Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заболела SST, помогите плз, что это и куда обратиться?
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Трансмиссия Mitsubishi Lancer Evolution
R_A
Суть такая. Пробег коробки около 30 тыс, я на ней с нуля езжу (ставили новой в Рольфе), ни разу её не перегревал (стоит дефи датчик температуры, так что температуру знаю), не ланчевал, масло-фильтр регулярно, крайний раз менял мало с фальтром 2 тыс км назад.

Всё всегда было отлично с ней (отпускаешь тормоз - едет, переключение передач всегда четкие и быстрые), и тут в один непрекрасный день (в тот день ударил мороз -25) завел я машину и поехал на работу (потихоньку, чтобы погрелась коробка, мотор, подвеска и тд), только выехал со двора и машина выкинула ошибку "pressue control solenoid F stuck on" и коробка перестала включать четные передачи. Я машину остановил, выключил-включил, передачи вернулись, но ошибка осталась. Потихоньку вернулся домой, хорошо отъехать успел всего на несколько сот метров... Оставил её стоять до оттепели, как стало 0, решил перепарковать, пока перепарковывал, ошибка погасла. Решил немного поездить вокруг района, сделал кругов 5, сначала все было нормально, но потом один раз коробка включила передачу с запаздыванием и рывком, как будто сцепление пробуксовало. Я её дальше не стал мучать и поставил. Потом ещё раз перепарковывал и опять вылетела ошибка эта же, pressue control solenoid F stuck on. Перезавел, проехал метров 500 потихоньку, поставил её, через несколько дней завел - ошибка опять погасла... Но я уже не стал проверять, как она поедет, пока стоит. Очевидно, что что-то там внутри не в порядке у неё...


В общем вот такая беда... Подскажите, что это, и куда обратиться, чтобы починили? Город Москва.
AIK
Попробуй mf-motors. От GTRов туда возят коробки, точно знаю, а по сути они идентичны.
R_A
А есть сайт у них или что-то такое? Что-то гуглом не могу найти такой сервис.

И может еще есть у кого контакты сайруса? А то сайт у них перестал работать.
PND
Тыщу раз так делали;)
R_A
Цитата(PND @ 4.2.2015, 1:47) *
Тыщу раз так делали;)

Что делали?
R_A
Короче проблема была в том, что масла было мало залито. Буквально только что в Рольфе менял его...
R_A
Не, рольф ни при чем.

Там пластиковая крышка, поддон типа, из сопливого пластика, он треснул. Видимо я на спринте в зеленограде куда-то прислонился, защита сыграла и этот поддон треснул, трещина очень тонкая, но есть, я с зелика доехал до дома, поставил, и пока она в новогодние праздники стояла, оно потихоньку и вытекло. Заливали официалы 5.5 литров, вытекло где-то 4, т.е. она пока стояла праздники, литра полтора высочилось.

Повезло что в наличии есть эта крышка. И что я не ездил на такой коробке, без масла. Не повезло, что я думал что там все плохо и полтора месяца вафлил и ничего не делал с ней, поставил и она стояла. Надо было сразу до сервиса дотащить, уже бы месяц ездил.
Maxel
рено продаешь?))
R_A
Хотя вообще непонятно, удар бы туда никак не достал, да и никаких следов на защите нет. Непонятно откуда там трещина в этом пластиковом колпачке взялась. Вообще непонятно.


Цитата(Maxel @ 10.2.2015, 13:48) *
рено продаешь?))

Так рено и не моя была )). Я покататься взял.
Polimertopol
Цитата(R_A @ 10.2.2015, 13:00) *
Не, рольф ни при чем. Там пластиковая крышка, поддон типа, из сопливого пластика, он треснул. Видимо я на спринте в зеленограде куда-то прислонился, защита сыграла и этот поддон треснул, трещина очень тонкая, но есть, я с зелика доехал до дома, поставил, и пока она в новогодние праздники стояла, оно потихоньку и вытекло. Заливали официалы 5.5 литров, вытекло где-то 4, т.е. она пока стояла праздники, литра полтора высочилось. Повезло что в наличии есть эта крышка. И что я не ездил на такой коробке, без масла. Не повезло, что я думал что там все плохо и полтора месяца вафлил и ничего не делал с ней, поставил и она стояла. Надо было сразу до сервиса дотащить, уже бы месяц ездил.


Ну вот, поздравляю! А то чуть что SST говно, не всегда таки))

R_A
Ребята в сайрусе говорят это не удар был. Не возможно физически туда достать и следов никаких. Хз откуда там трещина, ваще анриал.
johnny87
Какой колпачек?
Ты же говорил крышка гидроблока.
Или колба филтра?
Просто плохо закрутили и могло вытекать под давлением
AIK
Если это крышка гидроблока, купи алюминиевую. Бцдет заодно больше объем масла и лучше теплоотвод. Хотя мне не понятно, как ее можно сломать без сильного ДТП.
R_A
Цитата(AIK @ 10.2.2015, 17:08) *
Если это крышка гидроблока, купи алюминиевую. Бцдет заодно больше объем масла и лучше теплоотвод. Хотя мне не понятно, как ее можно сломать без сильного ДТП.

