Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Комплект охлаждения SST - какой выбрать?
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Трансмиссия Mitsubishi Lancer Evolution
R_A
Коллеги, посоветуйте плз.

Хочу сделать охлаждение нормальное коробке. Машина планируется к использованию и в городе и на треке, причем трек и лето и зима.

Я так понимаю, что у нас в Москве имеется возможность купить один из следующих наборов:

HKS Масляный радиатор КПП для MITSUBISHI EVO X SST 62 тыр
SSP К-т охлаждения SST для MITSUBISHI EVO X (FRONT MOUNT) 53 тыр
AMS К-т охлаждения SST для MITSUBISHI EVO X / Ralliart 29 тыр
AMS SST oil cooler kit EVO X MR and Ralliart SST Transmission COOLER CORE REPLACMENT ONLY 15 тыр

Посоветуйте, что из этого лучше поставить? И ещё я знаю делают поддоны алюминиевые в Ростове-на-Дону, собираюсь такой тоже заказать, говорят полезная штука.



С одной стороны хочется конечно подешевле :) - кто знает, может она просто с поддоном, сток (или АМС) радиатором и закрытыми дырками в подкрылке (чтобы не летела грязь) не будет слоудаунить в суровых режимах?

С другой стороны надо конечно сделать всё как следует, и вынос на морду мне видится хорошим решением, т.к. зимой от колеса летит грязь, забивая его сзади, а так же нападают сугробы, забивая спереди. Т.е. склоняюсь к SSP с выносом на морду. Или как лучше организовать коробке охлаждение, чтобы иметь минимум гимора и зимой и летом?


Кстати, может кто знает, этот SSP ставится в дополнение к штатному? Т.е. штатный всё равно остаётся? (зимой есть нехилый шанс забодать сугроб сильно как раз углами морды, можно и загнуть радиатор). И попутно вопрос, может кто знает, тот радиатор что справа под колесом стоит - его случайно нельзя вынести вверх тоже, есть такие киты?
Alpinsky
Радиатор не нужен. Достаточно вентилятор на штатный радиатор и увеличенную металлическую крышку.
R_A
Я думал вентилятор это для пробок и первой передачи, или чтобы она не грелась когда после прохвата останавливаешься... Ведь когда машина едет, там и так продувается воздухом.

И как защитить штатный радиатор от снега и грязи тоже непонятно... Я сейчас чищу раз в 3-5 тыс км его и все равно он грязный как хз что.
AIK
Cобери аналог ССП-ХКС. Купив радиатор, внешний насос, вентилятор. Горячее масло береться из одной из пробок а холодное сливается в заливную. Требований к радиатору особых нет тк там давления нет по сути (все на хомутах можно собрать). Можно врезать термодатчик включения вентилятора, тумблер, либо то и другое. На постоянку только не включай этот контур.

Если летом будет кольцо то такое охлаждение нужно.
Alpinsky
Цитата(R_A @ 5.3.2014, 2:47) *
Я думал вентилятор это для пробок и первой передачи, или чтобы она не грелась когда после прохвата останавливаешься... Ведь когда машина едет, там и так продувается воздухом.

И как защитить штатный радиатор от снега и грязи тоже непонятно... Я сейчас чищу раз в 3-5 тыс км его и все равно он грязный как хз что.


Он от колеса пачкается, надо дырки в подкрылках закрыть полностью.
R_A
Когда сугробы нападают, они тоже закрывают спереди радиатор (до самого радиатора не долетает, но решетку закупоривает). Надо останавливаться и вычищать снег, а делать это сквозь решетку очень непросто... Хотя там быстро можно снять решетку... Но все равно гимор.
R_A
А такой вопрос - если радиатор чистый (если сзади закрыть дырки в подкрылке), то по эффективности охлаждения между амс с вентилятором и ссп китами есть разница? Амса который за 30 с увеличенным алюминиевым поддоном хватит для трека? Для десятиминутных сессий.
Alpinsky
Цитата(R_A @ 5.3.2014, 17:28) *
А такой вопрос - если радиатор чистый (если сзади закрыть дырки в подкрылке), то по эффективности охлаждения между амс с вентилятором и ссп китами есть разница? Амса который за 30 с увеличенным алюминиевым поддоном хватит для трека? Для десятиминутных сессий.


