Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Балансвалы
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Блок и ШПГ
Umbravir
Всем привет. Выслушал от разных механиков, занимающихся эвиками, 2 диаметрально противоположных версии - надо или нет убирать балансиры. У кого какое (обоснованное) мнение на этот счёт?
indaevo
Что ремешок балансвала часто рвется
У меня лично рвался
NEAC
тоже рвался.
но все обошлось хорошо.
PURPEGRAD
МЕНЯЮ РАНЬШЕ ЧЕМ ПОЛОЖЕНО, ВСЕ ГУД.

ДУМАЮ ДЛЯ ЧВН НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ.
Maxel
я считаю надо
Petushka 101
На моей машине у прошлого владельца оборвало маленький ремень и затянуло под ремень ГРМ, как результат погнутые клапана и то я считаю мотор легко отделался, ничего не размолотило, блок и ГБЦ остались невредимы. Я будучи владельцем этой машины собрал мотор без баланс валов и честно говоря ухудшения или каких то проблем от их отсутствия не ощутил. Так что однозначно голосую за их удаление, потому что польза не так видна как вред который может погубить мотор при обрыве...
igor82
Тоже снял балансиры еще на сток моторе. Никаких неудобств не заметил. За снятие в общем мой голос:)
3S-GE
Чем больше ход коленвала, тем более необходимость в наличии балансиров.
Ну и обратное, чем выше обороты, тем сильнее необходимо отсутствие балансиров)
Maxel
Крутильный 1.3 твой выбор;))
uzaren
Цитата(3S-GE @ 11.2.2014, 0:46) *
Чем больше ход коленвала, тем более необходимость в наличии балансиров.
Ну и обратное, чем выше обороты, тем сильнее необходимо отсутствие балансиров)

только вот как при высоких оборотах, около 9 тысяч к примеру, переключаться без балансвалов?
я-то более 8 тысяч не кручу, посему всё втыкается, но наслышан о проблемах при более высокой раскрутке.
Gin des
балансвалы крутятся в 2 раза быстрее коленвала =)

ремень балансвалов кто держал в руках и кто держал в руках балансвалы и видел насколько они тяжелые и какая там нагрузка на ремень балансвалов на оборотах балансвала свыше 16000 - у тех не возникает вопросов, удалять балансвалы или оставлять.

Единственный вариант оставлять балансвалы - это мотор на 100 коленвале (2.3) с отсечкой 8 тыщ оборотов.
adliber
Цитата(Gin des @ 11.2.2014, 12:54) *
балансвалы крутятся в 2 раза быстрее коленвала =)

ремень балансвалов кто держал в руках и кто держал в руках балансвалы и видел насколько они тяжелые и какая там нагрузка на ремень балансвалов на оборотах балансвала свыше 16000 - у тех не возникает вопросов, удалять балансвалы или оставлять.

Единственный вариант оставлять балансвалы - это мотор на 100 коленвале (2.3) с отсечкой 8 тыщ оборотов.


а при чем тут их вес?
если бы вес играл роль, то и основные роилики грм и тд, делали б из кевлара карбона или хер знает из какого но ЛЕГКОГО состава\сплава.
Поправте если я не шарю, только с пояснением! icon_redface.gif
Maxel
Цитата(uzaren @ 11.2.2014, 12:39) *
только вот как при высоких оборотах, около 9 тысяч к примеру, переключаться без балансвалов?
я-то более 8 тысяч не кручу, посему всё втыкается, но наслышан о проблемах при более высокой раскрутке.

