Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бедная смесь
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Модификация двигателя Mitsubishi Lancer Evolution > Электрика и вопросы настройки
gral
Добрый день! Суть проблемы такова. У меня стоит ШЛЗ. Раньше смесь на 1,1 бара при тапке в пол была богатая, примерно 11-10,5. На холостых 14,7. Но недавно было установлено сразу много чего. Из того что имеет отношение к делу - турбина от ТМЕ рс2 и снимался бензобак для устранения вмятины прям где топливный насос. Насос еще задолго до всего этого был заменен на валбро.
После всего этого начались траблы со смесью. На холостых то 14,7-15 то вдруг возьмет и завалится аж за 17,5. При бусте 0,7 смесь примерно 12,5. При 1,1 - 13,5 но бывает и 15. И иногда бывают таже провалы. Жмешь тапку и пауза полсекунды, потом поехала. При паузе смесь ваще беднее 18.
И еще. До всего этого насос сильно гудел, в салоне было отчетливо слышно. Теперь же тишина. По воздухомеру если постучать несильно рукой на холостых то машина начинает глохнуть а потом опять выходит на режим.
Что может быть? Насос? Воздухомер?
Заранее благодарен за ответы! ))
nipe
Мне кажется что это насос, у насоса стандартная проводка питания? Давление бензина в рейке не мерял?
gral
Не мерил, проводка стандартная.
nipe
Первое что я бы сделал это померял давление топлива, хотиабы на холостых! Должно быть в районе 35ПСИ не знаю скока это атмосфер или бар...проверь коды ошибок с компа! Там возможно будет скрываться ответ.
gral
Ошибок не выдает.
Новая вводная. Сейчас завел машину - смесь 17 на холостых. Снял разьем с МАФа - 11,5. Думаю насос в порядке.
nipe
Хммм, обогащенная смесь без МАФа полюбому будет это не показатель!!! Даже не знаю как тут помочь, насос стандартный? ни в коем случае не надо тапок в пол если смесь обедненная - смерть двиглу приблизишь!!!

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

А детонация есть?

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:

Все-таки я бы в первую очередь с такой проблемой грешил бы либо на насос либо на топливный регулятор либо на инжектора!
Tony
У меня было такое это оказался, насос! Но посмотри у впускного колектра, есть трубочка топливного регулятора посмотри, ее она могла слететь или треснуть!
gral
И при неисправном насосе смесь тоже плавала? То нормально то бедно?
Tony
Да я поменял, в начале расходомер не помогло, потом становилось, все хуже и хуже Я поменял, насос и все стало, хорошо! :)
gral
А провалы тоже иногда были при нажатии на газ? Потому что неисправность у меня именно плавающая. То нормуль то беднота...
Tony
Цитата(gral)
А провалы тоже иногда были при нажатии на газ? Потому что неисправность у меня именно плавающая. То нормуль то беднота...

В начала она тупила у меня, когда я нажимал на газ, потом она стала дергаться и отстреливать в глушители.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Померь давления топливо и все будет понятно там должно быть оно очень маленькое давление!
M1D
Давление топлива смотри. Какой регулятор стоит? Может в нем причина.
Dr. Nick
На холостых давление 2.8 бар, на полном газу до 4.0 бар.
nipe
Цитата(Dr. Nick)
На холостых давление 2.8 бар, на полном газу до 4.0 бар.

Возможно 2.5 бар - это тоже окей
gral
Цитата(M1D)
Давление топлива смотри. Какой регулятор стоит? Может в нем причина.

Регулятор сток. Сегодня она ваще глохла на прогреве - смесь оч бедная. Потом вдруг стало ок. На прогретой машине смесь 17. Я стучу по МАФу пальцем а друг смотрит на показания ШЛЗ и грит что смесь в это время до 11 прыгает.
M1D
Цитата(gral)
Регулятор сток. Сегодня она ваще глохла на прогреве - смесь оч бедная. Потом вдруг стало ок. На прогретой машине смесь 17. Я стучу по МАФу пальцем а друг смотрит на показания ШЛЗ и грит что смесь в это время до 11 прыгает.


