

там никто по 10 минут не едет
до Киева бы доезжали icon_lol.gif
EvoSerg
Цитата(Профессор(РПД) @ 15.8.2013, 14:56) *
EGT к температуре поршня имеет весьма косвенное отношение.


как еще можно мониторить темп выхлопа?
mazdaspeed(rpd)
Цитата(AIK @ 15.8.2013, 15:52) *
Бедно. Следов звона нет, значит просто бедно. Вернее так - бедно для подобного использования авто, городская машина могла бы еще столько же проехать.


А как понять бедно. То есть надо, чтобы мотор еще хуже ехал чтоли? Или нужна какая то принципиально другая настройка машины? Или бедно, из-за какого то косяка появившегося внезапно, типа резко бензонасос хуже стал качать? Я так понимаю, чтобы более-менее обезопасить мотор на кольце его нужно с большими тепловыми зазорами собирать, иначе велика вероятность повторения. Посоветуй, с высоты своего опыта, основные составляющие более-менне надежного кольцевого мотора турбостокового эво.
mazdaspeed(rpd)
Цитата(catalan @ 15.8.2013, 19:57) *
не нагреваются так загодя как на кольце моторы на киевке


Самое для меня непонятное, что он по сути и нагреться то не успел. Я проехал всего круг, даже температура масла до 120 градусов не дотянула. В мячково, помню ехал три круга подряд, не остужая, и температура масла за 140 переваливала даже. И ничего, все работало, ничего не прихватывало.
mazdaspeed(rpd)
Цитата(Redlinegt @ 15.8.2013, 15:14) *
НУ там наверное и уход, и пользование техникой правильное.


Ну и какой нужен был уход и как правильно пользоваться техникой?
Maxel
Цитата(mazdaspeed(rpd) @ 15.8.2013, 23:49) *
Самое для меня непонятное, что он по сути и нагреться то не успел. Я проехал всего круг, даже температура масла до 120 градусов не дотянула. В мячково, помню ехал три круга подряд, не остужая, и температура масла за 140 переваливала даже. И ничего, все работало, ничего не прихватывало.

и ты сразу поменял масло?
mazdaspeed(rpd)
Цитата(Maxel @ 16.8.2013, 0:01) *
и ты сразу поменял масло?


Нет, не сразу. Все из-за этого? icon_lol.gif
Redlinegt
Цитата(mazdaspeed(rpd) @ 15.8.2013, 22:52) *
Ну и какой нужен был уход и как правильно пользоваться техникой?

Я не про твой случай, а про прописное авто, про который Макс выше написал.
П.С. у тебя случаем раньше не роторная 8 была?
mazdaspeed(rpd)
Цитата(Redlinegt @ 15.8.2013, 23:07) *
Я не про твой случай, а про прописное авто, про который Макс выше написал.
П.С. у тебя случаем раньше не роторная 8 была?


Да была.
Redlinegt
Цитата(mazdaspeed(rpd) @ 15.8.2013, 23:14) *
Да была.

Значит с тобой пару лет назад пересекались в турбо д*айве, ты там на замене сцепы вроде висел)
Ремонтируйся быстрее.
mazdaspeed(rpd)
Цитата(Redlinegt @ 16.8.2013, 0:26) *
Значит с тобой пару лет назад пересекались в турбо д*айве, ты там на замене сцепы вроде висел)
Ремонтируйся быстрее.


Возможно, только не сцепу. Ее я еще не менял ни разу.
mazdaspeed(rpd)
Съездил сегодня к старому знакомому, пролил форсунки. Как и ожидалось все в идеале, в первом цилиндре производительность форсунки меньше остальных на 0.5%, что можно списать на погрешность стенда. Даже калибровать по-цилиндрово их не стали. Внятной причины смерти мотора пока нет.
вася ёпрст
Цитата(mazdaspeed(rpd) @ 15.8.2013, 23:06) *
Нет, не сразу. Все из-за этого? icon_lol.gif

Вы уверены что вам нужен Эво?
Gin des
Если мотор умер по вкладышам и при этом использовался на треке.

Вопрос номер 1 - кто-то мониторил температуру масла?

- если нет - то все просто, масло перегрел и задрало вкладыши.

=))

Имхо для кольца лить другое масло кроме как 5-50 или толще - это как проверять очевидные вещи на себе =))

Я впервые столкнулся с перегревом масла когад мы с Яриком на тогда еще его эво 6 с ХКСсуперэнжин котороая была отлично настроена и пережила дофига всего - выбрались в мячик - так вот после трех кругов температура масла дошла то ли до 150 толи как-то так =)))

слава богу был ворнинг на масло и масло было толстое и налито было выше метки, так вот мы заехали на пит стоп охладили машину, откатили углы, забогатили смесь, и температура чуть упала но все равно после пары кругов легко выходила за 120

- короче к чему я это - если машина не подготовлена по железу так чтобы она на треке не поднимала температуру масла выше 100 и воды выше 100 градусов - на любой настройке все ляжет =))

Без холодных термостатов, хороших тюненых кулеров выведенных под хороший обдув и толстого масла - нечего ездить на эвике на трек, какая бы настройка не была - все ляжет рано или поздно и ляжет именно по маслу и вкладышам =)))
mamba
Цитата(Gin des @ 2.9.2013, 18:46) *
Без холодных термостатов, хороших тюненых кулеров выведенных под хороший обдув и толстого масла - нечего ездить на эвике на трек, какая бы настройка не была - все ляжет рано или поздно и ляжет именно по маслу и вкладышам =)))

+1, масло вообще бесит когда греется!
mazdaspeed(rpd)
Цитата(вася ёпрст @ 2.9.2013, 18:35) *
Вы уверены что вам нужен Эво?


