Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Черное масло после ТО
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Обслуживание Mitsubishi Lancer Evolution
Kameleon
Сегодня сделал ТО 40000 на Эво10 у официалов, т.к. авто еще на гарантии. После того, как мне вернули авто решил проверить масло, а оно черное как сажа. Двиг поработал до этого минут 5-7. Спросил у мастера почему так, он ответил, что так и должно быть, масло прогналось по системе и теперь черное. Реально так и должно быть? Когда делал ТО на обычных атмо-авто масло было прозрачным, почти как вода.
evo122
Цитата(Kameleon @ 23.3.2014, 18:24) *
Сегодня сделал ТО 40000 на Эво10 у официалов, т.к. авто еще на гарантии. После того, как мне вернули авто решил проверить масло, а оно черное как сажа. Двиг поработал до этого минут 5-7. Спросил у мастера почему так, он ответил, что так и должно быть, масло прогналось по системе и теперь черное. Реально так и должно быть? Когда делал ТО на обычных атмо-авто масло было прозрачным, почти как вода.

Проблема в том что слишком много масла остается в системе, поэтому лучше пользоваться промывочными маслами, только импортными и лишь для прогона системы. Смотря насколько черное оно было у вас? Лучше капать на лист бумаги, так более наглядно. Недавно тоже менял, но к сожалению без промывки. Доехал до гаража, 2 км, масло уже темное! На эво цвет более черный, сажевый, на атмо моторах скорость потемнения конечно меньше) например на приусе через 12 тыс. У меня масло было слегка темное на щупе!!!

В следующий раз берите промывочное, тогда вопросов не будет и официалы не обманут!
evo122
Кстати Eneos Flush -неплохой вариант промывки, зеленые канистры. Льют в Корее, недешевое, но качественное.
Kameleon
Цитата(evo122 @ 23.3.2014, 17:39) *
Проблема в том что слишком много масла остается в системе, поэтому лучше пользоваться промывочными маслами, только импортными и лишь для прогона системы. Смотря насколько черное оно было у вас? Лучше капать на лист бумаги, так более наглядно. Недавно тоже менял, но к сожалению без промывки. Доехал до гаража, 2 км, масло уже темное! На эво цвет более черный, сажевый, на атмо моторах скорость потемнения конечно меньше) например на приусе через 12 тыс. У меня масло было слегка темное на щупе!!!

В следующий раз берите промывочное, тогда вопросов не будет и официалы не обманут!


Я спросил у мастера про промывку, он сказал, что промывку уже давно никто не делает.
То что в системе масло остается я понимаю, но оно реально как сажа черное.
evo122
Цитата(Kameleon @ 23.3.2014, 19:01) *
Я спросил у мастера про промывку, он сказал, что промывку уже давно никто не делает.
То что в системе масло остается я понимаю, но оно реально как сажа черное.


Никто не делает-это серьезное утверждение) Меняйте сами и с промывкой. 5-7% остается в системе! Дак лучше пусть это будет минеральное масло (основа промывок) чем отработка!Для справки: присадки для масел разбавляют всегда в минеральном масле, а затем добавляют в базу (либо гидрокрекинг, либо ПАО, либо таже минералка).
Т.е. попадание промывки в малых дозах в масло двс не причинит вам вреда, в отличие от взвешенной сажи (абразива) от старого масла).

Kameleon
Да я бы сам заменил, но гарантия...
k1llaaa
Промывки давно никто не льет. Проще слить через 1 тыс и снова новое залить самому. Дилеры не определят масло и его смену.
ИМХО
evo122
Цитата(k1llaaa @ 23.3.2014, 19:22) *
Промывки давно никто не льет. Проще слить через 1 тыс и снова новое залить самому. Дилеры не определят масло и его смену.
ИМХО


Золотые слова! Если деньги есть, только за!
Kameleon
Цитата(k1llaaa @ 23.3.2014, 18:22) *
Промывки давно никто не льет. Проще слить через 1 тыс и снова новое залить самому. Дилеры не определят масло и его смену.
ИМХО


Наверное так и придется сделать.
Maxel
турбина сильно греет масло

но! если лить нормальное аля мотюль или редлайн
после смены оно чистое

либо мало слили
либо не слили вообще))

хотя пару раз видел да... черное сразу ... видимо засраность мотора тоже влияет
k1llaaa
Цитата(evo122 @ 23.3.2014, 18:36) *
Золотые слова! Если деньги есть, только за!

