Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Легкий тюнинг evo9
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution
Страницы: 1, 2
@nton
Добрый день!
Хочу сделать начальный тюнинг evo9 (возможно, на этом не остановлюсь).
Выпуск + впуск + мозги(?) + самые необходимые приборы.
Основные критерии - качество и минимальное негативное влияение на ресурс, машина под каждый день. Сервис также не хочется посещать чаще чем ТО.

1)Выпуск
Планирую поставить среднюю, заднюю часть, декат, приемную трубу.
a)Влечет ли это за собой передув и обеднение смеси и как следствие необходимость менять наддув и топливную смесь?
B)И стоит ли ставить на этом этапе "яйца" и коллектор?

2)Впуск
Стоит ли на этом этапе вообще ставить фоздушный фильтр? Если да, то какой, чтобы не убивать расходомер. Читал, что установка открытых фильтров влечет часто за собой потерю мощности (-10лс) из-за повышения температуры впуска. Как решается эта проблема? Видел фильтр Blitz Carbon Suction Kit, но его вроде нет в наличии да и стоит он под 1K...

3)Мозги. Стоит ли на этом этапе вообще корректировать работу мозгов? Или можно ограничиться выпуском + впуском.
Если я правильно понимаю, то есть следующие варианты:
a)поставить Буст-контроллер. При этом будет бедная смесь и повышенный риск детонации.
B)поставить Буст-контроллер + Пигибэк топливный контроллер. В этом случае будет коррекция по топливу, но слишком много "соплей"...
с)поставить мозги (например, Aem). Здесь могут быть сложности с настройкой. У нас вообще реально качественно могут их настроить? или нужно приглашать инженеров оттуда?
d)прошить Ecutek. Насколько хорош этот вариант? Есть ли опыт на 9evo?

4)Приборы. Поскольку приборы буду ставить в козырек, то есть 3 места. Что наиболее полезно?
a)буст - с этим понятно
B)температура выхлопа - нужна ли? (для мониторинга детонации планирую поставить Knock Sensor)
с)что еще? масло? давление или температура?

Заранее спасибо за помощь!
zloiBeka
а тебе заводская гаратния нужна? или пох?
@nton
желательна, но не критично.
EugeneSan
На ЕВО9 на начальном этапе я бы посоветовал:
Впуск + выпуск на штатных мозгах.

Информация о впуске немного не верна. При правильном использовании и установке, потери не будет.

Приборы: Дефи - наддув, температура выхлопа, давление масла (или температура масла)

Ставить полноценные мозги не советую. А на первом этапе вполне достаточно штатных!
@nton
Спасибо.
Но тем не менее:
1)Выпуск.
Ставить коллектор и "яйца" или на этом этапе нет смысла?
Не будет ли передува и обеднения смеси при отсутствии коррекции работы ECU?
2)впуск.
какой именно впуск рекомендуете поставить (на каждый день)?
даст ли он на этом этапе к-л прибавку?
3)приборы.
что важнее: давление или температура масла?
@nton
Да, и по мозгам уточнение:
вообще ничего можно не ставить?
или все же буст и пигибэк-котнролеры нужно?
Cпасиб.

To EugeneSan: у Вас вроде стоит VSD Concept Display. Насколько удобная вещь по личному опыту?
@nton
Неужели никто не знает? :shock:
EugeneSan
Цитата(@nton)
Спасибо.
Но тем не менее:
1)Выпуск.
Ставить коллектор и "яйца" или на этом этапе нет смысла?
Не будет ли передува и обеднения смеси при отсутствии коррекции работы ECU?
2)впуск.
какой именно впуск рекомендуете поставить (на каждый день)?
даст ли он на этом этапе к-л прибавку?
3)приборы.
что важнее: давление или температура масла?


1. Ставь поный выпуск после турбины. Коллектор заменишь, вместе с турбиной (они идут вместе в составе турбокита). Про передув уже писал он есть и большой на стоке.
2. ARC - он реально крутой, сейчас у меня стоит.


