Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: SST отрубает дроссель
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Трансмиссия Mitsubishi Lancer Evolution
Lancastor
Впервые столкнулся на треке, когда при прохождении шпильки оттормаживаясь до 40, после апекса отрываюсь..., а оно не едет..., обороты падают. Было С-спорт, автомат.
Затем припомнил, что и в городе иногда при спокойной пробочной езде крайне редко случается, что после качения или оттормаживания немного добавляешь газу, а оно не едет..., но тут я просто списал на режим нормал и медленный набор давления в ССТ.
Итак, ситуация такова:
С-спорт, Автомат.
Оттормаживаюсь до 40 примерно, при этом ССТ вроде держит 2-ю передачу...но обороты проваливаются к 2500-3000 и на 1-ю оно не переключает.
После апекса открываюсь, но она мертва, с полсекунды как минимум, потом очухалась и в путь.
Состояние коробки: внутренний и внеш фильтр заменены, масло чистейшее, давление в пике по с-спорте 14, перебрасывает давление за 0,3-0,4 сек. Естественно прошита.
Уже встречал описания таких симптомов, но без каких то открытий.
Лог этого хозяйства тут: http://webfile.ru/da8c051e1c3a57aef0c5da3be97029bd
Там все четко видно.
Поделитесь соображениями.
AIK
Если при этом ASC первая ступень отключена то это оссобенность стоковой прошивки. Побеждаемо.
Lancastor
Цитата(AIK @ 19.3.2014, 15:15) *
Если при этом ASC первая ступень отключена то это оссобенность стоковой прошивки. Побеждаемо.

Судя по всему,тогда, я умолчал о важном дополнении: у меня какой то трабл с насосом ABS/ASC, ошибки 1290 и 2116
Проводку прозвонили, все ок, сенсоры АБС тож ок.
На панели постоянно горят эти 2 лампы. АБС действительно не пашет ибо при экстренном торможении блокирует колеса нафиг. Пашет ли ASC - фиг его знает.
Но прошивка у мну не сток...
AIK
Цитата(Lancastor @ 19.3.2014, 11:29) *
Судя по всему,тогда, я умолчал о важном дополнении: у меня какой то трабл с насосом ABS/ASC, ошибки 1290 и 2116
Проводку прозвонили, все ок, сенсоры АБС тож ок.
На панели постоянно горят эти 2 лампы. АБС действительно не пашет ибо при экстренном торможении блокирует колеса нафиг. Пашет ли ASC - фиг его знает.
Но прошивка у мну не сток...

Сначала надо чинить машину а потом заниматься вопросом если он останется
mechanic25
Цитата(AIK @ 19.3.2014, 13:08) *
Сначала надо чинить машину а потом заниматься вопросом если он останется

У МЕНЯ БЕЗ ОШИБОК, НО ТА-ЖЕ ФИГНЯ! НА ТРЕКЕ ПРАВДА НЕ БЫЛО А В ГОРОДЕ ЧАСТЕНЬКО, ПРИ ТОШНОТЕ!
AIK
Цитата(mechanic25 @ 21.3.2014, 19:16) *
У МЕНЯ БЕЗ ОШИБОК, НО ТА-ЖЕ ФИГНЯ! НА ТРЕКЕ ПРАВДА НЕ БЫЛО А В ГОРОДЕ ЧАСТЕНЬКО, ПРИ ТОШНОТЕ!

Не выключенная ASC так делает. Ну и прошивкой sst-сопряженных карт можно эту ситуацию улучшить.
Darwin
Еще G сенсор влияет
mechanic25
Цитата(Darwin @ 2.4.2014, 8:36) *
Еще G сенсор влияет

как G сенсор влияет? заметил, что часто при входе в поворот отрубает! при чём медленного вхождения, и всегда на не прогретой машине.
Lancastor
Хм...
У меня и в повседневке а НОРМАЛ-АВТОМАТ такая беда случается и на треке, как я уже говорил.
Машина у меня 2009MY родная прошивка была без функции обучения, прошивку TCU обновил на новую для своего года.
Карты SST в ECU так же правлены переправлены (волею случая даже двумя опытными мастерами, у обоих во владении аналогичная авто и опыта с настройкой много, тч это вопросов не вызывает).
Недавно перебирал коробку (мехатроник), так же менял масло и внутр+внеш фильтр.
Проблема не ушла.
Предположений остается несколько:
- либо прошивку TCU заменить через МУТ на совершенно новую для 2010+ года и попробовать, может в ней дело
- либо действительно что то с G сенсор....
- либо еще остается механическая проблема в SST...

Darwin
Цитата(mechanic25 @ 6.4.2014, 12:15) *
как G сенсор влияет? заметил, что часто при входе в поворот отрубает! при чём медленного вхождения, и всегда на не прогретой машине.


Дело было давно, так-что точно не отвечу на вопрос с техническими деталями, но:

При скорости\передаче < X и G-sensors > Y , TCM запрашивает ниже момент и тем самым закрывается дроссель. Все это с измененными картами сст в еку.
В результате имеем авто который не едет в повороте. Инженер гетрага подтверждал мне это - было на определенной версии прошивки коробки. Вполне возможно что с рестайлингом что-то изменилось. Больше информации не могу дать тк она утеряна.

Снимите логи нормальные по всем параметрам и я думаю можно будет с уверенностью сказать то ли это или нет.
mechanic25
Цитата(Darwin @ 8.4.2014, 2:57) *
Дело было давно, так-что точно не отвечу на вопрос с техническими деталями, но:

При скорости\передаче < X и G-sensors > Y , TCM запрашивает ниже момент и тем самым закрывается дроссель. Все это с измененными картами сст в еку.
В результате имеем авто который не едет в повороте. Инженер гетрага подтверждал мне это - было на определенной версии прошивки коробки. Вполне возможно что с рестайлингом что-то изменилось. Больше информации не могу дать тк она утеряна.

Снимите логи нормальные по всем параметрам и я думаю можно будет с уверенностью сказать то ли это или нет.

ок! было две прошивки 8го и 10го года эффект одинаковый. надо будет снять логи, проблема в том, что не всегда отловить можно!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.