Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите решить чья вина
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Вопросы по установке или ОБМЕН ОПЫТОМ
Rik42
Всем привет!

Вообщем мотор лег и я честно говоря просто хочу понять почему это произошло. Машина приехала на ТО (замена ГРМ и сальников всех, помыть форсы и удалить ЕГР). Машина evo 8 jdm fq300, сток.
Последовательность действий по замене ГРМ (делаю далеко не в первый раз):
- выставили ГРМ по меткам
- разобрали ГРМ
- сняли шестерни, поменяли сальники
- поставили шестерни
- проверили, что все по меткам, что баланс вал в нужном положении
- натянули ремень, добились что бы шток гидронатяжителя вылез на 5мм ровно.
- еще 12 раз прокрутили колено, проверили метки и положение балансира.
- все собрали

Начинаем заводить, мотор крутит сек 5 не схватывая (рейка пустая) на 6 секунде начинает схватывать. Выключаем зажигание, снова начинаем крутить, мотор схватывает почти сразу, но звуки просто адские сразу как завелась. Второй механик глушит мотор, но стоит дурацкий турботаймер, чтобы его отключить надо поставить и снять с ручника. В итоге мотор так проработал 3-4 секунды.
Я в шоке. Первая же мысль - перескочил ГРМ. Снимаем кожухи - все по меткам. Выкручиваем болт на блоке, балансир стоит как положено. Я в ступоре. Начинаю выкручивать свечи 1 норм, 2 норм, 3 норм, 4 смята. Заглядываю в цилиндр - поршень весь побит. Тут вообще шок.
Через свечной колодец, вижу что-то лежит на поршне. Пододвигаю проволочкой, а это четверть тарелки клапана. Быстро снимаю выпускной коллектор, на первых трех цилиндрах все ОК, на последнем один выпускной клапан загнут, второй без тарелки просто.

У меня один вопрос, как это могло произойти!? ГРМ был и есть по меткам, да и если бы он не был по меткам погнуло бы все клапана а не на одном цилиндре. Из того, что бросилось в глаза это то, что клакана на выхлопе белые.

Фото позже.

Хочу выслушать все мнения. Необходимо понять есть ли моя вина в произошедшем, т.к. надо решать за чей счет восстанавливать мотор.
Student
Папа снежный человек существует? Нет сынок это фантастика )))
osman
У нас как всегда, ничего не разобрано, не отдефектовано, но виноватого уже нужно найти! И конечно виноваты все кроме себя))

я за то что Машина сама виновата! имхо
Magadan
Как вариант; если метки 100 проц. по местам, смотри штифты распредвалов, бывает, что при откручивании и затяжке их срезает, поэтому, шестерни распредов стоят по меткам, а валы нет.
Maxi(RPD)
Пока ставили грм - могли упереть клапана в поршни ну и дальше пошло поехало.
ну вообще лошня конечно жуткая - но бывает всякое..

а турботаймеры зло. сколько раз уже говорили. Машины горят от них легко. (хотя тут уже не причем он).
Atom
Цитата(Magadan @ 7.9.2013, 1:00) *
Как вариант; если метки 100 проц. по местам, смотри штифты распредвалов, бывает, что при откручивании и затяжке их срезает, поэтому, шестерни распредов стоят по меткам, а валы нет.

+1
при установке шестерней шпонка мога съеба*ься, шестерня провернулась на валу и клапана встретились с поршнями...
johnny87
Может пружинка лопнула? Клапанную крышку снимали? Смотрели?
mamba
ребята сток рулит!
ben55
Цитата(mamba @ 7.9.2013, 2:16) *
ребята сток рулит!

Когда у тебя двигатель скажет "пока", ты новый купишь?
Rik42
Цитата(Magadan @ 7.9.2013, 4:00) *
Как вариант; если метки 100 проц. по местам, смотри штифты распредвалов, бывает, что при откручивании и затяжке их срезает, поэтому, шестерни распредов стоят по меткам, а валы нет.

Штифты проверял, стоят на местах.
Rik42
Цитата(osman @ 7.9.2013, 3:08) *
У нас как всегда, ничего не разобрано, не отдефектовано, но виноватого уже нужно найти! И конечно виноваты все кроме себя))

я за то что Машина сама виновата! имхо

Разбирать пока не стали спецом, хозяин хочет в независимом сервисе разбирать.
Я не говорю, что не я виноват. Но если вина моя, то надо хоть понимать в чем ошибка была. Потому как я вообще не вижу причин произошедшего пока.
barthuk
Автор: авто к вам приехал самостоятельно? без посторонних шумов? если да, то логично сделать вывод.
xRedBull
Цитата(barthuk @ 7.9.2013, 8:54) *
Автор: авто к вам приехал самостоятельно? без посторонних шумов? если да, то логично сделать вывод.