кулак ставишь и всё ок
или на 9000 так чисто для города ?
mazdaspeed(rpd)
Даже не думай, удаляй. Я достаточно долгое время считал, что удалять балансвалы смысла нет, все ездит прекрасно, даже если крутить мотор до 8200. Потом мотор умер, а разобрав его, я увидел такую картину:


Повезло, что не попало под ремень ГРМ. Сколько так проездил не знаю, с одним балансвалом ничего криминального не чувствовал.
Gin des
Цитата(adliber @ 11.2.2014, 12:39) *
а при чем тут их вес?
если бы вес играл роль, то и основные роилики грм и тд, делали б из кевлара карбона или хер знает из какого но ЛЕГКОГО состава\сплава.
Поправте если я не шарю, только с пояснением! icon_redface.gif


Балансвалы эксцентричны и сопротивляются при раскрутке, так как они неуравновешены они при раксрутке давят на блок своей ксцентричной частью и уравновешиают вибрации мотора =) - ну так вот знаем что нагрузка растет пропорционально квадрату оборотов.

заводская отсечка 7500 - ремень и валы рассчитаны на работу на этих оборотах, но даже на фул сток, бывают случаи обрыва ремня, об этом пишут америкосы.

- насколько вырастает нагрузка на ремень свыше 7500 - можешь посчитать сам, мне лениво.
- балансвалы которые крутят хотя бы в 8 тыщ - обычно когда из вынимаешь из блока синие по шейкам =))

короче тема не для голосования =) - если человек купил эво и сомневается оставлять ли балансвалы =)) - имхо он не ту машину для себя выбрал.
KOOLER
а нахера их тогда сделали?

и нахера порш у мицубиси или идею спи...ло или лицензировало?

Цитата(Maxel @ 10.2.2014, 20:15) *
я считаю надо

KOOLER
каким боком они вообще к переключениям?

Цитата(uzaren @ 11.2.2014, 11:39) *
только вот как при высоких оборотах, около 9 тысяч к примеру, переключаться без балансвалов?
я-то более 8 тысяч не кручу, посему всё втыкается, но наслышан о проблемах при более высокой раскрутке.

adliber
Цитата(Gin des @ 11.2.2014, 15:08) *
Балансвалы эксцентричны и сопротивляются при раскрутке, так как они неуравновешены они при раксрутке давят на блок своей ксцентричной частью и уравновешиают вибрации мотора =) - ну так вот знаем что нагрузка растет пропорционально квадрату оборотов.

заводская отсечка 7500 - ремень и валы рассчитаны на работу на этих оборотах, но даже на фул сток, бывают случаи обрыва ремня, об этом пишут америкосы.

- насколько вырастает нагрузка на ремень свыше 7500 - можешь посчитать сам, мне лениво.
- балансвалы которые крутят хотя бы в 8 тыщ - обычно когда из вынимаешь из блока синие по шейкам =))

короче тема не для голосования =) - если человек купил эво и сомневается оставлять ли балансвалы =)) - имхо он не ту машину для себя выбрал.

Что значит не уровновешены?! Если сток моторы ходят по 100+ !? с плохим балансом врятли это возможно.... ВЕС то тут причем?! Вес колеса понятно, динамика, кинематика. Но тут ролик?! Какая разница скоко он весит??


Они вообще много чего пишут. И они могут присрать старый древний 35 гаррет на сток 8ой мотор. с выхлопом как хкс сайлент. Так тчо не показатель.
igor82
Цитата(adliber @ 11.2.2014, 16:52) *
Но тут ролик?! Какая разница скоко он весит??


Ты чет путаешь, погугли просто, что такое балансвалы
3S-GE
Ремень рвет инерция.
Представьте 1кг веса раскрученный до 16000об.
И резкое переключение вниз (ну или вверх), т.е. обороты почти мгновенно должны просесть до 8000об (ну или с 6000 до 14000)
Кому не лень, посчитайте, какое ускорение получается у вала.
Maxel
Цитата(KOOLER @ 11.2.2014, 16:38) *
а нахера их тогда сделали?

и нахера порш у мицубиси или идею спи...ло или лицензировало?

