Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Остановил мусор за ГРОМКИЙ ГЛУШИТЕЛЬ.
Mitsubishi Lancer Evolution - Форум владельцев > Технический форум > Вопросы по установке или ОБМЕН ОПЫТОМ
Страницы: 1, 2
OLEG_GTR
На посту г.Рязань очень забавные вымогатели трудятся! Был развод типа номер сбоку а должен по середине ! :lol: не развели. Тонировка ! Развели :? . А сегодня вапще молодцы! Подставили устройство типа микрофона к глушителю и замерили. Результат 92.5 db. и сказали ,что должно быть не менее 150 db. -Снимайте номера :shock: РАЗВЕЛИ :lol: (500rur). Что правда за глушак началось :?: :shock:
Антон Т.
ГИБДД продолжает бороться с прямоточными глушителями





Вроде бы все просто. Запрет на прямотоки объясняется в приложениях к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Конкретно - в пункте 7.18 приложения "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается управление транспортным средством". Он звучит так: "В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения ГИБДД МВД РФ или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации". А в инспекции утверждают, что разрешения на прямоточные глушители они не дадут. Замена равноценных узлов возможна, а вот самовольное внесение изменений запрещено.

- На практике это означает, что нельзя ставить глушители, на которые нет сертификатов соответствия завода-изготовителя, - объясняет сотрудник отдела пропаганды главного управления ГИБДД области Сергей Ефанов. - Это даже опасно. Покупают непонятно кем изготовленный агрегат, а он может быть неисправен. Поэтому при покупке глушителя надо спрашивать сертификат соответствия.

С "толстыми" глушителями стражи дорожной безопасности борются всеми силами. Автомобили, на которых стоят несертифицированные прямоточные системы выхлопа, обречены при прохождении очередного техосмотра. А на дорогах инспектора ДПС выписывают штрафы за "управление транспортным средством при наличии неисправностей" - статья 12.5 Кодекса об административных правонарушениях. Штраф - 50 рублей.


Разрешить невозможно запретить

Как ни странно это звучит, но инспектора ДПС не могут штрафовать только за наличие прямоточного глушителя. Во-первых, он может быть сертифицирован - водитель не обязан возить с собой сертификат. Во-вторых, может быть "родным" на автомобиле. Например, BMW 325-й и 340-й серии, "Опель Омега" и некоторые другие модели машин выпускаются заводом-изготовителем с прямоточными системами выхлопа. В-третьих, его может вообще не быть.

- Меня остановили инспектора, - рассказывает владелец "Хонды Интегра", - и начали убеждать, что на машине стоит прямоточный глушитель. "Почему вы так решили?" - спрашиваю их. Потому что шумит сильно! И штраф выписывают. А у меня сроду прямотока не было, это двигатель "Хонды" такой громкий! Отстали, только когда продемонстрировал звук на 6000 оборотах.

Другая история. Остановили ВАЗ-2112. "Нарушение" налицо: большая труба из-под бампера торчит. Однако главная улика была откручена за пару минут. Это оказалась насадка на штатный глушитель, которая абсолютно не влияет на звук, а только придает эстетичный вид задней части машины.

Вот поэтому инспекторам ДПС придется сначала доказать, что на машине - прямоток. Впрочем, специалисты по тюнингу утверждают, что "на глазок" нельзя определить, какой стоит глушитель. Прямоточную систему можно так замаскировать, что она не станет рычать и визуально не будет отличаться от штатных. А проверить на дороге уровень шума или дымность выхлопных газов невозможно из-за отсутствия необходимых приборов. И отправлять машину на внеочередной осмотр нельзя. Согласно статье 13.9 приказа 297 МВД РФ от 20 апреля 1999 года не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.

А в приложении к статье 12.1 КоАП есть такая фраза: запрещается повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке.

Как видно, штрафы на дорогах - это неэффективный метод борьбы с рычащими глушителями. Остается надежда, что прямотоки не пропустит техосмотр. Но и это не факт. Качественные прямоточные глушители соответствуют евростандартам и не покажут превышения по содержанию окиси углерода. А пресловутые децибелы при техосмотре никто не измеряет. Впрочем, это тоже не стало бы панацеей от прямотоков. В спортивных глушителях "Проспорт" и "Ультр" есть заглушка. Выезжая за город, ее можно снять и проехаться с диким ревом, а при езде по городу она ставится обратно. Крепится заглушка на один болтик. И никто не запретит ее установить на время прохождения ТО.