Если не он, то Power. Он сухой и ввиде конуса.
[img]http://www.power-enterprise.co.jp/products/japanese/main/inteke&exhaust/air_impulse/images/air_impulse1.jpg[/img]

3. Давление спасет тебе мотор если что, а температура масла даст информацию о работе мотора.
VR
А какая критическая температура масла и рабачая при движении 160-180 км/ч?
@nton
To EugeneSan
1)А можно поподробнее про передув на стоке (на стоке чего?).
Сформулирую вопрос конкретно: если я поставлю полный выпуск на evo9 от турбины (например Greddy Power Evo2) смогу ли я ездить без детонации, не устанавливая мозги, не прошивая экутеки, не ставя буст и топливные контроллеры?
2)И по воздушному фильтру аналогично: стоит ли его ставить сразу с выпуском, при том что я не НИКАК не корректирую работу мозгов? И чем плох, например Blitz Power Sonic?
3)у вас на машине вроде VSD Concept стоит - какие впечатления от него?

Кстати, у кого можно АРК в наличии приобрести? Раньше Ваня Гунькин этой АРК-ом занимался (РС-компетишн), но что-то про него давно ничего не слышно...как и про РС...
EugeneSan
Цитата(@nton)
To EugeneSan
1)А можно поподробнее про передув на стоке (на стоке чего?).
Сформулирую вопрос конкретно: если я поставлю полный выпуск на evo9 от турбины (например Greddy Power Evo2) смогу ли я ездить без детонации, не устанавливая мозги, не прошивая экутеки, не ставя буст и топливные контроллеры?
2)И по воздушному фильтру аналогично: стоит ли его ставить сразу с выпуском, при том что я не НИКАК не корректирую работу мозгов? И чем плох, например Blitz Power Sonic?
3)у вас на машине вроде VSD Concept стоит - какие впечатления от него?

Кстати, у кого можно АРК в наличии приобрести? Раньше Ваня Гунькин этой АРК-ом занимался (РС-компетишн), но что-то про него давно ничего не слышно...как и про РС...


1. Передув имеет место быть на новой машине - вообще без тюнинга.
Да, что я сейчас и делаю на своем авто - только нулевик и полный выхлоп.
2. Про Blitz ничего не скажу - мы его не ставили. Но можете ставить с выхлопом все будет корректно. А вот если ставить еще буст, то рекомендую уже бензонасос и перепрограмирование или комп.
3. Без него очень сложно, быстро привыкаешь!!!

Насчет Вани, подробностей не знаю. Но вроде он хоть и был пионером тюнинга из Японии сейчас не понятно где... ARC мы берем напрямую от производителя без посредников, и насколько я знаю больше никто у них не берет из России. ARC - сложный бренд, т.к. очень высокое качество при соответственно высокой цене. Это элита тюнинга!
Smoke
Цитата(@nton)
To EugeneSan
1)А можно поподробнее про передув на стоке (на стоке чего?).
Сформулирую вопрос конкретно: если я поставлю полный выпуск на evo9 от турбины (например Greddy Power Evo2) смогу ли я ездить без детонации, не устанавливая мозги, не прошивая экутеки, не ставя буст и топливные контроллеры?
2)И по воздушному фильтру аналогично: стоит ли его ставить сразу с выпуском, при том что я не НИКАК не корректирую работу мозгов? И чем плох, например Blitz Power Sonic?
3)у вас на машине вроде VSD Concept стоит - какие впечатления от него?

Кстати, у кого можно АРК в наличии приобрести? Раньше Ваня Гунькин этой АРК-ом занимался (РС-компетишн), но что-то про него давно ничего не слышно...как и про РС...


