Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мозги на эво 9 от FQ 360
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Электрика и вопросы настройки
fullhouse
Ребят, прошу не кидаться помидорами, ибо в теме прошивы не силен, но есть желание разобраться. Задался вопросом поставить прошитый мозг от эво 9 FQ 360... Поговорил с несколькими людьми... Кто то говорит, что в наших условиях его эксплуатировать не следует... Кто то говорит мол ставь, все будет четко, только выхлоп и форсы к нему нужны на 850 кубиков. Кто то говорит, мол голову не морочь, сними мозг, отправь в МСК, залей прошиву и будут те же 370 сил. (мне больше и не надо). Хочу послушать мнение понимающих людей, тк сломать машину или словить головняков не хочу. Авто полный сток, эво 9, Европа.
STI_FAN
не прокатит...
fullhouse
Хочется Конкретики
AIK
Не увидев с него прошивку сложно сказать. Вылезут проблемы разницы между edm и jdm (чеки надо будет гасить).
Ну и помплектацию машины нужно будет точно воспроизвести по спекам ФК
fullhouse
какой самый хороший вариант скажите??снять мозг, отправить в МСК, прошить,вернуть,поставить, а потом считывать с него лаги и отправлять в Мск?? просто прошива fq 360 тоже с edm
AIK
Цитата(fullhouse @ 25.2.2014, 9:40) *
какой самый хороший вариант скажите??снять мозг, отправить в МСК, прошить,вернуть,поставить, а потом считывать с него лаги и отправлять в Мск?? просто прошива fq 360 тоже с edm

Если есть возможность считывать логи то и возможность заливать файл прошивки должна быть. Значит отправлять не надо мозг а надо просто получить и залить файл ну а вообще дистанционная на стройка конечно лучше чем просто воткнуть мозг
fullhouse
Цитата(AIK @ 25.2.2014, 8:47) *
Если есть возможность считывать логи то и возможность заливать файл прошивки должна быть. Значит отправлять не надо мозг а надо просто получить и залить файл ну а вообще дистанционная на стройка конечно лучше чем просто воткнуть мозг

считывать лог можно только через одного человека, которого я знаю. но шить ему я не дамся.
вопрос в другом. прошивку эту fq уважаемый Альпинский взял себе у этого продавца, чтобы слить себе карты и шить по ним. тогда почему нельзя просто взять после этого и поставить себе этот мозг? в чем риск?
AIK
Цитата(fullhouse @ 25.2.2014, 9:54) *
считывать лог можно только через одного человека, которого я знаю. но шить ему я не дамся.
вопрос в другом. прошивку эту fq уважаемый Альпинский взял себе у этого продавца, чтобы слить себе карты и шить по ним. тогда почему нельзя просто взять после этого и поставить себе этот мозг? в чем риск?

Если человек может снять лог то и залить прошивку которую пришлют он тоже может. Мозг от ФК 360 на право руль ную дждм машину и европейский мозг со срисованным с ФК файлом это разные вещи. Первый без проблем не встанет.
mamba
Если по-хорошему - гнать машину на стенд и настраивать) Отсылать мозг смысла нет, любой настройщик пошлет в баню)
adliber
Самый лучший вариант это настроицца!
А не бороться с ветряными мельницами...ну а если хочется геморроя то вперед)
motor
Цитата(AIK @ 25.2.2014, 11:34) *
Не увидев с него прошивку сложно сказать. Вылезут проблемы разницы между edm и jdm (чеки надо будет гасить).
Ну и помплектацию машины нужно будет точно воспроизвести по спекам ФК


насчет чеков хз, я подключил ралли арт JDM все ок
adliber
Цитата(motor @ 25.2.2014, 11:23) *
насчет чеков хз, я подключил ралли арт JDM все ок

Ром, а тут английский мозг.
FQ
motor
Цитата(adliber @ 25.2.2014, 13:24) *
Ром, а тут английский мозг.
FQ


ну он сам по себе стоковый? или типо аем, мотек и т.д? в чем заморочка?
AIK
Цитата(motor @ 25.2.2014, 11:23) *
насчет чеков хз, я подключил ралли арт JDM все ок

У тебя РС с Егр на выпуском коллекторе и двумя соленоидами управления наддувом. Вот почему.
adliber
Цитата(motor @ 25.2.2014, 11:26) *
ну он сам по себе стоковый? или типо аем, мотек и т.д? в чем заморочка?

