Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дует холодом на холостых
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Вопросы по установке или ОБМЕН ОПЫТОМ
Tinker
Прошлой зимой появилась проблемка - в морозы на холостых оборотах печка дует холодным воздухом. Горячим дует только при оборотах около 2000 и выше. Сейчас перед предстоящей зимой хочу решить проблему. Куда смотреть, что проверять и как?
Petushka 101
Цитата(Tinker @ 18.9.2013, 17:19) *
Прошлой зимой появилась проблемка - в морозы на холостых оборотах печка дует холодным воздухом. Горячим дует только при оборотах около 2000 и выше. Сейчас перед предстоящей зимой хочу решить проблему. Куда смотреть, что проверять и как?

Думаю, что в первую очередь необходимо смотреть в сторону помпы. А проверить можно только заменив на новую...

P.s. не знаю какая помпа стоит на десятке, но у себя на пассате столкнулся с тем, что заводская помпа идет с пластиковой крыльчаткой и со временем она начинает проскальзывать на валу, отсюда падает интенсивность циркуляции о.жидкости и на холостых реально холодно. Решил эту проблему установкой помпы другого производителя с металлической крыльчаткой, зима соответственно покажет результат...
mazdaspeed(rpd)
Цитата(Tinker @ 18.9.2013, 17:19) *
Прошлой зимой появилась проблемка - в морозы на холостых оборотах печка дует холодным воздухом. Горячим дует только при оборотах около 2000 и выше. Сейчас перед предстоящей зимой хочу решить проблему. Куда смотреть, что проверять и как?


Срорее всего радиатор печки к логическому концу приходит.
gral
Или голову подняло...
barthuk
помпа, и поднятая голова должна сопровождаться повышением температуры больного.
dis4bled
Цитата(barthuk @ 18.9.2013, 20:45) *
помпа, и поднятая голова должна сопровождаться повышением температуры больного.


Помпа не всегда, а вот голова точно так себя ведет, но тогда и ож уходит и давление в системе повышается и перегревается. Если этих симптомов нет, то я бы подумал на помпу или завоздушивание системы охлаждения.
Tinker
ОЖ не уходит. Пробег 79ткм...
Этим летом пару раз еще было: Активно поездил, машину заглушил, минут через 5-10 заводишь - и при этом температура ОЖ выше нормы на 1-2 деления. Секунд через 10-15 после завода двигателя температура опускается до нормы. В движении температура ОЖ никогда не поднималась выше нормы.
Oleg
Цитата(Tinker @ 19.9.2013, 7:55) *
ОЖ не уходит. Пробег 79ткм...
Этим летом пару раз еще было: Активно поездил, машину заглушил, минут через 5-10 заводишь - и при этом температура ОЖ выше нормы на 1-2 деления. Секунд через 10-15 после завода двигателя температура опускается до нормы. В движении температура ОЖ никогда не поднималась выше нормы.

Смотри термостат
dis4bled
Я бы попробовал воздушную пробку повыгонять, а уж потом за помпу браться...
Tinker
Цитата(dis4bled @ 19.9.2013, 13:26) *
Я бы попробовал воздушную пробку повыгонять, а уж потом за помпу браться...


Как? Менял антифриз, проблема всеравно оставалась.
Muskul
у тебя завоздушена система.
при заливки антифриза нужно какаято точка которая будет выше уровня что бы с неё уходил воздух при заливки. невкурсе есть на эво такое или нет
jdm evo
Цитата(Muskul @ 19.9.2013, 12:45) *
у тебя завоздушена система.
при заливки антифриза нужно какаято точка которая будет выше уровня что бы с неё уходил воздух при заливки. невкурсе есть на эво такое или нет


система саморазвоздушивается, если полностью заполнена.
barthuk
при клине термостата и холодной печке авта будет греться долго.
barthuk
Цитата(dis4bled @ 18.9.2013, 23:31) *
Помпа не всегда, а вот голова точно так себя ведет, но тогда и ож уходит и давление в системе повышается и перегревается. Если этих симптомов нет, то я бы подумал на помпу или завоздушивание системы охлаждения.



