Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Момент на колесе и оптимальные точки переключений
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Вопросы по установке или ОБМЕН ОПЫТОМ
Страницы: 1, 2
AIK
Вопрос. Что нужно, чтобы решить эту задачу более корректно?
Gin des
Цитата(AIK @ 5.3.2014, 16:28) *
Вопрос. Что нужно, чтобы решить эту задачу более корректно?


Леша, какую задачу?

что в текущем решении не корректно?
AIK
Задачу по оптимизации точек переключения. Информация безусловно интересная и правильная, но...я скажу чуть позже, думаю кто-нибудь сообразит...
osman
Более корректно в расчетах будет, если учитывать разницу моторного момента по передачам.
Тут учитывается момент только с одного графика полученного на 4й передаче.
можно сказать что более корректно - это уже практика!))
k1llaaa
А тип привода не имеет значения?
Gin des
- по поводу того, что учитывается тип графика для конкретной передачи - ну так по хоршему тогда надо мерять на всех передачах =))) и строить момент на колесе с учетом мультипликатора и с учетом графика на этой передачи =))


- да было бы недурно... но кто этобудет делать? =) хахха


Леха - тип привода не имет значения, главное знать предаточные числа для своей трансмиссии.
k1llaaa
Цитата(Gin des @ 5.3.2014, 20:57) *
- по поводу того, что учитывается тип графика для конкретной передачи - ну так по хоршему тогда надо мерять на всех передачах =))) и строить момент на колесе с учетом мультипликатора и с учетом графика на этой передачи =))


- да было бы недурно... но кто этобудет делать? =) хахха


Леха - тип привода не имет значения, главное знать предаточные числа для своей трансмиссии.

Тема нормал...
Проверить бы это в жизни на реальной сашине и с рейслоджиком!
AIK
Цитата(osman @ 5.3.2014, 20:29) *
Более корректно в расчетах будет, если учитывать разницу моторного момента по передачам.
Тут учитывается момент только с одного графика полученного на 4й передаче.
можно сказать что более корректно - это уже практика!))

Да я про это
3S-GE
Для этого давно изобретен спринт.
И не нужна ни какая программа в екселе.
Просто смотришь ускорение, переключение должно быть в такой момент, когда ускорение на низшей передаче будет равно передаче на высшей.
Т.е. до тех пор пока ускорение скажем на второй передаче, будет выше ускорения на третей передаче в точке переключения, переключаться не стоит.
Maxel
Взял и все испортил)))
Вали в тай обратно)))
kapralchik
Изобретение велосипеда. В инете давно в свободном доступе прога с базой по машинам. Можно самому все параметры забивать. Учитывает аэродинамику, вес, сопротивление качению и ещё кучу параметров. Пользуюсь ей переодически.
johnny87
А я говорил про неё. Но никто не слушал.
johnny87
Но рэйслоджик по лучше будет. Это 21 век.
В програмки такие 19й))
KameloT
Цитата(johnny87 @ 6.3.2014, 9:20) *
Но рэйслоджик по лучше будет. Это 21 век.
В програмки такие 19й))

+1
tolyan777
Человек недели рисовал, а оказалось и прога есть, и прибор)
Gin des
Цитата(kapralchik @ 6.3.2014, 4:22) *
Изобретение велосипеда. В инете давно в свободном доступе прога с базой по машинам. Можно самому все параметры забивать. Учитывает аэродинамику, вес, сопротивление качению и ещё кучу параметров. Пользуюсь ей переодически.


=) - ну из всего что было в сети я ничего практически применимого не нашел =) - выкладывай ссылку проги в сети, где все есть! =)

Gin des
На словах все как всегда крутые =)))) и это радует! - молодцы что не стоите на месте! =))


Что делать мне - у меня нет рейслоджика =)

и мне негде выкатать в городе даже 3 передачу, потому что в мое городе камеры через 500 метров =)) - что адепты 21 века скажут на это? =))


Прога сделана для собственного пользования =) и как и многие другие штуки, потом просто разшарена =)) - ничего подобного с подобным функционалом я не нашел =) - как вариант - я плохо умею искать =)