Ну вот непонятно, но факт, есть трещина. Причем я и не задевал вроде ничего, плюс защита стит кевларовая, на ней и нигде вокруг нет никаких следов удара, да и места там до коробки дофига. Откуда появилась трещина хз. Вот фото прикрепил.

Крышку уже поставили новую. Такую же как была, оригинальную пластиковую. Алюминиевую я давно думал поставить, но потом передумал, она коробку еще холоднее сделает, а коробка и так недогревается. Я уже рассказывал, пишут что наваливать на коробке надо только при достижении 70 градусов, а она даже летом по жаре до 70 греется минут сорок (спокойной езды, если навалить то конечно быстрее, но наваливать на холодной нельзя). Я подумал что если поставлю алюминиевую, ваще на холодной коробке буду ездить и это будет не полезно. У меня ж не трековая машина, я на работу и на дачу на ней езжу, а чтоб не перегреть датчик температуры поставил.
AIK
Цитата(R_A @ 10.2.2015, 19:28) *
Ну вот непонятно, но факт, есть трещина. Причем я и не задевал вроде ничего, плюс защита стит кевларовая, на ней и нигде вокруг нет никаких следов удара, да и места там до коробки дофига. Откуда появилась трещина хз. Вот фото прикрепил.

Крышку уже поставили новую. Такую же как была, оригинальную пластиковую. Алюминиевую я давно думал поставить, но потом передумал, она коробку еще холоднее сделает, а коробка и так недогревается. Я уже рассказывал, пишут что наваливать на коробке надо только при достижении 70 градусов, а она даже летом по жаре до 70 греется минут сорок (спокойной езды, если навалить то конечно быстрее, но наваливать на холодной нельзя). Я подумал что если поставлю алюминиевую, ваще на холодной коробке буду ездить и это будет не полезно. У меня ж не трековая машина, я на работу и на дачу на ней езжу, а чтоб не перегреть датчик температуры поставил.

ну это да, греет она себя пробуксовками
но первое время по незнанию и по недомыслию ставили даже второй контур со своим радиатором,вентилятором и насосом и включали это на постоянку. там зимой масло вообще не грелось. но все это жило как-то
R_A
Сейчас на дорогах опустело, покатался подольше, поднавалил как следует, переключения быстрые, четкие, коробка прогревалась ооочень медленно (что на мой взгляд свидетельствует о том, что сцепа не буксует). В общем, похоже, всё отлично с коробкой... повезло мне )).

R_A
Тут высказали предположение, что от перепадов температур могло треснуть. Типа было 100 масло, стало -25 на улице.
Polimertopol
Цитата(R_A @ 11.2.2015, 16:03) *
Тут высказали предположение, что от перепадов температур могло треснуть. Типа было 100 масло, стало -25 на улице.


А давлением могло так вскрыть? Ну если типа масла слишком много было и хорошо позажигал? Пластика то в коробке не так много, а он похилей железок.
R_A
Цитата(Polimertopol @ 11.2.2015, 16:12) *
А давлением могло так вскрыть? Ну если типа масла слишком много было и хорошо позажигал?

Так там нет давления никакого в этом месте. Да и не было там много масла, там (в рольфе) по инструкции залили, и я им физически столько пузырьков не давал, чтоб перелить. ) ну и плюс там давление должно быть в очень много атмосфер наверное, чтобы эта крышка треснула, ее даже молотком просто так не расколешь ))).
Polimertopol
Цитата(R_A @ 11.2.2015, 16:18) *
Так там нет давления никакого в этом месте. Да и не было там много масла, там (в рольфе) по инструкции залили, и я им физически столько пузырьков не давал, чтоб перелить. ) ну и плюс там давление должно быть в очень много атмосфер наверное, чтобы эта крышка треснула, ее даже молотком просто так не расколешь ))).


Непонятка вобщем. Или как со стеклом, у любого есть точка которая по щелчку разрушает его). В любом случае самое главное что все ок.
A030
Подскажите, на холодную, с утра, при переключение заметны толчки. Передачи как бы с неохотой переключаются. На первой обороты набирает до 3500, держит, потом толчок и вторая передача.
на теплую такого нет.
в чём беда?
Polimertopol
Цитата(A030 @ 17.2.2015, 9:01) *
Подскажите, на холодную, с утра, при переключение заметны толчки. Передачи как бы с неохотой переключаются. На первой обороты набирает до 3500, держит, потом толчок и вторая передача. на теплую такого нет. в чём беда?


Это нормально, главное пока не прогреется не "рвать"

----Antoxa----
Цитата(A030 @ 17.2.2015, 9:01) *
Подскажите, на холодную, с утра, при переключение заметны толчки. Передачи как бы с неохотой переключаются. На первой обороты набирает до 3500, держит, потом толчок и вторая передача.
на теплую такого нет.
в чём беда?

