Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замена рычага
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Обслуживание Mitsubishi Lancer Evolution
Mr.Black
Назрела необходимость заменить передний правый рычаг.Вопрос нужно ли менять сразу же левый если он еще беспроблемный?
Чем грозит замена только одного рычага?
Lob
грозит тока тем, что придётся еще раз туда лезть :)
причём раньше чем хотелось бы :)
major
можешь поменять один,только потом сход-развал
N!M
Их парами вроде меняют,это как втулки стаба или линьки..
Только стоят рычаги ,как паровоз :(
А в чём проблема? Шаровая?
mechanic25
да зачем их парой менять нормально и 1 ничем не грозит если второй впорядке!
Sergio 144
менял пару месяцев оди рычаг.. никакова развала потом делать не нужно, не затрагиваются никакие регулировочные болты.. в паре менять не нужно они независимы друг от друга..
поменять втулки очень сложно там форма конус-ровно-конус да и размер не подберешь тк в каталоге рычаг идет всборе
мое мнение можно даж в сервис не ехать менять.. нада та три ключа и домкрат и 40 минут времени :)
mechanic25
Серёг надо делать и сход и развал всётаки размер меняется! а насчёт без проблемности ты прав раз два и поехал!
Lob
на стенд сход-развала в любом случае полезно съездить.
ибо явно ни о каких точных углах на мёртвом рычаге речи не шло.
а на заменённом - и подавно.
Sergio 144
mechanic25
Lob

не соглашусь.. на раздолбаном рычаге просто появлятся люфт.. и из за этого машина начинает плавать скажем когда в колею попадаешь.. ну и точность управления и тп и тд.. стуки могут быть.
но никак не сход развал.. за него отвечают совершенно другие детали подвески.. меняя рычаг убираешь люфт а сход развал как был так и остается развальные болты на месте наконечник рулевой то ж .. 100%
другое дело если рычаг погиб скажет от бардюра или люка открытого.. тогда помимо рычага однозначно уходит и наконечник и развальные болты могут сместиться все зависит от удара.. но если рычаг менять из за стука (естественный износ втулок и подшипника) то развал можно не делать, ну если только в целях профилактики :)
mechanic25
а если рычаг удлинить на 1 мм wink.gif и посчитай как изменится схожденние если хош объясню подробней
Sergio 144
а счего его удлинять на 1 или даже 0,5 мм?
если он согнут это одна история если разбиты внутренние втулки /подшибник то это другая о которой я и говорю :) или ты предполагаешь что рычаги на митсу делают разного размера как на наших вазах? :lol: я когда в спортмобиль обращался с этим вопросом то они сходу сказли что да потом сход развал (на приемке) а когда посмотрели схему позвонили мастеру то сказли что если рычаг менется не после удара а просто из за износа то развал делать не нужно.. но если вы скажете мы вам развал обязательно сделаем за определенную сумму :)
я делал без развала и машина как ехала прямо так и едет... на одном рычаге просто резинку как то порвал пыльника :? ну и пришлось менять весь в сборе...
mechanic25
резиновый саленблок имеет естественную усадку,ты на протежении жизни машины переодически делаеш сход развал а он всё садится потом раз и ты поставил новый а сход то старый! +люфты на болтах как минимум 5 десяток ,+ рычаг конечно не как на вазах но есть наука допуски и посадки нормирование и точность так вот она говорит что 2 одинаковых деталей небывает мы конечно не на кольце но лутше сделать лутше а плохо получится само собой! я сам гонял гонял потом поехал думаю сделаю сход и окозался прав "ушол" и это без бордюров!
Sergio 144
нууу посмотрим.. поеду менять грм и за одно сделаю развал :)
ну так не факт что развал нада было делать именно из за рычага.. в общем в иделале замерить поменять рычаг а потом еще раз замерить :) но таких психов вро де бы у нас нет :)
так что получается в теории не нада делать а на практике если допустим пол года отездил то лучше поменял рычаг и для профилактики сделать развал :)
Lob
кстати соглащусь с Механиком :)
рычаг-то совсем другой, чем тот, с которым у тебя схождение выставляли.

а насчёт профилактики
я для себя решил, что буду ездить на с/х два раза в год :)
ну и после ремонтов.
правда на бнв :)
jk_trigger
С развалом согласен, а рычаги менять нужно парами. Амортизатор тоже по одному менять?
mechanic25
:lol: jk_triggerтак у них принцип действия разный :)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.