Последняя возможность найти управу на "ревунов" - сертификаты соответствия. Вот их наличием на ТО поинтересуются очень активно. И при отсутствии документа будут принимать карательные меры. Вплоть до снятия номеров. Но и здесь есть своеобразная лазейка. На снятые с производства машины можно ставить любые запчасти. Без сертификатов.

Все вышеперечисленные доводы прекрасно понимают в ГИБДД. Но отступать от борьбы против рычащих глушителей не собираются. В крайнем случае, есть еще один способ - препятствовать распространению этих глушителей продавцами.








Конструкция

Упрощенно конструкция прямоточного выхлопа такова: "паук", пламегаситель или резонатор и спортивный глушитель. Катализатор из прямоточной системы исключен.

В прямоточном глушителе между корпусом и трубой с отверстиями проложен звукопоглощающий материал. Как правило, это базальтовая вата, состоящая из длинных минеральных волокон. Чтобы волокна не выдувались наружу, между трубой и ватой размещают заградительный барьер из очень мелкой сетки. Ресурс прямоточного глушителя определяется сроком удержания волокон, а затем глушитель начинает звенеть. Вата хорошо поглощает высокие частоты, а с низкими справляется плохо. Поэтому глушители начинают басовито реветь. Причем некоторые модели уже выпускаются с определенно настроенным звуком: городской или экстремальный.

Прямоточный глушитель оказывает наименьшее сопротивление выхлопным газам. На машинах с простыми атмосферными моторами прямоток частенько оказывается бесполезным. Другое дело - хорошо заряженные машины. Если двигатель имеет увеличенный рабочий объем или турбо наддув, то штатная система выхлопа может не справляться и "душить" мотор и прямотоки будут положительно повлиять на скорость и мощность автомобиля. Но один спортивный глушитель здесь не поможет. Необходима замена всей системы выпуска.
OLEG_GTR
СПАСИБО! Но так и не понял :oops: , что грозит за п.г. и имеют ли голубые власти право слушать мои выхлоп в их пипшоу румах? :lol:
Антон Т.
OLEG_GTR
наверняка "голубые" замеряли уровень шума незаконно, т.к микрофон или что они там подставляли не являетя спец. оборудованием и нигде пока еще не регламентированы нормы уровня шума.

Как ни странно это звучит, но инспектора ДПС не могут штрафовать только за наличие прямоточного глушителя. Во-первых, он может быть сертифицирован - водитель не обязан возить с собой сертификат. Во-вторых, может быть "родным" на автомобиле. Например, BMW 550-й и 540-й серии, и некоторые другие модели машин выпускаются заводом-изготовителем с прямоточными системами выхлопа. В-третьих, его может вообще не быть.
Alex77
Очень жаль, но тебя развели по полной. Во первых: машина снята с производства, значит, как было сказано выше я могу ставить все что подойдет. Во вторых: как они мерили шум из глушака? на каком расстоянии? на каком оборудовании? почему не поинтерисовался есть ли сертификат на аппаратуру и прошел ли он поверку? В третьих: где написано как должно проходить измерение, на каких оборотах двигателя? если бы они попросили тебя газовать до 9000? пошли они нах... пусть мериют на ХХ а на холостом их "якобы чудо прибор" ничего бы не показал. Ну и в четвертых: цитата:Подставили устройство типа микрофона к глушителю и замерили. Результат 92.5 db. и сказали ,что должно быть не менее 150 db. Они вообще наверно в школе не учились уроды. При 120 дб и свыше, у человека начинается болевой шок, какие 150дб :evil: пусть замериют выхлоп у ламбо, феррари, или бентли континенталь ГТ там бы наверно показало вообще 40 дб по ихнему :twisted:
Чкалов
техосмотр есть? если есть шли их накуй, так как по документам машина в соответсвуюшем состоянии!
OLEG_GTR
всем СПАСИБО !!!
Антон Т.
А в приложении к статье 12.1 КоАП есть такая фраза: запрещается повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке.
fastmak
внесу свои 5 копеек.
Запрещается эксплуатация транспортных средств, допустимый уровень внешнего шума превышает величины, установленные ГОСТом Р 52231-2004.
а теперь почитай этот Гост
http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr52231-2004.htm
реально в наших условиях на стационарном посту ГИБДД соблюсти все условия замера? Ответ очевиден нет! Так-что
Цитата(Чкалов)
шли их накуй