Не через каждую тысячу:)))
Я имел ввиду, что сейчас покататься и залить нормального потом, редлайна например. Прочистить мотор немного этим и слить через 700-1000 км. Все равно не спалят дилеры.
михаRALLIART
Я когда менял всегда делал один человек мою машину! И по мимо замены всегда сливали с кулера ДВС! А так в кулере много старого масла остается вот они и чернит новое масло!
Tinker
Цитата(Maxel @ 23.3.2014, 21:34) *
либо мало слили
либо не слили вообще))

Скорее всего мало слили. У меня так же, после замены масла у диллера - новое масло на щупе всегда черное, а после замены масла в стороннем сервисе, которому доверяю, масло на щупе прозрачное.
Yarik_1987
Проверьте фильтр новый или нет. Пару раз было такое, под разговор забывал фильтр поменять))) правда потом всегда менял. Перерасход масла за мой счет)
EvoDriver
Цитата(evo122 @ 24.3.2014, 1:10) *
Никто не делает-это серьезное утверждение) Меняйте сами и с промывкой. 5-7% остается в системе! Дак лучше пусть это будет минеральное масло (основа промывок) чем отработка!Для справки: присадки для масел разбавляют всегда в минеральном масле, а затем добавляют в базу (либо гидрокрекинг, либо ПАО, либо таже минералка).
Т.е. попадание промывки в малых дозах в масло двс не причинит вам вреда, в отличие от взвешенной сажи (абразива) от старого масла).

Минеральные масла категорически не желательно смешывать с синтетическими.
Промывку лучше не делать, не мучайте мотор..
BedRock
Цитата(EvoDriver @ 24.3.2014, 7:10) *
Минеральные масла категорически не желательно смешывать с синтетическими.
Промывку лучше не делать, не мучайте мотор..

+1
Но если зудит в одном месте, самое правильное промыть самим маслом, оно само в себя гамно забирает, я для этого выбирал из Мотюля с самым высоким щелочным, не все это масло теперь уже любят, но то что моторы после него чистые - факт))
BedRock
Почти наверняка в сервисе имеют в моцк, не может свежее масло быть сажей. Сколько раз менял, и зеленое hks лил и белый xenum))) всегда после замены оно было чистым минимум 1000км. Даже после перехода с графитового масла, кот. когда свежее на вид как чернила, и то не было такого наеб...ства.
Единственный вариант резкого потемнения, если в моторе уже куча кокса и отложений, а новое масло с хорошим моющим пакетом, и то наверное пару сотен проехать нужно до серьезного изменения цвета на щупе.
evo122
Цитата(EvoDriver @ 24.3.2014, 1:10) *
Минеральные масла категорически не желательно смешывать с синтетическими.
Промывку лучше не делать, не мучайте мотор..


Думаю стоит для начала изучить технологию производства масел, а затем категорически запрещать что и с чем смешивать)
Мучают мотор промывками в виде маленьких банок так называемых 5 минуток) В них дикое количество щелочи, вред неоспоримый. Другое дело - базовое масло (минеральное) + пакет мягких моющих присадок. Это по сути обычная минералка) Никто ни кого не заставляет, существует ряд вариантов держать мотор в чистоте! И этот один из них! Давайте я назову это промывка базовым маслом, так легче будет мозгу?)
adliber
Цитата(evo122 @ 24.3.2014, 6:44) *
Думаю стоит для начала изучить технологию производства масел, а затем категорически запрещать что и с чем смешивать)
Мучают мотор промывками в виде маленьких банок так называемых 5 минуток) В них дикое количество щелочи, вред неоспоримый. Другое дело - базовое масло (минеральное) + пакет мягких моющих присадок. Это по сути обычная минералка) Никто ни кого не заставляет, существует ряд вариантов держать мотор в чистоте! И этот один из них! Давайте я назову это промывка базовым маслом, так легче будет мозгу?)

Под такие задачи возбму Мотюль, который самый "моющий". Плюс лавр. И сделаю раскоксовку. После чего залью мотюль. Проеду 100-200 км и солью. Или вообще не проеду, а просто машина минут 30-40 поработает на нем!
Замеры компрессиии также будут.
Плюс свечи поменять.