С рейслоджиком, не посморю, ускорее замерянное на каждой передаче по скорости движения - более коректно =) - но надо промерять 4 скорости хотя бы пару раз, а похорошему еще и 5-тую + надо иметь рейслоджик - и в это я вижу некоторое ограничение - хотя бы для себя =)) - так как в моем случае оба момента затруднительны =)
Filin
А можно просто один раз проехать драг, ролл, записать лог. В логе смотрим угол наклона кривой скорости от времени. В идеале она должна иметь один угол всюду. Ровные полки или даже падеия будут в точках переключений, если они с выжимом сцепы и сбросом газа подолгу. Для такого анализа ни стенд, ни спринт с рейслоджиком не нужны. Приехал на драг, сделал пробный заезд или квалы попытку, посмотрел и прикинул писю к носу)))
Gin des
Цитата(Filin @ 6.3.2014, 16:28) *
А можно просто один раз проехать драг, ролл, записать лог. В логе смотрим угол наклона кривой скорости от времени. В идеале она должна иметь один угол всюду. Ровные полки или даже падеия будут в точках переключений, если они с выжимом сцепы и сбросом газа подолгу. Для такого анализа ни стенд, ни спринт с рейслоджиком не нужны. Приехал на драг, сделал пробный заезд или квалы попытку, посмотрел и прикинул писю к носу)))


Имхо такой способ гораздо сложнее - так как много неучтенных факторов + по прежнему открыт вопрос оптимальных точек переключений =)
Maxel
Цитата(Gin des @ 6.3.2014, 14:29) *
На словах все как всегда крутые =)))) и это радует! - молодцы что не стоите на месте! =))


Что делать мне - у меня нет рейслоджика =)

и мне негде выкатать в городе даже 3 передачу, потому что в мое городе камеры через 500 метров =)) - что адепты 21 века скажут на это? =))


Прога сделана для собственного пользования =) и как и многие другие штуки, потом просто разшарена =)) - ничего подобного с подобным функционалом я не нашел =) - как вариант - я плохо умею искать =)

С рейслоджиком, не посморю, ускорее замерянное на каждой передаче по скорости движения - более коректно =) - но надо промерять 4 скорости хотя бы пару раз, а похорошему еще и 5-тую + надо иметь рейслоджик - и в это я вижу некоторое ограничение - хотя бы для себя =)) - так как в моем случае оба момента затруднительны =)


нахрена тогда вообще всё эти замеры проги и тд
если ездить не будем
AIK
Цитата(johnny87 @ 6.3.2014, 9:20) *
Но рэйслоджик по лучше будет. Это 21 век.
В програмки такие 19й))

Неа 21 век это приложения к смартфонам, а фирма рейслоджик на грани банкротства по этой причине





Офф вопрос)) как на айпаде выключить правку "ошибок" ?? Задолбался уже править то что он мне правит ))
k1llaaa
Цитата(AIK @ 6.3.2014, 18:34) *
Неа 21 век это приложения к смартфонам, а фирма рейслоджик на грани банкротства по этой причине





Офф вопрос)) как на айпаде выключить правку "ошибок" ?? Задолбался уже править то что он мне правит ))

В настройка, клавиатура, автокоррекция.
AIK
Цитата(k1llaaa @ 6.3.2014, 18:40) *
В настройка, клавиатура, автокоррекция.

Спасибо
Gin des
Цитата(Maxel @ 6.3.2014, 17:24) *
нахрена тогда вообще всё эти замеры проги и тд
если ездить не будем


одно дело ездить - другое дело тренироваться ездить =))))


АИК - материально я пока не готов в качесвте подсобрых инструментов для себя писать прогу для айфона =)) - может как-нить позже =))))

Диноликус - скачал, пользуюсь, жаль что функционал не расширяется =)) - но в целом прога хорошая.
KameloT
Чувствовать надо мотор, а не таблицы в экселе рисовать !)
KameloT
Чувствовать надо мотор, а не таблицы в экселе рисовать !)
georg1970
Мне кажется, что все уже по привычке хают то, что делается Никитой. По мне-так вполне нормальная тема, хотя бы для собственного понимания. Амеры со своей большой драг историей пользуются подобными расчетами не стесняясь, просто потому, что эта фишка проверена годами и дает результат по факту. А будет это эксель файл или прога готовая - не так уж и важно. Есть толковый инструмент, почему бы им не пользоваться? Не у всех есть спринт под рукой, а с помощью данного файла всегда можно прикинуть оптимал, опробовать его на практике и убедиться в том, есть ли толк.
johnny87
Цитата(AIK @ 6.3.2014, 18:34) *
Неа 21 век это приложения к смартфонам, а фирма рейслоджик на грани банкротства по этой причине