Сток.
Пины.
Читай то что Леша написал.
motor
Цитата(adliber @ 25.2.2014, 13:38) *
Сток.
Пины.
Читай то что Леша написал.


проводка должна быть болт он. edm и jdm точно
AIK
Цитата(motor @ 25.2.2014, 11:53) *
проводка должна быть болт он. edm и jdm точно

Это все конечно решаемо, но под рукой должен быть человек понимающий как прочитать/выключить чеки и квалифицированный электрик
AIK
Что обычно вылезает при заменах мозгов 7-8 , Япония-Европа, Европа-Америка и других комбинациях.
Чеки по лямбдам, чеки по Егр, чеки по датчику температуры топлива в баке, чеки по темп масла в кпп , чеки по второму соленоидами управления наддувом ( когда его физически нет в машине). Многие из них гасятся програмно. Другие можно погасить повесив резистор на соответствующие пионы мозга ( смоделировать отсутствующий соленоидами или датчик). По сути они все безвредные, но наличие такого чека может загонять машину в аварийный режим и она не будет ехать.
fullhouse
Цитата(mamba @ 25.2.2014, 10:17) *
Если по-хорошему - гнать машину на стенд и настраивать) Отсылать мозг смысла нет, любой настройщик пошлет в баню)

ну по крайней мере тот же Альпинский не послал, а сказал присылай мозг, прошью...Ясное дело, что в идеале приехать самому. но в такую даль 7000 км ради этого дела я не попрусь)
fullhouse
в общем похоже что это единственный вариант(((в нете поглядел разницу между стоком и fq 360. разница в турбе... продаван говорит тоже самое. что мол ставь этот мозг тк он с европейки, твоя турба вытянет стоковая. а на деле похоже все не так сладко
mamba
Цитата(fullhouse @ 25.2.2014, 12:34) *
в общем похоже что это единственный вариант(((в нете поглядел разницу между стоком и fq 360. разница в турбе... продаван говорит тоже самое. что мол ставь этот мозг тк он с европейки, твоя турба вытянет стоковая. а на деле похоже все не так сладко


Продавцов послушать, так вообще никаких проблем и все подходит=)
Petushka 101
Блин, Fullhoust, почему ты не напишешь всю историю как написал мне в личку? С чего ты взял что это FQ360 мозг? Потому что я высказал предположение? Ты мне сам сказал что тебе предлагают MR мозг, я тебе сказал что MR мозг имеет прогу на стандартные 280 сил, а не 360 и что речь идет скорее всего о FQ360 и теперь в теме ты утверждаешь что это FQ360...

К тому же я уже советовал тебе как поступить, купи кабель, как им пользоваться руководство есть, если что-то будет непонятно - спросишь, один человек которого я указал тебе к кому обратиться уже отписал в этой теме и шить "по почте" родной мозг который стоит в машине В ЛЮБОМ случае лучше, чем купить непонятно какой мозг установить и иметь кучу проблем с ним как по подключению, так и по прошивке которая там есть. Что если там залита прога, которая просто "сольет" тебе поршни в поддон? Как ты проверишь что после установки у тебя 360 сил получилось?
adliber
Цитата(mamba @ 25.2.2014, 12:39) *
Продавцов послушать, так вообще никаких проблем и все подходит=)

Причем всегда и везде))
adliber
Цитата(Petushka 101 @ 25.2.2014, 13:44) *
Блин, Fullhoust, почему ты не напишешь всю историю как написал мне в личку? С чего ты взял что это FQ360 мозг? Потому что я высказал предположение? Ты мне сам сказал что тебе предлагают MR мозг, я тебе сказал что MR мозг имеет прогу на стандартные 280 сил, а не 360 и что речь идет скорее всего о FQ360 и теперь в теме ты утверждаешь что это FQ360...