Про блитц SuperSonic тебе нужно у Влада (ПитЛейн) спросить он его практически всем ставит)
CROSS EVO VIII RS
Цитата(EugeneSan)
Цитата(@nton)
To EugeneSan
1)А можно поподробнее про передув на стоке (на стоке чего?).
Сформулирую вопрос конкретно: если я поставлю полный выпуск на evo9 от турбины (например Greddy Power Evo2) смогу ли я ездить без детонации, не устанавливая мозги, не прошивая экутеки, не ставя буст и топливные контроллеры?
2)И по воздушному фильтру аналогично: стоит ли его ставить сразу с выпуском, при том что я не НИКАК не корректирую работу мозгов? И чем плох, например Blitz Power Sonic?
3)у вас на машине вроде VSD Concept стоит - какие впечатления от него?

Кстати, у кого можно АРК в наличии приобрести? Раньше Ваня Гунькин этой АРК-ом занимался (РС-компетишн), но что-то про него давно ничего не слышно...как и про РС...


1. Передув имеет место быть на новой машине - вообще без тюнинга.
Да, что я сейчас и делаю на своем авто - только нулевик и полный выхлоп.
2. Про Blitz ничего не скажу - мы его не ставили. Но можете ставить с выхлопом все будет корректно. А вот если ставить еще буст, то рекомендую уже бензонасос и перепрограмирование или комп.
3. Без него очень сложно, быстро привыкаешь!!!

Насчет Вани, подробностей не знаю. Но вроде он хоть и был пионером тюнинга из Японии сейчас не понятно где... ARC мы берем напрямую от производителя без посредников, и насколько я знаю больше никто у них не берет из России. ARC - сложный бренд, т.к. очень высокое качество при соответственно высокой цене. Это элита тюнинга!


Женя, за сколько ты взял ARC фильтр?!
@nton
To EugeneSan.
Так где я могу взять ARC в Москве? и фильтры сменные потом :)
И еще
1)по VSD Concept - обязательно с пленкой его использовать или можно на голое стекло? Внимание не сильно отвлекает от дороги?
2)чем вообще сухой фильтр (Арк, например) лучше масляного (Blitz power sonic)?
EugeneSan
Можно у нас, с доставкой до Москвы. Приход будет в начале июля. Сменные фильтра будут.
Цена 12240 - 10% = 11 016.

Фильтра моются, сами ARC советуют их мыть с заменой масла. После 2-3 промывок - заменить фильтр.
EugeneSan
Цитата(@nton)
To EugeneSan.
Так где я могу взять ARC в Москве? и фильтры сменные потом :)
И еще
1)по VSD Concept - обязательно с пленкой его использовать или можно на голое стекло? Внимание не сильно отвлекает от дороги?
2)чем вообще сухой фильтр (Арк, например) лучше масляного (Blitz power sonic)?


1. Порекция без пленки двоится. Поэтому она нужна! От дороги абсолютно не отвлекает, наоборот, не нужно убирать взгляд вниз на шкалу приборов.
2. Сухой лучше тем, что проще в обслуживании, и не убивает маслом расходомер. А у масляного если долил мало масла много - масло летит в мотор, а если мало, то плохо фильтрует.
@nton
Eugenesan
По фильтру сообщите пжлст, когда они придут. я видимо возьму себе.

И по приборам/датчикам еще вопрос.
Видимо лучше поставить вместе с выпуском датчик давления наддува, температуры и давления масла. А температуру газов ставить при вмешательстве в мозги или смене коллектора (я так понимаю, он в коллектор ставится). Или лучше сразу?
И в какой момент стоит поставить датчик детонации (типа Knock Sensor)?
EugeneSan
Цитата(@nton)
Eugenesan
По фильтру сообщите пжлст, когда они придут. я видимо возьму себе.

И по приборам/датчикам еще вопрос.
Видимо лучше поставить вместе с выпуском датчик давления наддува, температуры и давления масла. А температуру газов ставить при вмешательстве в мозги или смене коллектора (я так понимаю, он в коллектор ставится). Или лучше сразу?
И в какой момент стоит поставить датчик детонации (типа Knock Sensor)?


ARC - после 10-го июля.

