Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: К какому датчику лучше подключать Turbo XS KnockLite?
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Вопросы по установке или ОБМЕН ОПЫТОМ
@nton
Планирую на девятку поставить Turbo XS KnockLite. Прочитал, что его можно подключать как на стоковый датчик так и на собственный (bosch). В чем разница? И к какому лучше пожключать?
Спасибо
EugeneSan
Цитата(@nton)
Планирую на девятку поставить Turbo XS KnockLite. Прочитал, что его можно подключать как на стоковый датчик так и на собственный (bosch). В чем разница? И к какому лучше пожключать?
Спасибо


На Евике американцы (TurboXS) не советуют подключать его на штатный сенсор. Так что нужно докупать дополнительный датчик детонации.
@nton
а в чем причина, не в курсе?
EugeneSan
Цитата(@nton)
а в чем причина, не в курсе?


Просто штатный сенсор не очень точный.
VladRS
ерунда это все

еслиб штатный сенсор не очень точно бы работал
мозги не могли-бы отслеживать порог детонации и все бы моторы разваливались

цепляй на штатный - нормально работает
EugeneSan
Цитата(VladRS)
ерунда это все

еслиб штатный сенсор не очень точно бы работал
мозги не могли-бы отслеживать порог детонации и все бы моторы разваливались

цепляй на штатный - нормально работает


АГА Наверно и штатная ламбда широкополосная....., и колодки не горят....
А они .... просто денег с нас берут..... за всю лабуду что мы продаем.... :)

Если не коректно выразился простите. Выражаюсь более точно.
Компания TurboXS официально мне как представителю подтвердила, что их Knock Light (уже стоит у меня), не совсем корректно работает со штатным кнок сенсором на Mitsubishi Lancer Evolution, а на Subaru достаточно корректно. Поэтому они рекомендуют установку дополнительного сенсора на Ево.

Да, Влад. Ты думаю согласишся. Что штатный кнок сенсор много лишнего слышит. Поэтому иногда его чуствительность занижают. wink.gif
@nton
Это касается всех Evo или только 9?
EugeneSan
Цитата(@nton)
Это касается всех Evo или только 9?


Честно говоря я говорил про 8-ку, но на 9-ке я почти уверен что тоже самое.
@nton
А можно уточнить у производителя, если не затруднит.
я собрался ставить этот девайс в выходные и хотелось бы определенности ставить или нет доп. сенсор.
заранее спасибо!
VR
А как и куда крепится доп.сенсор?
EugeneSan
Цитата(VR)
А как и куда крепится доп.сенсор?


Обычно рядом со штатным.
the evo
Напишите, если не затруднит, кто пользует этот девайс:
1) + и -
2) зачем рекомендуют ставить доп. сенсор? оригинальный сенсор не обладает такой чувствительностью как доп. сенсор, который рекомендует turboXS?
3) тяжело ли ее отстроить непродвинутому юзеру?

Спасибо
uzaren
Цитата(the evo)
Напишите, если не затруднит, кто пользует этот девайс:
1) + и -
2) зачем рекомендуют ставить доп. сенсор? оригинальный сенсор не обладает такой чувствительностью как доп. сенсор, который рекомендует turboXS?
3) тяжело ли ее отстроить непродвинутому юзеру?

Спасибо


а ещё ответьте плз, нужен ли вообще сей девайс именно на 9-ке
RallyFan
только для настройки мозга, не думаю что нужен он на каждый день
the evo
Цитата(RallyFan)
только для настройки мозга, не думаю что нужен он на каждый день


А если бенза хренового зальют?
RallyFan
ну будет он тебе моргать иногда и чо? есть штатный датчик, он не даст сжохнуть мотору. а что б мониторить плохой бенз достаточно и егт
the evo
Цитата(RallyFan)
ну будет он тебе моргать иногда и чо? есть штатный датчик, он не даст сжохнуть мотору. а что б мониторить плохой бенз достаточно и егт


У меня 8ка.
А какую команду он даст мозгам?
И если мозги перепрошиты, они его послушают?
RallyFan
the evo ты представляешь что целый взвод инженеров изобретали мотор и мозг управления ДВС, и тысячи автомобилей ездят без этой красной лампочки и проблем нет.