Возможно мы столкнулись с уникальным случаем выхода из строя МАФа. Прикольно, попробуй найти подменный МАФ.
nipe
Цитата(gral)
Цитата(M1D)
Давление топлива смотри. Какой регулятор стоит? Может в нем причина.

Регулятор сток. Сегодня она ваще глохла на прогреве - смесь оч бедная. Потом вдруг стало ок. На прогретой машине смесь 17. Я стучу по МАФу пальцем а друг смотрит на показания ШЛЗ и грит что смесь в это время до 11 прыгает.

Ещё раз повторюсь, когда стучишь по МАФу ты нарушаешь его работу т.к. он не любит вибраций, это ведёт к тому что комп это чует и входит в режим защиты движка и даёт обогащённую смесь. В данном случае 90% что это насос!!!

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Например попробуй просто отключить МАФ и ты получишь ту же смесь что и при стучании по нему!
M1D
Цитата(nipe)
когда стучишь по МАФу ты нарушаешь его работу т.к. он не любит вибраций,


Получается так, купил авто - поставь в гараж, что-бы не вибрировал. :lol: Странное утверждение.
nipe
Цитата(M1D)
Цитата(nipe)
когда стучишь по МАФу ты нарушаешь его работу т.к. он не любит вибраций,


Получается так, купил авто - поставь в гараж, что-бы не вибрировал. :lol: Странное утверждение. :oops:

А ты считаешь что во время езды он испытывает такие стуки постоянно? Только когда он не закреплён и болтается!!! Я это не сам придумал!
Bambino
Цитата(nipe)
Цитата(gral)
Цитата(M1D)
Давление топлива смотри. Какой регулятор стоит? Может в нем причина.

Регулятор сток. Сегодня она ваще глохла на прогреве - смесь оч бедная. Потом вдруг стало ок. На прогретой машине смесь 17. Я стучу по МАФу пальцем а друг смотрит на показания ШЛЗ и грит что смесь в это время до 11 прыгает.

Ещё раз повторюсь, когда стучишь по МАФу ты нарушаешь его работу т.к. он не любит вибраций, это ведёт к тому что комп это чует и входит в режим защиты движка и даёт обогащённую смесь. В данном случае 90% что это насос!!!

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Например попробуй просто отключить МАФ и ты получишь ту же смесь что и при стучании по нему!

Думаю смотря как стучать, кулаком или пальчиком :)
А может просто контакты в его клеме виноваты?
nipe
Цитата(Bambino)
Думаю смотря как стучать, кулаком или пальчиком :)
А может просто контакты в его клеме виноваты?

Тогда бы комп ошибку выдавал
Bambino
смотря какой контакт не контачит...
M1D
Цитата(Bambino)
А может просто контакты в его клеме виноваты?

Вариант, машин нэ свэжый.
nipe
Цитата(Bambino)
смотря какой контакт не контачит...

Не исключено! Но насос легче проверить и исключить его из списка возможных неисправностей :)))) 8) 8)
M1D
Цитата(nipe)
Не исключено! Но насос легче проверить и исключить его из списка возможных неисправностей )))


А мозг поиметь себе и людям. :twisted: Давно уже говорят, что-бы проверил давление.
Bambino
А я и непротив был, просто выдвинул гипотизу по поводу постукиваний... :)
mishgun
А выхлопная система целая? может он воздух подсасывает и лямбда показывает, что бедная смесь?
nipe
Цитата(mishgun)
А выхлопная система целая? может он воздух подсасывает и лямбда показывает, что бедная смесь?

Так у него тачила тупит. Это насос!
gral
Да, имено тупит, смесь реально бедная. А есть ли в свободной продаже манометры для измерения давления или он должен быть с переходником конкретно для этой машины?
И еще. Реально как нить поменять насос без снятия бака?
Bambino
Цитата(gral)
Да, имено тупит, смесь реально бедная. А есть ли в свободной продаже манометры для измерения давления или он должен быть с переходником конкретно для этой машины?
И еще. Реально как нить поменять насос без снятия бака?

Это можно сделать в любом нормальном сервисе, которые даже ниразу Эво не видели
Конечно можно, он так и меняется. А вот без снятия заднего дивана нельзя? wink.gif
nipe
Цитата(Bambino)
Цитата(gral)
Да, имено тупит, смесь реально бедная. А есть ли в свободной продаже манометры для измерения давления или он должен быть с переходником конкретно для этой машины?
И еще. Реально как нить поменять насос без снятия бака?