Приборы - лучше все сразу. А датчик детонации при настройке.
@nton
А зачем мне сразу EGT нужен? Для отслеживания детонации лучше поставить KnockLite. А если EGT врезать в стоковый коллектор - то его потом все равно придется переставлять в равнодлинный. К тому же работа по установке я так понимаю это не колодки поменять.
А так при замене коллектора сразу одним выстрелом 2-х зайцев :)
Я неправ?
EugeneSan
Цитата(@nton)
А зачем мне сразу EGT нужен? Для отслеживания детонации лучше поставить KnockLite. А если EGT врезать в стоковый коллектор - то его потом все равно придется переставлять в равнодлинный. К тому же работа по установке я так понимаю это не колодки поменять.
А так при замене коллектора сразу одним выстрелом 2-х зайцев :)
Я неправ?


Да, достаточно логично. Но тогда вам и KnockLite не нужен на стоке.
@nton
Knocklite может быть полезен для отслеживания детонации при заливке плохого бензина, например.
EugeneSan
Цитата(@nton)
Knocklite может быть полезен для отслеживания детонации при заливке плохого бензина, например.


У меня TurboXS компьютер отслеживает детонацию, но как показала практика от бензина я не наблюдал детонациии. Она у меня была или от плохих свечей, или от большого наддува.

Но правда я не заправляюсь на левых заправках, и бензин вроде в Питере лучше чем в Москве.
@nton
Это не в Питере бензин лучше, а в Финляндии :)
Darwin
Это заблуждение что бензин из Финляндии ;)
@nton
неужели с МПЗ? :shock:
VladRS
Цитата(Smoke)
Цитата(@nton)
To EugeneSan
1)А можно поподробнее про передув на стоке (на стоке чего?).
Сформулирую вопрос конкретно: если я поставлю полный выпуск на evo9 от турбины (например Greddy Power Evo2) смогу ли я ездить без детонации, не устанавливая мозги, не прошивая экутеки, не ставя буст и топливные контроллеры?
2)И по воздушному фильтру аналогично: стоит ли его ставить сразу с выпуском, при том что я не НИКАК не корректирую работу мозгов? И чем плох, например Blitz Power Sonic?
3)у вас на машине вроде VSD Concept стоит - какие впечатления от него?

Кстати, у кого можно АРК в наличии приобрести? Раньше Ваня Гунькин этой АРК-ом занимался (РС-компетишн), но что-то про него давно ничего не слышно...как и про РС...


Про блитц SuperSonic тебе нужно у Влада (ПитЛейн) спросить он его практически всем ставит)


Конусный фильтр с жароотводящим экраном повышенной пропускной способности - легко тянет машины на 500 сил и выше

сменный элемент моющегося типа - легко выдерживает 5-6 промывок - больше еще никто не мыл насколько я знаю, но в продаже доступны и сменные элементы

по определение маслянный я не понял про что имелось в виду

кстати на эво стоит не расходомер воздуха в классическом его понимании а датчик кармана, который мериет не граммы в сек а скорость потока в трубе

тип фильтрующего элемента на срок службы датчика не влияет
EugeneSan
Цитата(VladRS)
Конусный фильтр с жароотводящим экраном повышенной пропускной способности - легко тянет машины на 500 сил и выше

сменный элемент моющегося типа - легко выдерживает 5-6 промывок - больше еще никто не мыл насколько я знаю, но в продаже доступны и сменные элементы

по определение маслянный я не понял про что имелось в виду

кстати на эво стоит не расходомер воздуха в классическом его понимании а датчик кармана, который мериет не граммы в сек а скорость потока в трубе

тип фильтрующего элемента на срок службы датчика не влияет


Масляный - K&N и прочие, которые пропитываюся маслом после промывки.

Когда накроется MAF (если так проще...... :) ) будет поздно и обидно.

Ничего не имею против масляных фильтров, только обслуживать их немного сложнее.