у всех так, в общем крайне не желательно ездить до полного прогрева.
A030
понял, спасибо, успокоили, короче пока не прогреется ехать в дедушкином режиме.
A030
При ускорениях в режиме спорт или с спорт, после сброса газа обороты некоторое время весят на 6-7 тыс, это норма?
R_A
В общем уже накатал почти 2 тысячи с момента ремонта, в т.ч. жахнул со стиклубом спринт в Пено, коробка тьфу-тьфу как часы работает... правда Пено до конца не доехали, колесо пробили перед последним СУ. Но было круто.
Polimertopol
Цитата(A030 @ 22.2.2015, 11:01) *
При ускорениях в режиме спорт или с спорт, после сброса газа обороты некоторое время весят на 6-7 тыс, это норма?


Конечно нормально, "труба" должна дуть в этих режимах. С спорт в городе не нужен.

sheckler
SST неженка (
Polimertopol
Цитата(sheckler @ 21.3.2015, 23:08) *
SST неженка (


Ну это как юзать))) В стоковом варианте, 90% в городе, без ланчей, враки.

adliber
Цитата(Polimertopol @ 23.3.2015, 10:26) *
Ну это как юзать))) В стоковом варианте, 90% в городе, без ланчей, враки.

А если ланч?

То у всех я так понял, 1 ланч и перегрев??
Polimertopol
Цитата(adliber @ 23.3.2015, 12:14) *
А если ланч? То у всех я так понял, 1 ланч и перегрев??


Не желательно частить, от одного ничего страшного не будет. К слову, для таких как я в инструкции по эксплуатации нет понятия ланча, это тоже о многом говорит. Более того, есть предостережение от одновременного нажатия двух педалей))

A030
Цитата(Polimertopol @ 23.3.2015, 14:05) *
Более того, есть предостережение от одновременного нажатия двух педалей))


Что за предостережение? Разве это не заводская функция?
adliber
Цитата(Polimertopol @ 23.3.2015, 13:05) *
Не желательно частить, от одного ничего страшного не будет. К слову, для таких как я в инструкции по эксплуатации нет понятия ланча, это тоже о многом говорит. Более того, есть предостережение от одновременного нажатия двух педалей))


В стоке вообще есть прошивка под ланч?
R_A
Цитата(adliber @ 23.3.2015, 17:34) *
В стоке вообще есть прошивка под ланч?

Есть.

И машина позволяет двумя ногами внахлест педалировать, в отличие от многих современных, где если нажимаешь тормоз - отключается газ.
adliber
Цитата(R_A @ 23.3.2015, 17:36) *
Есть.

И машина позволяет двумя ногами внахлест педалировать, в отличие от многих современных, где если нажимаешь тормоз - отключается газ.

что в итоге? один ланч и охлаждать надо долго или можно практически сразу опять прыгать?
R_A
Цитата(adliber @ 23.3.2015, 17:39) *
что в итоге? один ланч и охлаждать надо долго или можно практически сразу опять прыгать?

Я один раз в жизни пробовал, не интересуют такие вещи меня.

Но вообще прыгают говорят и подряд несколько раз. Нафиг это надо, вопрос у меня...
R_A
Я думаю один ланч ее даже не нагреет, не то что не перегреет. Пять - уже вопрос открытый.
Polimertopol
Цитата(R_A @ 23.3.2015, 17:41) *
Я один раз в жизни пробовал, не интересуют такие вещи меня. Но вообще прыгают говорят и подряд несколько раз. Нафиг это надо, вопрос у меня...


+1 тоже не понимаю. Под ланч строить надо.......постоянно))))

adliber
Я не спрашиваю вашего понимания, без обид только.
У меня конкретный вопрос. Сколько ланчей подряд держит и у кого какая прошивка КПП под этол дело.
Вот мой воепрос.
Мне не надо писать ответа тем кто не ланчеет или что то там не понимает.
R_A
Ты не спрашивал, у кого какая прошивка, ты спросил, есть ли в сток прошивке ланч. Без обид, перечитывай себя прежде чем писать, если не помнишь, о чем спрашивал.
adliber
Цитата(R_A @ 24.3.2015, 11:38) *
Ты не спрашивал, у кого какая прошивка, ты спросил, есть ли в сток прошивке ланч. Без обид, перечитывай себя прежде чем писать, если не помнишь, о чем спрашивал.

Это уже второй вопрос))

какая прошивка?
Frost
Цитата(adliber @ 23.3.2015, 17:39) *
что в итоге? один ланч и охлаждать надо долго или можно практически сразу опять прыгать?

Прыгал несколько раз в течении 30 минут, был на любительском драге "слоу даун" не выскакивал.
Машина раллиарт с прошивкой ССТ от эво. Ланч включался как описано в мануале. Обороты на 5.000 и поехал
adliber
Цитата(Frost @ 24.3.2015, 12:13) *
Прыгал несколько раз в течении 30 минут, был на любительском драге "слоу даун" не выскакивал.
Машина раллиарт с прошивкой ССТ от эво. Ланч включался как описано в мануале. Обороты на 5.000 и поехал

Спасибо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.