Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Детон при богатой смеси?
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Часто задаваемые вопросы.
Novel
всем привет.

вобщем, делал несколько вещей по машине (коробка, подвеска и т.п.), ну и заодно заменили сток яйца на инвидия. когда все собрали, поехал тестить и слетел патрубок с дросселя. патрубок вернули на место. после этого обратил внимание, что будильник ШЛЗ показывает слишком богатую смесь - примерно 12.5-12.7 без нагрузки, на холостом в том числе, под нагрузкой еще богаче. до этого без нагрузки были нормальные 14.7-14.8. прошивка сток.

ну и еще машина тупит перед выходом на буст. логи специально некогда пока писать, сегодня просто доехал до работы с подключенным шнурком и эвосканом - машина сильно детонит на бусте (load > 100). :(

при этом из глушителя не стреляет, дым не черный.

вопрос -- куда смотреть? я так понимаю, при богатой смеси не должно быть детона. можно ли удостовериться, что ШЛЗ не врет без другого датчика?
3S-GE
Цитата(Novel @ 17.6.2014, 18:59) *
всем привет.

вобщем, делал несколько вещей по машине (коробка, подвеска и т.п.), ну и заодно заменили сток яйца на инвидия. когда все собрали, поехал тестить и слетел патрубок с дросселя. патрубок вернули на место. после этого обратил внимание, что будильник ШЛЗ показывает слишком богатую смесь - примерно 12.5-12.7 без нагрузки, на холостом в том числе, под нагрузкой еще богаче. до этого без нагрузки были нормальные 14.7-14.8. прошивка сток.

ну и еще машина тупит перед выходом на буст. логи специально некогда пока писать, сегодня просто доехал до работы с подключенным шнурком и эвосканом - машина сильно детонит на бусте (load > 100). :(

при этом из глушителя не стреляет, дым не черный.

вопрос -- куда смотреть? я так понимаю, при богатой смеси не должно быть детона. можно ли удостовериться, что ШЛЗ не врет без другого датчика?

еще где то что то слетело, ищи.
Trafe
Цитата(Novel @ 17.6.2014, 11:59) *
всем привет.

вобщем, делал несколько вещей по машине (коробка, подвеска и т.п.), ну и заодно заменили сток яйца на инвидия. когда все собрали, поехал тестить и слетел патрубок с дросселя. патрубок вернули на место. после этого обратил внимание, что будильник ШЛЗ показывает слишком богатую смесь - примерно 12.5-12.7 без нагрузки, на холостом в том числе, под нагрузкой еще богаче. до этого без нагрузки были нормальные 14.7-14.8. прошивка сток.

ну и еще машина тупит перед выходом на буст. логи специально некогда пока писать, сегодня просто доехал до работы с подключенным шнурком и эвосканом - машина сильно детонит на бусте (load > 100). :(

при этом из глушителя не стреляет, дым не черный.

вопрос -- куда смотреть? я так понимаю, при богатой смеси не должно быть детона. можно ли удостовериться, что ШЛЗ не врет без другого датчика?

Саша правильно говорит, ищи что слетело еще.
А еще лучше запиши логи и пришли мне. Уже решал же проблему с твоей машиной.
Novel
спасибо, буду проверять, что слетело. если не поможет, тогда к логам перейду )

Trafe
Цитата(Novel @ 17.6.2014, 20:44) *
спасибо, буду проверять, что слетело. если не поможет, тогда к логам перейду )

Логи в любом случае писать надо. Чтобы посмотреть какая смесь при детоне.
Не от богатой смеси у тебя точно детонит ;)
Novel
меня тоже удивило, что детонит, связь не понятна между этими событиями.

при чем после того, как решили проблему с насосом прошлым летом и пропал детон, я проехал может 2-3 тысячи максимум и конфиг никак не менялся кроме появления яиц на той неделе :((
Novel
посмотрел внимательно лог свой утренний. кноки были всего пару раз, но довольно сильные и довольно рано... надо действительно записать чистый лог с шлз.

Trafe
Пиши-пиши. Детонит на раздуве и очень сильно.
Novel
а какое нормальное напряжение должна показывать первая лямбда на холостых? Эвоскан показывает сейчас: 0.01952 V. как я понимаю, должно между 0.1 и 0.9 быть, это нормально?

ps сегодня осмотрели визуально патрубки (без дымового прибора этого), ничего криминального не видно. затуп на выходе на буст тоже пропал почему-то, едет хорошо, поэтому логи не стал писать (
C00LM4N
Кнок 31 - не факт еще, что настоящий. Его ухом должно быть слышно.

Лямбда дает 0.5В на 14.7. В клозед лупе будет постоянно прыгать от ~0.2 до ~0.9. Если лежит на 0.1В, значит либо она дохлая, либо смесь всегда богаче 14.7 и беднее не становится.

Опрессовать впуск компрессором с давлением хотя бы 1.5 бар (заткнуть впускной пайп на маф, можно маф толстым пакетом обернуть и дуть в снятый с крышки гбц шланг вентиляции картера).
MihasMSK
Цитата(C00LM4N @ 4.7.2014, 18:43) *
Опрессовать впуск компрессором с давлением хотя бы 1.5 бар (заткнуть впускной пайп на маф, можно маф толстым пакетом обернуть и дуть в снятый с крышки гбц шланг вентиляции картера).


именно так и делаю :-)
adliber
Цитата(MihasMSK @ 4.7.2014, 18:53) *
именно так и делаю :-)

Итог?
Novel
опрессовали впуск дымогенератором, дымит немного только из сальников дросселя, все остальное в порядке.

заказал лямбду denso, посмотрим, поможет или нет.
Novel
новая лямбда установлена, denso, номер dox-0314, если память не изменяет. сначала после завода будильник аем показывал богатую смесь, потом нормально вроде стало все.
Pyatka-ubiyca
ну так в итоге детон есть?
MihasMSK
Цитата(adliber @ 14.7.2014, 18:36) *
Итог?


да все отлично. 2 бара надуваю и по шипению можно вычислить все дырки
Novel
Цитата(Pyatka-ubiyca @ 28.7.2014, 12:26) *
ну так в итоге детон есть?


после замены лямбды детон почти пропал, т.е. кноки проскакивают 3-8, но не 20+ как было до этого. ну это я думаю нормально, т.к. во-первых, бензу в баке 3-4 недели уже, во-вторых, возможно для яиц инвидия свежеустановленных нужно прошиться.
jam56
прошивка для яиц, что-то новенькое crazy.gif
Novel
Цитата(jam56 @ 29.7.2014, 10:29) *
прошивка для яиц, что-то новенькое crazy.gif


все новое -- хорошо забытое старое ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.