Кстати на субу собиралдит мотор. Контора забыл как называется, там где Петрович короче.
ТАк вот, плитованый блок. с пластинами, со всеми делами. НА ковке. И первые 1000 км Петрович просил проехать на минералке...
Viktor125cc
Где-то выше про читал про промывку в наши турбо моторы с радиаторами охлаждения масла!
Создается вопрос! Если масла много остается в системе, то у промывки чудо свойство испаряться??? Чисто из логики, те кто промывают а потом заливют масло, так дальше и моют мотор! Ну не слить всю промывку с системы!
По этому, если мне что-то не нравится в масле, залил свежее масло чу-чуть погонял 500-1000км, зависит от наваливания, и свежак заливаю! Да не так бюджетно, да больше гемора, но вы же ездите на ево и должны весь гемор переживать достойно евоводу!
k1llaaa
Цитата(adliber @ 24.3.2014, 10:28) *
Под такие задачи возбму Мотюль, который самый "моющий". Плюс лавр. И сделаю раскоксовку. После чего залью мотюль. Проеду 100-200 км и солью. Или вообще не проеду, а просто машина минут 30-40 поработает на нем!
Замеры компрессиии также будут.
Плюс свечи поменять.

Кстати на субу собиралдит мотор. Контора забыл как называется, там где Петрович короче.
ТАк вот, плитованый блок. с пластинами, со всеми делами. НА ковке. И первые 1000 км Петрович просил проехать на минералке...

У Петровича, его личная машина, мотором рыгнула на киевке в субботу))
Поэтому, может быть все, что угодно))
Минералку я бы не лил.
Yarik_1987
Вообще журнал за рулем где-то год назад делал тест промывок и задавался вопросом нужно ли это. Вывод был таков, что если масло меняется по регламенту вместе с фильтром, масло качественное, то впринципе мыть ниче не надо. Ну если уж зудит то мыть точно не 5 минуткой.
Соловей
Цитата(evo122 @ 23.3.2014, 20:39) *
) например на приусе через 12 тыс. У меня масло было слегка темное на щупе!!!


Вообще-то на приусе интервал между заменами 5 т. км
KOOLER
если машина едет на смеси 10 то оно и будет сразу черное

Цитата(Maxel @ 23.3.2014, 19:34) *
турбина сильно греет масло

но! если лить нормальное аля мотюль или редлайн
после смены оно чистое

либо мало слили
либо не слили вообще))

хотя пару раз видел да... черное сразу ... видимо засраность мотора тоже влияет

adliber
Цитата(k1llaaa @ 24.3.2014, 11:59) *
У Петровича, его личная машина, мотором рыгнула на киевке в субботу))
Поэтому, может быть все, что угодно))
Минералку я бы не лил.

Он, оно как!!
Весело у вас там)))
evo122
Цитата(Соловей @ 24.3.2014, 15:23) *
Вообще-то на приусе интервал между заменами 5 т. км


Только работает двс приуса в летнее время на порядок меньше обычных авто, плюс дефорсированный) 5 тыс.км можно приписать любой машине, даже гоночной) Покажите ссылку, стало интересно, где прописывается 5 т.км?
yassnoa
Советую срочно сменить масло и в след раз при ТО привезти свое масло и находится в ремзоне возле машины при замене масла.
Проверь фильтр сменили или просто протерли от пыли
Масло либо сменили либо заменили литра три , это стандартная практика на диллерах механ поднимает машину потом берет заранее подготовленную пустую литрушку сливает в нее литр отработки (если не жадный) остальное в бочку , потом заливает литр отрботки обратно в двиг и сверху свежего до уровня !
с камер если они стоят в рем зоне этого не видно так как все происходит под машиной..
adliber
Цитата(yassnoa @ 25.3.2014, 11:16) *
Советую срочно сменить масло и в след раз при ТО привезти свое масло и находится в ремзоне возле машины при замене масла.
Проверь фильтр сменили или просто протерли от пыли
Масло либо сменили либо заменили литра три , это стандартная практика на диллерах механ поднимает машину потом берет заранее подготовленную пустую литрушку сливает в нее литр отработки (если не жадный) остальное в бочку , потом заливает литр отрботки обратно в двиг и сверху свежего до уровня !
с камер если они стоят в рем зоне этого не видно так как все происходит под машиной..