Хватит однозначно.
AIK
Если понизить температуру ухода коробки в аварийный режим до безопасной для масла, то не уверен , что хватит.

Если не понижать- наверное хватит, но тогда уход коробки в аварийный режим = замена масла в коробке
R_A
А какая безопасная для масла? 100, 110? Я думаю датчик дефи с пищалкой поставить на коробку... Чтоб онлайн следить... Хотя с другой стороны если есть стоковые, то в чем смысл...
Alpinsky
В прошивке прописана темпреатура, при достижении которой ССТ будет уходить в защитный режим.
Стоковое значение достаточно высокое, поэтому есть мнение (не моё), что после каждого срабатывания датчика перегрева нужно менять в коробке масло.
Если понизить этот порог, масло перегреть будет невозможно - коробка будет переходить в защищенный режим и не давать маслу греться.
R_A
Цитата(Alpinsky @ 6.3.2014, 16:10) *
В прошивке прописана темпреатура, при достижении которой ССТ будет уходить в защитный режим.
Стоковое значение достаточно высокое, поэтому есть мнение (не моё), что после каждого срабатывания датчика перегрева нужно менять в коробке масло.
Если понизить этот порог, масло перегреть будет невозможно - коробка будет переходить в защищенный режим и не давать маслу греться.

Да это я понимаю (кстати слоудаун это по-моему только предупреждение и коробка едет как и раньше, а потом при каком-то втором пороге она просто нейтраль включает), вопрос был про то, какое значение температуры масла еще нормальное... До каких градусов его можно греть без потребности его потом менять? (Там кастрол что ли какой-то в ней, вроде - я всегда только у офов меня, что они туда лили то и лили.)
R_A
Грубо говоря, если ставить датчик defi на температуру масла в коробке, ворнинг на сколько градусов ставить?
AIK
Цитата(R_A @ 6.3.2014, 17:10) *
Грубо говоря, если ставить датчик defi на температуру масла в коробке, ворнинг на сколько градусов ставить?

Я переписывается со 145 на 125. Очень низко переписывается нельзя тк там есть еще нюансы
R_A
В общем надо наверное на 100-110 ставить ворнинг от дополнительного датчика... Оно сильно греется когда машина останавливается, говорят можно проехать 10 мин, свернуть на парковку и там словить "слоудаун"...
R_A
Хм, мне тут сказали что Те что на морду начинают течь со временем...
Иван
Цитата(R_A @ 15.4.2014, 11:44) *
Хм, мне тут сказали что Те что на морду начинают течь со временем...

У кого встречал?)
adliber
Цитата(R_A @ 15.4.2014, 11:44) *
Хм, мне тут сказали что Те что на морду начинают течь со временем...

если фитинги гавно то да.
PND
Чем сток то не устраивает?
Выкинь противотуманку и кайфуй, ничего не кипит, всё работает.
R_A
Коллеги, а такой вопрос... Если ставить дополнительный радиатор в морду, ему нужен ли дополнительный насос? Я смотрю, в китах hks, ssp для выноса на морду насос есть. Чем грозит его отсутствие?


Цитата(PND @ 15.4.2014, 15:27) *
Чем сток то не устраивает?
Выкинь противотуманку и кайфуй, ничего не кипит, всё работает.

В городе он и с противотуманкой работает, и даже с грязным радиатором...
OLEG_KIEV
Я вот такой кит поставил - думаю это идеальный вариант
http://www.atomic-shop.ru/part/50084-EVOX_SST_SUMP/
теплообменник с системой охлаждения мотора -быстро прогревает кпп и держит стабильно в нормальном диапазоне температуру
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.