К тому же я уже советовал тебе как поступить, купи кабель, как им пользоваться руководство есть, если что-то будет непонятно - спросишь, один человек которого я указал тебе к кому обратиться уже отписал в этой теме и шить "по почте" родной мозг который стоит в машине В ЛЮБОМ случае лучше, чем купить непонятно какой мозг установить и иметь кучу проблем с ним как по подключению, так и по прошивке которая там есть. Что если там залита прога, которая просто "сольет" тебе поршни в поддон? Как ты проверишь что после установки у тебя 360 сил получилось?

Тем более что их никто в глаза то не видел))
А те что "типа" эФкьЮ 360 не ехали на 360.

ДА и вообще странные танцы с бубном..
fullhouse
Цитата(Petushka 101 @ 25.2.2014, 12:44) *
Блин, Fullhoust, почему ты не напишешь всю историю как написал мне в личку? С чего ты взял что это FQ360 мозг? Потому что я высказал предположение? Ты мне сам сказал что тебе предлагают MR мозг, я тебе сказал что MR мозг имеет прогу на стандартные 280 сил, а не 360 и что речь идет скорее всего о FQ360 и теперь в теме ты утверждаешь что это FQ360...

К тому же я уже советовал тебе как поступить, купи кабель, как им пользоваться руководство есть, если что-то будет непонятно - спросишь, один человек которого я указал тебе к кому обратиться уже отписал в этой теме и шить "по почте" родной мозг который стоит в машине В ЛЮБОМ случае лучше, чем купить непонятно какой мозг установить и иметь кучу проблем с ним как по подключению, так и по прошивке которая там есть. Что если там залита прога, которая просто "сольет" тебе поршни в поддон? Как ты проверишь что после установки у тебя 360 сил получилось?

Petushka 101, я бы тебе с удовольствием написал все как есть, но на тот момент я сам не владел толком инфой. и названия эти брал из разговора с продавцами. Потом засел в нете, почитал и нашел различия в модификациях и тп. На данный момент я 100% знаю что это мозг от fq360 EDM, лежит он у Альпинского. Он должен слить с него карты себе, чтобы потом ими пользоваться. И потом мозг должен быть доступен для продажи. Я понимаю, тебе легко говорить про кабель. Мол взял и разобрался)) А я НИ ЧЕ ГО в этом не понимаю на данный момент. И даже если я его подключу, то то, что я там увижу ничего мне не даст. а звонить постоянно людям и ныть, мол ни фигане понимаю помогите я не буду. Поэтому и стараюсь обезопасить себя заранее. Это во-первых. Во-вторых, живу я в Омске. Тут не так много спецов, к которым не страшно ехать с прошивкой мозгов или доверять уже прошитый для корректировки.Минимум-ехать в Екб к Петрову. Так если туда ехать то и шиться заодно. Поэтому и разбираюсь во всей этой путанице.
mamba
это все приведет к попадалову, лучше вообще ничего не трогать, чем прошивкой по почте заниматься. Как настройщик учтет именно тот тюнинг, кот. в твоей тачке? Слышал, что Ванга так делала, но остальные врятли смогут=)
fullhouse
про Вангу зачет)))) тачка полный сток вообще. Даже выхлоп с катами. Можно как вариант поставить выхлоп, и снять мозг и отправить на прошивку. Есть те кто так шился у Альпинского к примеру? напишите в личку, если тут не хотите. Просто я слышал что такое он практикует
barthuk
автор. ты сильно морочишься. Если ты в состоянии разобраться с тем, как в форуме отправлять сообщения, то и прошивку считать сможешь.
Кстати, я тоже ставил на ждм-е еку от раллиарт-а. Все болт-он. В твоей ситуации, если ты уверен, что эфку360 был на таком же моторе по железу, то можешь просто залить такую прошивку практически даром. Или купить и поставить желаемый тобою мозг. Просто если твой мотор рыганет, то тому, кто тебе говорил, что мотор сдюжит будет пох, а тебе больно по деньгам. Ответственность твоя. Ты это для себя пойми прежде всего.
fullhouse
Спасибо за ответ. Это я как раз понимаю, что единственный кто встрянет это я . Поэтому и решил заморочиться) хочу чтобы к лету машина ехала намного лучше чем сейчас! Но Посмотрел эти слайды в экуфлэш и подофигел)) если говоришь что реально разобраться, то стоит над этим подумать )
Petushka 101
Цитата(fullhouse @ 25.2.2014, 16:59) *
Petushka 101, я бы тебе с удовольствием написал все как есть, но на тот момент я сам не владел толком инфой. и названия эти брал из разговора с продавцами. Потом засел в нете, почитал и нашел различия в модификациях и тп. На данный момент я 100% знаю что это мозг от fq360 EDM, лежит он у Альпинского. Он должен слить с него карты себе, чтобы потом ими пользоваться. И потом мозг должен быть доступен для продажи. Я понимаю, тебе легко говорить про кабель. Мол взял и разобрался)) А я НИ ЧЕ ГО в этом не понимаю на данный момент. И даже если я его подключу, то то, что я там увижу ничего мне не даст. а звонить постоянно людям и ныть, мол ни фигане понимаю помогите я не буду. Поэтому и стараюсь обезопасить себя заранее. Это во-первых. Во-вторых, живу я в Омске. Тут не так много спецов, к которым не страшно ехать с прошивкой мозгов или доверять уже прошитый для корректировки.Минимум-ехать в Екб к Петрову. Так если туда ехать то и шиться заодно. Поэтому и разбираюсь во всей этой путанице.