Это к чему вопрос? Или ты считаешь, что внутренняя робость не дает мне все годы от него избавиться)?
mazdaspeed(rpd)
Цитата(Gin des @ 2.9.2013, 18:46) *
Если мотор умер по вкладышам и при этом использовался на треке.

Вопрос номер 1 - кто-то мониторил температуру масла?

- если нет - то все просто, масло перегрел и задрало вкладыши.

=))

Имхо для кольца лить другое масло кроме как 5-50 или толще - это как проверять очевидные вещи на себе =))

Я впервые столкнулся с перегревом масла когад мы с Яриком на тогда еще его эво 6 с ХКСсуперэнжин котороая была отлично настроена и пережила дофига всего - выбрались в мячик - так вот после трех кругов температура масла дошла то ли до 150 толи как-то так =)))

слава богу был ворнинг на масло и масло было толстое и налито было выше метки, так вот мы заехали на пит стоп охладили машину, откатили углы, забогатили смесь, и температура чуть упала но все равно после пары кругов легко выходила за 120

- короче к чему я это - если машина не подготовлена по железу так чтобы она на треке не поднимала температуру масла выше 100 и воды выше 100 градусов - на любой настройке все ляжет =))

Без холодных термостатов, хороших тюненых кулеров выведенных под хороший обдув и толстого масла - нечего ездить на эвике на трек, какая бы настройка не была - все ляжет рано или поздно и ляжет именно по маслу и вкладышам =)))


Да, да, да, это все понятно. Только, причем все это в данном конкретном случае. Я же написал, что с вкладышами еще все ок, колено еще в номинальных размерах, следов масляного голодания нет. В момент, когда застучал мотор, температура масла была небольшая, масло свежее, не паленое. Не понятно, что послужило причиной задира поршня
mazdaspeed(rpd)
А не бывало случаев на эвомоторах, что начинало поднимать башку или выдавливать прокладку гбц, и выхлопные газы попадая в систему охлаждения, локально перегревали блок? Просто не понятно, что могло так перегреть поршень или блок в месте прихвата?
P-komp
привет. мое мнение. все зависит от настройки и самого пилота.

можно и сверхнадежный мотор положить за оч маленкий срок а то и до 100км.

п.с. ЭВО - это как рыба Фугу, не правильно приготовил и все....
вася ёпрст
Цитата(mazdaspeed(rpd) @ 2.9.2013, 19:46) *
Это к чему вопрос? Или ты считаешь, что внутренняя робость не дает мне все годы от него избавиться)?

Греть масло выще 140гр и потом даже не поменять его - это тупо наплевательское отношение к Эво!
Не хочу даже предсталять какие ещё "сюрпризы" вы преподносите машине.
Жаль что его величество Эво попадает в такие руки.
Имм
Цитата(вася ёпрст @ 2.9.2013, 22:55) *
Греть масло выще 140гр и потом даже не поменять его - это тупо наплевательское отношение к Эво!
Не хочу даже предсталять какие ещё "сюрпризы" вы преподносите машине.
Жаль что его величество Эво попадает в такие руки.

Ты че цену сбиваешь на сломанный эво? к чему вообще такие высказывания? может ты помочь хотел но забыл про это и стал троллить?

сорри за офф
mazdaspeed(rpd)
Цитата(Имм @ 2.9.2013, 23:00) *
Ты че цену сбиваешь на сломанный эво? к чему вообще такие высказывания? может ты помочь хотел но забыл про это и стал троллить?

сорри за офф


Какую цену). Я ничего продавать не собираюсь, наоборот для себя мотор собираю, меняю все что нужно и не совсем. Голову уже собрал, на всех новых гидротолкателях и рокерах, хотя и старые были ок. Вот низ собираем. Хочу сделать нормально и надолго. Потому и пытаюсь разобраться в произошедшем и спрашиваю совет.
mazdaspeed(rpd)
Цитата(вася ёпрст @ 2.9.2013, 22:55) *
Греть масло выще 140гр и потом даже не поменять его - это тупо наплевательское отношение к Эво!
Не хочу даже предсталять какие ещё "сюрпризы" вы преподносите машине.
Жаль что его величество Эво попадает в такие руки.



))) Лучше проходи мимо, романтические размышления интернет теоретиков не интересны
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.