Конус с экраном ОЧЕНЬ чуствителен к месту установки и направленности в него холодного воздуха.
VladRS
Жень в порядке образования прочитай пожалуйста сначала вот это

http://www.autoshop101.com/forms/h34.pdf

особенно страницу 7-8

прежде чем писать про смерть датчика от пропитки фильтра
EugeneSan
Цитата(VladRS)
Жень в порядке образования прочитай пожалуйста сначала вот это

http://www.autoshop101.com/forms/h34.pdf

особенно страницу 7-8

прежде чем писать про смерть датчика от пропитки фильтра


Прочитал! Спасибо!

Остаюсь при своем мнении. У меня стоит сухой ARC.
Anvi
Цитата(EugeneSan)
Порекция без пленки двоится. Поэтому она нужна! От дороги абсолютно не отвлекает, наоборот, не нужно убирать взгляд вниз на шкалу приборов.

1. Можно по подробней, что за пленка?
2. Может кто-нибудь подскажет, где можно купить VSD Basis (это который без блока управления и только скорость и обороты показывает)?
Dizvekio
Цитата(Anvi)
Цитата(EugeneSan)

Порекция без пленки двоится. Поэтому она нужна! От дороги абсолютно не отвлекает, наоборот, не нужно убирать взгляд вниз на шкалу приборов.

1. Можно по подробней, что за пленка?
2. Может кто-нибудь подскажет, где можно купить VSD Basis (это который без блока управления и только скорость и обороты показывает)?


http://onlinetuning.ru/product_info.php?cP...products_id=203

в наличие нет, будет не раньше чем через месяц :(

по поводу пленки - обычная, похожа на пленку, которой тонируют стекла машины, в комплекте лоскуток, который снимается с упаковки-кармана и легким движением руки прислоняется к лобовому стеклу на заранее выбранное место wink.gif

по поводу проекции - купи сразу нормальную с компом, потому что потом он пригодиться при установки датчиков остальных :)
Anvi
Цитата(Dizvekio)
по поводу проекции - купи сразу нормальную с компом, потому что потом он пригодиться при установки датчиков остальных :)

Нет смысла. Тюнить эту машину никто не собирается. Проблема лишь в том, что при удобной посадке рулем и рукой перекрывается спидометр.

Кстати, какое еще можно посоветовать решение данной проблемы, так чтоб не сильно обзор перекрывало?
pacifier
Цитата(Anvi)
Цитата(Dizvekio)
по поводу проекции - купи сразу нормальную с компом, потому что потом он пригодиться при установки датчиков остальных :)

Нет смысла. Тюнить эту машину никто не собирается. Проблема лишь в том, что при удобной посадке рулем и рукой перекрывается спидометр.

Кстати, какое еще можно посоветовать решение данной проблемы, так чтоб не сильно обзор перекрывало?

Зачем тебе спидометр? Тахометр есть. Обороты по передачам проще выучить ;).
Saah
ИМХО - спидометр по сути своей - очень вредная штука.... :)

обороты/передачи - намного информативнее и полезнее..
при активной езде, намного важнее в повороте, держать двигатель в рабочей зоне с максимальным крутящим моментом...........спидометр такой информации не даст........например поворот проходится на 90 км/час.......но 90 км может быть как на 1й, так и на 2й, так и на 6й передаче ......... 8)

ну а в спорте - выбрасываю из машины первым)))))))).........потому-что когда случайно вижу скорость с которой иду в закрытый поворот, нога сама отпускает газ...... :lol:
Anvi
Это все понятно.
Человек, который ездит на этом Эво, гоняет изредка, для себя и на трэке ему спидометр действительно без надобности. Но он часто использует машину для повседневной езды. А в следствие того, что не видит спидометр, насобирал уже не мало штрафов :)
Ну хочется ему...
EugeneSan
Цитата(Anvi)
Это все понятно.
Человек, который ездит на этом Эво, гоняет изредка, для себя и на трэке ему спидометр действительно без надобности. Но он часто использует машину для повседневной езды. А в следствие того, что не видит спидометр, насобирал уже не мало штрафов :)
Ну хочется ему...