чтобы поршни и бошки продавать вам потом))))

ну наверно на стоке с 280 сил и сток отсечкой можно оставить
но обычно лезут в мотор не просто так (и заодно меняют)

ЗЫ а почему есть моторы без них(тот же набор для удаления - это сток запчасти)
Petushka 101
Цитата(Maxel @ 11.2.2014, 21:30) *
чтобы поршни и бошки продавать вам потом))))

ну наверно на стоке с 280 сил и сток отсечкой можно оставить
но обычно лезут в мотор не просто так (и заодно меняют)

ЗЫ а почему есть моторы без них(тот же набор для удаления - это сток запчасти)

+1
Можно продолжить мысль ещё дальше и задать вопрос, как же живут другие 4-х цилиндровые моторы и у них переключаются скорости без балансвалов с завода? Ну про Ваз можно вообще тихо промолчать, вообще странно что эти тачки ездят crazy.gif Взять к примеру 4-х цилиндровый дизельный двигатель 1.9 AVF от WV (у меня такой), там нет никаких балансвалов и в помине и тарахтит это дело будь здоров, но скорости как то ведь переключаются и т.д. ? Поэтому, лично я считаю что тема эта больше надумана, если бы было по другому, то я на своём эво реально ощутил нехватку в моторе данной приблуды, а раз не ощутил, то и нахрен они не нужны. new_russian.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
georg1970
Вообще, мнения сильно разняться... от полного за http://www.jackstransmissions.com/pages/ke...-balance-shafts до полного против http://www.amsperformance.com/cart/AMS-4G6...inator-Kit.html и везде свои аргументы. По себе скажу так- никакой разницы не почувствовал, когда их удалили, но теперь за двиг не сцыкотно по этой части.
C00LM4N
А на акпп с переключениями на 6000об типа все более-менее норм и можно не трогать?
Karllson
удаляйте их нах..!!! дня два назад проскочил ремень грм ..вскрытие показало сегодня-оборвался ремень баланс вал.((( залетел под грм..теперь кап ремонт и поршням привет тоже... .самое обидно ,так это то,что я читал эту тему неделю назад ,и решил для себя ближе к лету удалю ,не горит.. ага..удаляю вместе с поршнями и прочим металлоломом. (прошел ремешок это с замены 50 000) а ремень грм и того меньше..
BedRock
50тык км сколько лет накручивал?
Karllson
Цитата(BedRock @ 16.10.2014, 10:27) *
50тык км сколько лет накручивал?

4 года)
BedRock
Цитата(Karllson @ 17.10.2014, 3:52) *
4 года)

Мда, значит я правильно не стал настраиваться этим летом, пробег всего 30к на ремнях, но за 5 лет почти.
Пошел заказывать комплект))
dp_tech
Недавно была похожая проблема, появился непонятный звук типа умирающего ролика или подшипника. Думал гена приехал или насос гур, но скинув ремень звук не ушел, разобрав грм я обнаружил беззубый ремень балансира (повезло что не порвался), баланс вал походу словил клина. В тот же день удалил их нах, особой ризницы в роботе двигателя не заметил, ну кроме мелкой дрожи на хх.
Karllson
Цитата(BedRock @ 17.10.2014, 1:53) *
Мда, значит я правильно не стал настраиваться этим летом, пробег всего 30к на ремнях, но за 5 лет почти.
Пошел заказывать комплект))

удаляй их нах...))спокойней спать будешь))
BedRock
Цитата(Karllson @ 18.10.2014, 2:56) *
удаляй их нах...))спокойней спать будешь))

Спокойно врядли))
Ибо если не валы, так шатуны))
В двиг лезть только для замены валов, по-нормальному и остальные узкие места нужно тогда "люстрировать" rofl.gif
Керьяныч
Для повседневной городской езды, без разницы есть валы или нет.