Офф вопрос)) как на айпаде выключить правку "ошибок" ?? Задолбался уже править то что он мне правит ))

Рэйслоджик всё же поточнее айфона будет
Filin
В логере випека есть режим драга: сам определяет момент старта, рисует 60фт, пол дистанции и квотер. Видно где переключаешься и, если не ошибаюсь, ускорение в любой точке. Можно все видеть с учетом реальной погоды и колес, т.к. ветер бывает сильный, а на драговых сликах по стенду не набегаешься))) параллельно правится буст, смесь и т.д.
kapralchik
Цитата(Gin des @ 6.3.2014, 14:25) *
=) - ну из всего что было в сети я ничего практически применимого не нашел =) - выкладывай ссылку проги в сети, где все есть! =)

Искать заново, небуду) нет времени и желания. Кому надо, могу скинуть прогу.
EvoForever
Цитата(kapralchik @ 7.3.2014, 7:40) *
Искать заново, небуду) нет времени и желания. Кому надо, могу скинуть прогу.

Алексей, так выложи ее здесь. icon_surprised.gif
uzaren
Цитата(Filin @ 7.3.2014, 4:02) *
В логере випека есть режим драга: сам определяет момент старта, рисует 60фт, пол дистанции и квотер. Видно где переключаешься и, если не ошибаюсь, ускорение в любой точке. Можно все видеть с учетом реальной погоды и колес, т.к. ветер бывает сильный, а на драговых сликах по стенду не набегаешься))) параллельно правится буст, смесь и т.д.

это только на випеке?
Filin
я видел у них. наверняка еще кто-то делает
AIK
Цитата(johnny87 @ 7.3.2014, 1:28) *
Рэйслоджик всё же поточнее айфона будет

Спутники теже, причем самсунг работает и по нашим и по их спутникам, айфон не знаю. Рейслоджик только по их.
По поводу Г-сенсора, не думаю что он чем-то лучше в рейслоджике.
KameloT
Хах, никакой телефон не даст той точности! там совершенно другого уровня акселометры и приемники ГПс .
Gin des
дадада там роскосмос и натовские Про =))

а че айфон хуле... что там... да ниче, разве только самое бодрое железо на момент выхода и самая пиздатая камера в сегменте =)) да и бюджеты у Эпла не позволяют поставить в телефон нормальный акселерометр =) а у этих конечно бюджеты не то что у эпл, они и ГПС и акселерометры могут поставить огого и эгегей! =)))

А обороты переключения при заездах с рейслоджиком вы как будете проверять? =)

засекать на какой скорости было ускорение, потом сидеть высчитывать по скорости и передаче - обороты мотора? =)

Я надеюсь все понимают что чтобы оладая рейслоджиком и любым подобным логером надо открутить все 5 или 6 передач и получить график ускорения для каждой передачи отедльно? =))) потом эти графики надо свести в один график с пересечениями он будет по скорости, потом надо так же посчитать из скорости обороты =)


- что-то мне не очень верится что кто-то это буде делать, скорее как уже тут кто-то писал "надо чувствовать машину" и т.д. =))) - оттак и будете ездить в меру развтия своего жопометра до посинения пока не почувствуйте когда переключаться надо =)) и то, есть шанс, что чувства подведут =))
Filin
Спринт делает любые измерения, даже торможение. Хороший девайс
georg1970
Это тот, который делали в Украине и больше не выпускают? Я пытался приобрести, но максимум, на что можно было расчитывать, это брать иногда поюзать у единственного в округе хозяина.
ЗЫ че там у вас за пределами Киева творится? а то по ящику всякую хрень показывают. Что на самом деле то?
KameloT
Цитата(Gin des @ 7.3.2014, 17:00) *
дадада там роскосмос и натовские Про =))

а че айфон хуле... что там... да ниче, разве только самое бодрое железо на момент выхода и самая пиздатая камера в сегменте =)) да и бюджеты у Эпла не позволяют поставить в телефон нормальный акселерометр =) а у этих конечно бюджеты не то что у эпл, они и ГПС и акселерометры могут поставить огого и эгегей! =)))

А обороты переключения при заездах с рейслоджиком вы как будете проверять? =)

засекать на какой скорости было ускорение, потом сидеть высчитывать по скорости и передаче - обороты мотора? =)