И вообще я не понял-разрешенный уровень шума глушителя Тип автомобиля: Автомобили легковые категории M1 и грузопассажирские и грузовые категории N1
Уровень шума, дБА 96
У тебя намерили 92,5 дБ за что тебя наказали? Видимо за то что меньше допустимого шумит? :lol:
а это вообще перл
Цитата(Alex77)
сказали ,что должно быть не менее 150 db.
Самолет при взлете 160 дБ, а болевой порог это 120дБ

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Цитата(Антон Т.)
А в приложении к статье 12.1 КоАП есть такая фраза: запрещается повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке.
_________________

а техосмотр - никто и не проводит... :-)
А проводят КОНТРОЛЬ за ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ. все законно. (на стационарных постах)

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=38&t=212357...
МВД РФ ПРИКАЗ
от 7 декабря 2000 г. N 1240

16. Особенности контроля за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств при осуществлении надзора за дорожным движением:
16.1. При надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств.
Контроль технического состояния автобусов, следующих по установленному маршруту, производится на конечных станциях маршрутов, автовокзалах и пассажирских автостоянках.
16.2. Основаниями для остановки транспортных средств для контроля за конструкцией и техническим состоянием при осуществлении надзора за дорожным движением являются:
отсутствие в правом нижнем углу ветрового стекла автомобиля действующего талона о прохождении государственного технического осмотра;
наличие в предусмотренных местах транспортных средств нестандартных, нечитаемых или установленных с нарушениями требований Правил дорожного движения Российской Федерации государственных регистрационных знаков, а равно их отсутствие;
наличие неисправностей и условий, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации и Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения , при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

взято из поста Basilio, гуру по вопросам общения с ГИБДД у нас в Екате
OLEG_GTR
fastmak
:o :o :o Я им в следующий раз инструкцию подарю :lol:
Чкалов
Цитата(OLEG_GTR)
fastmak
:o :o :o Я им в следующий раз инструкцию подарю :lol:

на стекло пркиелей)))
Alex77
Цитата(fastmak)
а это вообще перл
Цитата(Alex77)
сказали ,что должно быть не менее 150 db.
Самолет при взлете 160 дБ, а болевой порог это 120дБ

почитай wink.gif
http://www.inrost.ru/library/technical/pro...eneraldata.html
Веня
Цитата
На снятые с производства машины можно ставить любые запчасти. Без сертификатов.

на какой приказ интересно ссылаться при этом...... :)
~KakTy3~
я вот не нашел... :oops:
Веня
ак вот и я тоже не нашел..........
скажешь ему, что машина снята с производства и делаю что хочу... а ссылаться при этом не на что :?
~KakTy3~
ссылться можешь на то,что есть тех осмотр)
Санёчо эво6
У нас в Казахстане после выхода поправок закону, уже 4 месяца назад все поснимали тонировки, даже ГАЙцы и 3 месяца назад началась отработка по ПРЯМОТОКАМ, увидят что не сток глушак и штраф 3700 рублей по вашему и машину на штрафстоянку. Сейчас правда поутихло, но все же бывает всплеск активности среди ментов. Даже в газете написали, что началась война ГАИ с "насадками на двигатели и глушители" )))))))))))))
Санёчо эво6
Цитата(~KakTy3~)
ссылться можешь на то,что есть тех осмотр)

А они тебе скажут что ваш глушитель установлен после прохождения тех осмотра!
Чкалов
Цитата(Санёчо эво6)
Цитата(~KakTy3~)
ссылться можешь на то,что есть тех осмотр)

А они тебе скажут что ваш глушитель установлен после прохождения тех осмотра!

неипет, есть тех осмотр идите в жопу :lol:
меня тр раза уже тормозили по этому поводу, прибора то у них нет, хочет чот доказать пусть мериет уровень шума.
CheekFire
Чкалов
С твоим то выхлопом! Техосмотр нах, машину нах, 10суток на нары!
:lol: :lol: :lol:
Чкалов
CheekFire
:lol: :lol: :lol:
пашли нахер :lol: :lol:
я и так за скорость исправно им плачу, имею право и пожужать
Sergio 144
Чкалов
ну вообще да если замериют и будет превышать? даже если машина снята с производства? штраф.. терь главнео что бы самому не нарваться на дачу взятки.. а то у них теперь еще и такие суперакции показательные проводятся..
мля а как фура кака нить сраная едет и дымит аж в стартосферу так это пох..
Max Payne
Цитата(Sergio 144)
Чкалов
ну вообще да если замериют и будет превышать? даже если машина снята с производства? штраф.. терь главнео что бы самому не нарваться на дачу взятки.. а то у них теперь еще и такие суперакции показательные проводятся..
мля а как фура кака нить сраная едет и дымит аж в стартосферу так это пох..