Тогда вариантов кроме как проекция Defi почти нет.
Basis не рекомендую - она маленькая. Лучше взать большую, она информативнее и в возможностью расширения для совместной работы с приборами Defi.
Anvi
Цитата(EugeneSan)
Basis не рекомендую - она маленькая.

В смысле маленькая? Размер изображения?
А разве Basis - это не Concept, только без блока управления?

Еще встретилось вот это
http://www.tuning-shop.ru/index.php?state=...p;currentPage=1
Кто-нибудь видел в действии?
EugeneSan
Цитата(Anvi)
Цитата(EugeneSan)
Basis не рекомендую - она маленькая.

В смысле маленькая? Размер изображения?
А разве Basis - это не Concept, только без блока управления?

Еще встретилось вот это
http://www.tuning-shop.ru/index.php?state=...p;currentPage=1
Кто-нибудь видел в действии?


По всей видимости это китайская подделка Defi проекции Basis.

Фото Defi:

Basis



Concept:

Anvi
Цитата(EugeneSan)
По всей видимости это китайская подделка Defi проекции Basis.

Ну написано PRO-Sport(Россия). Хотя на заборе тоже написано...

И все-таки, что значит маленькая?
По фотографиям не понятно.
Из отличий увидел только, что у Concept обороты "набегают" с верху по дуге, а в Basis с низу.
EugeneSan
Они отличаются размерами и функциями. посмотри всю инфу на сайте www.defi-shop.ru если еще будут вопросы пиши.
Anvi
Про функции я понял. Собственно на этом сайте я его и нашел.
Мне не понятно с размером. В интернете одни и те же фотографии, из них эта разница не понятна.
И еще где можно этот прибор заказать. Так, чтоб не два месяца везли? А то в Москве нет нигде.
EugeneSan
Цитата(Anvi)
Про функции я понял. Собственно на этом сайте я его и нашел.
Мне не понятно с размером. В интернете одни и те же фотографии, из них эта разница не понятна.
И еще где можно этот прибор заказать. Так, чтоб не два месяца везли? А то в Москве нет нигде.


Размеры Basis:


Раньше чем через месяц в любом случае не будет. :(
Anvi
Я имел в виду не размеры прибора, а размер спроецированного изображения.
Цитата
Раньше чем через месяц в любом случае не будет. Sad

А можно сейчас заказать, чтоб через месяц точно было?
EugeneSan
Цитата(Anvi)
Я имел в виду не размеры прибора, а размер спроецированного изображения.
Цитата
Раньше чем через месяц в любом случае не будет. Sad

А можно сейчас заказать, чтоб через месяц точно было?


Размер изображения не мерял... Через месяц должно быть.
Anvi
Цитата(EugeneSan)
Через месяц должно быть.

Вроде как месяц к концу подходит. Есть?
EugeneSan
Цитата(Anvi)
Цитата(EugeneSan)
Через месяц должно быть.

Вроде как месяц к концу подходит. Есть?


На следующей неделе вылетит из Японии.
Anvi
Еще два месяца прошло.
Где мой прибор?????
АААААААА!!!!!!! У меня истерика начинается!!!!!!
EugeneSan
Цитата(Anvi)
Еще два месяца прошло.
Где мой прибор?????
АААААААА!!!!!!! У меня истерика начинается!!!!!!


Так ты пропал, а VSD Basis что приходили уже продались. :(
И их японцы снимают с производства!

Бери VSD Concept тем более что на него цена теперь ниже:


DF05701 Дисплей для проецирования VSD Concept - 8 640,00 -10% = 7776 руб.
Anvi
Опана!
А если эту заказать щас, когда прийдет?
EugeneSan
Цитата(Anvi)
Опана!
А если эту заказать щас, когда прийдет?


В наличие Много штук всем хватит! :)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.