Саш, а накуя весь этот процесс?
Литр масла намутить?
Oleg
Цитата(adliber @ 25.3.2014, 11:59) *
Саш, а накуя весь этот процесс?
Литр масла намутить?

А ты представь сколько за смену сможет намутить один механик, а их там много:))))
Viktor125cc
не пишите ерунды! Все сервисы оборудованы камерами и службой безопасностью, которых чтокает руководство, а они чпокают таких умных механиков! +масло не в открытом доступе, все проходит через кладовщика, за которым тоже следят и лишиться работы и зарплаты, запись в трудовую он не очень хочет! И чисто из логики, через чур большая цепочка откатов, поэтому не целесообразно мутить на масле!


Если автор боится, нужно просто поменять еще раз самостоятельно!
Oleg
Цитата(Viktor125cc @ 25.3.2014, 13:46) *
не пишите ерунды! Все сервисы оборудованы камерами и службой безопасностью, которых чтокает руководство, а они чпокают таких умных механиков! +масло не в открытом доступе, все проходит через кладовщика, за которым тоже следят и лишиться работы и зарплаты, запись в трудовую он не очень хочет! И чисто из логики, через чур большая цепочка откатов, поэтому не целесообразно мутить на масле!


Если автор боится, нужно просто поменять еще раз самостоятельно!

Я знаю что пишу, видел все изнутри:)))
Ты узнай какая текучка кадров в том же рольфе, как часто там проходит инвентаризация, какие недостачи в конце года - тебе сразу все станет ясно.
AIK
Да, эта процедура поставлена на поток. Причем масштабы огромны. Располагаю массой фактов. Спорить тут глупо, увы...
yassnoa
Система отлажена и работает!
По божески если слили литр!
Yarik_1987
Странно что с эвой не боятся такие фокусы делать. Все таки цена вопроса не детская если чего случится.
adliber
Цитата(Viktor125cc @ 25.3.2014, 13:46) *
не пишите ерунды! Все сервисы оборудованы камерами и службой безопасностью, которых чтокает руководство, а они чпокают таких умных механиков! +масло не в открытом доступе, все проходит через кладовщика, за которым тоже следят и лишиться работы и зарплаты, запись в трудовую он не очень хочет! И чисто из логики, через чур большая цепочка откатов, поэтому не целесообразно мутить на масле!


Если автор боится, нужно просто поменять еще раз самостоятельно!


Не соглашусь
Может в крупных городах это так.
Но у нас ВСЕ дилеры, маленькие. Штат ну макс 20 человек. Договороится трем механикам и одному кладовщику не проблема.
В свое время ставили так много чего на машины друзей. Начиная от втулок заканчивая ксеноновыми фарами.
murena
Цитата(Oleg @ 25.3.2014, 13:55) *
Я знаю что пишу, видел все изнутри:)))
Ты узнай какая текучка кадров в том же рольфе, как часто там проходит инвентаризация, какие недостачи в конце года - тебе сразу все станет ясно.

полностью согласен-товарищ работал в Рольфе и еже с ними)) нет уже смысла пользоваться промывками! современные масла хорошо моют, правильно писали возьмите масло пожиже с высоким щелочным числом и покатайтесь не много,слейте и залейте свежего масла
evo122
Цитата(murena @ 26.3.2014, 12:58) *
полностью согласен-товарищ работал в Рольфе и еже с ними)) нет уже смысла пользоваться промывками! современные масла хорошо моют, правильно писали возьмите масло пожиже с высоким щелочным числом и покатайтесь не много,слейте и залейте свежего масла


Современные масла хорошо моют-это факт! Смысл промывки в данном случае - не промыть, а прогнать систему, радиатор масла и т.д. чтобы система была максимально чистая для заливки свежего масла, 4л промывки Eneos = 600р. 4л например Idemitsu Zepro 5W40 =2800р. Вот и весь смысл предложения. Хозяин-барин каждый выбирает сам, по желанию и кошельку)
barthuk
посидел, подумал над прочитанным: с маслокулера должно все сливаться, на горячую же термостат открыт. Может термостат закрылся, пока в сервисе телились. А косяки в рольфе с заменой масла через раз (отметку ставим каждый раз, а меняем через раз) и вполне возможны.
barthuk
Цитата(evo122 @ 28.3.2014, 17:10) *
Современные масла хорошо моют-это факт! Смысл промывки в данном случае - не промыть, а прогнать систему, радиатор масла и т.д. чтобы система была максимально чистая для заливки свежего масла, 4л промывки Eneos = 600р. 4л например Idemitsu Zepro 5W40 =2800р. Вот и весь смысл предложения. Хозяин-барин каждый выбирает сам, по желанию и кошельку)