у меня около дома мойкой ара один руководил, его короч тормознули за что то хз, сел он значит к мусорам и давай денег сувать, тут его и нахлабучили. Так как 10ки зелени у него не оказалось и с роду не было, ему дали условно! вот так! :evil:
:!: БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЕЕ!
AlexEVO
Мой авто участвовал в репортаже новостей по 1 каналу, каким не должен быть автомобиль :lol: Замерили 114db... Показательно номера сняли и объяснили всю правовую обаснованность :!: Номера отдали за участие :)
CheekFire
AlexEVO
это был пиар выхлопа :lol: :lol: :lol:
remus
в пензе 2 года назад в апреле началась эта эпопея с ikeibntkzvb? у меня тогда была восьмёрка с полным выхлопом. в первый день как получил права, их у меня пытались отобрать. отбирали кстати интересно, просто забирали права и говорили чтобы за ними приехали со сток глущителем. потом талоны ТО отбирали без выписывания протокола изъятия. с эвиком всё проще ибо гайцы в городе х.з. как выглядит сток глушитель, а дырка в бампере аккурат под размер оконечной насадки банки. тем более у меня есть акт осмотра машины где написано что всё соответсвует нормам, только передний номер плохо читаем)))
fastmak
Цитата(AlexEVO)
Замерили 114db... объяснили всю правовую обаснованность :!: :)

Рассказывай как меряли? Что там про правовую обоснованность пролечили? Делись практическими наработками.
У меня HKS карбон стоит, громкий, во двор только заезжаю сразу глушу-опасаюсь бабок :lol: они нонче ничего не боятся, сразу кидаются тем что под руку попадется. Но ГИБДДшники пока не докапывались до звука в городе, только один раз в Чайковске Пермская обл. на стационарном посту стажер заумничал, но со старлеем состоялся содержательный диалог: Что прямоток? А куда без него? :lol: Ну ладно езжай :twisted: :o
AlexEVO
fastmak
Краевое управление объявило спец. операцию своим приказом. В каком то приказе, уже не помню, есть уровень максимально допустимого шума, который составляет 96db!!!
Цитата(remus)
отбирали кстати интересно, просто забирали права и говорили чтобы за ними приехали со сток глущителем.

Вот и у нас такая же беда творилась, типо за номерами со сток глушителем... Неделю наверное бредам менты болели, а потом все по старому, недавно остановили и старую песню... я где же ваш волшебный приборчик?... нету?...на нет и суда нет :lol: :lol: :lol: Такие аппараты только на станциях ТО есть и то не на всех, так что отправлять их нужно по натоптанной дорожке...
Injapan
я думал давно не трогают за это уже
ARNI
Парни еще в апреле эту тему обсуждали!!!!!!
Вот вам все ясно и понятно:
За уровень шума. ст.8.23 КоАП РФ
"Эксплуатация гражданами автомобилей, мотоциклов или других механических ТС, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах либо уровень шума, производимого ими при работе, превышает нормативы, установленные государственными стандартами Российской Федерации"

штраф от 100 до 300 руб. / с 1 июля 2008 г. – запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков
remus
никто не читал как проводится замер шума?:) почитайте, его нереально провести
~KakTy3~
ARNI
тут вопрос в том,КТО, ГДЕ и ЧЕМ может проверить это...не каждый сотрудник дпс может тебя тормознуть по среди трассы и вставить в глушак не пойми что,а потом снять номера! Это всё регламентированно,только вот найти не могу, то ли наставление по дпс,то ли ещё что-то...
ARNI
~KakTy3~
Да все просто есть гост где описаны нормативы и есть прибор как правило на стационарных пастах!!!!!!! Делается это так сначала замеряется улица, а потом выхлоп из полученных показаний отнимаются показания улицы и получают шумность автомобиля !!!! Замер проводится на холостых оборотах!!!!!!
Sergio 144
а меня на ТО просили а ну газони.. но им просто типа было в кайф в ангаре послушать как эвик звучит.. ну даже на стоке под сброс газа поулчалось такое ууууррррр :lol:
и по моему даже на стоке и на холостых по уровню шума не пройдет тк бубнит ведь.. хотя частоты там низкие.. хз померяться бы :)
speed_sanek
У нас было на N4 звучан был 115дб на 3500 об. :) за 5 мин. снизили до 108дб и прошли тех. ком. :o
Sergio 144
картошки напхали? :lol:
speed_sanek
:P сеточки, которыми раковины чистить)))) 5 штук хватило))) :twisted:
Sergio 144
а как они у вас там удерживались при 3500 та?! :? :lol: :o
НАРОД у ког опрямоток... возим с собой губки для посуды :)))) Сань давай рецепт :)
AlexEVO
:lol:
speed_sanek
И так берём скавараду)))))
от конца выхлопа отступаем 20см сверлим 2 дырочки, бёрем насыживаем на металл. провалуку эти щётки металические, и пихаем в выхлоп и потом там за просверлинные дырочки крепим всё это дело))) Но ботва в том что у нас выхлоп был не ..... а тупо труба))))
Felix
Цитата(speed_sanek)
Но ботва в том что у нас выхлоп был не ..... а тупо труба))))