Я надеюсь все понимают что чтобы оладая рейслоджиком и любым подобным логером надо открутить все 5 или 6 передач и получить график ускорения для каждой передачи отедльно? =))) потом эти графики надо свести в один график с пересечениями он будет по скорости, потом надо так же посчитать из скорости обороты =)


- что-то мне не очень верится что кто-то это буде делать, скорее как уже тут кто-то писал "надо чувствовать машину" и т.д. =))) - оттак и будете ездить в меру развтия своего жопометра до посинения пока не почувствуйте когда переключаться надо =)) и то, есть шанс, что чувства подведут =))

Айфон в принципе говно ) но мы не об этом)
AIK
Цитата(KameloT @ 7.3.2014, 16:02) *
Хах, никакой телефон не даст той точности! там совершенно другого уровня акселометры и приемники ГПс .

Вот благодаря такому мнению они еще как-то барахтаются, но не долго осталось.
uzaren
Шота, я тебя умоляю, хоть здесь не нужно политики!
все мы живы, все здоровы, все работаем.
а как в Крыму лучше ты нам расскажи)
Maxel
Внешний гпс модуль вешается на яблофон
Maxel
Цитата(Gin des @ 7.3.2014, 17:00) *
дадада там роскосмос и натовские Про =))

а че айфон хуле... что там... да ниче, разве только самое бодрое железо на момент выхода и самая пиздатая камера в сегменте =)) да и бюджеты у Эпла не позволяют поставить в телефон нормальный акселерометр =) а у этих конечно бюджеты не то что у эпл, они и ГПС и акселерометры могут поставить огого и эгегей! =)))

А обороты переключения при заездах с рейслоджиком вы как будете проверять? =)

засекать на какой скорости было ускорение, потом сидеть высчитывать по скорости и передаче - обороты мотора? =)

Я надеюсь все понимают что чтобы оладая рейслоджиком и любым подобным логером надо открутить все 5 или 6 передач и получить график ускорения для каждой передачи отедльно? =))) потом эти графики надо свести в один график с пересечениями он будет по скорости, потом надо так же посчитать из скорости обороты =)


- что-то мне не очень верится что кто-то это буде делать, скорее как уже тут кто-то писал "надо чувствовать машину" и т.д. =))) - оттак и будете ездить в меру развтия своего жопометра до посинения пока не почувствуйте когда переключаться надо =)) и то, есть шанс, что чувства подведут =))

Ну вот и ездим
Жопомер развиваем
AIK
Цитата(Maxel @ 7.3.2014, 18:04) *
Внешний гпс модуль вешается на яблофон

Это внешняя антенна, по-просту говоря, так?
Maxel
Цитата(AIK @ 7.3.2014, 18:43) *
Это внешняя антенна, по-просту говоря, так?

Возможно. Многие на ринге с ними катают. Говорят намного лучше
А так и рейслоджик шляпа если мотековскую или магнети телеметрию брать

Хотя я понимаю Гиндеса с его прогой..... В гараже то приемник спутники не ловит )))
Космос космос))))). Зачем Эксель? Блокнот есть))
В Пено кстати нам на счетах считали в магазине "хлеб")))
Вот уровень!!!
catalan
Цитата(AIK @ 7.3.2014, 18:43) *
Это внешняя антенна, по-просту говоря, так?


))

внешний gps приемник, с рефрешем 10hz
Gin des
Цитата(Maxel @ 7.3.2014, 18:10) *
Возможно. Многие на ринге с ними катают. Говорят намного лучше
А так и рейслоджик шляпа если мотековскую или магнети телеметрию брать

Хотя я понимаю Гиндеса с его прогой..... В гараже то приемник спутники не ловит )))
Космос космос))))). Зачем Эксель? Блокнот есть))
В Пено кстати нам на счетах считали в магазине "хлеб")))
Вот уровень!!!


отвечу коротко

нет
AIK
Цитата(catalan @ 7.3.2014, 19:17) *
))

внешний gps приемник, с рефрешем 10hz

а что дает изменение частоты?
я на самсунге этой зимой тестировал разные проги, но не динамику а кольцевые
и что-то прям все понравилось и без внешних устройств
indaevo
Цитата(AIK @ 7.3.2014, 18:54) *
а что дает изменение частоты?
я на самсунге этой зимой тестировал разные проги, но не динамику а кольцевые
и что-то прям все понравилось и без внешних устройств

приемник телефонов обновляет координаты раз в секунду, а внешний раз в 10 секунд
со всеми вытекающими последствиями в расчетах
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.