при превышении заданного в мозгу порога детонации, авто перейдет на аварийную карту зажигания. в перепрошитом мозге правиться основная карта топлива и зажигания, аварийные карты ни кто не трогает.
the evo
Да это понятно, они и на 95 бенз рассчитали и все без проблем.
Но инженеры же не просчитывали, что моторы будут крутить до 8000 об/мин. и буст до 1.8 поднимать (я это делаю и машину мне под это прошили) И как раз для настройщика во время настройки достаточно ноута и инфы с родного сенсора.
Я ж это все пишу от незнания. :)
Вот когда родному мозгу с его сенсором захочется в аварийный режим перейти?
Как долго он будет принимать решение, будет ли на протяжении его дум детонация?
Слабую детонацию он пропустит и оставит безнаказанно или все таки перейдет на другие карты?
Я же хочу знать когда это происходит и как стремно, а этот прибор в зависимости от силы детонации светится от рубина к ярко красному.
Неужели кто пользуется не отпишит? :(
RallyFan
если настройщик не оплошал, то детонации быть не должно даже при бусте 1.8 и 8000 со всем остальным справиться мозг по штатному датчеку

имхо - эта лампочка актуально только для настроек, когда углы задираешь, для каждодневной эксплуатации - не нужна, достаточно егт.
Микарр
Knock lite не мерцает от одного оттенка красного к другому, он просто сигнализирует красным :) . Если производилось вмешательство в работу ECU (или установлен piggy back), то для повседневной эксплатации она необходима. Например, машину настроили летом в тёплую погоду, а осенью наддув поднялся из-за холодного воздуха, и cмесь беднит. Пример глупый, можно давление понизить, но это будет хоть какая то сигнализация и EGT кстати растёт немного позже на пару секунд.
Штатный датчик постоянно даёт сингал о шумах ECU, а в нём для разных оборотов прописаны свои пороговые значения для переключения на безопасную карту. Поэтому нельзя сказать о слабом пороге, для каждых оборотов они свои.
Knock lite настраивается исходя из уровня шума на определённых оборотах. Его достаточно откалибровать, и он будет "гореть" при детонации. Ставить на стоковый двигатель на котором не стоит например S-AFC есть смысл только в качестве shift lamp.
RallyFan
Цитата
Если производилось вмешательство в работу ECU (или установлен piggy back), то для повседневной эксплатации она необходима.


если вмешательство было не грамотными настройщиками, то да, из за не доверия им лучше поставить :lol:


Цитата
машину настроили летом в тёплую погоду, а осенью наддув поднялся из-за холодного воздуха, и cмесь беднит.


если карты прописаны до высоких значений наддува, то проблем ни каких не будет, в конце концов есть корекктировка по датчику температры на впуске, так что из-за холодного осенне-зимнего воздуха беднить не может.


Цитата
Ставить на стоковый двигатель на котором не стоит например S-AFC есть смысл только в качестве shift lamp.


а зачем стоковому двигателю все эти навороты? wink.gif
the evo
А вот turboXS пишут:
If knock is detected it will determine how severe the knock is and flash either an amber or a red LED
Перевод. Если детонация обнаружена, он определяет насколько она сильная и мигает или янтарным или красным.
цитата отсюда:
http://www.turboxs.com/more_info.php?ID=212

или я может что-то не дочитал?