P.S. Первые валы удаляли итальянские механы на раллийных Lancia Delta Integrale...
Керьяныч
Парни вопрос, у кого нибудь загибало балансир буквой Г? Знаю (видел), последствия обрыва ремня, но чтобы его загнуо...
andru38
Был у меня когда то аиртрек турбовый, решил я поменять грм, открываю - а ремень балансира лежит порваный, слава Богу ни куда не залетел. Так вот, по ощущениям я даже и не понял разницы с ним и без, т.е. как вариант можно с заднего балансира просто снять ремень? Естесственно без фанатизма и крутить не более завода.
-S.I.V.-
Цитата(andru38 @ 5.1.2015, 12:42) *
Был у меня когда то аиртрек турбовый, решил я поменять грм, открываю - а ремень балансира лежит порваный, слава Богу ни куда не залетел. Так вот, по ощущениям я даже и не понял разницы с ним и без, т.е. как вариант можно с заднего балансира просто снять ремень? Естесственно без фанатизма и крутить не более завода.


нет нельзя, надо второй баланс вал вытаскивать... а у тебя какая то мифическая история
Slavonic
Цитата(-S.I.V.- @ 5.1.2015, 15:16) *
нет нельзя, надо второй баланс вал вытаскивать... а у тебя какая то мифическая история

тоже видел машину, которая долго и успешно ездила со снятым ремнем балансира, там правда атмо 4g63 был
micron
Цитата(-S.I.V.- @ 5.1.2015, 18:16) *
нет нельзя, надо второй баланс вал вытаскивать... а у тебя какая то мифическая история

а как же маслонасос?
johnny87
Маслонасос на ремне грм
Evonik
Цитата(Slavonic @ 5.1.2015, 16:52) *
тоже видел машину, которая долго и успешно ездила со снятым ремнем балансира, там правда атмо 4g63 был

По теории должно колотить как куртизанку blink.gif
Я когда своего эвика покупал, ему ГРМ неизвестно кто перебирал. Так в итоге метки на балансирах не совпадали, ну и мотор у меня работал как вибромассажер
MilleRR
Цитата(Evonik @ 6.1.2015, 8:16) *
По теории должно колотить как куртизанку blink.gif
Я когда своего эвика покупал, ему ГРМ неизвестно кто перебирал. Так в итоге метки на балансирах не совпадали, ну и мотор у меня работал как вибромассажер


Отсутствие ремня балансиров и сбитые метки явления совершенно разного порядка...
indaevo
Цитата(MilleRR @ 7.1.2015, 0:01) *
Отсутствие ремня балансиров и сбитые метки явления совершенно разного порядка...


+1Ездил с кривыми метками и с порваным ремнем. В первом случае вибрация жуткая, а во втором - нет. Так и ездил бы если бы не вкладыш
dimon31
на 2,4 с ходом 100 разнизы с и без не замечено все гуд , удаляю с 2009 года пока ни один клиент не жаловался а вот такие моменты как
1) изнашиваються вкладыши балансиров ни кто на них ни смотрит идет просадка по давлению
2) обрыв ремня в большинстве случаев - гнутые клапана
3) ну и без валов меньше вращающихся мас
Для меня выбор очевиден вот и сейчас режим очередные варим ставим заглушки icon_twisted.gif
uzaren
Цитата(dimon31 @ 24.5.2018, 19:05) *
на 2,4 с ходом 100 разнизы с и без не замечено все гуд , удаляю с 2009 года пока ни один клиент не жаловался а вот такие моменты как
1) изнашиваються вкладыши балансиров ни кто на них ни смотрит идет просадка по давлению
2) обрыв ремня в большинстве случаев - гнутые клапана
3) ну и без валов меньше вращающихся мас
Для меня выбор очевиден вот и сейчас режим очередные варим ставим заглушки icon_twisted.gif

эх, жалко Ильи Жорыча уж нет, он бы вам по пунктам разложил необходимость сохранения баланс.валов для тех, кто переключается.
сракеров не касается)
adliber
Цитата(uzaren @ 16.8.2018, 23:43) *
эх, жалко Ильи Жорыча уж нет, он бы вам по пунктам разложил необходимость сохранения баланс.валов для тех, кто переключается. сракеров не касается)
Сракеров как раз и касается...так то
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.