Я не буду с тобой спорить и уж тем более переубеждать. Это целиком твоё решение. С одной стороны ты хочешь обезопасить себя не связываясь с "местными" спецами, которым не доверяешь, а с другой готов установить себе мозги неизвестного происхождения, с неизвестной программой и неизвестным результатом... Скажи, вот ты купил, поставил, загорелся чек, машина работает "как то не так" и т.д. что делать дальше будешь? Писать сюда - "СПАСИТЕ ПОМОГИТЕ!!!" ??? Или к местным спецам обратишься к которым нет доверия и они разберутся???
AIK
Цитата(fullhouse @ 25.2.2014, 19:22) *
Спасибо за ответ. Это я как раз понимаю, что единственный кто встрянет это я . Поэтому и решил заморочиться) хочу чтобы к лету машина ехала намного лучше чем сейчас! Но Посмотрел эти слайды в экуфлэш и подофигел)) если говоришь что реально разобраться, то стоит над этим подумать )

Не обязательно вникать в суть настройки. Купив кабель и научившись сливать-заливать прошивку можно получить некий результат. А если еще купить логгер и научится снимать логи то можно полноценно настроить легкую конфигурацию дистанционно.
fullhouse
Цитата(Petushka 101 @ 25.2.2014, 18:37) *
Я не буду с тобой спорить и уж тем более переубеждать. Это целиком твоё решение. С одной стороны ты хочешь обезопасить себя не связываясь с "местными" спецами, которым не доверяешь, а с другой готов установить себе мозги неизвестного происхождения, с неизвестной программой и неизвестным результатом... Скажи, вот ты купил, поставил, загорелся чек, машина работает "как то не так" и т.д. что делать дальше будешь? Писать сюда - "СПАСИТЕ ПОМОГИТЕ!!!" ??? Или к местным спецам обратишься к которым нет доверия и они разберутся???

