Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Непонятный уровень масла. ЕВО Х.
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Обслуживание Mitsubishi Lancer Evolution
AlekseiVP
На холодную уровень масла - ровно посередине между минимумом и максимумом. На горящую, причем уже спустя буквально пару минут после выключения двигателя, - уровень почти максимум. Как такое может быть? Ведь должно же наоборот. Или я чего-то не знаю. У кого Х скажите как у Вас с уровнем. (а/м сток, масло Mobil 5-50, жор есть)
Иван
У меня + - одинаково всегда. Но в большой мороз было так что достал щуп там половина, а после прогрева как обычно по верхнюю метку)
AlekseiVP
Цитата(Иван @ 13.2.2014, 9:52) *
У меня + - одинаково всегда. Но в большой мороз было так что достал щуп там половина, а после прогрева как обычно по верхнюю метку)


Спасибо. У меня машина в гараже стоит, там зимой в среднем -5 градусов, так что она сильно не замерзает, поэтому этот вариант отпадает наверное.
Иван
Цитата(AlekseiVP @ 13.2.2014, 10:05) *
Спасибо. У меня машина в гараже стоит, там зимой в среднем -5 градусов, так что она сильно не замерзает, поэтому этот вариант отпадает наверное.

Не ну масло то густоватое для зимы. Короч если на горячую норм всё. То я думаю проблем нет никаких)
AlekseiVP
Цитата(Иван @ 13.2.2014, 10:08) *
Не ну масло то густоватое для зимы. Короч если на горячую норм всё. То я думаю проблем нет никаких)


Согласен. У меня на лето и зиму одно масло. Густое да, но здесь как всегда спорный момент - зимой по сути даже чаще на высоких оборотах приходиться ездить чем летом (озера, спринты, просто прохватить по городу в снег и т.д.). В лютый мороз она у меня не замерзает так как в гараже и холодных пусков практически нет, плюс грею всегда тщательно.

Если в целом то думаю что может для Х 50 в принципе густовато, надо попробовать 40.
uzaren
Цитата(AlekseiVP @ 13.2.2014, 7:26) *
На холодную уровень масла - ровно посередине между минимумом и максимумом. На горящую, причем уже спустя буквально пару минут после выключения двигателя, - уровень почти максимум. Как такое может быть? Ведь должно же наоборот. Или я чего-то не знаю. У кого Х скажите как у Вас с уровнем. (а/м сток, масло Mobil 5-50, жор есть)

настоятельно рекомендую прочесть руководство по эксплуатации Вашего транспортного средства.
zagorych
тепловое расширение твердых тел, жидкостей и газов.....
AlekseiVP
Цитата(uzaren @ 13.2.2014, 12:07) *
настоятельно рекомендую прочесть руководство по эксплуатации Вашего транспортного средства.


а если обойтись без саркастических рекомендаций, и просто объяснить по-делу в чем причина, если уж Вы её знаете?
AlekseiVP
Цитата(zagorych @ 13.2.2014, 12:43) *
тепловое расширение твердых тел, жидкостей и газов.....


с физикой знаком, но ведь обычно наоборот - на холодную уровень максимальный, на горячую, если проверить спустя пару минут, уровень падает, так как масло еще не до конца стекло в картер. Не согласны?
uzaren
Цитата(AlekseiVP @ 13.2.2014, 10:46) *
а если обойтись без саркастических рекомендаций, и просто объяснить по-делу в чем причина, если уж Вы её знаете?

да какой уж тут сарказм, всё яснее ясного.

неважно, что думают по этому поводу люди из интернета, важно, что пишет производитель.

вкратце: прогреть двигатель до рабочей температуры, поставить авто на горизонтальную поверхность, заглушить, подождать 5 минут, проверить уровень масла!

всё.
иначе никак!
ни на холодную, ни сразу после того, как заглушишь, только так, как написано.
Rik42
Цитата(AlekseiVP @ 13.2.2014, 15:53) *
с физикой знаком, но ведь обычно наоборот - на холодную уровень максимальный, на горячую, если проверить спустя пару минут, уровень падает, так как масло еще не до конца стекло в картер. Не согласны?

масло стекает обратно очень быстро, особенно прогретое до рабочей температуры. Остается только фактор расширения. У меня так же. Между горячим и холодным мотором разница половина щупа.
AlekseiVP
Спасибо, понял.
То что проверять надо на горячую, знаю конечно, но просто всегда думал почему-то, что на холодную уровень выше чем на горячую, так как масло не успевает стечь.

А кто какой уровень выставляет - середину на холодную, чтоб получился максимум на горячую или максимум на холодную, чтоб было выше максимума на горячую?
Читал на клубе, что люди, причем весьма авторитетные, на минимуме ездили на трэке и ничего. А кто-то наоборот, даже на выше максимума отливы ловил.
adliber
Цитата(AlekseiVP @ 14.2.2014, 9:01) *
Спасибо, понял.
То что проверять надо на горячую, знаю конечно, но просто всегда думал почему-то, что на холодную уровень выше чем на горячую, так как масло не успевает стечь.

А кто какой уровень выставляет - середину на холодную, чтоб получился максимум на горячую или максимум на холодную, чтоб было выше максимума на горячую?
Читал на клубе, что люди, причем весьма авторитетные, на минимуме ездили на трэке и ничего. А кто-то наоборот, даже на выше максимума отливы ловил.

может на 10 как то по другому.
но у мну на 8 утром выше риски. на горячуюю чуть ниже.
AlekseiVP
Цитата(adliber @ 14.2.2014, 10:33) *
может на 10 как то по другому.
но у мну на 8 утром выше риски. на горячуюю чуть ниже.


вот и у меня на всех а/м до 10 было так, поэтому и создал тему.
uzaren
Цитата(AlekseiVP @ 14.2.2014, 7:01) *
Спасибо, понял.
То что проверять надо на горячую, знаю конечно, но просто всегда думал почему-то, что на холодную уровень выше чем на горячую, так как масло не успевает стечь.

А кто какой уровень выставляет - середину на холодную, чтоб получился максимум на горячую или максимум на холодную, чтоб было выше максимума на горячую?
Читал на клубе, что люди, причем весьма авторитетные, на минимуме ездили на трэке и ничего. А кто-то наоборот, даже на выше максимума отливы ловил.

неужели так трудно понять, что на холодную вообще нет смысла проверять?
зачем знать температуру на марсе или направление ветра на сатурне?!
как ещё объяснять...
AlekseiVP
Цитата(uzaren @ 14.2.2014, 11:55) *
неужели так трудно понять, что на холодную вообще нет смысла проверять?
зачем знать температуру на марсе или направление ветра на сатурне?!
как ещё объяснять...


Аллегории про Марс и Сатурн конечно великолепны, но вопрос был про уровень в целом. Естественно он важен только на горячую.
Зачем умничать и обострять беседу, если можно просто ответить на вопрос: "Какой у Вас уровень масла?" или пройти мимо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.