+1 если авто приехало своим ходом и после замены уже не уехало , тут Ваша вина а как и где Вы промахнулись покажет вскрытие
MaximovP
Машина приехала своим изумительным ходом, сегодняшнее вскрытие(путём заглядывания в цилиндры специальным глазом) показало- загнуты клапана во всех цилиндрах, а на 4-ом оторваны.
Чкалов
Цитата(Rik42 @ 7.9.2013, 7:07) *
Разбирать пока не стали спецом, хозяин хочет в независимом сервисе разбирать.
Я не говорю, что не я виноват. Но если вина моя, то надо хоть понимать в чем ошибка была. Потому как я вообще не вижу причин произошедшего пока.

может быть просто брак
и случайность таку шутку сыграла
johnny87
Чудеса какие то.
Тут только вариант макси получается подходит. И то с большой натяжкой. Пружинки то смотрели?
Atom
Если ВСЕ метки ГРМ совпадают, а клапана загнуло Чудес не бывает! Штифты на валах точно целы?
Есть еще один вариант со шпонкой колен.вала, но там сложно с ней накосячить, если только совсем не поставить её.
В любом случае вскрытие покажет, што тут гадать
osman
Цитата(Atom @ 7.9.2013, 13:12) *
Если ВСЕ метки ГРМ совпадают, а клапана загнуло Чудес не бывает! Штифты на валах точно целы?
Есть еще один вариант со шпонкой колен.вала, но там сложно с ней накосячить, если только совсем не поставить её.
В любом случае вскрытие покажет, што тут гадать


Вань, ты уловил суть) Решать не одно и тоже Гадать
Petushka 101
Цитата(osman @ 7.9.2013, 0:08) *
У нас как всегда, ничего не разобрано, не отдефектовано, но виноватого уже нужно найти! И конечно виноваты все кроме себя))

я за то что Машина сама виновата! имхо

rofl.gif rofl.gif rofl.gif
Slavonic
Цитата(Maxi(RPD) @ 7.9.2013, 0:27) *
а турботаймеры зло. сколько раз уже говорили. Машины горят от них легко. (хотя тут уже не причем он).


Горят? это как?
barthuk
производитель ремня хто?со старым сравнивали?
pit
Цитата(barthuk @ 7.9.2013, 22:58) *
производитель ремня хто?со старым сравнивали?

аха встречал ремень на 1 чтоли зуб отличался
TARABOS2
Хорош сочинять. Все уже решено. Петь тебе п-дь вообще вредно))))
barthuk
Тарабос: есть понимание расклада? У меня понимание следующее: или автор обосрался со сменой грм или случилось какое-то гавно, как вариант - описанный мной выше. Тогда вина перекладывается на того, кто ремень приобретал.
Профессор(РПД)
Снимать ремень в ВМТ нельзя (вернее откручивать болты шкивов распредвалов). Проверив метки необходимо провернуть ( я кручу назад) колено на четверть оборота и в таком положении разбирать и делать все необходимые манипуляции. При сборке сначала ставить валы по меткам, а уж потом доворачивать колено до ВМТ и накидывать ремень. При таком порядке загибание клапанов исключено.
Если в данном случае загнуты все клапана (он бы не заводился бы тогда), то это следствие проворота (минимум два оборота) с установленным с несовпадением меток ремнём (выпускной распредвал запаздывал). Если же загнуты (или обломаны) в одном, то просто при откручивании или затягивании болта шкива упёрлись в поршень. Ещё бывает рокер ставят не на место (клапан не во впадине) и при прокрутке клапан открывается выше и упирается в поршень (клапан обычно обламывается), возможно при изломе одного клапана тарелка попадает под другой и ломает и его тоже. Понять можно рассмотрев следы касания в цековках.
Maxi(RPD)
Цитата(Slavonic @ 7.9.2013, 19:15) *
Горят? это как?

Это когда топливные магистрали перебивает а машину не заглушишь.
Да всякое бывает - дроссель например тоже западает в открытом состоянии, и че делать если турботаймер?
johnny87
По идее турботаймер должен работать только с поднятым ручником. И про это не стоит забывать.
Pavel Pe4atnikov
Мне нравиться "стандартный подход" тюнячих сервисов: машина приехала сама в бодром здравии, проведены манипуляции с мотором (грм), машина больше уехать сама уже не может.... и тут ведется разговор "а есть ли моя вина... а я ли виноват...а мож это машина...а мож клиент сам виноват...и тп" Ну конечно клиент виноват раз своим ходом на здоровой машине приехал, а не на нерабочей на эвакуаторе.
TARABOS2
Ребята в конечном счете ребята поступили правильно и у владельца авто на данном этапе к ним вопросов нет. остался один вопрос из-за чего так произошло. На моем веку такого еще не было. Сдается мне, что погнули клана когда шестерни распредвалов откручивали. Валы они не стопорили. Ну а дальше по накатанной.
Maxel
ролики и ремень оригинал?
кто покупал?
MaximovP
Цитата(Maxel @ 8.9.2013, 22:54) *
ролики и ремень оригинал?
кто покупал?