я разве вступаю с кем то в спор? мое первое сообщение такое- ребята, помогите советом. СТОИТ ЛИ? будет работать как должно, или нет. Я как раз не готов установить себе мозги неизвестного происхождения, поэтому создал этот топик. Если бы все хором начали говорить мол ставь не бойся все будет хорошо, держи список людей, которые так делали, я бы сказал всем огромное спасибо и поставил. И если бы что то сломалось или заработало "как то не так", то писал бы сюда "СПАСИТЕ ПОМОГИТЕ!!!" Так что судя по советам, которые тут дали, ставить я их не буду, а заморочусь кабелем и логером и дистанционной прошивкой.
Petushka 101
Цитата(fullhouse @ 25.2.2014, 22:10) *
я разве вступаю с кем то в спор? мое первое сообщение такое- ребята, помогите советом. СТОИТ ЛИ? будет работать как должно, или нет. Я как раз не готов установить себе мозги неизвестного происхождения, поэтому создал этот топик. Если бы все хором начали говорить мол ставь не бойся все будет хорошо, держи список людей, которые так делали, я бы сказал всем огромное спасибо и поставил. И если бы что то сломалось или заработало "как то не так", то писал бы сюда "СПАСИТЕ ПОМОГИТЕ!!!" Так что судя по советам, которые тут дали, ставить я их не буду, а заморочусь кабелем и логером и дистанционной прошивкой.

Вот, правильное решение icon_surprised.gif и оно было очевидным и без создания этой темы... unknw.gif
Petushka 101
Цитата(adliber @ 25.2.2014, 14:20) *
Тем более что их никто в глаза то не видел))
А те что "типа" эФкьЮ 360 не ехали на 360.

ДА и вообще странные танцы с бубном..

Да и сами машины в глаза тоже никто не видел, был у нас тут по моему один случай, что человек утверждал что купил FQ360, но походу это был закос под него, а не настоящий FQ. Посему можно сделать вывод, что это будет покупка прошитых штатных мозгов (каковыми по сути и являются FQ360)
AIK
Цитата(Petushka 101 @ 26.2.2014, 0:08) *
Да и сами машины в глаза тоже никто не видел, был у нас тут по моему один случай, что человек утверждал что купил FQ360, но походу это был закос под него, а не настоящий FQ. Посему можно сделать вывод, что это будет покупка прошитых штатных мозгов (каковыми по сути и являются FQ360)

В барахолке по частям продают фк360 из англии
fullhouse
Цитата(Petushka 101 @ 25.2.2014, 23:01) *
Вот, правильное решение icon_surprised.gif и оно было очевидным и без создания этой темы... unknw.gif

как раз не было. описал выше почему))
fullhouse
Цитата(AIK @ 26.2.2014, 7:24) *
В барахолке по частям продают фк360 из англии

вот мозг и от него. продавец готов был дать vin, чтобы я сам убедился что это именно этот авто
adliber
Цитата(fullhouse @ 25.2.2014, 17:32) *
про Вангу зачет)))) тачка полный сток вообще. Даже выхлоп с катами. Можно как вариант поставить выхлоп, и снять мозг и отправить на прошивку. Есть те кто так шился у Альпинского к примеру? напишите в личку, если тут не хотите. Просто я слышал что такое он практикует


Ванга=Альпинский дистанционно
adliber
Цитата(Petushka 101 @ 26.2.2014, 0:08) *
Да и сами машины в глаза тоже никто не видел, был у нас тут по моему один случай, что человек утверждал что купил FQ360, но походу это был закос под него, а не настоящий FQ. Посему можно сделать вывод, что это будет покупка прошитых штатных мозгов (каковыми по сути и являются FQ360)

Таки я о чем вам и гвоорю))

FQ делали в англии. На овене. С вроде как другими валами. Прога там совершенно другая!
Бенз другой. Воздух туманный pleasantry.gif
Если б все так просто. То все ездили на атких мозгах. И у всех был эфкью)))
fullhouse
Цитата(adliber @ 26.2.2014, 13:47) *
Таки я о чем вам и гвоорю))

FQ делали в англии. На овене. С вроде как другими валами. Прога там совершенно другая!
Бенз другой. Воздух туманный pleasantry.gif
Если б все так просто. То все ездили на атких мозгах. И у всех был эфкью)))

овеновскую турбу тоже предлагали))
AIK
Цитата(fullhouse @ 26.2.2014, 16:58) *
овеновскую турбу тоже предлагали))

Даже если пытаться полностью воспроизвести комплекацию ФК все равно это тупиковый путь.
Достаточно отличия в давлении топлива по каким-то причинам и все, привет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.