:o :lol: :lol: :lol:
fastmak
Цитата(~KakTy3~)
ARNI
тут вопрос в том,КТО, ГДЕ и ЧЕМ может проверить это...не каждый сотрудник дпс может тебя тормознуть по среди трассы и вставить в глушак не пойми что,а потом снять номера! Это всё регламентированно,только вот найти не могу, то ли наставление по дпс,то ли ещё что-то...


ГОСТ Р 52231-2004.
http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr52231-2004.htm

разрешенный уровень шума глушителя 96 дБА
fastmak
Цитата(ARNI)
~KakTy3~
Замер проводится на холостых оборотах!!!!!!


Нет не на холостых.
3.3 повышенная частота вращения nпов, мин-1: Частота вращения в режиме холостого хода, равная 0,75 номинальной частоты вращения, установленной изготовителем автомобиля.
ARNI
fastmak
У меня холостой 1200 :o !!!!
fastmak
Арни У меня 1000 :o
Вопрос в другом, что означает номинальная частота-отсечка?
Если да то 0,75*7000= 5250 обормотов :twisted:
remus
скажите что больше 3000 машина мотор не крутит :o у меня друг так ментам причёсывал про свой прелюд :lol:
Bambino
Цитата
5.2 Условия для проведения измерения

5.2.1 Перед измерением двигатель автомобиля должен быть прогрет до рабочей температуры, рекомендованной изготовителем. При отсутствии этих данных температура охлаждающей жидкости (моторного масла) двигателя должна быть не ниже 60 °С.

5.2.2 Минимальная частота вращения nmin, должна быть в пределах, установленных изготовителем.

5.2.3 Проверку проводят при следующих метеорологических условиях:

- отсутствии атмосферных осадков;

- температуре окружающего воздуха от минус 10 °С до плюс 30 °С;

- скорости ветра, измеренной на высоте 1,2 м, - не более 5 м/с;

- давлении атмосферного воздуха - от 92 до 105 кПа;

- относительной влажности воздуха - не более 80%.

5.2.4 Покрытие площадки для испытаний должно быть асфальтобетонным или цементобетонным сухим, гладким и чистым, имеющим минимальные размеры 10х10 м. Уклон поверхности должен быть не более 3%. Расстояние от микрофона до шумоотражающих объектов должно быть не менее 3 м.

5.2.5 Фон шумовых помех (окружающий шум, шум ветра) должен быть не менее чем на 10 дБА ниже уровня измеряемого шума.

5.2.6 Перед началом измерения проводят визуальный осмотр основных элементов автомобиля, влияющих на уровень шума.

Автомобиль с неисправностями, указанными в приложении Б, измерениям не подвергают.


Они должны иметь еще и все приборы чтобы измерить эти параметры + свой тахометр, и все должно иметь поверку соответствующих органов
И под конец инспектор должен проверить визуально, т.е. залесть под машину и проверить... :)
Думаю это не реально даже на стационарном посту у дороги...
Undercover
запомните люди, чтобы гАЕц остановил у него должны быть оснеования, а именно, марка модель машины в розыске, в этом случае они обязаны показать телефонограмму где указано например бмв5 цвет белый, а у вас бмв 5 черный, это уже не основание, короче все должно совпадать с ориентировкой, далше в ыпревысили скорость, или нарушили пдд! То есть если вы едете себе спокойно, с ремнем, без превышения, то можете даже не показывать документы, в приказе министра мвд все это написано что граждан низя тормозить без оснований, а их немного! Удачи и читайте кодексы, там много всего написано, лучше с коментариями!
PanfiL
книжка есть специально для гайцев с разьяснениями и дополнениями кто нить видел читал?там у них написаны все правила и их полномочия..и тд. никто не знает где мона найти?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.