если бы темпа не повышалась без помпы, тогда помба была бы не нужна в принципе.
Профессор(РПД)
Помпа просто плохо качает на холостых из-за большого зазора. Решается уменьшением зазора конус-крыльчатка (через допрессовывание или замену на помпу с меньшим зазором). Зазор лучше иметь как можно меньший (почти цепляло что бы).
Tinker
Цитата(Профессор(РПД) @ 20.9.2013, 3:06) *
Помпа просто плохо качает на холостых из-за большого зазора. Решается уменьшением зазора конус-крыльчатка (через допрессовывание или замену на помпу с меньшим зазором). Зазор лучше иметь как можно меньший (почти цепляло что бы).


А летом перегрев при выключенном двигателе тоже из-за помпы? Или как тут уже сказали - из-за термостата?
barthuk
Цитата(Профессор(РПД) @ 20.9.2013, 1:06) *
Помпа просто плохо качает на холостых из-за большого зазора. Решается уменьшением зазора конус-крыльчатка (через допрессовывание или замену на помпу с меньшим зазором). Зазор лучше иметь как можно меньший (почти цепляло что бы).

в эво очень горячая печь. Если все исправно, не надо ничего "решать" и колхозить.
aivan.81
поменяй помпу, у меня такая хня еще на седии была: лопасти помпы устали... а так на эво печка огонь если термостат ралли арт на 71 гр не стоит ))
Профессор(РПД)
Цитата(Tinker @ 20.9.2013, 7:10) *
А летом перегрев при выключенном двигателе тоже из-за помпы? Или как тут уже сказали - из-за термостата?
Да, из-за помпы. На бодрых тазах вообще всегда помпы протачиваем при установке. Некоторые приезжают с проблемой перегревов, протачиваем и вентилятьр намного реже начинает включаться и печка кипяток становится, больше не перегреваются. На Эво крыльчатка в другую сторону стоИт, при износе подшипника зазор увеличивается. На тазовых роторах вообще этот зазор регламентируется и прописан в мануале для контроля и регулировки.
Профессор(РПД)
Цитата(barthuk @ 20.9.2013, 8:26) *
в эво очень горячая печь. Если все исправно, не надо ничего "решать" и колхозить.
Значит у ТС всё неисправно. Посоветуй что ему исправить, но не ошибись, а то человек денег напрасно потратит...
Oleg
Цитата(Профессор(РПД) @ 21.9.2013, 1:04) *
Значит у ТС всё неисправно. Посоветуй что ему исправить, но не ошибись, а то человек денег напрасно потратит...

В большинстве случаев - термостат клинит, второе это конечно помпа. Но самое интересное в том, что тема выеденного яйца не стоит:))) Дааааа как же всетаки меняется форум, печалька.
Профессор(РПД)
Цитата(Oleg @ 21.9.2013, 9:04) *
В большинстве случаев - термостат клинит, второе это конечно помпа. Но самое интересное в том, что тема выеденного яйца не стоит:))) Дааааа как же всетаки меняется форум, печалька.
Термостат при прогретом и даже перегретом моторе никак не может печке мешать быть горячей, при всём его желании.
Oleg
Цитата(Профессор(РПД) @ 21.9.2013, 17:05) *
Термостат при прогретом и даже перегретом моторе никак не может печке мешать быть горячей, при всём его желании.

Если он клина словил в среднем положении?
Профессор(РПД)
Цитата(Oleg @ 21.9.2013, 21:11) *
Если он клина словил в среднем положении?
если мотор прогрет, печке пох на заклинивший термостат.
barthuk
Цитата(Профессор(РПД) @ 21.9.2013, 1:04) *
Значит у ТС всё неисправно. Посоветуй что ему исправить, но не ошибись, а то человек денег напрасно потратит...


Я и советую исправлять, а не заниматься колхозом в неисправном авто. Советую ничего не точить, а просто поменять.
Oleg
Цитата(Профессор(РПД) @ 23.9.2013, 0:21) *
если мотор прогрет, печке пох на заклинивший термостат.

Ты знаешь, а видимо именно на моей машине печке пох не было. Вопрос решился только заменой термостата!
murena
Олег привет, все верно, печка должна дуть теплым даже тогда,когда термостат не открылся и не начал гонять по большому кругу
Petushka 101
печка входит в малый круг по которому циркулирует антифриз вне зависимости от положения термостата, единственное как он может повлиять, это если он всё время открыт и жидкость идёт изначально по большому кругу через радиатор и опять же если на улице достаточно холодно и мы не стоим в пробке и двигаемся, то в салоне действительно будет холодно поскольку двигатель будет отдавать меньше тепла. А у автора темы тепло приходит только после набора оборотов, что явно свидетельствует о проблеме с помпой а не с термостатом...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.