Это можно сделать в любом нормальном сервисе, которые даже ниразу Эво не видели
Конечно можно, он так и меняется. А вот без снятия заднего дивана нельзя? wink.gif

Ну могу предупредить, что если хочешь поменять насос на ево4 то тебе надо либо снимать бак, либо пилить две металлические трубки чтоб вынуть насос не снимая бака и потом использовать два коротких резиновых шланчика чтоб их соединить, и не забывай про давление в топл. системе, так что нужны хорошие шланги и хомуты!

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

У меня раза два шланчики не выдерживали! :) :) :)
alf
100% насос!!! Валбро полное говно! за последние 6-8 месяцев насосы стали приходить отвратительного качества, раньше были лучше! Валбро высокооборотистый насосег, он не любит попадания в него воздуха, что часто бывает при езде с почти пустым баком! Нескольких захлёбов воздуха ему хватит что б перекрутится и выйти из строя! За последние два месяца поменяли их пять штук на разных авто!

P.S. Да и вообще, гудит он как сцука, надоедает сволоч!
mishgun
бак снимать не обязательно, можно его немножко приспустить!
ну не удобно малость
про вальбро скажу одно - сколько стоит на столько и работает, мое мнение конечно

Добавлено спустя 3 минуты:

лучше мне кажестся переплатить 100 долл и поставить нормальный насос
SARD или HKS
nipe
А лучше BOSCH!!! 8)
gral
Вчера Взял у друга воздухомер с его эво5. Ему же поставил свой. У него все нормуль, у меня все то же самое (((. Буду сегодня менять насос обратно на сток.
ARNI
Парни стоит вальборо вообще без проблем :o !!!! Что самое интересное что его практически не слышно :o !!!!!!!!
Dr. Nick
Цитата(ARNI)
Парни стоит вальборо вообще без проблем !!!! Что самое интересное что его практически не слышно !!!!!!!!

+1 :lol:
alf
это он у вас древний! :o раньше они отличные были, а потом кому то там петух в жопу клюнул, и нет больше нормальных валбро!
Dr. Nick
Цитата(alf)
это он у вас древний!

Да мы и сами ужо не те :?
gral
Только что поменял насос обратно на сток. Смесь на хх стала нормальной! На прогреве 13,8, на прогретом двиге 15. Завтра поеду - посмотрю что при бусте со смесью будет.
mishgun
gral
не забудь отписать
nipe
ага мне б тоже интересно было б узнать был ли я прав в своём диагнозе :)
gral
Пока полет нормальный. :) Смесь на хх - 15 при прогретом двиге. На тапке в пол при бусте 1,1 - от 12,2 до 12,5. Интересно почему раньше смесь сильно богаче была на бусте когда валбро еще живой был...
nipe
Цитата(gral)
Пока полет нормальный. :) Смесь на хх - 15 при прогретом двиге. На тапке в пол при бусте 1,1 - от 12,2 до 12,5. Интересно почему раньше смесь сильно богаче была на бусте когда валбро еще живой был...

Потому что валбро переливает, вот он наверное периодически работал нормально и переливал :) Ну поздравляю с вылеченным ЭВО коллега :) 8) 8) :lol: :twisted:
RallyFan
nipe причем тут вальбро? есть регулятор давления топлива - это его задача
major
RallyFan
+1 он переливать не может, в обратку все лишнее уходит..
gral
Цитата(nipe)
Цитата(gral)
Пока полет нормальный. :) Смесь на хх - 15 при прогретом двиге. На тапке в пол при бусте 1,1 - от 12,2 до 12,5. Интересно почему раньше смесь сильно богаче была на бусте когда валбро еще живой был...

Потому что валбро переливает, вот он наверное периодически работал нормально и переливал :) Ну поздравляю с вылеченным ЭВО коллега :) 8) 8) :lol: :twisted:

Спасибо! wink.gif
nipe
Цитата(RallyFan)
nipe причем тут вальбро? есть регулятор давления топлива - это его задача

он же писал что у него стандартный топливный регулятор, а стандартный не всегда справляется с вальбро (были случаи)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.