А дополнительный сенсор имеет смысл ставить или родной справится?
Вот об этом turboXS не говорят.
Микарр
А если человек себе поставил S-AFC и сам настроил ? Речь не идёт о доверии или недоверии, кто будет в этом случае гарантом качественной настройки? Мне кажется на автомобиле прошедшем серьёзный тюнинг двигателя ориентироваться по штатным приборам непростительно :)
А что на стоковых автомобилях не нужно знать когда переключаться ? :)
RallyFan
я бы не доверил кетайско-пиндосскому прибору следить за детонацией, ни когда не поверю что он справиться лучше фирменного от митцу

к чем тут сафка и момент переключения, вообще не понял, мы тут вроде другой случай разбирали...

ну да ладно, удачи wink.gif
the evo
Цитата(RallyFan)
если вмешательство было не грамотными настройщиками, то да, из за не доверия им лучше поставить :lol:


Настройщики могли быть нормальными, а вот бенз плохим. У меня товарищу вообще в Ауди дизель зафигачили. А мне частенько 95 пытаются залить, да и 98 разный может быть.


Цитата(RallyFan)
а зачем стоковому двигателю все эти навороты? wink.gif


Это типа шутка была. Он просто может по оборотам отстраиваться пользователем и мигать зеленым, когда переключатся надо, ну как на Ф1 :lol:
RallyFan
:?
Микарр
Цитата(RallyFan)
я бы не доверил кетайско-пиндосскому прибору следить за детонацией, ни когда не поверю что он справиться лучше фирменного от митцу

к чем тут сафка и момент переключения, вообще не понял, мы тут вроде другой случай разбирали...

ну да ладно, удачи wink.gif

Китайско пиндосский прибор использует фрицовский датчик детонации Bosch. Не лучше, речи не идёт об этом, но и не хуже. Мы разбирали не случай, а целесообразность установки датчика на автомобиль в котором либо мозги перепрошили, либо установили какой нибудь топливный контроллер. Например S-AFC. Особенно это имеет смысл при при установке турбокита (шумит больше). И вообще можно сказать защита от кривых рук, так как в отношении Эво и субару настройщиком себя на данный момент может назвать человек у которого есть 300$ :)
По поводу шифт лампы это я просто так сказал к этому" а зачем стоковому двигателю все эти навороты?"
Удачи wink.gif
RallyFan
не вижу смысла установки сафки на эво, тк его мозг прекрасно шьется.

опять же та жа сафка прекрасно мониторит детонацию.

вообщем видимо мы тут в питере зажрались, у нас и бенз хороший и настройшик есть замечательный, потому и не вижу смысла в этом шифткнокприблуде (ну или как ее там :lol: )

каждый остался при своем мнении wink.gif

а случаем не подскажите каталожный номер по Бошу этого датчека, просто интересно на что он ставился в стоке
Микарр
Номер 0 261 231 006
В мануале по S-AFC нигде не нашёл информацию об возможности подключения датчика детонации. Был бы признателен, если бы Вы подсказали.
А с какого года Эво шьется? (речь ведь о прошивке flash методом?)
Darwin
Точно могу утверждать, что мозг эво шьется с 5ого поколения. Возможно и более ранние версии, но я этого точно не знаю.
RallyFan
Микарр
к ней они не подключаются, простот она когда подключается к компу...один из проводов (пурпурный) подключается к пину датчика детонации wink.gif





[pic:8bcf029e9a]1360[/pic:8bcf029e9a]
Микарр
Спасибо! Просто я не нашёл, ни в старой, ни в новой инструкции. Почему же не отображают в инструкции ? Надо разобраться :x
RallyFan
:shock: :?
Микарр
Все нормально? :)
RallyFan
теперь нормально, а как ты смог исправить сообщение? у всех кнопка исчезла....

по сабжу - инструкции почти всегда кривые какие то...вообщем то you are welcome! wink.gif
Микарр
У меня с кнопкой всё нормально :roll:
Спасибо за информацию!
Dr. Nick
У меня стоит нок-лайт с бошевским датчиком. У кого вопросы, спрашивайте
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.