смотри, твоя промывка, которую ты недовыльешь, при нагрузке (т.е. высокой температуре) будет просто гореть и коксоваться. Оно не предназначено для того, чтобы на нем авто эксплуатировали, тем более высокофорсированный мотор.
BedRock
Цитата(barthuk @ 29.3.2014, 2:12) *
смотри, твоя промывка, которую ты недовыльешь, при нагрузке (т.е. высокой температуре) будет просто гореть и коксоваться. Оно не предназначено для того, чтобы на нем авто эксплуатировали, тем более высокофорсированный мотор.

Если промывка на минералке - гореть да будет, коксоваться нет) если я правильно понял evo122, смысл промывочного масла не ездить на нем и тем более отжигать, а дать на холостом поработать 10-15 минут и слить, тк в нем нет антифрикционных присадок, отжигать на нем нельзя.
Жора
Цитата(yassnoa @ 25.3.2014, 11:16) *
Советую срочно сменить масло и в след раз при ТО привезти свое масло и находится в ремзоне возле машины при замене масла.
Проверь фильтр сменили или просто протерли от пыли
Масло либо сменили либо заменили литра три , это стандартная практика на диллерах механ поднимает машину потом берет заранее подготовленную пустую литрушку сливает в нее литр отработки (если не жадный) остальное в бочку , потом заливает литр отрботки обратно в двиг и сверху свежего до уровня !
с камер если они стоят в рем зоне этого не видно так как все происходит под машиной..

Факт, у официалов зачастую циничный развод и не только на масле, так что кто туда ездит будьте бдительны))
barthuk
Цитата(BedRock @ 28.3.2014, 19:52) *
Если промывка на минералке - гореть да будет, коксоваться нет) если я правильно понял evo122, смысл промывочного масла не ездить на нем и тем более отжигать, а дать на холостом поработать 10-15 минут и слить, тк в нем нет антифрикционных присадок, отжигать на нем нельзя.



я в том плане, что ты его не сольешь полностью, поэтому оно будет гореть и мотор засерать, и никак иначе!!! и с чего же это гамно не будет коксоваться? куда будет деваться маслянный нагар???
BedRock
Цитата(barthuk @ 30.3.2014, 0:28) *
я в том плане, что ты его не сольешь полностью, поэтому оно будет гореть и мотор засерать, и никак иначе!!! и с чего же это гамно не будет коксоваться? куда будет деваться маслянный нагар???

Вот тут кмк доступным языком для обычных юзеров про натуральные минералки http://bmwservice.livejournal.com/59501.html
barthuk
это не более чем имхо, подтверждающее написанное мной.
BedRock
Цитата(barthuk @ 30.3.2014, 3:34) *
это не более чем имхо, подтверждающее написанное мной.

Извини, так и не увидел где ты и что доказал/подтвердил.
Возможно ты не видел ранее ракинговые масла Valvoline на базе минералки?
Или не слышал что маздовские роторы перешедшие на синтетику официально слетали с гарантии? Какие мысли почему так?
https://www.mazdatrix.com/faq/synthetc.htm
evo122
Цитата(BedRock @ 29.3.2014, 20:06) *
Вот тут кмк доступным языком для обычных юзеров про натуральные минералки http://bmwservice.livejournal.com/59501.html


Это очень реально! Лично видел 4G63T на Галанте вр-4 1989г.в. который проездил 200 000 км на минералке Лукойл!!!
Хон был в идеале господа!!!
gral
Цитата(barthuk @ 28.3.2014, 19:07) *
посидел, подумал над прочитанным: с маслокулера должно все сливаться, на горячую же термостат открыт. Может термостат закрылся, пока в сервисе телились. А косяки в рольфе с заменой масла через раз (отметку ставим каждый раз, а меняем через раз) и вполне возможны.

Не сольется - кулер ниже...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.