Ролики, ремни, сальники, натяжитель, всё новое, оригинал- покупал я сам
murena
Цитата(johnny87 @ 8.9.2013, 17:00) *
По идее турботаймер должен работать только с поднятым ручником. И про это не стоит забывать.

только такая схема подключения является правильной
Rik42
Новый мотор оплачен за счет сервиса. Вопрос остался в том, что же произошло.
Что бы отсеять версии, скажу что проверенно:
- запчасти одинаковые
- шпонки и штифты на месте
- пластина считалки колена стоит правильно
- откручивали все шестерни в заблокированном состоянии, в поршня клапана не упирались
- мотор проворачивали только в выставленном по меткам состоянии
- перед снятием шестерней выставили все поршня в среднее положение

Осмотр показал, что загнуты выпускные клапана на 4ом цилиндре, на 1ом и 3ем есть следы касания на поршне по выпуску. На 2ом касание по впуску.
Atom
Полтергейст nea.gif
Профессор(РПД)
Цитата(Rik42 @ 9.9.2013, 20:39) *
- мотор проворачивали только в выставленном по меткам состоянии
Это как? Крутили колено а распреды стояли в метках? Если так, то вот это и есть причина фэйла icon_surprised.gif
turannicus
Цитата(Профессор(РПД) @ 10.9.2013, 8:15) *
Это как? Крутили колено а распреды стояли в метках? Если так, то вот это и есть причина фэйла icon_surprised.gif


наверное, имеется ввиду, что крутили только с накинутым ремнем pleasantry.gif





Rik42
Цитата(Профессор(РПД) @ 10.9.2013, 4:15) *
Это как? Крутили колено а распреды стояли в метках? Если так, то вот это и есть причина фэйла icon_surprised.gif

Это значит, что крутили только с накинутым грм, выставленным по меткам.
Rik42
Цитата(Atom @ 9.9.2013, 23:51) *
Полтергейст nea.gif

Вот это самое реалистичное пока)

Причем логики нет никакой. Почему загнуты 1-3-4 по выпуску а 2 по впуску? уж либо все по выпуску, либо попарно.
Maxi(RPD)
Цитата(murena @ 9.9.2013, 12:35) *
только такая схема подключения является правильной

правильно бывает только вашем виртуальном мире.

я не видел ни одной машины которая бы глохла на ручнике
это даже если опустить вообще тот момент что турботаймеры делают только потому, что лохи их хотят...
Petushka 101
Цитата(Maxi(RPD) @ 10.9.2013, 19:22) *
правильно бывает только вашем виртуальном мире.

я не видел ни одной машины которая бы глохла на ручнике
это даже если опустить вообще тот момент что турботаймеры делают только потому, что лохи их хотят...

Макси, как минимум одна машина точно есть (моя :) )
Могу даже пруф видево заснять :)
Petushka 101
Цитата(Rik42 @ 10.9.2013, 18:16) *
Вот это самое реалистичное пока)

Причем логики нет никакой. Почему загнуты 1-3-4 по выпуску а 2 по впуску? уж либо все по выпуску, либо попарно.

Пока полтергейст нанес только один удар по карме вашего сервиса, советую срочно вызвать шамана, изгоняющего полтергейсты, с бубном не ниже 50го уровня!!! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
dis4bled
Цитата(Petushka 101 @ 10.9.2013, 21:04) *
Макси, как минимум одна машина точно есть (моя :) )
Могу даже пруф видево заснять :)


У меня также турботаймер работает только с поднятым ручником, опустил и сразу глохнет.
KARYAKiN
Цитата(Maxi(RPD) @ 10.9.2013, 19:22) *
правильно бывает только вашем виртуальном мире.

я не видел ни одной машины которая бы глохла на ручнике
это даже если опустить вообще тот момент что турботаймеры делают только потому, что лохи их хотят...


Просвятите,чем турбо таймер плох?
barthuk
Цитата(Maxi(RPD) @ 10.9.2013, 19:22) *
правильно бывает только вашем виртуальном мире.

я не видел ни одной машины которая бы глохла на ручнике
это даже если опустить вообще тот момент что турботаймеры делают только потому, что лохи их хотят...


бывает:-) жизнь полна сюрпризов:-)
dandan2000
Не очень разбираюсь в ГРМ этого мотора. Как версия: не могли поменять местами впускной и выпускной шкивы?

mazdaspeed(rpd)
Цитата(Maxi(RPD) @ 10.9.2013, 18:22) *
я не видел ни одной машины которая бы глохла на ручнике


Она и не будет глохнуть на ручнике. Глохнет машина при снятии с ручника. И таймер не срабатывает без постановки на ручник. Даже простейшие сигнализации с функцией турбо-таймера работают по такому принципу.
Brian.
ну а у меня глохнет по нажатию на педаль тормоза....
Профессор(РПД)
Цитата(dandan2000 @ 11.9.2013, 15:21) *
Не очень разбираюсь в ГРМ этого мотора. Как версия: не могли поменять местами впускной и выпускной шкивы?
Шкивы одинаковые.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.